Собачники, соблюдайте этикет!

Пост на "подумать" для собачников.
Я сама собачница, у меня чудесный веселый пес, с которым мы всегда очень лампово гуляем. При этом всегда на поводке (кроме отведенных специальных мест) и в парках и на оживленных улицах - в наморднике. Сам по себе он небольшой - 42см в холке 12 кг веса, но это уже привычка.
Хорошая сегодня погода: солнечно, тепло. Гуляем мы с собакеном вдоль проспекта по аллее. На поводке, но без намордника, т.к. народу там обычно мало, а собака вполне управляема. Внезапно не пойми откуда выныривает мужик лет 50ти с той-терьером. Ставит его на траву, отстегивает поводок и отворачивается, закуривая. Это черное существо, мня себя доберманом, летит к нам. Вижу - кобель. И кобель этот летит к моему кобелю с не самыми дружескими намерениями, да у меня и у самой собака не очень переваривает других псов своего пола. Оттаскиваю животное подальше, а этот недодоберман все к нам. Мужик уже с интересом поворачивает голову ко мне. На мой умоляющий взгляд с просьбой убрать собаку ржет. Откровенно и с прихрюкиванием. Делать нечего, поднимаю пса на руки и пытаюсь отойти от напрыгивающей на меня черной крысы (по-другому и не назовешь), на что получаю меланхоличное:
- Дееееееевушка, ну это же собаааака, ну чтоооо она сделает?
В порыве гнева, ненависти и ярости отвечаю, что я свою собаку знаю и что моя собака видит угрозу в этой шавке, значит, сейчас начнет ее терзать. И снова меланхоличное:
- Под сууууууд пойдееееете.
Хотелось все высказать, что я о нем думаю. Не высказала, боюсь: во мне 1,5 метра роста и меньше 50кг веса, а в нем можно и центнер найти, а то и два.
Что я хочу сказать? Лучей поноса тебе, мужик, когда-нибудь ты нарвешься на бультерьера. И под суд пойдешь ты, ибо твоя шавка без поводка будет, как обычно. А всем собачникам хочу сказать: если вас просят взять собаку на поводок, возьмите! Хуже не будет точно.
Будь вежливы и добры друг к другу. Всем добра и здоровых любимцев :3