100

Ремонт сокета Intel

Принесли мне значится комп на "почистить". Мол, термопасту я сам поменял, только кулер что то нормально защелкиваться не хочет, да и видеокарту тоже неплохо бы почистить, а это уже как то сложно для владельца. С кулером все просто, Отломилась одна пластиковая защелка. А вот после чистки комп что то внезапно не включается, хотя владелец утверждает, что все работало, даже после того как он поменял термопасту. Опустим диагностику, сразу покажу, что было под процом:

Ремонт сокета Intel Ремонт техники, Ремонт, Intel, Сокет, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Ножка Vss замята на ножку Vdd, логично, что старта нет. Проблема в том, что это сокет производства Foxconn, по опыту у них ножки очень нежные, при таком малом радиусе места изгиба и изгибе на 180° при выгибании обратно велик шанс сломаться. Да, спросите вы, а разве есть сокеты не фокскон? Есть, выгибал я без каких либо проблем ножки обратно из ситуации похуже, в плате Acer от какой то готовой машины по ним прошлись пылесосом, и сокет там был точно не Foxconn, но увы, не помню какой. Так вот, в нашем случае, при выравнивани по месту излома ножка ожидаемо треснула. Чтож, будем паять. Вопреки общеизвестному способу "сдонорить кусок ноги с другого сокета и напаять поверх" я предпочитаю восстанавливать их проволочкой. Да, луженая медная проволока через пару лет окислится, в отличие от позолоты на стальной оригинальной ножке, но эта проблема останется на мне, ибо следующие чистки буду проводить я, ну а пошкрябать чем нибудь ножку под микроскопом дело пяти минут. В любом случае, проволокой удобнее, чем напаивать ножку.

Ремонт сокета Intel Ремонт техники, Ремонт, Intel, Сокет, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Собственно вот что мы имеем, запаяв изогнутую по подобию ножки проволочку. Ну и по классике, иголка от шприца для масштаба

Как то так. Работоспособность восстановлена. Вывод - аккуратнее с интеловскими сокетами, и не всегда верьте людям, которые говорят, что до вас все работало. Но это и так все знают. Правда же? :)

Найдены возможные дубликаты

+20
Да бесят такие хитрож*пые. Приносят айфон 7 типо плохо заряжается, почистил разъем зубочисткой при клиенте и вручил его обратно за спасибо. Он при мне пытается с него позвонить и сразу предъявляет что никого не слышит))) а до вас мать его все работало!!! Я думаю будет справедливо оправдать человека за убийство таких выбл*дков.
раскрыть ветку 3
+7
Я думаю будет справедливо оправдать человека за убийство таких выбл*дков.
С особым цинизмом, посредством запихивания гаджета в не предназначенные для этого физиологические отверстия. :-(]

Да, я добрый !

0
Потому что нечего за спасибо работать, это моментальная карма
0
Было такое, после замены АКБ на 5s клиент вертит телефон в руках и говорит -"бля, хоум не работает. До вас все работало"
Пришлось при нем снимать кнопку и показывать окислы на мембране. И все равно ушел что то бормоча под нос.
+8

Ну, если это земля/питание - можно и просто ампутировать один контакт, там их с большим запасом, особенно если проц не самый "прожорливый". Главное чтобы не замыкало. Вот с функциональными ногами - уже все значительно более печально.

раскрыть ветку 4
+7

Я чувствую себя идиотом. Мне эта мысль даже в голову не пришла, хотя это, черт побери, логично. Спасибо. Надо выспаться ради разнообразия что ли...

раскрыть ветку 3
0

Земляные пофиг, да, а вот с отсутствием Vcc ног могут всплыть проблемы.

раскрыть ветку 1
0
Да ладно тебе, с кем не бывает. Обычно самые простые решения оказываются самыми правильными.
+4
Нихуя не видно, нихуя не понятно, но
Иллюстрация к комментарию
+3

Вообще сокеты много кто делает. Кроме foxconn как минимум еще Lotes, Molex и TE Connectivity. Сокеты от последних двух достаточно редкие, а вот Lotes часто попадается, наравне с foxconn.

раскрыть ветку 1
0

Lotes, действительно. Теперь вспомнил

0

Но ведь можно было найти донора и аккуратно перепаять ножку, без всяких колхозов...

раскрыть ветку 1
0

Трудоемкость - в 100500 раз больше, результат - практически монопенисуально .  А так - да, можно :)

0

Нога с данными — феном снимать с донора, менять. Нога питания/земли — выдернуть, ибо дохуя их. Бесполезный дрочинг.

раскрыть ветку 1
0

Да, я уже понял. Подумать, надо это вообще делать я не подумал :)

0

как то фото не передали всю глубину ощущений понимания)))) что на них - так и осталось секретом))

0

А смысл был сохранять эти ножки? Сигнал vdd и vss дублируется дохуилиард раз на сокете. Вырвал погнутую ногу и дело с концом. Вот если бы это была нога в единичном варианте - другое дело.

раскрыть ветку 3
+1

Время было 10 вечера, поломанная нога не звонилась ни на дроссель, ни на землю, хотя по распиновке была либо тем, либо тем, так что на всякий заколхозил, думать - не мой стиль

раскрыть ветку 2
0

По итогу то ремонт ножки сокета оплатили, или пытались спихнуть поломку на вас ?

раскрыть ветку 1
0

То же работал в сервисе, приносят нубук, уже и не помню какая фирма, но суть в том что он разобран и рассован по разным пакетам, пытался почистить будущий клиент.

Девочка на приемке в истерике, будущий клиент орет благим матом на нее, за то что она не принимает этот суповой набор из нубука.. И что вы думаете его таки взяли, клиент дозвонился хозяину.

#кот в мешке.

раскрыть ветку 4
+1

а в чем проблема не понимаю, хоть он будет работать, хоть нет - клиенты работу оплатят, почему не взять?

раскрыть ветку 3
+1

Проблема в том, что при приемке неисправностей не заявлено, а проверить нельзя, пока ноут не соберешь

раскрыть ветку 2
0

Самое главное в обслуживании и ремонте, это попросить клиента включить компьютер самому, перед тем как принимать его.

раскрыть ветку 1
0

Особенно если он перед этим с дымком сгорел или дымок от него шел.

0

Автор, а можно избежать поломки, если гнутую ножку нагреть перед выпрямлением, чтоб металл попластичнее стал?

раскрыть ветку 2
+1
При нагреве у вас окружающий ножку материал потечёт сильно раньше пластичности ножки.
0

Наврядли, но надо попробовать. С одной стороны, нам нельзя будет её нагреть феном больше 300 где то градусов, иначе пластик оплавит и этого будет недостаточно для большинства металлов. Но с другой стороны сплав ножки неизвестен, хотя точно содержит железо, ибо к магниту они липнут, так что надо пробовать. Пните меня через пару дней, если я не отпишусь

0
Я ножки целиком перепаиваю. Z270. Парень с ютуба научил :)
раскрыть ветку 2
+4

Возможно, я мыслю как колхозник самодельщик, который на кой то ляд пытается экономить деньги клиента и свое время. Но спаивать электролиты, ждать термопрофиль, греть сокет и менять ножку так, чтобы сокет не сдвинуло - не слишком ли много геммороя ради проблемы, которая решается за 20 минут куском проволоки? Не спорю, что для плат типа z370 и подобных цена такого ремонта оправдана при высокой цене самой платы, но для простых матерей мб дешевле клиенту купить новую. Например я за свой колхоз с проволокой взял со знакомого только возможность назвать его жопоруким, но тут понятно, это знакомый, забесплатно даже ему я бы телодвижения, соизмеримые с заменой сокета проводить не стал

раскрыть ветку 1
0
Там изи. 300 град
Похожие посты
113

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания

Популярная майнерская карточка Asus RX570 попала ко мне после неудачной попытки ремонта. В сервисном центре, куда владелец её сдал через неделю после покупки на авито, ничем не смогли помочь.

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост
Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост

Помочь не смогли, зато сделали всё что смогли. Во-первых, присутствовали следы варварской пайки системы питания видеочипа. Bios так же явно шили. Во-вторых, стойкий резкий запах одеколона.

В результате ремонт занял огромное количество времени. Изначально отсутствовали напряжения питания видеочипа, памяти и контроллера памяти.

Видеокарта печальноизвестна своей идиотской системой питания. Не знаю что конкретно привнесли к неисправностям предыдущие специалисты, но поменять пришлось довольно много чего. Просто чтобы карта запустилась пришлось поменять:

Ситуация во время ремонта осложнялась тем, что карта зависала под нагрузкой через 1-10 минут работы. Пока я не заменил по всем фазам микросхемы драйверов RT9611C (4J=4G), верхние ключи и резисторы подтяжки питания драйверов, добиться стабильной работы не удавалось. Так же пришлось поменять основной шим-контроллер.

Прошивка Bios на заведомо рабочий и не "исправленный" - это то что было сделано сразу же, поскольку после первого успешного запуска был код ошибки 43 установки видеодрайвера.

В итоге видеокарта заработала стабильно.

Видеодрайвер устанавливается без ошибок.

Тестирую видеокарту под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Длительные тесты под нагрузкой прошли успешно. Зависаний и артефактов больше нет.

На вопросы и пожелания отвечу Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 11
358

Ватный диск против Asus z97k

Читателю привет!

Не так давно был пост про чистку сокета тряпочкой от пасты. Сегодня похожая ситуация в целом. Изначально в плате был установлен какой-то из i5 процессоров, владелец решил обновить процессор на более производительный (Xeon из списка на сайте), текущий проц вытащили из сокета, но не без приключений. То ли с текущего процессора паста упала на ножки, то ли с системы охлаждения. Владелец решил удалить пасту ватным диском, удалил даже, но после установки нового процессора плата не включилась уже.

Пациент:

Ватный диск против Asus z97k Ремонт, Сокет, Длиннопост

"Я осмотрел так сокет, там ножек 10 примерно надо поменять только"

А вот так выглядит сокет по факту, сколько явно убитых ножек можете сам посчитать.

Крупным планом сокет выглядит ещё хуже, видны ворсинки ватного диска даже.

Обломившаяся ножка лежит ниже сокета, что тоже опасно, но уже для платы больше, сокету хуже уже не будет, всё равно убитый.

-у вас тут далеко не 10 ножек совершенно, весь сокет менять только

-хм, я подумаю

*подумал*

-хорошо, если уж делать нормально, то давайте сразу целиком менять

"дешевле бу купить, чем менять сокет" - скажут многие

"ну эта работала с i5 отлично, лучше её сделать, бу может и дохлой оказаться даже" (с) владелец

Сокет с флюсом подготовлен к демонтажу с платы

Родной сокет снят, а место под новый подготовлено и отмыто

Новый сокет с идеальным ножками готов поселиться на плату

Поселился на плату и выглядит как с завода, снизу родной сокет, который отправился в мусорку просто.

Само собой проверка каналов памяти, дабы не было потом претензий, что не работает какой-то слот. Или всё уже хорошо должно быть, или надо доделать, чтобы так оно стало.

Всё отлично, можно собирать для проверки.

Успешный старт был со второго раза, потому что батарейка с платы снималась.

Оба канала памяти работают, всё хорошо. За кадром обновил БИОС на последнюю версию, хотя и с этой Xeon должен поддерживаться, но мало ли.

"поставил проц, память и собрал в корпус всё, запустилось с первого раза и всё работает, спасибо" (с) владелец

Показать полностью 11
57

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
910

Воскрешение увлажнителя воздуха

Принесли мне знакомые в ремонт Electrolux EHU-3510D, не работает, нет пара, протекает.
Вот плата генератора какой я ее увидел.

Воскрешение увлажнителя воздуха Ремонт, Ремонт техники, Увлажнитель воздуха, Длиннопост

Его уже разбирал хозяин и некоторые сгнившие детали потерялись. А именно дроссель L3 и конденсатор С5, подстроечный резистор и С3 отвалились уже у меня на руках.
На ней судя по схеме гуляло 48 вольт, воду хозяева заливали очень жесткую, по этому везде где добралась вода все превратилось в труху, у обоих диодов полностью аннигилировались выводы, может быть это и спасло транзистор, повезло, он остался жив.

Вид со обратной стороны.

Воскрешение увлажнителя воздуха Ремонт, Ремонт техники, Увлажнитель воздуха, Длиннопост

Первым делом я привел в порядок печатную плату. Отмыл ацетоном, потому что под заводским лаком медь начала гнить, оттер плату,  зачистил и залудил дорожки.

Раскопал в недрах интернета схему. Дроссель L3 я намотал сам взял сердечник с древней видеокарты, индуктивность 100uH, замерив прибором, ошибся немного 120 получилось, с первого раза отмотал пропорционально витки и получил нужный номинал, сверху "обжал" термоусадкой. Резистора на 0,47 Ом другого небыло, поставил что было.

Так как с одной стороны платы разъемы сгнили, обе контактные группы, я сделал их выносными.

Места соединения ультразвукового излучателя и емкости с водой, все прокладки я обработал сантехническим силиконом. Проверил на герметичность, все идеально. Плату я залил лаком PLASTIK-71, очень хорошая штука, в УФ хорошо видно где он есть и что не залакировано. Фото к сожалению не делал. 
И вот долгожданный холодный пар. 

Плата генератора заработала сразу, но пара было не много, пришлось подкрутить подстроечный резистор, после этого он попер в нужных объемах. Остальное кроме платы генератора было живым, считаю что повезло.

Всем удачных ремонтов!

Показать полностью 7
324

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Показать полностью 8
54

Помогите определить маркировку детали в сварочном инверторе

Здравствуй, Пикабу! Помогите определить маркировку детали на сварочном инверторе Tesla Weld MMA253. На плате - место Q3, начинается на N4, а дальше выгорело. То ли транзистор, то ли линейный регулятор напряжения? Может у кого-то есть такой инвертор. Буду премного благодарен за подсказку. Можете кидать тапками!

Помогите определить маркировку детали в сварочном инверторе Электроника, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Ремонт электроники
13911

Хитрецы из Philips или нас не проведешь

Есть у меня отпариватель Philips. Работает уже лет 6-7. Но вот недавно жена пожаловалась, что отпариватель сломался, горит значек, что не вставлен бак с водой. Я решил, что проток засорился и вода просто не поступает в аппарат. Иначе, как он может определить, что бак не вставлен. Никаких механических кнопок или рычажков я не обнаружил.

Хитрецы из Philips или нас не проведешь Интересное, Самоделки, Длиннопост, Отпариватель, Philips, Неодимовые магниты, Магнит, Ремонт, Ремонт техники, Смекалка

Все почистил, но не помогло... Позвонил в Philips, говорят надо бак новый. Я говорю, как так? А они типа ну вот так... Стал думать... Бак литой, неразборный. Внутри обнаружил маленький отсек для умягчения воды видимо.

Хитрецы из Philips или нас не проведешь Интересное, Самоделки, Длиннопост, Отпариватель, Philips, Неодимовые магниты, Магнит, Ремонт, Ремонт техники, Смекалка

То что было внутри вымылось почти все. Стал думать дальше... Разобрал отпариватель...

И опа! Если вставить бак, то как раз напротив этой анти калк обнаружил.... Геркон! И понял, в этом анти калк было что-то магнитное и именно так прибор определял, что бак вставлен. Магнит замыкал геркон и все работало, но со временем магнитная составляющая смылась и геркон перестал замыкаться. Сначала думал просто замкнуть и не париться, но нашел неодимовый магнитик и просто приклеил его на супер клей в нужное место прямо на бак.

И все заработало... Бак новый не пришлось покупать, жена довольна)

Показать полностью 5
198

Клочки по закоулочкам

Вот и все. Я прислушался к мнению подписчиков и не стал лепить горбатого к стенке пытаясь завести мотор на следующей неделе любой ценой. Теперь вот

Клочки по закоулочкам Мото, Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

А пока вместо ремонта я вам расскажу вкратце, почему именно он.

Он был рождён в 1985 году и службу свою начал нести в прекрасной Казахской республике.  Но потом начались 90-е, "рюсски ухади", "чемодан, вокзал, Россия" и русские ушли. Но как известно, мы своих не бросаем и хозяин забрал этот мот с собой из Казахстана в Тулу, к самоварам. Там он служил верой и правдой как умел. Но потом хозяин состарился и занемог.  И вскоре "Урал" остался не при делах. Стоял он за сараем 12 лет и ждал меня, второго хозяина.

А как известно, русские своих не бросают. И пусть сейчас он выглядит немного уставшим, но оптимизм наше все.

И на последок вам оппозитная тачка

С двумя коробками

До новых встреч друзья. Глаза боятся, а руки из жопы.

Показать полностью 2
240

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

351

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

202

Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов"

Карточку GTX780 упорно лечили от артефактов в нескольких сервисных центрах.

Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов" Ремонт техники, Видеокарта, GTX 780, Ремонт, Микроскоп, Микропайка, Пайка, Диагностика, Прогрев, Сервисный центр, Будни сервиса, Питание видеокарты, Блок питания, Короткое замыкание, Электроника, Ремонт компьютеров, Специалисты, Видеочип, Длиннопост
Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов" Ремонт техники, Видеокарта, GTX 780, Ремонт, Микроскоп, Микропайка, Пайка, Диагностика, Прогрев, Сервисный центр, Будни сервиса, Питание видеокарты, Блок питания, Короткое замыкание, Электроника, Ремонт компьютеров, Специалисты, Видеочип, Длиннопост

Артефакты на изображении действительно есть

Видеочип прогрет, банки видеопамяти тоже. Даже зачем-то отпаяли DRMos с третьей фазы. Но не помогло

Делаю диагностику. Подключаю карту к тестовому стенду чтобы заодно посмотреть работу всех фаз питания

MATS показал проблемы с банком памяти B0.

Чтож, может быть просто банк памяти неисправен. Пока готовил карту к замене памяти заметил что как раз под банком B0 сбит резистор

Восстанавливаю

Проверяю что поменялось

Артефакты пропали, изображение чистое. Видеодрайвер установился.

Тестирую под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. Осталось согласовать восстановление отключенной фазы

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Показать полностью 15
512

Тряпочка и сокет на Gigabyte z87x-ud3h

Читателю привет!

Сегодня для разнообразия ремонта будет десктопная материнка на 1150 сокете.

Владелец решил сделать полную чистку и профилактику системника, ну и разумеется достал проц, пока вытирал с него пасту - с проца свалился кусок этой пасты прям в сокет. Решением было не вытряхнуть кусок пасты, которая, скорее всего была засохшая уже, а ВЫТЕРЕТЬ этот самый кусок просто.

Собственно сама плата:

Тряпочка и сокет на Gigabyte z87x-ud3h Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

Попытка вытереть кусок пасты, которая явно не увенчалась успехом.

Скорее всего зацепилась в нескольких местах за ножки просто, а дальше тряпка взбесилась и погнула кучу ножек.

Тут только полная замена уже нужна, а не несколько ножек заменить.

Так что можно снимать всё с платы и готовить сокет к демонтажу, выдавив на него змею из флюса.

Новый сокет имеется и ждёт своего времени

Убитый сокет снят с доски, а место для установки нового подготовлено

Новый сокет с ровными ножками установлен

Снизу для наглядной разницы родной сокет, который убила тряпка

Из основного - проверка контактов на оба канала памяти в слотах. Вроде всё хорошо.

Запуск успешный, двухканальный режим ОЗУ тоже работает.

Возможные проблемы обычно выявляются при тестировании и установке процессора несколько раз в сокет, в остальном проблем не должно быть.

На этом ремонт можно закончить.

Показать полностью 9
169

Ремонтируем невключайку HP 620

Был у меня недавно в ремонте аппарат пикабушника, HP 620.

Перестал включаться, моргает индикация на блоке питания.

Очевидно, что проблема где-то на входе в 19В.

Сделав замеры сопротивлений, ничего сверхподозрительного не нашел.

Подключив питание, начинаю искать греющийся элемент. Им оказывается P-канальный мосфет Q6019:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Выпаиваем и замеряем его сопротивление:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Впаиваю аналог, и продолжаю исследовать плату дальше.

Визульным осмотром удалось выявить пробитый резистор на 100 Ом, а так же два мертвых диода:

Все эти элементы меняются на такие же, затем замеряю еще раз сопротивление на отремонтированных участках, а так же на основных дросселях питаний и пробую включать плату:

От сети работает, АКБ заряжает. Пару часов постоял на зарядке, проблем не выявлено.

Ремонт можно считать оконченным.

Показать полностью 6
94

DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2

Почти месяц назад поступил от соседей на ремонт планшет мистер "неизвестность" под названием DEXP Ursus NS310.

DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2 Dexp, Smd, Battery, Charger, Intel, Ремонт, Длиннопост

Планшет на базе процессора Intel, на просторах интернет информации о данной модели ноль.

Продажи ноль, чтобы купить донора - ничего не выйдет.

Было решено диагностировать и пытаться починить.

Схем найдено не было, все делал на ощупь и по аналогии с планшетами Prestigio - у них на мое счастье такие же контроллеры питания как у Dexp, но обо всем по порядку.

Вскрыл аппарат, увидел оторванный плюсовой провод батареи - кто то здесь был, подумал Штирлиц!

DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2 Dexp, Smd, Battery, Charger, Intel, Ремонт, Длиннопост

Пользуясь мультиметром замерил напряжение на АКБ - 2.89 вольт...так...очень интересно.

Припаял проводок, на кнопку включения не реагирует.

Подсоединил зарядное устройство - не реагирует.

Замерил напряжение на USB разъеме - 5.2 вольта.

Замерил напряжение на АКБ - 3.45...3.51...3.61 вольты и фсе...дальше ни в какую.

Взял да и подключи напрямую от USB зарядника + и - на клеммы акб.

После подключения стала греться микросхема посередине платы...

Маркировка RK818-2 микроконтроллер питания, нашел даташит и несколько видео на ютубе, с заменой таких микросхем в планшетах Prestigio.

Отпаял клеммы АКБ и замерил сопротивление - КЗ.

Прошелся по плате freezer'ом, убедившись, что виновница RK818-2

Пошел покупать.

После, стал менять микроконтроллер с помощью фена.

Прошелся по периметру микросхемы флюсом и выставил на фене температуру 350 градусов, предварительно откалибровав ее термопарой, в итоге реальная температура была около 280 грудусов.

Дую, дую, а микросхема и не собирается даже двигаться.

Повышаю температуру, дошел до 400 градусов на табло фена...и о чудо, микроконтроллер питания отвалился, в смысле отпаялся, оголив пятаки с оловом.

Замерил омы между + и - Казя-Бозя ушла.

Новый МК обработал флюсом, залудил ножки и центральную базу паяльником и стал впаивать с помощью фена обратно.

Через 30 минут мучений, контроллер питания был впаян...и...взяв лупу я увидел, что микросхема не прижата к плате.

Снова завел фен и отпаяв RK818-2, обработав дорожки, посадил микросхему на место, выравнял по меткам.

После прошелся по четырем сторонам паяльным жалом на температуре около 280 градусов, чтобы исключить замыкания.

Измерил омы между + и - все отлично!

Собрал планшет в корпусе...и...ничего не произошло.

Планшет не включился, напряжения на плате присутствуют напряжения 3.6 вольт, заряда нет.

На кнопке включения почему то 4.6 вольт...совсем не понятно.

Уже было расстроился...подумал перегрел RK818-2 своими экспериментами, и перестановками несколько раз.

Хотел было выкинуть планшет в ведро, но решил еще раз попробовать поэкспериментировать.

Собрал плату в корпусе, подпаял все динамики и микрофоны, подключил шлейфы тача и дисплея, подпаял АКБ и зажал кнопку включения на 5 секунд...ничего. Зажал на 10 секунд...ничего.

Зажал на 15 секунд и внезапно почувствовать вибрацию корпуса, сработала вибра, а на дисплее стало красоваться логотип DEXP - мать его!

Планшет стартовал целую вечность - ну а что вы хотите, импортозамещение(по неподтвержденным данным, планшеты Dexp российская разработка).

После загрузки андроида, подключил в разрыв ЗУ и планшета USB тестер и стал радостно наблюдать ток зарядки 1.2 А.

За час батарея с 13 % набрала 44 %.

Микроконтроллер греется слабо, и то периодами, процессор интел нагревается сильнее.

Ремонт окончен - планшет возвращается к хозяину.

Показать полностью 10
488

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация

Стало мне не хватать моего усилителя, а так как теперь у меня есть вертушка ЭП-017, было решено поискать от него комплектный усилитель. Проигрыватель ранний, по этому и усилитель был нужен не 50У-017, а ЭФ-017, который найти посложнее.

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация Ремонт техники, Электроника, Виниловый проигрыватель, Усилитель, СССР, Длиннопост

На Авито нашёлся только один достойный экземпляр, по крайней мере я так думал.
Когда он прибыл, обнаружилось что левый канал слышно даже при выкрученной в ноль громкости, баланс изменялся при разных положениях ручки, а некоторые кнопки не отжимались или отжимались с трудом. Доходило до того, что до половины громкости левый канал был громче, а после - правый.

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация Ремонт техники, Электроника, Виниловый проигрыватель, Усилитель, СССР, Длиннопост

Продавался усилитель как полностью рабочий и не требующий вмешательств. В ходе беседы с предыдущим владельцем выяснилось, что он использовал усилитель только с ПК и только в одном положении ручки громкости, о чём сразу сообщить не посчитал нужным...

Проблемы с громкостью решились заменой переменного резистора на новый из старых запасов. И хотя он 1992 года, сразу после развала, резистивное покрытие в нём на удивление стабильное в любом положении. Если я доживу до момента когда он протрётся, прикручу какой нибудь Alps, как до меня уже делали в интернете.

Кнопки промыл спиртом и подрегулировал вылет проставок, но фото выше это пластиковые шестигранники. Если будете трогать, обязательно капните клеем или лаком чтобы зафиксировать, сами по себе они очень хотят закручиваться. Некоторым промывка помогла, но два или три переключателя чувствовали себя всё ещё не очень. Кнопки здесь расположены на дочерних платках, которые впаяны в основные.

Например, кнопка включения первой акустической системы не отжималась вовсе, её пришлось полностью поменять.

Когда я занимаюсь чем-то, я предпочитаю разобрать аппарат полностью, почистить и собрать. В ходе осмотра были замечены подгоревшие резисторы в антизвонной цепи и конденсаторы в грибах. Грибы оттёр, резисторы заменил.

Потом были ещё проблемы, но их я создал сам себе и героически решил.

Подрегулировал стабилизаторы на питание предварительного усилителя, конечно в завод вогнать не получилось, но очень близко. Пока я это делал, случайно задел питанием +33 вольта на корпус, от чего подгорел предохранитель. Хорошо что сделал я это не на противоположном модуле, по тому что у него вместо предохранителя стояла просто перемычка. Кто-то совсем не жалел этот аппарат, что в общем-то можно заметить по фото выше. Пока двигал туда-сюда модули, оторвался проводок питания транзисторов выходного каскада и приземлился на платку, унеся с собой только один транзистор раскачки, от чего от синусоиды красиво отвалилась отрицательная половинка.

Но это всё было найдено, пропаяно и заменено, так что теперь никаких вопросов к работе нет.

Единственное что меня напрягало, так это старое гнездо. За рубежом оно называется DIN-5b, как оно называется у нас мне выяснить не удалось. Как не удалось и купить штекер для такой экзотики. Было решено менять.

Разъём этот с определением наушников, но когда современные зачастую работают на разрыв, этот работал на замыкание. То есть при вставке наушников сигнал "сброс" замыкается на землю и уходит на плату защиты, которая отключает колонки.

Но при этом загорается индикация "авария", попеременное моргание индикаторов перегрузки левого и правого канала. При чём, если отключить колонки кнопкой, то никакой аварии не загорается. Так же при включении и выключении усилителя загоралась авария, так как сигнал сброса был заведён ещё и на кнопку питания, чтобы гасить переходные процессы.

Я долго считал это поломкой, авария же горит... В итоге после замены микросхемы К175ХП1, которая управляет этими индикаторами, выпаивания и проверки транзисторов, замены К175УД2 в защите, проверки соединений, которые ничего не дали, несколько хороших людей начали усиленно курить схему, и оказалось что так и должно быть!

Сигнал "авария" берётся с катушки реле, при нормальной работе через неё течёт небольшой ток, даже когда колонки не включены, недостаточный для активации реле, но достаточный чтобы схема индикации не отрабатывала. При срабатывании защиты, питание реле подтягивается полностью к земле и уже не важно что активировало её, честное срабатывание защиты или сигнал "сброс", мы получаем индикацию аварии.

Был момент, когда я хотел восстановить функционал отключения колонок при вставленных наушниках, но эта цветомузыка из двух светодиодов меня бесила. В итоге знакомым была предложена такая схема модификации защиты.

Названия элементов и модель транзистора тут для примера, я в итоге остановился на КТ972А, точно таком же, какой уже стоял в схеме.

Так выглядел концепт, с подстроечниками на местах резисторов. В итоге, когда я крутил один из них, он сделал пыщ забрав с собой транзистор и мне пришлось ехать за ещё одним. 

А вот так выглядит готовая модификация

Мне хотелось сделать её модульной, вдруг я захочу вернуть усилитель в стоковое состояние? Для этого будет достаточно вытащить модуль, поставить перемычку в колодку и вернуть сигнал "авария" обратно на реле.

Правда в итоге я так и не воспользовался этой модификацией в полной мере, оказалось что выключать колонки кнопкой удобнее чем постоянно вставлять и вытаскивать наушники.

А разъём я заменил на более распространенный, DIN-5 (СГ-5) с определением наушников на разрыв. Так что если я всё-таки захочу использовать возможность отключения колонок по обнаружению наушников, то придётся ставить реле.

Общий вид Электрофона.

Выпущены вертушка и усилитель с интервалом чуть больше года, но они достаточно близки чтобы составлять именно комплект. Потом были изменения как в проигрывателе, так и в усилителе.

На усилителе достаточно входов, и его даже можно использовать как отдельный мощник или отдельный пред. Кнопка разрывает связь между предварительным и оконечным усилителем. Я сильно удивился когда в первый раз случайно её нажал, незабываемые ощущения. Только что всё работало, и вот тебе полная тишина.

Подключить можно две акустические системы, но включать их одновременно не рекомендуется. И нельзя чтобы их сопротивление было меньше 4 ом.

Кто-то переворачивает колодки точкой кверху, кто-то меняет их вовсе на зажимные, но мне вполне удобно с родными точка-тире.

Дополнительная сеть в отключенном положении закрывается подпружиненным пластиковым щитком. Так что нужно не просто вставить вилку, но и слегка надавить вниз чтобы отодвинуть защиту. Расположение логичное и удобное. Только вот розетка эта зависимая, с выключением усилителя гасится и эта розетка.

Разъём питания здесь используется странный, этакая коробочка с предохранителями. Такой же и на ЭП-017, но там у меня его не было.

Усилитель имеет возможность
- отключения тонокомпенсации
- ослабления сигнала на 20 Дб
- Отрезания ВЧ
- Линеаризации АЧХ (пускает сигнал в обход регулировки тембров)
- Отрезания инфранизких частот (Предположительно для защиты колонок)

Дисплей выходного уровня рассчитан на нагрузку в 4 ома, и имеет режим повышенной чувствительности. Видимо чтобы красиво прыгали столбики. Под ним расположены вполне стандартные регуляторы тембров НЧ и ВЧ, здесь ничего неожиданного.

Индикатор старого образца, с оранжевыми сегментами на конце шкалы, потом техпроцесс поменялся и они стали по-настоящему красными.

Фото комплекта во весь рост. Крышка с прошлого раза слегка зацарапалась, но не развалилась.

В закрытом виде.

И у меня кончился лимит на фотографии. Но вроде всё что хотел - рассказал. В целом комплектом доволен, одно раздражает - в стандартную стойку они не войдут, слишком узкие.

Отдельное спасибо людям которые помогали мне с поиском неисправностей и курением схемы.

Показать полностью 23
262

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса

Всем приветы! Наконец попалась интересная плата, так что можно запилить пост:)

Данный дефект- типовая неисправность этой серии плат и соседних линеек, с похожей системой питания.

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса Ремонт, Электроника, Восстановление, Пайка, Материнская плата, Длиннопост

Проблемы платы начались в момент, когда инженер- разработчик решил не делать охлаждение транзисторов системы питания. Полигон с переходными отверстиями на другую сторону? Не, не слышали.

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса Ремонт, Электроника, Восстановление, Пайка, Материнская плата, Длиннопост

Собственно, следствие его ошибок: выгоревшие транзисторы нижнего плеча. Попробуем снять их, что бывает довольно трудно, учитывая, что они привариваются к меди.

Как оказалось, плата уже побывала в руках мастеров, но после ремонта проработала 3 дня и масштаб проблем увеличился: выгорело свежее нижнее плечо, верхнее и вдобавок улетел на радугу ШИМ-контроллер. Оно и не удивительно, если паять новый транзистор на пригоревшую подложку старого.

Прозвонив соседние транзисторы, узнаем, что они тоже слегка пробиты и немного мертвы, удаляем.

После хирургического вмешательства, начнем восстановление сгоревшей площадки. Для начала почистим, удалим всю жареную медь и удалим маску платы с помощью скальпеля и какой-то матери.

Далее, путем многих примерок, из медного листа нужной толщины вырезается нечто похожее на будущую площадку

Дальше- рутина, лудим медь, паяем, прижимая, возвращаем парочку резисторов и сажаем новые транзисторы.

И, как финальный аккорд, заливаем УФ-маской , дабы наше вмешательство стало более незаметным. И, конечно нужно не забыть вернуть конденсаторы на место, без них фен-шуя не будет

На этой ноте заканчивается восстановление жареной части и мой пост, а плата пока лежит и ждет шим-контроллер из поднебесной. За сим откланиваюсь , до следующих постов!

Показать полностью 9
117

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
313

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3

Читателю привет!

На ремонт принесли материнку на 1155 сокете, которой погнули ножки в сокете. Случилось сие как обычно бывает - после чистки всего системника, ну и проц надо вытащить было тоже. После этого перестали работать сразу все 4 слота ОЗУ, но лично не проверял это. Ножки пытались выправить и это удалось, вот только лучше плате не стало всё равно.

Вот пациент:

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

Проблемную область видно сразу, есть ещё слева немножко, но там мелочи оказались

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

После осмотра вот эти ножки требуют и нет, они не ровные, хоть и выглядят таковыми

Выпаиваем этих трупов и собираем для фотки, как некоторые просили в комментах

Возможно расхождение по кол-ву трупиков в итоге, 1-2 потеряются, либо походу дела прибавится столько.

Новые и ровные ножки подготовлены

Впаиваем на свои местах их и получается примерно так

А это небольшое кладбище дохлых ножек, как просили некоторые люди

Теперь сокет выглядит вот так

И плата не запустилась, замечательно.

После осмотра нашлось место со сбитым элементом под чипсетом. Тут должен быть резистор, а его нету.

Резистор вернулся на своё место.

Теперь плата запускается и все 4 слота ОЗУ работают тоже.

На этом ремонт можно закончить

Показать полностью 11
189

Blaupunkt ZGW643

Появился у меня он достаточно давно, более 10 лет назад точно. С 99% могу сказать, что это модель ZGW643, хотя могу и ошибаться.

Родной кабель был точно такой же, похожий на КГ. Но он намертво был засохшим, и практически полностью осыпавшимся. Вилка была не в лучшем виде. Из ручек на месте были только громкость и диапазоны, настроечной не было (точней был остаток). На ее место поставил от СКД-1=)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Возможно, название модели было на осыпавшейся части шильдика)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Мини-гайд по установке ламп. Лампы U - серии, с номинальным током накала 100мА. Все накалы соединяются последовательно, и через резистор подключаются прямо к питающей сети.

Радиоприемник получился легче и дешевле, за счет бестрансформаторного питания, но шасси заземлять нельзя, как и прикасаться к нему при работе. Также из-за этого металлическая задняя стенка имеет изоляционные прокладки.

Бакелитовый корпус немного пострадал от времени(

Первоначально, когда у меня он появился, было вытряхнуто куча пыли и паутины, и немного спирта для промывки КПЕ. Первое включение прошло без "спецэффектов", но в динамике был громкий гул, а шума эфира/станций почти не было слышно.

Понятно, что причина в электролитических конденсаторах, на тот момент поставил что было под рукой, из мертвого ATX блока, и подходило по параметрам. Все стало хорошо, не считая ухода настройки на КВ. - от старости контурная керамика потеряла тке ?

Недавно решил исправить положение дел, и вместо того, что напаял раньше, поставить "отремонтированные" оригинальные конденсаторы. К сожалению, не могу найти фото того процесса( Надеюсь найду, и тогда потом добавлю)

Нетипичное конструкторское решение для подстроечных конденсаторов, "неподвижная" обкладка  - проволока в стеклянной или керамической трубочке, а "подвижная" это навитый на нее проводник.

Провода в тканевой оплетке взамен старых, лишившихся своей изоляции.

Переключатель напряжения сети

Две UCH21, преобразователь частоты и упч. На триодной половинке предварительный узч

УМ и детектор на UBL21, выпрямитель по однополупериодной схеме, на UY1N

Шкала, Москвы на ней нет...

Замена для индикатора включения.

Остается найти фото "ремонта" конденсаторов, и мини-видео в работе. Также надеюсь на помощь Г4-158 в этом деле), чтобы видео было интересней.

Показать полностью 11
129

"Там лишь несколько ножек только поправить и 2 слота ОЗУ заработают" Ремонт MSI Z370 SLI PLUS

Читателю привет!

Сегодня очередной ремонт сокета после неудачной установки процессора, а может и кулера даже, что тоже имеет место быть. Владелец рассказал, что он купил её новую, к ней взял I7 8700k, который сразу скальпировал (он этим занимается с его слов), ну дальше продолжил собирать как обычно, вроде опыта достаточно, но после сборки 2х канальный режим памяти что-то не заработал, как и правая пара слотов под память, ну и плата запускалась только с оперативкой в левой паре слотов ОЗУ. "Я вытащил процессор, посмотрел на сокет и нашёл 3-4 кривых ножки, вроде они на память все"

Таким комплектом это всё приехало, установлен процессор-затычка разве что.

"Там лишь несколько ножек только поправить и 2 слота ОЗУ заработают" Ремонт MSI Z370 SLI PLUS Ремонт, Материнская плата, Сокет, Длиннопост

У быстрого осмотра большие сомнения насчёт 3-4 ножек в сокете, к тому же что-то повреждено рядом с левым нижним отверстием для крепления кулера. Подозрительных областей в сокете целых 5.

"Там лишь несколько ножек только поправить и 2 слота ОЗУ заработают" Ремонт MSI Z370 SLI PLUS Ремонт, Материнская плата, Сокет, Длиннопост

Можно начать с пристального осмотра и хорошо посчитать кол-во ножек, который придётся менять.

Тут уже 3 штуки имеется.

И ещё 7 тут.

Итого: 10 ножек под замену

Выпаиваю феном без низа.

Ставлю целые ножки обратно и получаю вот такой результат

Другой цвет из-за позолоты на контактах, у старых сокетов так делали, сейчас, видимо, не нужно уже. Остальные участки сокета ограничились мелкой правкой ног только.

Теперь можно вернуться к повреждённому элементу. Им оказывается разбитый в труху резистор, при демонтаже он ещё и раздвоиться решил.

В схеме на доску глянул номинал и поставил целый резистор на своё место.

После всего этого плату можно включать.

2х канальный режим памяти теперь работает, дальше под виндой проверить плату и на этом можно закончить.

P.S. Ну да, можно и не менять ножки, сидеть и пытаться выгнуть их обратно, когда они из формы буквы Г стали иметь форму скобки "(" и уже сейчас нету контакта с процессором. В итоге от постоянных шевелений во все стороны, чтобы ножка стала хоть как-то похожа на нормальную, она в итоге обломится на уровне пластика и на этом "просто выгнуть можно, менять дороже" всё кончится, и всё равно придётся менять их, только уже дороже будет.

Я в ВК - https://vk.com/vrm_on_fire

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: