391

С чего начинать туристу

Серия Ергаки

Часто спрашивают, с чего начать туризм городскому жителю, когда совершенно нет опыта. Или новички просятся с нами в сложные походы. Разберём, как отправиться в поход и получить от этого удовольствие.

Начинать целесообразно с простых загородных прогулок, на 2-3 часа. Это позволит правильно подобрать обувь и экипировку, понять свою физическую форму.

Затем походы с одной-двумя ночёвками. Необходимо убедиться, что такой стиль жизни в принципе вам нравится. А то, может быть, присутствие комара уже испортит настроение?

Если всё хорошо, хочется продвигаться дальше и усложнять, то нужно учиться. Для этого во всех крупных городах существуют турклубы. Если турклуб не нравится или вовсе отсутствует, можно найти опытных туристов и перенимать у них опыт. Таких туристов легко найти с помощью хотя бы интернета.

Вот чего точно не следует делать - так отправляться в одиночку с недостаточным опытом на длительный срок. Это реально рискованно.

Поделюсь своим опытом. Ведь я тоже когда-то был новичком. И вот угораздило меня отправиться в горы именно одному, да ещё на полтора месяца. Забегая вперёд, скажу, что я всё-таки выжил. Потерял в горах всё снаряжение, разбил вдребезги фотоаппарат, износил три пары обуви, получил разные травмы и понял главное - необходимо учиться. После чего записался в турклуб.

Через турклуб мне удалось пройти НТП, СТП и ВТП - курсы начальной, средней и высшей турподготовки. Эти курсы крайне важны! Примерно, как знать ПДД водителю или рецепты повару.

Затем были курсы инструкторской подготовки - тоже начальные, средние и высшие. Впрочем, для простых самостоятельных походов такие курсы не нужны. Но будет же рост.

Как быть, если учиться категорически не хочется, а в горах побывать необходимо? В таком случае можно купить тур. Вам не придётся думать, в каком месте ставить палатку или где добыть хворост. Для этого есть инструктор, за это вы платите ему деньги. Это очень популярный вариант, хотя лично мне он не нравится. Лично я выступаю за самостоятельные походы. Но о вкусах не спорят. Важно как раз найти вариант по своему вкусу, по своим возможностям и получить удовольствие.

Коротко о готовых турах. Как правило, там уже всё продумано и учтено: трансфер, проживание, маршрут, досуг, питание, безопасность. Для новичков очень удобно! Но есть и минусы, на лично мой взгляд. Приходится существенно переплачивать. Например, мне самостоятельный поход на неделю обходится в одну тысячу рублей. А готовый тур в этот же район, тоже на неделю, стоит от 9 до 35 тысяч. Возможно, кто-то такие деньги вовсе не считает, а для меня это существенная разница. Тем более, я путешествую почти всегда с женой. Мы лучше потратим на двоих 2 000 руб, чем 70 000. Кроме того, мы видим и другие минусы: излишний шум, обычные пьянки, ограничения свободы.

Мы путешествуем самостоятельно. Иногда наши маршруты пересекаются с готовыми турами. И тогда мы видим удручающую (для нас) картину: зашли в озеро и стоят рядом с десяток человек. Один стирает трусы, другой стирает носки, третий подмывается, кто-то моет волосы, кто-то тут же чистит зубы, а самый оптимистичный тут пьёт воду из озера. Для некоторых людей это норма и мы не будем её оспаривать.

Теперь о количестве участников. Главное требование - группа должна быть самоспасабельной. В простых походах 4 человека, в чуть более сложных - от 6 до 12 человек. Необходимо обучить участников приёмам оказания доврачебной помощи. Необходима дисциплина. Чем сложнее вы задумали поход, тем жёстче дисциплина.

Однажды была такая история. Подготовил я группу, более 20 человек, к сложному маршруту. Но перед походом почувствовал, что у десятка будущих участников дисциплина захромала. У них там возник какой-то конфликт. Совершенно железным и беспощадным образом я отрезал всех этих участников. Они были изумлены и возмущены. Как так?! Готовились целый год, знают все узлы, умеют работать со снаряжением, могут палатки в темноте поставить, но вдруг такой облом. Да, они обиделись, зато все остались живы.

Некоторые новички вполне готовы физически и психологически к походам сразу второй категории сложности. Да, их можно брать без предварительной подготовки, но в количестве, не более 30% от общего состава.

В самых простых походах пол участников не имеет значения. Но нужно знать психологию: женщины хорошо подчиняются мужчинам, мужчины хорошо подчиняются любому опытному инструктору, независимо от пола, но женщины плохо подчиняются женщинам. Это нужно просто знать и учитывать. В простых походах этот фактор почти не имеет значения. А вот в сложных - крайне важно.

Часто спрашивают про питание. Готовые раскладки и рецепты легко найти в интернете. Но открою секрет: в коротких походах все эти раскладки не имеют значения. Можно брать с собой почти всё, что нравится. Более того - можно вообще не брать продукты!! За неделю вы точно от голода не погибнете. Конечно, это относится к здоровым людям. Некоторым больным требуется особая диета и график питания.

Гораздо важнее знание правил техники безопасности в походах, в том числе и касающиеся питания. Например, в тех районах, где водятся медведи, категорически запрещено брать с собой сгущёнку в любом виде. Этот вопрос не обсуждается. Чьи-то замечания типа "а мы вот ходили со сгущёнкой и выжили" тоже не принимаются.

А вот главное, что нужно знать медведей. Если вы знаете и соблюдаете правила ТБ по отношению к этим хищникам, то опасаться нечего. Вероятность неспровоцированного нападения медведя на человека примерно 0, 0063%.

Все истории типа "а вот Вася эти правила знал, но медведь его всё равно укусил" сводятся к тому, что на самом деле Вася этих правил не соблюдал. Также не принимаются во внимание замечания типа "Вася эти правила знает, но медведь их не знает". Здесь попытка выдать свою глупость за сарказм не прокатит.

Для туриста важно правильно подобрать обувь. Нужно отчётливо понимать, что за поход, какой сезон, какова продолжительность. В самые простые походы зачастую можно идти в любых кроссовках. Но, если поход сложный, то вопрос обуви совсем непростой! Посмотрите мой старый пост Какая нужна обувь в Ергаки

Какие лучше брать палатки и рюкзаки? Для каждого похода, для каждого района может быть свой ответ. Например, собираясь в Ергаки, необходимо учитывать влажный климат. Весьма вероятны дожди. Поэтому в Ергаках лучше всего просторная палатка с максимальной плотностью пропитки и обязательно с тамбуром. Это увеличивает вес. Зато просторный тамбур даёт возможность переодеваться.

Существуют очень лёгкие палатки. Но стоит ли гнаться лишь за весом? Мы в Ергаках каждый год наблюдаем забавные ситуации, когда туристы промокают прямо в палатке или не имеют возможности там переодеться. Такие опрометчивые туристы уже не получают радости от похода и употребляют слова из ненормативной лексики.

Мы в Ергаках чаще всего используем 2-3-4-х-местные палатки с плотностью пропитки 4-5 тыс мм. Практика показала, что палатки с плотностью пропитки в 3 000 мм хороши только на 1-2 похода, реже на 10-15, а потом беспощадно протекают. Хотя бывают и странные ситуации, когда почему-то протекает новая, только что купленная палатка с заявленной плотностью пропитки якобы в 5 000 мм. Не буду называть свои любимые фирмы, чтобы не сочли за рекламу.

Собираясь в дождливый район, прихватите с собой тент. Сам я почти всю жизнь проходил без тента, но потом всё же оценил его преимущества.

Дети в походе - особая тема, требующая отдельного поста. Здесь важно главное  - чтобы у детей оставались от похода только приятные воспоминания.

У нас действует такое правило - каждый поход непременно превращается в праздник.

Сам я никогда не зову в походы незнакомых людей. Более того, когда просятся, устраиваю жёсткий экзамен. Вы уверены, что хотите пойти в горы? Может быть, лучше к друзьям на дачу? Может быть, лучше купить готовый тур? Может быть, лучше пляжный отдых?

Необходимо понимание, что любой поход может обернуться серьёзным испытанием. Если вы точно уверены, что готовы к испытаниям, тогда вперёд!

Правильно подобрать для себя тип и сложность похода так же важно, как и грамотно подобрать обувь или спутника жизни. Можно получить удовольствие, а можно и промучиться.

Долой опрометчивость и да здравствует самостоятельность.

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даа....помню свой первый поход в горы...я деревенский житель и с природой на ты, но как же я истерила, что я не буду жить в палатке и "ходить под кустик". Но муж в прошлом альпинист пообещал кемпинг с удобствами, а по факту обхитрил. Короче это было лучшее утро в моей жизни. Помню 7 утра, сквозь палатку пробиваются лучи солнца, открываешь палатку а там.... Заснеженные вершины гор залитые солнцем, птицы поют свои арии, а рядом журчит горный ручей. Вот тогда я окончательно и бесповоротно влюбилась. Да, иногда со мной тяжело ходить, особенно сложные маршруты и муж мой не понаслышке знает, что я могу за 10 метров до вершины сесть на камень и сказать: "я не могу дальше идти, я боюсь/ устала и больше не могу" и за рыдать. Потом то понимаю, что это глупо и смешно становится. Но ничего поделать с этим не могу и потому горжусь своим мужем, что благодаря его примеру и поддержке, а порой и стебом продолжаю идти дальше и покоряю вершины.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с мужем. Берегите его.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если опыта нет, в поход хочется и большим количеством людей некомфортно. Физически развит хорошо, вынослив, неприхотлив, осторожен, то в одного можно или надо товарища искать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала советую всё-таки найти товарища. Сам часто ходил в одиночку и по себе знаю - да, бывают смертельно опасные ситуации. Например, однажды меня засыпало обломками скал. Помочь некому. Движения сильно стеснены. Несколько часов выбирался.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Через турклуб мне удалось пройти НТП, СТП и ВТП - курсы начальной, средней и высшей турподготовки. Эти курсы крайне важны!"

Чем важны? Что там такого интересного могут рассказать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, многочасовой курс в двух словах не пересказать. Важнейшие темы - способы передвижения по крутым склонам и скалам, способы наведения переправы, доврачебная помощь. Почти все спасательные работы связаны как раз с теми людьми, которые сунулись в горы без должной подготовки.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил, что вы в посте и в этом комментарии используете термин "доврачебная помощь". Хотелось бы уточнить, что в турклубах обучают оказанию ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Доврачебную помощь могут оказывать только медицинские сотрудники. Это важно.
А так хороший пост. Молодцы, что написали

Доврачебная (или Первичная доврачебная медико-санитарная помощь (статья 33 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ), или фельдшерская) — оказывается фельдшером, а первую доврачебную помощь (неотложную) также оказывают: медицинская сестра (брат), фармацевт, зубной врач, акушер, т.е. лицо имеющее средне-специальное медицинское образование (без высшего медицинского образования). Оказывается на дому, или вне медицинского учреждения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. Нас-то учили ещё в 80-е годы, сейчас терминология изменилась.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А если медведь все таки встретится, заметит туристов и пойдет к ним с плохими намерениями, то что делать? Берутся ли на этот случай какие-нибудь фаеры или хлопушки чтобы его отпугнуть? А если волки?


Что насчет клещей, которые нынче расплодились до невероятных количеств? Прививка от энцефалита, я так понимаю, обязательна перед походом? Но если все же прицепится гад, то что делать? Кроме энцефалита они боррелиоз (болезнь Лайма) еще переносят.


Что делают, если в походе кому-то фигово становится, например человек траванулся, обезвоживание, диарея, упадок сил, а вы в 20 км от ближайшего поселка и дороги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много вопросов для одного поста. Про ТБ с медведем нужен отдельный пост. Если в двух словах, то лучше брать с собой разные виды антимедведина и в любом случае не привлекать зверя продуктами. Что касается клещей, то я намеренно написал пост на примере Ергаков - тут клещей нет.

Оказание доврачебной помощи - тоже нужен отдельный пост.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Также на эту тему

Как мы с поляками в гору лезли

Чудеса за Черепахой

Вот так отдых!

Озеро Рыжее

Почему мы не дошли до Туманного

К чему привели наши эксперименты

На пик Мать Саян, впервые

Радиалка до Сказки

Каскад водопадов и Малахитовая ванна

Пикабушники в раю

Цветочная радиалка от Лазурного до Туманного

Через туманы и цветочные моря

Зачем мы пошли на Таёжный Глаз

Существует ли это

Чудеса Ергаков

Как попасть в долину Мечты

Озеро Курсантов

Зачем народ так рвётся в Ергаки

Нашли чудное место для фотосессий

Шалости в Ергаках

Вокруг озера Восьмёрка

Ледяные водопады

Цветочные моря

В Ергаки - самостоятельно

Озеро Ледяное

Ергаки

Озеро внутри облака

Неизвестный водопад в Ергаках

Прозрачная вода в Ергаках

Просто Ергаки

Озеро Горных Духов

Чудеса Ергаков

Путь до Ледяного

Собираемся в сказочные Ергаки

5 дней на озере Художников

Можно ли ехать в Ергаки в июне?

Висячий в сказочном тумане

Верхний водопад Горных Духов

В горах может быть сурово

После самоизоляции

Озеро Шухарта

Озеро Ласточка

Озеро Вертолётное

Лазурное

Пик Молодёжный

Стрелка

Путь до Радужного

Ергаки: выбираем месяц

Проводники

Ради цветов

Волшебное утро

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если в городе на 300 тысяч населения нет турклубов с открытым членством? В маленьких городках нашей области открытые турклубы есть, а в региональной столице нет XD
Раньше как-то сам народ собирал пару-тройку раз в год в простенькие походы, но сейчас онастопиздело бороться с отмазками типа "болит голова-жёппа-мизинчик порезал", "у жены хомячок рожает", "нет денег(ни на что, кроме вискаря)", "у машины надо заменить ведро трансмиссии и ящик компрессии" и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти подходящие клубы через интернет. Можно найти опытных туристов и попроситься с ними в поход. Есть группы, которые открыто ищут попутчиков. Единственное, что от вас требуется - желание.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне после "А то, может быть, присутствие комара уже испортит настроение?" можно не читать :(
Ну красиво там все, природа, воздух, но как же я не люблю отсутствие удобств и всяких насекомых... Убедили, что это не моё одним предложением)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это дело вкуса. Не буду переубеждать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про медведей было бы очень полезно. Ибо в тех местах куда я собираюсь этим летом они водятся. В общих чертах знания есть, но хотелось бы узнать у профи.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были у меня такие посты, но вижу, нужны ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про сгущенку и медведей. Мне не очевидно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас охотники отстреливают медведей очень просто. Обливают ствол дерева сгущёнкой, а рядом устраивают засаду. Ночью медведь непременно придёт, чувствует запах за несколько километров.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее с точки зрения карантина - знаю, что Кавказский заповедник закрыт, вот про Ергаки интересуюсь :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить на сайте. Пока я только по фоткам друзей сужу. Впрочем, турфирмы уже продают свои туры, начиная с 5 июня.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Про консервы, тушенку говяжую, молоко концетрированное, и тд не брать чтоле?) даже не представляю, как без мяса можно в горах. Знаю про сублиматы, сушенное мясо но хз даже, не пробовал
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в идеале сублиматы хороши. Особенно, если поход долгий. А молоко мы берём сухое, в виде порошка.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я только с собакой лесу минимум 3часа гуляю). Ходить люблю, благодаря собаке много, просто как то боязно с рюкзаком, вдруг забудешь что из вещей

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, это тоже отдельная тема. Бывает, что и забудешь! Бывает, что-то даже важное. И тут интересно, ищешь способы, как без этого обойтись. Или как самому изготовить из подручных материалов. Тоже приключение!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не проходил курсы, но шастал с опытными друзьями по Тхачам и сам ходил по Фишту - без альпийки, чистый треккиннг.

Костер, палатка, медведи - знаю, как с ними обращаться. Как считаете, можно сунуться в ергаки погулять, без прохождения перевалов? И если да - какой лучше маршрут на неделю-полторы?

И важный вопрос - сейчас туда попасть можно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно без прохождения перевалов, я уже писал о таких простых маршрутах. Нынче весна ранняя, смотрю по фоткам - многие уже в Ергаках! Мы поедем чуть позже, в июне.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, мы пока только лайтовым хайкингом занимаемся, с детьми. Торгашинский хребет или прогулки до Столбов наше всё) к настоящему походу точно не готовы.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже начинали со Столбов. В горы я брал детей лишь с 5 лет. Хотя, смотрю, многие и младенцев таскают.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма разумный текст. Но хотелось бы уточнить несколько нюансов:

1. Даже если вам комфортно на 2-3 часовой загородной прогулке в кедах, панамке и с портфелем -- для похода это всё равно противопоказано. То есть тут думать надо что ты подбираешь.

2. Стоит понимать, что в походах даже на два-три дня вам будет очень сложной найти виды как на этих фотках. Это -- уже удел более продвинутых походников. Не стоит ожидать обнаружить это в подмосковных лесах.

3. Одиночный поход и готовые туры -- это две крайности. Моё субъективное мнение об оптимуме -- примазаться к опытным знакомым. С их согласия естественно.

4. По поводу питания: На счёт того что в недельный поход можно не брать хавку -- это автор очень сильно загнул, при всём моём уважении. В походе происходят физические нагрузки заметно больше тех, чем когда сидишь на диване -- и жрать хочется соответственно. На день-другой -- вариант (да и то на любителя), но не неделю же... От голода вряд ли погибнете -- но хорошо вам не будет.
На счёт того что "Брать всё что нравится"... Да -- если вам хватит этого на всё время похода, и если этот запас согласуется с вашим переносимым весом (и объёмом). Эти условия достаточно сильно ограничивают выбор в пеших походах дольше недели.

Обращение к автору:
было бы интересно всё-таки услышать ваше мнение по поводу конкретных производителей палаток/рюкзаков/ботинок/... Я полагаю, что большей части населения пикабу глубоко пофиг, что реклама, не реклама...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По соотношению цена/качество мне нравится фирма Nova Tour. Что касается "голодных" походов, то всякое бывало. Любой бывалый турист расскажет, как обходился без еды по 10-15 дней. Правда, это летом в лесу. Зимой или в высокогорье фиг продержишься. Хотя всё зависит от психологической подготовки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вероятность нападения медведя 0,0063%". Откуда такое точное число?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень точное. Зато из практики.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества