Солим курдюк

Солим курдюк Рецепт, Кухня, Курдюк, Кулинария, Засолка, Специи, Видео, Видео рецепт, Мясо

Дело это не хитрое. Главное, найти сам материал — курдюк. Его сыщешь не на каждом базаре.

Мне повезло вдвойне, мне попался не просто курдюк, а курдюк молодого барашка. Весил он всего 350 грамм вместе с косточкой.

Вырезал косточку и осталось где-то грамм 300 чистого бараньего сала.

На засолку такого количества сала мне потребовалось 30 грамм соли, треть чайной ложки паприки, 10-12 горошин чёрного перца, щепотка зиры и красного перца на кончике ножа.

Чёрный перец и зиру размял в ступке. И всё это перемешал. И в этой смеси специй и соли хорошо обвалял сало, разрезанное на небольшие кусочки, каждый величиной примерно с два спичечных коробка.

Поместил сало, запечатанное в зип-пакет, на четверо суток в холодильник.

Вот и все хитрости засолки курдюка.

Через четыре дня достал сало из холодильника, получилось вкусно.

Но, предупреждаю, вкусно для тех, кто ест баранину, привык к её специфическому вкусу.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K поста13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Автор поста оценил этот комментарий

Я курдюк варю полчаса с лаврушкой и перцем горошком. Как остынет мажу соль/перец/чеснок. Вкусно получается. Как сало только курдюк)

Начал готовить из необходимости. Летом на шашлык беру заднюю ножку и курдюк не всегда отрезают, некуда девать говорят продавцы. Вот и накопилось пару кило. Приготовил, подержал в холодильнике пару дней. Сами поели и родню угостили. Всем понравилось. Теперь только так и делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рецепт!