Сайга-308 исп. 46; 308 Win

Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост
Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост

Общая длина 840 мм.

Длина ствола 350 мм.

Калибр 7,62*51 (308win).

Вес 3600 гр.

Емкость магазина 8 шт.

В этой статье я попробую рассказать о своем знакомстве с данным карабином. Описать свое субъективное мнение, разбавив все это сухими фактами.

Почему именно 46я с длиной ствола 350 мм?

На самом деле, как такового выбора не стояло, бралась целенаправленно из-за своих габаритов. Коротка, мощная, убойная, но есть один нюанс. Данный карабин достаточно громкий. Что доставляет неудобства при использовании его без наушников и с штатным пламегасителем. По рекомендациям пользователей, стоит сразу заменить ДТК на устройство совершенно другого класса. Что касается меня, решил оставить ее полностью в стоковом состоянии. Резьба М24*1,5 дает возможность выбора большого количества дульных насадок от различных производителей. Мне кажется данная резьба одна из самых распространенных в России.

Плюсы

- первым и основным плюсом карабина конечно же является его длина. Общая длина карабина 840 мм с разложенным прикладом, в сложенном состоянии она составляет 600 мм, Малые габариты дают разворотливость и удобство при ходовой охоте.

Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост

- мощный патрон 7,62*51 (308 win). Цена на патроны варьируется от 25 до 40 рублей за штуку, в зависимости от регионов и производителей. Мощный винтовочный патрон позволяет достойно применять карабин на всех видах охоты, прекрасно работает по малой дичи, а также по крупному зверю.

Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост

- всеядность. Сайга имеет хромированный ствол, что в отличии от черных аналогов позволяет использовать биметаллическую пулю, а это значительно дешевле патрона с томпаком.

-чистка. За счет короткого ствола, газы догорают за пределами среза ствола. А это оказывается отлично сказывается на чистке.

Минусы

- Оглушающий звук выстрела, к нему невозможно привыкнуть. Такое ощущение что ты стреляешь из гаубицы, сотрясается все, даже на приличном расстоянии от стрелка. Из рекомендаций обязательное использование очков, если конечно вам дорога ваша сетчатка и наушники.

Так же для снижения уровня шума и вспышки, можно использовать различный дульные насадки, что-то конкретное порекомендовать я к сожалению, не могу, но из опыта и отзывов пользователей, можно сделать выводы и выбор в пользу понравившегося производителя, благо на рынке их очень много.

Вывод

Мне безумно нравится данный карабин, рекомендую его приобретению для ходовой охоты, на дистанции до 200 метров. Прекрасная сбалансированность, надежность Калашникова, мощность 308 калибра творит чудеса. Брать, однозначно стоит, уверен ни один владелец не останется недовольным.

Всем удачной охоты и берегите себя.

Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост
Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост
Сайга-308 исп. 46; 308 Win Огнестрельное оружие, Оружие, Отечественное оружие, Карабин, Сайга, Вооружение, Стрельба, 308win, Охота, Статья, Длиннопост

Буллпап

133 поста69 подписчиков