50

Родителям подростков

Года 4 назад у меня тут был пост, в комментариях которого развернулось обсуждение моих методов воспитания моей тогда ещё четырнадцатилетней дочери. Кто-то осуждал, больше поддерживали, многие загадывали, какой она будет совершеннолетней.

Сегодня ей исполнилось 18: как быстро летит время! Я хочу подвести краткий итог той давней дискуссии и сказать пару слов родителям, у которых подростковый возраст детей впереди или в разгаре сейчас.

Несмотря на то, что я очень старалась держаться молодцом и оставаться адекватной, Дашины 13-16 были для меня крайне сложными. Из послушной, покладистой и очень разумной девочки она превратилась в совершенно незнакомого мне человека: нелогичного, истеричного и вечно против всего протестующего. Обрезала волосы, покрасилась в синий, бросила художку, начала курить и сводила меня с ума, категорически отказываясь признавать свою очевидную гетеросексуальность.

Я очень старалась оставаться понимающей и поддерживающей, не превращать нашу жизнь в поле боя и быть для неё человеком, к которому всегда можно прийти за помощью и поддержкой. Получалось не всегда. Да что там - очень часто не получалось вообще. Но благодаря чуду и моему мужу, всегда помогавшему нам выйти из конфликтов и поддерживающего нас обеих, мы пережили этот период и все вернулось на круги своя: художка, волосы, ориентация и тд и тп.

Дорогие мамы и папы! Да, вам ужасно сложно, страшно и кажется, что если сейчас не надавить, не проконтролировать, не отчитать - ваш ребёнок станет бомжом или дворником.  Но это не так.  Здоровые дети стремятся к знаниям, хотят узнать жизнь во всех ее проявлениях, выбрать свою дорогу. Дайте им эту возможность, оно того стоит. Принимайте сложные решения, даже если все вас осуждают. Например, я с 14 лет разрешила алкоголь, но дома. Бабушка была в ужасе, многие осуждали, но как итог: отсутствие запретности этого плода привело к  развитому вкусу, разборчивости и полному отсутствию активного интереса к спиртному.

Будьте на их стороне в школе, на улице, с родственниками. Даже если они ошибаются- там, во внешнем мире поддержите их, а дома уже модно объяснить, что не так. Но обычно они и сами понимают.

И наконец: любите их. И за их плечами вырастут крылья.

P.S. Если кому не жаль минутки времени, поздравьте ее, она будет очень рада.

Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+11
Молодец, а теперь верни маме аккаунт
+33

К чему здесь эти фотографии? Вы настолько не любите своего ребенка, что готовы выслушивать комментарии о том, что интернет-Васёк из Зажопинска подрочил на фото №3? Фу такой быть!

раскрыть ветку 9
+13
Я не из Зажопинска, но тоже подрочил на фото №3
раскрыть ветку 1
+1

а я на все три (трем сыр)

+16

Мне это как бы безразлично, как и ей. Или вы думаете, что в современном мире соц сетей никто не на неё не дрочит?)))

раскрыть ветку 6
+14
Ну чего, надо было просто лицо ребёнка смайликом прикрыть!!!))
раскрыть ветку 3
+5

Юрьевна, ты блин ваще!

-1
Ну, мать...)))
+5
С днем рождения!!! Не бухай!!!
+3
Вы молодец. Поддерживать ребенка подростка, это не лёгкая задача. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. И кому не знать лучше чем родителям как поступать в тех или иных случаях.
раскрыть ветку 1
+3

Печально, но больше вреда чем родители, детям не приносит никто.  

+3

А алкоголь дома был разрешён одной или с компанией? Можно поподробнее, интересно.

раскрыть ветку 1
+2

И одной и с компанией, но в разумных количествах.

+5

Ну насчет ориентации - хорошо, верю, что вам было виднее. Но насчет синих волос и бросания художки - вы уверены что это был именно подростковый бунт, а не бунт личности который вы задавили? Может она с детства ненавидела художку и мечтала поменять цвет волос? Или по вашему взрослые девушки не могут хотеть иметь синие волосы?
ЗЫ И да, поздравляю, девушка красивая, даже очень )

раскрыть ветку 4
+2

Чем задавила?) я вообще не возражала никогда, кроме того, что опасно для жизни.

раскрыть ветку 3
+2

Да, простите - прочитал ту самую ветку комментариев четырехлетней давности. Просто из этого поста возникает ощущение что вы именно что боролись со всеми "бунтарскими" изменениями в дочери. Но если все было так как вы писали, то вы просто чудесная мать. Всем бы такую )

раскрыть ветку 2
+2
Однажды моя дочь постриглась прям под ноль, ну совсем налысо))) В школу даже вызывали. Я гордо заявила, что так модно и мне очень нравится. Сейчас ей 20. Отношения замечательные, живёт самостоятельно.
+1
Пубертатный период он такой, да.
+1

У моих это у одной позади, у другой впереди.

Взросление, даже еще только "примерка" взрослости на себя - это процесс, протяженный во времени.

И роль родителей тут не в увещеваниях, а в создании условий. У меня были для старшей условия типа "вайфай только после всех уроков и мытья посуды".

Чем оно взрослее, тем ВО-ПЕРВЫХ, оно отвечает за больший круг задач, а ВО-ВТОРЫХ тем ему больше можно.

Увы, эту очередность часто путают. Вот, как ТС, например.

раскрыть ветку 2
+1

Я абсолютно ничего не путаю и результаты это доказывают) но если вам так нужно выгулять белое пальто - пожалуйста, не стесняйтесь.

раскрыть ветку 1
0

спок тоже что-то там доказывал

0
Мне с 15 лет родители тоже не запрещали алкоголь, в разумных пределах естественно, но я конкретный бухарик... Точнее была бухариком, пока в 29 не словила панкреонекроз, теперь я не то что не пью, а еще и не ем практически ничего) уж не знаю повлияло ли на мое теперешнее здоровье ранее употребление алкоголя, друзья мои тоже все пили и в принципе живы здоровы, одной мне так "повезло"
0
Красавица!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Миленькая девушка)
0
Очень интересно черту проводите до 18 и после... А по факту то, просто очередной день в жизненном пути. Ну если от этого вам будет легче, то с праздником Вас
раскрыть ветку 1
0

Есть черта) вот между 16 и 17, или там 20 и 25 нет большой разницы. А 18- возраст полной дее и правоспособности. Я больше не несу за неё ответсвенности)

0
А где тот пост ?
раскрыть ветку 1
0

У меня в профиле, который про мошенничество.

0
А куда поздравлять то?
раскрыть ветку 1
-4

Можно тут ) или в Инстаграм @lady_villy

0

с др, у меня мелкой год с небольшим

раскрыть ветку 2
0

Впереди много всего интересного, наслаждайтесь!!!

раскрыть ветку 1
0

<3

0

Ничего такая...я бы вдул )

раскрыть ветку 8
0
судя по кольцу вдуватель там имеется, либо это стремление отпугнуть потенциального вдувателя, с целью не менять старой привычки (простите за грубость)
раскрыть ветку 7
+1

Я написал в расчете на какой нибудь праведный гнев в ответ )) Не срослось. А так оно мне и не нужно.

раскрыть ветку 2
0

Она кольцо, которое вы имеете в виду, будет носить на левой руке)

раскрыть ветку 3
-7

Нежелание принять свою ориентацию великолепно демонстрирует всех детишек из ЛГБТ сообщества

раскрыть ветку 3
+3

Кто определил свою ориентацию??? Типа, сорян чувак, у тебя записано: токарь-гетеросексуалист. Не хочешь это принять???? Ах ты негодяй!!!

+2
What?!
0

О, детишки уже минусуют. А я всего лишь говорил про текст из поста и ситуацию с дочерью ТС

ещё комментарии