64

СЕРП! Или симулятор воинствующего колхозника.

Всем привет! Отдельный привет подписчикам!)
Сегодня я расскажу про игру, которая наделала очень много шума, кажется, про неё слышали даже те, кто далёк от настольных игр. Даже на pikabu всплывали арты к этой игре и несколько мемов, основанных на этих артах. Те, кто разбираются в вопросе, разделились на 2 лагеря и до сих пор устраивают бешеные холливары. Одни говорят, что игра сильно переоценена, называют её сырым прототипом и говорят о том, что она выезжает, только за счет оформления, пиара и маркетинга. Другие утверждают, что это великолепная игра, с безумно красивым артом, глубоким игровым процессом и высокой степенью реиграбельности. Наверно никто не спорит только о том, что у игры действительно прекрасное оформление, в своё время эта игра подняла планку оформления настольных игр на новый уровень.

СЕРП!

Существует легенда, или это официальная версия, не важно, что игра началась как раз с оформления. Есть такой художник Якуб Розальски, у него есть серия картин, показывающая созданный им мир «World of 1920+». В этом мире, люди в начале 20-го века научились строить огромных роботов и применять их во многих сферах жизни. На картинах крестьяне убирают урожай на фоне исполинских машин, кавалерия идет в бой при поддержке металлических гигантов и т.д.
Всё это безумие увидел геймдизайнер Джейме Стегмайер и решил запилить настольную игру в этой вселенной и таки запилил!
Серп можно смело отнести к еврогеймам, но для еврогеймов у него реально крутое оформление, до этого в играх европейской школы ничего подобного не было, да и сейчас можно по пальцам пересчитать, на ум только Brass приходит.

О чём же игра?

Игра о том, что нам необходимо взять под командование одну из 5 наций (в базе, ещё 4 добавляются в допах) и привести её к победе, путем захвата территорий, выполнения тайных целей, уничтожения противников и т.д. При первом взгляде на игру, кажется, что игра про войну, но это не так, война тут тоже есть, но она настолько истощает силы нации, что особо много не навоюешь, к каждому бою необходимо готовиться и просчитывать шансы на победу.

Соль игры в нациях и планшетах действий, т.е. игрок выбирает планшет нации и получает случайный планшет действий. Планшет действий разделён на 4 части, каждая часть имеет верхнее и нижнее действие. Верхние действия – это перемещение/получение денег, вооружение, покупка ресурсов/увеличение популярности, производство. Нижние действия – это модернизация, сборка робота, постройка здания, вербовка рекрута. На разных планшетах верхние и нижние действия сочетаются по-разному, так же на разных планшетах стоимость нижних действий разная.
Играется это следующим образом: мы выбираем одну из частей планшета и выполняем верхнее действие, после этого, если у нас есть необходимые ресурсы, выполняем нижнее действие. Нельзя два раза подряд выбирать одну и ту же часть планшета.

Каждый гекс на поле имеет определенный тип местности, если на этом гексе стоит ваш рабочий, то вы можете произвести один из 4 ресурсов: еда, нефть, метал, дерево, а так же произвести нового рабочего. Так же, у каждой нации есть свой герой, он так же перемещается по полю, может вступать в бой, но только герой может участвовать в приключениях и захватить фабрику. Фабрика это гекс в центре поля, когда герой впервые там оказывается, он берет карту из колоды фабрики, эта карта становиться 5-ой частью планшета, как правило, там какое то имбовое действие. Приключение происходит, когда герой останавливается на гексе с жетоном приключения, тогда он берет карту из колоды приключений, зачитывает написанный текст и делает выбор, как поступить.

Игра ведётся до тех пор, пока один из игроков не выложит 6 звёзд на шкалу триумфа, звёзды даются за определенные достижения, например, построить 4 роботов, набрать 18 очков популярности, 16 очков силы, победить в бою и т.д. После этого производиться подсчет очков, очки в этой игре это денежки, они зарабатываются и тратятся в ходе партии, а так же даются в конце партии, за выложенные на шкалу триумфа звёзды, захваченные территории, произведенные ресурсы и здания, построенные по определенным условиям. Чем выше ваша популярность, тем больше денег вы получите.

Несомненно, оформление игры очень сильно влияет на восприятие игры, но и механики в игре довольно интересные, т.к. каждая нация начинает на своей территории ей изначально доступно производство только 2-х ресурсов и основной интерес состоит в том, что бы выжать из доступных ресурсов и возможных действий максимум пользы. А т.к. планшеты действий всегда разные, то эта задача каждый раз решается по-новому.
Хочется отметить и одиночный режим игры. Как это не парадоксально, но иногда, мне интересней играть в Серп одному, за противника в данном случае играет специальная колода, которая управляет одной из наций, нам остаётся только открывать карту и выполнять за противника действия, написанные на этой карте.

Немного про дополнения.

На данный момент игра имеет 3 полноценных дополнения: Небесный гамбит, Захватчики из далёких земель и Восхождение Фенриса. Я, как обладатель всех допников, могу рекомендовать только Восхождение Фенриса. Остальные есть смысл покупать только если вы большой фанат игры, Захватчики из далёких земель добавляют 2 новые нации, без которых можно прекрасно жить, а Небесный гамбит добавляет дирижабли и модуль резолюции (меняет условия окончания партии), этот доп мы оооочень редко используем. Восхождение Фенриса же добавляет полноценную кампанию, которая длиться 8 партий и имеет сквозной сюжет, две новые очень крутые нации, кооперативный режим игры и ещё несколько дополнительных модулей, модифицирующих игру.

Как вы уже поняли, я отношусь к тем, кто любит Серп, это действительно крутая игра, с офигенным оформлением, сейчас она находится в ТОП 10 всех настольных игр, может так высоко я бы её и не поставил, но ТОП 20 она точно заслуживает.

Моя личная оценка 8,5 из 10.

Настольные игры

4.2K постов11.3K подписчиков

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества