Собеседование
Не знаю, откуда у меня 35 подписчиков, но вряд ли они подписались на смешные картинки. Поэтому напишу ещё один мини-рассказ:
Всю ночь не спал - думал о собеседовании на работу мечты.
Даже придумал три пункта, почему я очень нужен. В каждом пункте в подтверждение две реальные истории. А в каждой истории...
И вот утро.
Встал на час раньше. На десять минут дольше стоял под водой в душе. Обреченно решил не завтракать.
Кадрами в нужной мне конторе занимается Оля - мы с ней учились в одном классе. Даже, кажется, могли переспать на выпускном. Она сказала, что ей холодно, дома никого и нужно сходить за курточкой. Мамин джентльмен, блин. Предложил провести и даже подождал её 15 минут возле подъезда. Я был идиотом в 15.
Сегодня Оля "успешный" кадровик с опытом, надбавками, выслугой и вот это вот всё. Черно-белый дресс-код для тех, кто в теме.
Когда я пришел в 8:46, она уже сидела в переговорной за большим столом и смотрела в свой ноут. Так как это было моё первое собеседование, я сел напротив. В фильмах делают именно так.
- Привет, - говорит Оля.
- Привет.
- Я ему написала, что ты пришёл.
Мы сидим две минуты молча. Оля пялится в ноутбук. Туфли жмут. Пальцы уже онемели, но есть плюс - я не почувствовал, когда мне наступили в переходе на синюю ветку. Но не кроссовки же под костюм. Всё-таки я пришел устраиваться на работу к начальнику особого отдела.
Он спокойно открыл дверь и зашёл в комнату.
Ниже ростом, чём я думал. Мешки под глазами, но осанку держит. На фото он был в форме и с аккуратным пробором. Сейчас одет в помятый темно-серый костюм, а волосы начисто сбриты. И бровей нет.
Посмотрел на меня.
- Не подходит.
И вышел.
Сказать, что я охуел - ничего не сказать. Как так? Как так-то? Смотрю на Олю. Она смотрит на меня и мягко говорит:
- Я не знаю, как он выбирает, но спорить с ним не стоит.
- Он... Он мысли мои прочитал?
- Не говори ерунды. Я видела последние исследования - мысли невозможно читать. Они не хранятся в нашей голове в каком-то формате типа flac. Мы тысячи лет развивали языки, чтобы переводить мысли в понятные всем звуки. Но пока не умеем все вместе думать одинаково. Или он хотел, чтобы мы так думали.
Оля старается смотреть в ноутбук. Первые слова говорит тихо, но о чтении мыслей начинает тараторить.
- Или он хотел, чтобы мы... - угрюмо повторил я. - И что дальше?
- Найди себе другую работу. Обычно я говорю, что мы перезвоним и пишу письмо, в котором придумываю отмазку. Если хочешь, можешь выйти в коридор, я тебя наберу, - постаралась она пошутить.
- Ясно-понятно.
Впервые с похорон бабушки захотелось плакать от беспомощности.
Меня спас грохот. Говорилка под потолком уверенным голосом сказала: "Немедленная эвакуация всех этажей". Затем что-то опять загрохотало. Оля деловито захлопнула ноутбук и потянула меня как маленького за руку к выходу.
На улице уже стояла сотня таких же растерянных ребят. У некоторых под мышкой были ноут или папка. У странной женщины с высокой прической в руках была вислоухий шотландец. А старичок в черной мантии почему-то прижимал гироскутер к груди.
- Надо было сразу здание валить, - сказал волосатый парень рядом со мной.
- Что?
- Смотри, как на третьем этаже свет бьёт по окнам. Это не огонь, и не шары. Скорее тварь какая. И большая, если нас выгнали на улицу. Я - Рома. Особый отдел, - представился парень и протянул руку.
- А почему ты не там? - протянул я свою.
- Не вызывали. Ещё одно подтверждение, что там тварь. Мы будем разбираться, кто её принёс или выпустил.
Мы ещё немного потупили. Я старался за компанию всматриваться в окна третьего этажа. Люди за нашими спинами ставили какие-то столбики.
- А я к вам на собеседование приходил, - зачем-то сказал я.
- И "наш" украл у тебя имя? - засмеялся Роман.
- Что?
Роман наклонился ко мне и заговорщически прошептал:
- Ты не сказал, как тебя зовут.
Тут здание затрусило, и на третьем этаже все окна будто взорвались.
Из дверей вышел мой несостоявшийся начальник. С чашкой и зонтом. Подошёл прямо ко мне:
- Что-то заметил?
- Ээээ, - сказал я.
- Нет. Чужих не было, кроме этого парня, - сказал Роман.
- А свои?
- Своих не успел. Слишком много. Слишком быстро.
- Понятно. Оля, парень проверенный?
- Да.
- Окей, тогда проводи его в допросную на Павлова.
- Здесь тоже есть допросная, мы можем час или два подождать.
Здание опять задолжало и рухнуло.
- Уже нет, - засмеялся Роман.
- Заморозь чашку, - скомандовал шеф.
За это мне нравятся сработанные команды магов. В отличие от Оли патлатый не спрашивал зачем и почему. Он моментально занёс руку над чашкой и превратил её в лёд.
Уверенный голос, который раньше был в говорилке, теперь словно из ниоткуда сказал: "Купол, защита. Купол, защита". Маги в задних рядах вытянули заготовки, и нас начало закрывать жёлтым туманом. Видел такое только один раз. Тогда закрывали от людей взрыв на заводе, и я был в оцеплении.
Роман достал заготовку, помеченную синей изолентой.
Это же гениально. Заготовка - это маленький посох с зарядом заклинаний. На работе мне выдают заготовки всего двух типов: парализаторы и лечение. Я называю их черными и зелёными - по цвету букв маркировки. Почему я раньше не додумался перемотать их изолентой, чтобы не перепутать?
Руины здания затряслись.
Земля вздрогнула, и... Я не успел ничего разглядеть.
Сразу же накрыло волной пыли. Ощущения будто я падаю. Внезапно земля возвращается под ноги - такой себе удар снизу. Магов вокруг за секунду разбрасывает невидимая сила. А взрыва не было, только звук - как будто мимо пролетела стая воробьев.
Как только пыль осела, я понял, что за воробьи. Остатки стены. Крупные и мелкие. Каменные, деревянные, пластиковые. Труби какие-то валяются и даже передний кусок унитаза.
Примерно двадцать магов лежало на земле, остальные бросились им помогать или чинить купол. Странные столбики, которые ставили вокруг здания, оказались заградительными цепями. Ни один кусок не вылетел наружу. Теперь я бы тоже постарался быть по другую сторону купола.
Радом со мной стоит Роман. Где Оля, блин?
- ОЛЯЯЯЯЯЯЯ! - кричу я.
- Здесь я, чего кричишь, - отвечают мне сверху.
Ольга зависла на высоте четырёх метров и пытается балансировать одной рукой.
- Спускайся, - кричит Роман.
- Сейчас успокоюсь. Я всегда взлетаю, когда волнуюсь. Даже потолки дома поролоном затянула.
- Что с рукой? - спрашиваю я.
- Не чувствую. Спущусь - разберёмся. А что с ним?
Я как-то упустил из виду шефа особого отдела. Во время взрыва он стоял спиной к руинам. Очевидно, прикрыл нас с Романом зонтиком. Теперь лежит ногами к нам, как будто не упал, а решил прилечь на пляже. Только пылью присыпан. В одной руке примороженная чашка, а в другой - остатки зонта.
- Ром, я ног не чувствую, - говорит он.
- Помоги перевернуть, - командует патлатый.
- Охуел вообще? У него позвоночник сломан - мы его убьем нахер, - кричу я.
Слишком громко. Маги вокруг начинают на нас смотреть. Ещё и Оля привлекает внимание.
Мой звёздный час.
За использование заготовок в нерабочее время получу выговор, но рискну. Раз зелёная, два зелёная, три зелёная. Всаживаю лечебной магии столько, что можно сердце перезапустить или прободение язвы в секунду затянуть. Но этого недостаточно. Кладу руки на живот пострадавшему и вспоминаю Мусю. Так звали нашу кошку - я вылечил её после падения с десятого этажа. Мой пока самый крупный успех за всю карьеру.
Не мешать, дать организму силы всё исправить. Раз-два-три, раз-два-три, раз-два...
- Норм, - говорит маг, который только что почти стал инвалидом. - Помогите мне встать.
- Может лекаря, - тихо уточняет Роман.
- Меня вылечили. Помогите встать и закройте уши.
Мы подымаем его под руки, но он ловко освобождается. Зонтик уже давно выброшен. Теперь он отрывает чашку от руки (с кожей о_О ?) и бросает этот кусок льда прямо в центр бывшего здания.
Нас моментально глушит писк. Громкий, долгий. Секунд 5 меня рвёт на части - хочется бежать, бежать, бежать.
Какое-то движение на руинах. Тишина.
Все смотрят, как плавно оседает пыль над фундаментом офиса. И из этой завесы выходит человек. Метра два ростом, седые волосы до плеч, в кожаном костюме, обвешанный какими-то металлическими штуками. Когда остается метров пять, я понимаю, что это Иоселиани, начальник отдела охраны животных.
Подходит вплотную и конкретно наезжает на нас.
- Спасибо, блин. Я практически его усыпил.
- Он сломал мне ноги, - спокойно отвечает шеф особого отдела.
- Ноги можно залечить...
- А офис отстроить, - перебивает. - В нашей ситуации ещё удар мог убить кого-то или проломить купол.
- Да, знаю я знаю. Был шанс. Но спасибо, что уничтожил его щит и помог.
Он разворачивается и уходит в сторону метро.
- Спасибо за ноги, - говорит мне начальник особого отдела.
- Так что, я подхожу для команды?
- Нет значит нет.
Сообщество фантастов
9.2K постов11K подписчиков
Правила сообщества
Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.
Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.
Полезная информация для всех авторов: