Родителям подростков

Года 4 назад у меня тут был пост, в комментариях которого развернулось обсуждение моих методов воспитания моей тогда ещё четырнадцатилетней дочери. Кто-то осуждал, больше поддерживали, многие загадывали, какой она будет совершеннолетней.

Сегодня ей исполнилось 18: как быстро летит время! Я хочу подвести краткий итог той давней дискуссии и сказать пару слов родителям, у которых подростковый возраст детей впереди или в разгаре сейчас.

Несмотря на то, что я очень старалась держаться молодцом и оставаться адекватной, Дашины 13-16 были для меня крайне сложными. Из послушной, покладистой и очень разумной девочки она превратилась в совершенно незнакомого мне человека: нелогичного, истеричного и вечно против всего протестующего. Обрезала волосы, покрасилась в синий, бросила художку, начала курить и сводила меня с ума, категорически отказываясь признавать свою очевидную гетеросексуальность.

Я очень старалась оставаться понимающей и поддерживающей, не превращать нашу жизнь в поле боя и быть для неё человеком, к которому всегда можно прийти за помощью и поддержкой. Получалось не всегда. Да что там - очень часто не получалось вообще. Но благодаря чуду и моему мужу, всегда помогавшему нам выйти из конфликтов и поддерживающего нас обеих, мы пережили этот период и все вернулось на круги своя: художка, волосы, ориентация и тд и тп.

Дорогие мамы и папы! Да, вам ужасно сложно, страшно и кажется, что если сейчас не надавить, не проконтролировать, не отчитать - ваш ребёнок станет бомжом или дворником.  Но это не так.  Здоровые дети стремятся к знаниям, хотят узнать жизнь во всех ее проявлениях, выбрать свою дорогу. Дайте им эту возможность, оно того стоит. Принимайте сложные решения, даже если все вас осуждают. Например, я с 14 лет разрешила алкоголь, но дома. Бабушка была в ужасе, многие осуждали, но как итог: отсутствие запретности этого плода привело к  развитому вкусу, разборчивости и полному отсутствию активного интереса к спиртному.

Будьте на их стороне в школе, на улице, с родственниками. Даже если они ошибаются- там, во внешнем мире поддержите их, а дома уже модно объяснить, что не так. Но обычно они и сами понимают.

И наконец: любите их. И за их плечами вырастут крылья.

P.S. Если кому не жаль минутки времени, поздравьте ее, она будет очень рада.

Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

К чему здесь эти фотографии? Вы настолько не любите своего ребенка, что готовы выслушивать комментарии о том, что интернет-Васёк из Зажопинска подрочил на фото №3? Фу такой быть!

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из Зажопинска, но тоже подрочил на фото №3
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я на все три (трем сыр)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это как бы безразлично, как и ей. Или вы думаете, что в современном мире соц сетей никто не на неё не дрочит?)))

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего, надо было просто лицо ребёнка смайликом прикрыть!!!))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, потом на каждый смайлик будет вставать. Я ж в родительский чат спокойно заглянуть не смогу, особенно накануне праздников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смешно)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее учту))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Юрьевна, ты блин ваще!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мать...)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку