Старый Дом Лесника

– Так что ты там хочешь найти?
– Точно не знаю. Окраины Красноводска, если верить показаниям, кишат различными животными, которые науке ещё неизвестны. То, что зарисовал местный биолог, похоже на помесь кошки с червём.
– Это тот, про которого писали газеты?
– Да. – Который ещё спился?
– Да, но…
– Который убил всё свою семью во славу какой-то собаки и убежал на болота?
– Пошёл ты, ага?
– Да дело твоё, конечно. Просто, мне кажется, ты зря потратишь время. Жить-то ты там будешь где? В палатке?
– Да, Лёха… Да я всё продумал! Тут есть домик. Летом в нём вообще хорошо. Им никто не пользуется. Вроде раньше там жил лесник, но теперь там пусто. Там и перекантуюсь. Даже платить никому не надо.
– Тот лесник, которого нашли в…
– Так, всё, давай, мне некогда. Потом созвонимся.

Потом они не созвонились. Олег уехал в Красноводские леса и топи делать свою диссертацию, или что-то там ещё. В дороге он кинул Алексею сообщение. А дальше – всё. Алексей звонил другу, но его телефон будто существовать перестал. На другом конце провода была лишь могильная тишина, а позже симкарта перестала обслуживаться. Лёха конечно слышал, что его оператор порой восстанавливает симкарты третьим лицам, но как-то стало неспокойно, да и у Олега был номер другого оператора, правда его, как выяснилось, никто не знал. Так, прождав пару дней и не получив вестей, Лёха решил, что пора ему на вокзал. Прокатиться на электричке, погулять по лесу, развеяться. На улице отличная погода – будет полезно.

Доехать прям до места, Алексей, разумеется, не мог. Пути в Красноводск были давно перекрыты, а пути, идущие мимо его болот, перестали существовать году, так-эдак, в семидесятом. При странных обстоятельствах. Так что он добрался до соседнего города, там на автобусе доехал, как можно ближе, а потом – рюкзак за спину и вперёд. Пока Лёха ехал, он узнал у других пассажиров и водителя автобуса, где примерно находится старый домик лесника. Его отговаривали туда ехать, но он был настойчив и получил примерную информацию, и даже относительно внятную точку на карте.

Погода продолжала радовать и, в скором времени, Алексей добрался до домика, который он себе представлял чем-то, что должно развалиться от любого ветра. Но нет. Строение было ещё очень даже ничего.

«Вероятно, если над ним поработать, то и зимой домишко смог ещё послужить».

Рядом с домиком была «Тундра», принадлежавшая Олегу.

«Огромный бензиновый монстр, на котором он мотался по всяким захолустным местам».

Алексей вытащил телефон из кармана. Тот был почему-то выключен. Попытка включения привела к бесконечной перезагрузке. В определённый момент, аппарат всё же отпустило, и он показал полное отсутствие связи.

«Допустим, аргумент. Но километр назад я видел, что связь была. Всегда можно было дойти, а, тем более, доехать».

Лёха подёргал дверные ручки. Было заперто. Стекла были удивительным образом замызганы грязью, если не считать небольшого участка слева-сзади. Алексей пытался что-то рассмотреть снаружи через тонировку, но не увидел ничего, похожего на тело друга. А тот был крупным парнем.

«Пойдём дальше искать».

Дверь в домик не была заперта. Замком выступал небольшой гвоздик, который нужно было поднять или отогнуть, чтоб попасть внутрь. Олег им не воспользовался, и лишь маленький камешек не давал двери открыться от ветра, который, скорее всего, этот камешек туда и принёс.

– Тут-тук, я вхожу! Братан, ты тут? Это Лёха!

Тишина. Алексей осмотрелся, и понял, что в доме даже не начинали жить. Плед на кровати покрыт грязью, которая явно перезимовала. Пол завален мусором. Сумок или иных вещей нигде не было.

«Или всё в машине, или дом обнесли. Странная херня… То есть он сюда доехал, а дальше? Доехал и ушёл в лес? Он конечно интересный парень, но вряд ли его могло что-то ТАК СИЛЬНО заинтересовать».

Алексей прошёлся по дому. На стеллаже он нашёл коробки, заполненные костями, рогами, копытами и прочими запчастями животного мира. Там же было вяленое мясо, завёрнутое в грубый пергамент.

«Лакомство для мелкой живности. От лесника что ли осталось? Да и трогать… Говорят, он жрал собак. Иногда ел всякую тухлятину. Один раз был пойман за раскопками могил, но вроде гробы так и не вскрыл. Славный малый был».

Алексей начал осматривать хлам на полу. Это были счета, штрафы, листы, выдранные из книг, старые газеты – ещё советского периода – и что-то, исписанное от руки на старых жёлтых бумажных листах. Парень подобрал один листок с каракулями. С трудом, но он смог разобрать текст.

/…обучаю её простым командам. Как собаку. У неё ещё остались некоторые повреждения, после того, как она упала с неба, но они никак не мешают ей двигаться. Я назвал её Дашкой, как нашу корову. Была у нас когда-то. Но корова была умнее, и не так агрессивна. Я так думаю. /

«Это лесник писал? Точно не Олег. У него красивый почерк. С завитками. А это прям пятиклассник. Да и о чём это? О птице что ли?»

Лёхе стало как-то не очень уютно, да и в доме было темновато. Он пощёлкал выключателем, заранее догадываясь, что тот ни к чему не присоединён. Дальше он решил растопить буржуйку для комфорта и заглянул внутрь, открыв дверцу. Оттуда на него посмотрела стеклянными глазами мёртвая крыса. Частично съеденная кем-то ещё.

«Твою!...».

Он отшатнулся.

«Мне нужна лопата, или что-то такое. Заодно поищу дрова».

Всё, что требовалось, Алексей обнаружил за домом. Заодно там нашлась и старая керосинка, которая висела на гвозде под самой крышей. Матерясь, он залез по поленнице, снял лампу и унёс её в дом. Затем перетащил дрова и лопату. Крыса была успешно вынесена и отправлена в какую-то яму за домом. Печь растоплена. После всех приготовлений, Лёха продолжил чтение записок сумасшедшего. По большей части, это был трёп о житие-бытие, или параноидный бред на тему слежки за ним, или какие-то воспоминания про молодость в совхозе. Но попадались и интересные моменты. Описывает-описывает Красноводск, как вдруг:

/ …болотные механизмы – огромный мотор. Сердце, чтоб качать кровь. В болоте сложно строить, и у них всё постоянно ломается. Костя думает, что те шестерни принесли с [неразборчиво]. Ха-ха. Почти попал. Но он не знает, куда стрелять. Пиф-паф… /

Затем Лёха наткнулся на описание тихой приятной летней ночи в лесу. Но текст закончился странным пассажем.

/ …из мира чьих-то ночных кошмаров они приходят к нам. Каждый раз, как в городе происходит сбой, я вижу этих уродов. Эти твари похожи на зверей, людей, вещи, куски металла, и много что ещё. Они агрессивные. Разрушение, как есть. /

И самым интригующим было то, что он писал о своём домашнем животном.

/ …Дашка не трогает меня, но я держу её на привязи. У меня всегда при себе ружьё. И она всегда будет сытой. Ей нужно мясо, и я знаю, что она нападёт, если будет голодной. Как делают это крокодилы… /

Прокопавшись в записях ещё немного, Лёха понял, что устал, как собака, да и на улице было совсем темно. Свежий воздух хвойного леса, в сочетании с сыростью болот действовал на него умиротворяюще. Или утомляюще. Он так и не понял. Перед сном он подкрепился батончиками, запив чаем из термоса, прикидывая, что на следующий день надо что-то приготовить, ведь с собой была тушёнка и крупа. Плед был скинут на пол, вместе с кусками мусора, кровать – худо-бедно очищена, но Алексей всё равно завалился спать в одежде.

Посреди ночи Алексея разбудило какое-то постукивание. Будто бы дятел стучал в стену дома, но парень никогда не слышал о ночных дятлах, так что подорвался, хватаясь за лопату. Стук продолжался. Лёха понял, что стучат не в стену. Что-то создаёт вибрации, а стучит всякий хлам на полках. Парень выглянул в окно, но увидел лишь темноту. Затем посмотрел в другое. Вдалеке нечто светилось красным. И оно мигало в такт «тук-тук». Лопату было решено оставить при себе. Дополнив образ искателя приключений керосинкой, Лёха вышел в ночь.

«Почему здесь так тихо? Птицы не орут, насекомые не орут, всякие там белки нигде не шуршат. Лето же на дворе! Только этот стук…»

Источник света оказался той самой крысой в яме. Внутри неё, будто бы был алый шарик, который пульсировал вместо её сердца. Да так сильно, что заставлял стучать рога в коробке.

«Что за хрень такая?»

Алексей поддел крысу лопатой. Секунду они смотрели друг друга, а дальше она с визгом убежала в лес.

«ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТАКАЯ?».

Он ещё крепче схватился за лопату и заглянул в яму. Под крысой тоже был этот свет. В мягкий грунт были закопаны, как Лёхе показалось, тысячи мелких животных, и в каждом было по круглому красному пульсирующему псевдо-сердцу. Тут только он заметил, что весь дохлый бестиарий имеет уродства. То ноги длиннее нужного, то какие-то рога на брюхе, то лап нечётное количество, то щупальца торчат из дыры в туловище. Когда он попытался закопать яму, то вся биомасса начала шевелиться. Лёха копал быстрее, но они уже выпрыгивали наружу, кидаясь на него. Он отбивался от мелких уродцев лопатой, а затем почувствовал глухой удар по спине.

Утро. Лёха лежал на полу. Потный, с дрожью в руках, с большой потребностью отыскать лопату, как можно скорее.

«Какая жесть… Приснится же».

Он поднялся на ноги и отправился к рюкзаку. Оттуда он извлёк полторашку воды и выпил примерно пол литра.

«Надо вернуться в цивилизацию: купить воды, позвонить в полицию, и дальше действовать по обстоятельствам».

Лёха бы с удовольствием отправился в путь на машине, но ключей от «Тундры» он не обнаружил, а мимо не проезжало ничего, лишая его возможности – доехать автостопом.

«А сколько там надо, чтоб человек считался пропавшим? Скажу, что три дня нет вестей. Думаю, что этого достаточно».

Планам было не суждено сбыться. Вместо заправки – последнем оплоте разумной жизни, который Лёха видел по дороге до домика – парень вышел к реке.

«Река Красная? Но она же вообще в другую сторону...».

Алексей воспользовался возможностью и искупался в тёплой и не особенно чистой воде. Ил прилипал к телу, а Лёха надеялся, что не нацепляет пиявок. Стало легче жить, но проблема не решилась, и Лёха пошёл вдоль реки в другую сторону, где, по его расчётам должна была быть печально известная Красноводская Лесополоса и железка.

Не найдя никаких желаемых ориентиров, Лёха однако получил профиты от своей долгой прогулки, выйдя к заброшенному частному сектору, где был вполне себе при годный колодец. Там были пополнены запасы воды, в том числе, с использованием банок и фляги, найденных в домах. Разумеется, связи так ни палки и не появилось. И весь путь – тишина, почти идеальная. Только ветер, качает ветви, или трясёт калиткой. Да и то – порывами. Очень редко. Издаст старый шарнир мерзкий скрип разок, и всё опять заглохло. Лёха даже под ногами поискал. Ни жучков, ни червей. В воздухе не летали мухи и пчёлы, хотя мёд с цветов практически тёк.

«Так ладно. Вода есть, еда есть, уже легче. Мне бы теперь хоть к домику выползти… Попробую повторить путь в обратном порядке».

Затея с тем, чтоб идти по своим условным следам, у Лёхи удалась. Он чуть было не свернул, в один прекрасный момент, когда ему показалось, что в леске, чуть поодаль, стоит человек. Но Лёха быстро понял, что тот человек метра три. Быстро убедил себя, что это дерево. И двинулся дальше. К моменту выхода к домику, сил совсем уже не было – чем-либо заниматься. С мыслью «Интересно, а меня-то будет кто искать?» он пожевал хлебцы и уснул.

Проснулся Алексей уже ночью. Голодный и не очень-то отдохнувший. Тело болело, и он надеялся, что не простыл после купания. Во дворе был разведён костёр, над которым был закреплён котелок для создания кушанья из гречки и говядины, а в углях должна была позже поспеть картошка. Лёха подтащил большое полено к костру, и решил ещё почитать дневники. Он надеялся там найти ответы и немного уйти таким образом от гнетущих мыслей. Ещё он старался не смотреть на небо, которое имело странный фиолетовый оттенок. Тексты содержали в себе много рассказов о том, что лесник думал по поводу Красноводского предприятия, его идеи – чем там занимаются, но всё без какой-то конкретики. Лёха уже ел результат своей готовки, одним глазом, посматривая в текст, как вдруг:

/ …всё в подвале. Оставлю всё для тебя, Муха. Я тебе звонил тогда, ты знаешь, что делать. Я уже слишком слаб. Они следят за мной. Они наверно знают, куда делись те туристы. Но Дашка просила. Она требовала. Всё, что тебе нужно, под землёй… /

«Что? А где у дома подвал-то? Так… а то мясо… Ой-ёй. Я не буду думать об этом. Не сейчас».

Перед тем, как начать исследовать полы в доме, Алексей отлучился по зову природы в ближайший лес. К сожалению, пока он делал свои дела, на головы смертных обрушился тропический ливень. Холодный и появившийся из ниоткуда, за долю секунды. Идея с запеканием картошки успешно отменилась, но самым печальным было то, что бумаги лежали под открытым небом. Спасать их было уже поздно. Всё же, добежав до места своего очень позднего ужина, Лёха схватил писанину и утащил её в дом, кинув к тёплой буржуйке. Он уже тогда видел, что буквы расплываются. Котелок с едой тоже был убран с ливня. Стоило закончить спасательную операцию, как закончился и дождь.

«Ну да. Спасибо…».

В доме был на два раза осмотрен весь пол. Проверена каждая сомнительная дощечка, но ничего. Затем Алексей вышел из дома и начал, подсвечивая мощным фонариком с телефона, осматривать все стены. Опять же не было найдено чего-то, похожего на лаз, или место, которое пытались замаскировать. Не сильно ровной травы, ни странного вида земли. И тут Лёху осенило. Он взял лопату, взял керосинку и отправился к своей старой знакомой. К крысе.

«А что? А вдруг».

Крыса снова была перемещена в пространстве, подальше в лес. Бегать сама она так и не начала, чему Алексей был искренне рад. Лопата отлично вгрызалась в мягкий податливый грунт. Вскоре, на свет божий показался металлический люк. Он был затянут цепью, которая была закреплена металлическим прутом, но замка не было. Да и цепь была чуть живой. После некоторых манипуляций, доступ был получен.

Вниз шла крутая металлическая лестница. Алексей начал спускаться, подсвечивая себе дорогу керосинкой, аккуратно переставляя ноги. Вышло спуститься, без происшествий и необходимости собирать выбитые зубы сломанными руками. Леха посветил по сторонам лампой. Из темноты выскочили табличка «Посторонним Вход Воспрещён», пустые консервные банки, доска с лотками для пропусков и рубильник. Последний был в ту же секунду опробован. Свет загорелся. Всё, что было внизу, осветили мутные белые лампы под антивандальными сетками.

«Это похоже на какое-то бомбоубежище. Вернее… на подземный кабинет какого-нибудь чинуша. Или, например, на рукав шахты. Вот эти крючки – под инвентарь. Дальше вон развилка, и путь прямо завален камнями. Там могла быть шахта».

Из второго ответвления раздался шум. Затем какое-то бормотание. Алексей прошёл чуть вперёд и обомлел. Он увидел девушку, одетую в какое-то тряпьё. Её голова была почти лысой, тело было покрыто язвами, она была очень тощей. Он сделал ещё шаг, под ногой что-то предательски хрустнуло, и она подняла на него свои слепые склеры. Сложно было сказать, видела ли она Алексей, но точно знала, где он. Из её растрескавшихся губ вылетало непонятное бормотание и рык.

– Эм… Привет?

Ему стоило молчать. Услышав человеческую речь, Дашка рванулась вперёд, что есть силы. Цепь, которой она была прикована за ногу, тут же отбросила её назад, но это только придало ей рвения. Она кидалась снова. И ещё. И ещё. Алексей успел увидеть, что у неё какие-то странные зубы, словно растущие в несколько рядов. Но разглядывать было некогда, и он принял решение отступать. К такому, его жизнь точно не готовила. Лёха вырубил свет, взлетел по лестнице, закрыл люк и намотал цепь. Первые удары с той стороны начались, когда он пытался закрепить кусок металлической арматуры, как это было раньше. Времени не было, и он побежал к дому. Позади с лязгом разлетелась цепь и распахнулся люк, глухо ударившись створками о грунт. Дождя уже не было, и все действия бешеной из подвала просто разрывали слух. Тем временем, Лёха добежал до машины, когда увидел, что его уже настигают. Он залез на крышу, а сумасшедшая со всей дури влетела в бок «Тундры», оставив глубокую вмятину. От удара, открылся капот, она залезла сверху на мотор и завопила. Из-за сильного крика её челюсть видоизменилась, став похожей на жвала. Лёха предположил, что это и есть их настоящая форма.

Вдруг с неба обрушился столп света. Прям туда, где был вход в подвал. Все присутствующие обернулись на происходящее и замерли. Через пару секунд второй луч спас Лёхе жизнь, ударив по Дашке, расплавив её в кучу жировоска, расплывшегося по расплавленному мотору. Зрелище было так себе – Лёха слез на пол, захлопнув капот. Он бродил вокруг и смотрел в небо. Вдруг снова вспышка, прямо над головой. Секунда паники, а затем умиротворение. Это не было лучом смерти. Лёха чувствовал спокойствие и плыл в чёрные небеса. Тишина, пустота, и никого не стало.

Последний луч ударил возле домика лесника из Красноводска под утро. Когда уже начинало светать. Он был, как тот, что унёс Лёху, но с точностью до наоборот. В круге повядшей травы лежал Олег. Он открыл глаза и осмотрелся.

«Кажется, я уснул. Так утомился с дороги… Пора распаковать вещи. Так стоп. Что с моей машиной?».

Старый Дом Лесника Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Ужасы, CreepyStory, Самиздат, Страшные истории, Ужас, Домик в лесу, Тайны, Дневник, Лесник, Хижина лесника, Монстр, Длиннопост

VK

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.