292

Ремонт двушки

привет всем) решил поделиться процессом и результатом ремонтных работ в своей двухкомнатной квартире. Досталась она мне с отделкой от застройщика, а поскольку дом 95-го года рождения, состояние было плачевным. Сразу решил делать капитально, ломать все полностью и строить заново, в итоге от старых хозяев остались только стены и перекрытия) К сожалению фото первозданного ремонта почти не осталось.

Ремонт двушки Ремонт, Перепланировка, Длиннопост, Квартира

вот план созрел в моей голове и к нему я начал двигаться

Кухню и маленькую комнату решил объединить в столовую. Также решил объединить ванную комнату и туалет. Вторую комнату пока вообще не трогал, так как там лежали все вещи  после переезда. и уголок чистоты (как я наивно полагал) для трапезы и переодевания.

а здесь уже начал вскрывать полы, совдеповский паркет на лагах. сразу же познакомился с соседями снизу, т.к. слышимость просто восхитительная)

штукатурка тоже хорошо не держалась, поэтому чтобы отбить всю (кроме одной комнаты) управился за один день (бедные соседи!)

ну а после этого наступило время ломать стены) ломать не строить! вот только самый трудоемкий процесс из всего этого это выносить мусор!!! Одних только мешков (кг25 каждый) около 200 шт. это не считая досок и другого хлама)

ванна и туалет литая кабинка, бетон крепкий, чтобы сломать стену пришлось приложить не мало усилий. сначала просверлил по периметру (это было зря), особых плодов это не дало поэтому с большим перфоратором начал потихонечку, по крупиночке, по зеёрнышку.... вообщем бедные соседи!

шуму было много! Пыли и мусора тоже!)

]если будет интересно покажу дальше, что получилось и как это все получалось)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал wouldrather 2 года назад
+72
Вот зачем вы так делаете, бесит уже. Фото, описание, а потом хуяк - "ну, если интересно будет - продолжу", а, ссуука, четыреждыблядская ярость. Почему сразу не забахать все?
раскрыть ветку 4
+18
Подписчикодрочеры, сэр.
-25

так х.з. может никому и не надо, а ты там пыхтишь, пост пилишь))

раскрыть ветку 2
+13
Ну видно же по тенденциям, что людям интересны посты про ремонт. Тут их много и рейтинг хороший у них - насущных тема
-1

Надо...пилите дальше!)

ещё комментарии
+30
Хоспади, ну когда я перестану в место "двушка" девушка читать ,а?
раскрыть ветку 10
+9

Список фраз, которые невозможно прочесть с первого раза правильно: 1. Я тебе отослала. 2. Крутые выбоены. 3. Где снять двушку? :)

раскрыть ветку 1
+4

убью скуку

+7

капец, да еще и ремонт, аж интересно стало что можно починить то..

+2

Видимо когда ей обзаведешься...

раскрыть ветку 5
+4

Двушкой или девушкой?

раскрыть ветку 4
+1

спроси дедушку

+6
Мне нравятся такие посты - человек всё раздолбал, сломал и порушил, теперь выкладывает фотки в интырнет, чтоб его общественность простимулировала вынести срач и наконец закончить ремонт))) Сам такой...
раскрыть ветку 4
0

у меня осталось обои во второй комнате поклеить и "сили" подобрать) надеюсь за майские праздники управиться)

раскрыть ветку 3
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+13

А как согласовали снос 2х перегородок?

раскрыть ветку 46
-4

перегородки не несущие. Проектна данный момент на согласовании в администрации, поэтому не буду загадывать)

раскрыть ветку 26
+5

Смотря какой город. В Питере бы не согласовали, ты по сути кухню сделал над жилыми комнатами, так нельзя.

ещё комментарии
0

Ок, спс. Все правильно сделали)) а сколько людей то?- а то совмещенный санузел то еще счачтье

раскрыть ветку 13
-8

Не несущие стены можно не согласовывать.

раскрыть ветку 18
+7

любые изменения того что изображено на экспликации (тех паспорт) требуют проекта и согласования! это если все по закону)

раскрыть ветку 13
+2

Согласен. Поэтому и задал вопрос. Судя по фото там не гипрок

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+34

Расскажите, откуда пошла странная традиция делать совмещенным единственный санузел в жилище? Я не про хрущевки, советский человек должен был страдать, а про людей типа автора, которые добровольно из раздельного санузла совмещенный делают, чтобы потом в очереди в него стоять.

раскрыть ветку 50
+14

Ну мы совмещенный санузел делали, потому что 1) 3 женщины 2) некуда было ставить стиральную машинку, поставили на место снесенной стены.

Я вообще не понимаю смысла раздельного санузла хрущевского типа. Во-первых, за унитазом тяжело мыть, во-вторых, мини-раковину не поставить, а руки мыть надо, в третьих, если еще и дверь вовнутрь, становится совсем неудобно. Ну и в определенные дни бывает сходишь в туалет и понимаешь, что в ванну надо вот прям щас, а не через 2 двери и коридор. Опять же, в случае отравления удобно, когда и унитаз и чистая вода в одном месте.

Что касается очередей - можно как-то договориться.

раскрыть ветку 5
+11

Вот, учитывая, сколько времени женщины проводят в ванной, совмещенный санузел в такой ситуации, верный способ обо$раться, имхо :-)

раскрыть ветку 3
0

подвесной унитаз, мааааленькая раковинка и гигиенический душ - у мну так ))

+3

А если человек один живёт и не собирается заводить семью?

+6

Я 20 лет прожила с раздельным и 10 с совмещенным. Удобство совмещенного неоценимо, за такое можно и в очереди постоять. А если в семье больше 3-4 человек, то санузлов просто должно быть 2, хотя бы с одним совмещенным.

раскрыть ветку 17
+12

А в чем удобство единственного совмещенного санузла? Даже вдвоем люди живут, с утра на работу часто в одно время собираются. Или один в ванне лежит, а второму на горшок приперло...
Я, какбэ, тоже жил и так и так, не на пустом месте говорю.

раскрыть ветку 16
+4

Эта "странная" традиция на деле совсем не странная. Так делали не только в СССР. У меня вот  в квартире прежние хозяева взяли и разделили зачем-то большой санузел на два маленьких. Ни ванну не поставишь (там душевая, терпеть не могу), ни руки в туалете не помоешь (даже маленькая раковина там не поместится). Выходишь из туалета с немытыми руками, берешься ими за одну дверную ручку, за выключатель, за другую дверную ручку и потом уже моешь руки... Какая-то дикость, на мой взгляд. Как-то приехал мой племянник, он англичанин, тоже удивлялся. У них в домах все с/у совмещенные. Въехали мы два года назад, пока в санузле ничего не меняли, но будем в будущем объединять.

раскрыть ветку 5
+3

на руки не срите

+2
Простите, но ведь придумали туалетную бумагу...и даже ВЛАЖНУЮ туалетную бумагу...зачем руки то марать??а потом и ручки у дверей...и биде-унитаз тоже не дифицит...
раскрыть ветку 3
+3

ну если у Вас, уважаемый, очередь в туалет скапливается, я конечно рад за вашу большую семью, думаю Вам такой вариант конечно же не подходит.У меня таких проблем пока нет! И делается это в первую очередь для расширения пространства и своего рода экономии (минус дверь и минус стена под плитку с двух сторон)

раскрыть ветку 15
+3

ПОКА нет таких проблем. :) Семья быстро растёт, а квартира не на один год покупается. А что если не выкладывать кафелем весь туалет до потолка, например?

+2

Неудобства даже при жизни вдвоем. Такое подойдет только одиночке, имхо.
Мне кажется что это эдакое подражание буржуйским фильмам, только подражатели забывают, что там обычно несколько санузлов.

А экономии пространства от 15 см снесенной стены не будет никакой.

раскрыть ветку 13
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3

Ваш совет про "не лезьте со своими советами" зачитывайте перед зеркалом, с интонацией. Не ваше дело, что и кому я пишу.

-1

Отечественная традиция сначала делать,  а потом думать. Лучше поставить в туалете гигиенический душ и крохотную раковину, но интересней сломать стену конечно :)

+9

Пол года ты сука сверлишь!! Залью тебя после ремонта

ещё комментарии
+3

ТС, вы тут случайно открыли новый тип разделения людей по принципиальному вопросу. Раньше было: любители кока-колы против любителей пепси, атеисты против верующих, круглоземельщики против плоскоземельщиков,  тупоконечники против остроконечников, а теперь еще раздельный с/у против совмещенного. Да здравствуют принципы!

+2
Так вот ты какой, человек-сосед..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

ты нашёл сокращённую версию

раскрыть ветку 2
0
Сам не сокращай)
0
Ну и немного крипоты
+4

Ах-ха! Как прекрасен совмещённый санузел! Всегда можно потерпеть!

...пока один раз живот не скрутит как следует ещё при подходе к дому.

раскрыть ветку 2
+6

даже когда живут только вдвоем - один нежится в ванной в пене, второй рядом на унитазе пускает газы и откладывает личинки...идиллия! Ну или носится по коридору с воплями:"Твою мать вылезай из ванной, живот крутит, терпежу нету!"

раскрыть ветку 1
+1

Если кто-то носится с животом, почему не обтереться и не вылезти из ванной???????????? Три секунды делов

+2

Категорически против обьединенного санузла при возможности разместить в ванной (или кладовке)  стиралку, а в туалете гиг.душ и мини-раковину. Не хочу чтоб гости, заходя в туалет, разглядывали мочалки, полотенца, корзину с бельем...

Но в вашем случае реально маловато места.  Обеспечьте хорошую вентиляцию, не зря по сан.-гиг. нормам расчетную температуру в туалете раньше брали +16, а в ванной 25.

+1

Честно говоря рассматривая два варианта планировка квартиры думала, что автор из однушки сделал двушку, разделил санузел и добавил шкаф в прихожей. Думаю как классно придумал, молодец! И только прокрутив ниже планов я поняла что он наоборот сделал из конфетки, ну сами понимаете что.

+1

Запили пост как тебя отмудохали соседи)

+1

Было уже?

раскрыть ветку 1
+1

Дается определенное время, если не успел, стены начинают сдвигаться.

+1

Подписалась)

+1
У меня сосед сверху дятел. Полгода с перерывами в пару дней долбил, ломал стены и т.д. Приходишь домой, а с потолка штукатурка от вибраций лежит. Вызов органов ничего не дал. В итоге обещание дать в морду оказалось запоздалым, он уже заканчивал. А через неделю после окончания его залили сверху).
раскрыть ветку 12
+3

Таки ремонт делать вообще нельзя?

раскрыть ветку 9
+1
Полгода долбёжки слушать, приходя с работы и по выходным - это по-моему эрэбор
-1

В будние дни с 9 до 18, пожалуйста. С тихим часом с 12 до 15 (если не ошибаюсь).

раскрыть ветку 7
0

дотерпели)) норм хоть залили?

раскрыть ветку 1
-1
Да я не в курсе, так слышал)
0

Шухера навел знатно

0

@moderator, перенеси пожалуйста все три астм в "строительство и ремонт"

0

Доки как оформлял на перепланировку?

раскрыть ветку 1
-1

сначала проект сделал, потом согласование в УК и получение тех условий, затем в администрацию района на согласование, на данный момент до сих пор в администрации.

0

Интересно, осталось найти у себя в собственности двушку, чтобы отремонтировать её.

0
Лучше расскажи про срач с соседями. Вряд ли они все время молчали)
раскрыть ветку 2
-3

на самом деле с соседями не ругался, просто когда только начал первый день вскрывать полы, мне позвонила соседка снизу, милейшая женщина между прочим, и предупредила что все хорошо слышно, после этого много раз конечно звонила)) Ну и когда стены ломал, приходили еще три соседа/соседки

раскрыть ветку 1
+8
Когда толпой бьют главное голову закрыть и сжатся в позу эмбриона
0
Давай красоту в ленту
раскрыть ветку 1
-4

хочется показать весь процесс, больше полугода все это длится)

0

Категорически против совместных санузлов, лучше стиралку на кухню примастырить. У ТС она 9 квадратов, стиралка вполне впишется. Раньше вчетвером жили и на работу и в школу все собирались одновременно, и так то не очень, когда всем приспичит, а совмещенным санузлом даже не представляю.

раскрыть ветку 1
0

если сделали из двушки однушку-значит не планирует жить в квартире вчетвером

0
Интересно) я занимаюсь ремонтами в новостройке. Там проще все)
раскрыть ветку 2
0
Я поэтому и купил квартиру в новостройке) Без ремонта вообще, даже стяжки не было. Только стены, стояк, окна и батареи с трубами по полу.
раскрыть ветку 1
0
Зато полная свобода действий)
Похожие посты
1119

Замените счётчик вы электрик или нет ???

Замените счётчик вы электрик или нет ??? Электрик, Замена счетчиков, Ремонт, Заказчики, Квартира, Объявление

В свободное от работы время занимался ремонтными работами по электрике , заменить счётчик , повесить люстру , перенести розетки и всё в этом духе.

И прилетает заказ : Требуется заменить счётчик в квартире .

Приезжаю , лезу в щиток , а заказчица молодая девушка лет 20 : «Это не здесь» и ведёт меня на кухню и показывает на газовый счётчик , «ВОТ ЭТОТ» !!!

Я конечно понимал что бывают всякие случаи но столкнулся тогда с этим впервые т.к. только начинал работу на себя .

Пытаюсь объяснить что это газовый счётчик и что менять его должен газовик (представитель газовой службы) .

Заказчица: А какая разница , вы же в объявлении указали что меняете счётчики , вот и меняйте вы электрик или нет ?

Я: Да , только электрические и там это указано.

Разварачиваюсь и ухожу , а она пытается орать в след что мы электрики бестолковые не можем поменять поганый счётчик .

Почему было сказано во множественном числе , не понятно , видимо уже к ней приезжал кто то до меня и так же невольно ретировался .

Показать полностью
687

Недостатки в новой квартире...

Добрый день.

В общем ситуация такая. Куплено новое жильё, спустя годик-два приглашаются эксперты и проводится проверка квартиры на наличие недостатков. Таких обнаружилось достаточно, суммы на восстановление 250-300 т.р. Застройщик, ясен пончик, не соглашается и всё это дело идёт по судам... в итоге, суд удовлетворяет прошения истцов... НО, решает, что некачественные материалы надо вернуть застройщику! Среди материалов есть  СТЯЖКА ПОЛА во всей квартире... Это нормальная практика или суд у нас такой одарённый?)

Деньги застройщик выплатил, но приходили судебные приставы... хотели стяжку...)

Обязан ли я прям кинуться делать новую стяжку и отдавать им старую?

3828

Про наболевшее о ремонте

Ситуация проста. Все первые этажи в моём доме скупили магазины. Уже на протяжении недели рабочие пилят стены подо мной в четыре руки и херачат кувалдами. Даже у меня похуиста появляются мысли, а не ёбнется ли все это дело? Куда писать что б проверили перепланировку у этих ребят?

3329

За что 500 рублей , ты же ничего не сделал

В свободное время подрабатывал частным электриком и прилетает заказ с одной из новостроек,что выбивает автоматический выключатель который на плиту.Пытаюсь выведать побольше информации об этом , но заказчик твердит одно"Я ничего не понимаю , приезжай и сделай и сколько будет стоить".

Я:Начинаю объяснять ему что немного не понятно по его разговорам что именно выбивает и по какой причине . Объяснил что диагностика неисправности стоит 500 руб , а если вы согласны на ремонт то диагностика бесплатно.

Заказчик: Приезжай я согласен.

Ну думаю Ок , приехал начинаю разбираться в чём проблема , выясняется что при включении более всех четырёх комфорок на плите автомат выбивает. Далее залез в щит и меня смутило что кабель на плиту идёт 1,5 квадрата , а по виду вообще ТУшный а не Гостовский.

Позвал заказчика :

Я: У вас кабель не того сечения который должен быть соответственно и греется , из за этого отключается автоматический выключатель и плита не работает.Необходимо заменить кабель чтобы избежать в дальнейшем пожара..

Есть два пути :

Первый: Так как дом сдали недавно то вы как собственник можете обратится к застройщику с претензией о не соответствии сечения кабеля на электрическую плиту , а они потом заменят его и будет это бесплатно , минус в том что когда это будет не известно.

Второй: Я делаю вам сегодня только надо определиться с вами каким образом делать монтаж внутри стены т.е. штробить или поверхностный т.е. по стене. Минус в том что у вас уже ремонт сделан и придется немного попылить и если делать внутри стены то придется немного поломать и соответственно за монтаж и материалы придется оплатить мне.

Заказчик: Ломать ничего не дам и по верху стены вести что то тоже, делай что нибудь чтобы заработало я же тебе деньги плачу.

Я: Я вам обрисовал ситуацию и другого варианта я не вижу и если вас что то не устраивает то прошу оплатить за диагностику 500 руб , т.к. диагноз по неисправности я поставил , да и с богом я поехал.

Заказчик: А за что тебе платить ты же ничего не сделал только осмотрел всё да крышку щитка снял ?

Я: Я вам сказал из за чего вышибает автоматический выключатель и прежде чем ехать к вам я вам озвучил что диагностика стоит 500 руб, и если вы соглашаетесь на ремонт который буду делать я то диагностика бесплатна,а вы отказались от ремонта соответственно будьте любезны оплатите 500 руб.

Мужик фыркал фыркал да причитал что это обдиралово и что все вокруг пытаются друг друга наколоть.

Пытался донести до него что работу я свою сделал и что можно своим умом тоже денег зарабатывать и что мои знания тоже денег стоят , но ему было по фигу. В итоге когда начали уже на повышенных тонах разговаривать  только тогда  заплатил эти 500 руб. обозвав ХАЛЯВЩИКОМ а в ответ просто был послан .Еще и  удивлялся за что я его послал .

Но начало  дневного заработка было  положено  , 200 р бензин, 300 руб профит.

3448

Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000 или деньги не нужны?

Подрабатываю частным электриком и часто люди звонят с просьбой перенести то розетки,то выключатели а то и квартирные щитки.Так было и в этот раз:

Звонок мне на телефон:

Заказчик : Мне надо поменять  квартирный щиток,сколько будет стоить ?

Я: Смотря сколько автоматов и какой щит,если стандартный для квартиры то 3000,если с добавлением и переносомом в другое место то цена будет зависить от метража укладки кабеля ,какой будет монтаж поверхностный или внутренний,будет требоваться наращивание кабеля или нет.Поэтому цена может отличаться.Надо смотреть по месту.

Заказчик:Ничего переносить не надо , просто поменять,квартира двушка только дом сдали.

Я: Ну тогда три тысячи.

Заказчик: Ок , жду вас ,адрес ......!

Собираюсь и еду на адрес, зашёл на адрес стоит дядька килограмм под 130 , пузо больше чем у меня раз в пять.И глаголет зычным голосом,что он сам типа электрик и просто не хочет возиться.

А мне какая разница , думаю я,электрик ты или садовник,ты платишь деньги за мои услуги.

Я: Ну где пациент?

Заказчик: Вот и показывает на пластиковый бокс, возле входной двери. Мне надо чтобы ты его утопил,сделал заподлецо и вместо этого страшного бокса поставил вот этот красивый щиток.Только по моемому эта стена несущая,надо аккуратно.

Я: Если эта стена несущая ,то нельзя делать щит внутренним,необходимо перенести на другую стену не несущую.Соответственно затраты вырастут.И если переносить на вот эту соседнюю то стоимость работ составит 6000 руб работа + материал.

Заказчик: За 6 штук я и сам перенесу,ты сказал за три сделаешь так что делай.

Я: Нет ,  3 тыщи стоит замена щитка,а тут перенос,наращивание,углубление и т.д.,6000 и точка.

Заказчик: Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000

Чувствую что разговор ни к чему не приведёт, говорю "Всего хорошего,за три делайте сами,вы же электрик" и ухожу ,так пока ехал в лифте слышал как он орал что я бестолковый и отказываюсь от 3000 и что его предложение действительно ещё 10 минут,и что бы я подумал или деньги не нужны.

Вышел с подъезда злой как собака в который раз убеждаюсь что когда говорят "Чуть-чуть или стандартный или делов на пять минут " вылазиет какая то жопа в лице неадекватного заказчика или помошника с их стороны которые знают всё на свете и а по сути являются диванными экспертами.И при том пытаются тебя нагреть на чём то. А жаль ,многие думают что нам деньги сыпятся с верху а это далеко не так.

407

Чо так дорого за 30 минут работы ???

Занимался электромонтажом в свободное от основной работы время.И поступил заказ из одной новостройки, о том что включаешь несколько конфорок на плите и в щитке срабатывает автоматический выключатель.

Приехав и осмотрев фронт работ , озвучил:

-Необходимо заменить автоматический выключатель , почему то стоял на 10 А , на диф автомат.

Стоимость работ:

СМР (строительно-монтажные работы):

-замена автомата на диф- 800 руб.

-Прозвонка кабельной линии - 200 руб

-Протяжка электрических соединений щита-0 руб.(подарок)-т.к. не протянуто было всё,видимо не заморачивались со сдачей дома.

Материалы:

Диф Автомат - 1000 руб

Итого : 2000 руб(цены указаны в переводе на наши деньги сейчас)

Заказчик соглашается.

Работу сделал быстро на всё про всё ушло 30 минут.

Включили плиту, всё работает ничего не выбивает.

Прошу расчёт .

Заказчик : А чо так дорого , за 30 минут 2000 тыщи не много ли ?

Я: Нет не много, из 2000 тыщ только 1000 это живые деньги из которых 200 бензин,а остальные 800 как бы прибыль, а другая тысяча это стоимость материалов, хотите езжайте в магазин и смотрите цену.

Мужик помялся ещё да и отдал эти 2000 , а на последок ещё в догонку сказал что очень дорого у меня и в следующий раз обращаться ко мне не будет. Жаль что он до этого мне не сказал , хрен бы я что делал у него , пускай искал бы других. Сначала согласился на мои условия , а потом пытался цену сбить, как маленький ей богу !!!

912

Любовь и обои

Когда-то, в стародавние нулевые годы, свела судьба меня с девушкой (ныне уже супругой), которая проживала в другом городе. Поэтому поездки и вообще – общение – были процессом затруднительным. Ну ладно – общение как-то через письма обустроили (тогда еще с СМСками напряженка была, а с инетом, так и вовсе – голяк), а вот непосредственно личное общение, с глазу на глаз и лицом к лицу… Напоминаю: время – начало нулевых, никаких тебе видеозвонков, а если и простые звонки по телефону да по межгороду – копеечка весьма крупная выходила. Поэтому встречались не часто, 800 км расстояния меж нами давали о себе знать, и приезжал я к ней раза 3-4 в месяц, да и снимал на время бытия в ее городе комнату.

Ну приехал я и приехал, да вот только – не всегда же рабочие графики совпадали, то есть я такой весь из себя свободный – это не говорит о том, что и у нее пора выходных наступила. И на время ее не присутствия, как-то так получилось, что передавали меня на попечение ее лучшей подруги. А подруга та тогда маялась жилищным вопросом.

В первый мой долгий заезд (это на неделю где-то), купила эта подруга комнату в общаге и занялась там ремонтом. Ну а что, мне делать нечего – давай помогу тебе с этим чертовым ремонтом. Сказано – сделано. Поклеили обои в этой комнатушке с отдельным санузлом, кое-чего еще по мелочи там наделали, да и закончилось время моих выходных – вернулся к себе в городок. Следующий долговременный заезд у меня состоялся туда где то через полгода. Эта подруга сошлась на тот момент с каким-то парнем, а парень подался куда-то на вахту, и купили они совместно с ним полуторку – убитую в ноль. И так выпало, что опять надо было клеить обои. Ну хорошо – поклеили, и снова я домой отправился.

Следующий долговременный заезд еще месяца через три, и… Думалось, что у них там с парнем, вроде как не должно быть переездов, ан нет… Разбежались, ничего она, подруга к тому времени не прикупила, а вот квартиру сняла, и в счет выплат за съем жилья предложила хозяевам выполнить у них ремонт. Те согласились. Итак – снова поклейка обоев.

Ладно, завоевал я сердце своей благоверной, забрал ее на ПМЖ в свой родной город, а тут, как-то, ближе к новому году, поехали проведать родню моей супруги, ну и заодно конечно с той самой подругой пересечься. Сошлась она к тому времени с Олегом, хорошим парнем, и стали жить они в частном доме, да вот только… Да-да – они решили переклеить обои и, по старой уже традиции, позвали меня на это мероприятие.

156

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой

Доброго времени суток! Этот пост будет состоять из двух частей. В первой части расскажу кратенько как я организовал систему вытяжной вентиляции на кухне и в санузеле, а во второй попробую достаточно подробно описать монтаж душевой без поддона, кабинки и прочей «требухи».

До начала ремонта я планировал установить в квартире приточно-вытяжную вентиляцию канального типа. Эта мысль не посещала бы меня, если бы я не был обладателем абсолютно новой, халявной приточно-вытяжной установки фирмы lessar. Досталась она мне после окончания работ на одном из промышленных объектов. Она оказалась тупо лишней)

Выглядела установка примерно так:

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой Ремонт, Перепланировка, Длиннопост

Стал мучать своих коллег по цеху, как бы её «впихнуть» без потерь в высоте, и без серьёзных затрат на доп оборудование и работы. Как выяснилось в последствии дешевле и правильнее – это установка кондиционеров. Поэтому установка была благополучна отвезена брату на строящуюся дачу. Остался открытым вопрос монтаж вытяжки в кухне с учетом её переноса в другую часть квартиры. Существующая вентшахта находилась в непосредственной близости к вытяжке в предыдущей планировке, но по счастливой случайности у неё имелось 2 отверстия с направлением на «Юг» и на «Восток». «Восточный» выход был удобен для того, чтобы без дополнительных усилий провести магистраль для вытяжной установки. Естественная тяга достаточно неплохо справилась с предварительными «тестами» на дымоудаление и я принялся к монтажу. Так же проектом была предусмотрена «фальшбалка», которая должна делить гостиную на 2 зоны: спальня и кухня

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой Ремонт, Перепланировка, Длиннопост

Фальшбалка была смонтирована из ГКЛВ с закладной из фанеры 15мм для последующего монтажа раздвижной перегородки, а в полость ниши была смонтирована принудительная система вытяжной вентиляции на случай если во время готовки что-то сильно подгорит. Роль вентилятора выполняет канальный вентилятор, который имеет 2 скорости с диаметром 150 мм, на обе стороны комнаты выведены отверстия для забора воздуха, который в последствии были облагорожены вентрешётками в цвет интерьера. Пока что ни разу не приходилось его включать, естественная тяга вполне справляется со своей задачей.

В санузле также находилась своя вентшахта, поэтому туда дополнительно был установлен осевой вентиллятор и разведен на 2 анемостата.

Вся система схематично отображена на плане ниже:

Теперь давайте рассмотрим процесс монтажа душевой. После производства демонтажных работ, уровень пола во всей квартире одинаковый. Вариант поставить душевую кабину как отдельное изделие даже не рассматривался. Минус один и он основной – это полное отсутствие герметичности, а как следствие образование влаги, плесени и развитие бактерий. Обслуживать такую конструкцию крайне неудобно, т.к. для этого потребуется полный её демонтаж. Как бы вы её не промазывали герметиками, китайские кабины остаются китайскими. В многоквартирных домах я не рекомендовал бы их использование. Но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю!)

Прежде чем приступать к возведению «коробки» для будущей душевой, мы должны определиться с её размерами. В моём случае применяется принцип «без монтажа поддона», и размеры сторон ( одной стороны ) определяет водоотводящий желоб. На рынке небольшое разнообразие производителей данного типа «лотков», которое в итоге я свел к следующим маркам и стал выбирать: Viega ( Германия ), AlcaPlast ( Польша ), Berges Wasserhaus ( Германия ), TECE ( Германия ). Опыт использования лотков производителя AlcaPlast у меня уже был, и взвесив все факторы ( цена, качество, надежность, удобство обслуживания, гарантия производителя ) я выбрал модель AlcaPlast APZ Wall 750

К преимуществам данного желоба я могу отнести следующее:

- цена

- Водопропускаемая способность ( 60 л/мин )

- наличие обратного клапана,

- удобство в обслуживание

- дизайн сливной решетки на любой вкус

У этого производителя есть желоба, которые можно устанавливать не обязательно вплотную к стене, а в любом месте в душевой, для этого нужно лишь сделать правильную разуклонку. Но меня вполне устраивает уклон в одну сторону) Существенным минусом в выборе этого лотка является его монтажная высота, есть лотки ниже, но у них пропускная способность соответственно в 3 раза ниже. Чистить придется чаще, особенно хозяйкам с длинными волосами)

С размерами одной стороны мы определились, она равна установочной ширине лотка, вычисляем вторую сторону. Т.к. душевая граничит с унитазом, я взял временный унитаз и расположил его так, чтобы удобно было его использовать по назначению, отцентровал и выявил левую границу стены душевой (учитывал штукатурный слоя, слой клея и плитки) .

Размеры душевой в чистоте получились вполне комфортные 850х850мм.

Дальше выбираем механизм смесителя для душа. Я очень люблю принимать тропический душ ( когда вода льётся вертикально с потолка ), моя супруга привыкла к душевой штанге в классическом её исполнении. Ребенок же в силу возраста и веса как правило моется с помощью душевой лейки в руке. Посовещавшись решили остановить свой выбор на смесителе фирмы Grohe Smartcontrol 29126000 с возможностью подачи воды на 3 источника:

3 источника распределили следующим образом: верхний ( тропический ) душ, душевая лейка на штанге и излив из стены ( фото ниже ):

В последствии ребенок облюбовал излив, и моется только с помощью него, т.к. он идеально расположен по высоте и по вылету от стены.

Когда мы определились с размерами душевой и её компоновкой, то приступили к монтажу.

Для начала собираем «коробку». Как писал ранее коробка была собрана из 75-ого блока. Дальше был смонтирован сливной желоб и внутренний механизм системы Smartcontrol для душа. Были подведены и соединены все трубы канализации и водоснабжения. Затем была произведена опрессовка системы, для выявления возможных протечек, после чего все трубы и механизм душа были благополучно заделаны штукатурным составом. Следующим обязательным этапом было нанесение штукатурного состава на основе цемента с применением армированной сетки. Я использовал щелочестойкую с ячейкой 5х5 мм

После того как штукатурка высохла приступил к устройству пола в душевой. Засыпал керамзитом с фракцией 20-40 «корыто», в котором был установлен лоток, и залил цементным молочком для схватывания. Засыпка не доходила до края лотка на 5 см, для возможности последующего монтажа стяжки.

После того как керамзит полностью схватился приступил к монтажу «стяжки» в душевой. Для этого установил маяки с уклоном в сторону сливного желоба, замешал цементно-песчаный состав и стал наносить его и разравнивать правилом вдоль маяков. Получилось следующее:

Теперь основная задача не торопиться и дать стяжке высохнуть, и полностью выпарить воду.

Лайфхак как проверить стяжку или штукатурку на отсутствие влаги: нужно взять небольшие куски стекол и приложить в произвольном порядке вдоль поверхности нанесенного состава. Если на стекле появляются запотевания, то это говорит о том, что влага полностью не вышла.

Т.к. мы в последствии покрываем стяжку и штукатурку гидроизоляцией, нам необходимо полностью избавиться от влаги. Добившись соответствующего результата приступаем к нанесению гидроизоляции. Лично я до этого момента всегда использовал гидроизоляцию производителя Litokol Elastocem Mono. Но когда приехал к производителю мне предложили аналог – гидроизоляцию для бассейнов BauLab Pro K1. Для гидроизоляции углов и сопряжений используется гидроизоляционная лента для углов BauLab pro

При выполнении гидроизоляции вокруг сливного лотка используется гидроизоляционная ленка, которая идет в комплекте с лотком. Гидроизоляции наносится минимум в 3 слоя широкой кистью. Способ нанесения можно изучить на упаковке или посмотреть в интернете. В результате получилось следующее:

Высота бортика в душевой составила 5см, этого вполне достаточно учитывая тот факт, что лоток имеет хорошую пропускную способность и вода не задерживается в «корыте».

После полного высыхания гидроизоляции к делу приступил плиточник, который принялся к укладке керамогранита в душевой, в санузле в целом и в других помещениях. В санузел основным отделочным материалом был выбран широкоформатный керамогранит марки SURFACE STEEL 600х1200 на стены и 600х600 на пол. Решил выделить акцентную стену и пол в душевой керамогранитом под дерево марки Italon MAISON CHAMPAGNE(10ММ) НАТ/РЕТТ с различной шириной «плашек» ( 300, 200 и 150 мм ), уложенных в рандомном порядке

Выбор пал именно на этот керамогранит по причине того, что рисунок на плитке не повторяется даже если вы возьмете 4 разных коробки, что выглядит достаточно естественно в готовом варианте. Т.к. керамогранит относится к разряду широкоформатного, то для его укладки необходимо применять соответствующие клеевые составы. Тут мне очередной раз на помощь пришел производитель марки Litokol со своим клеем Hyperflex K100. Стоит обратить внимание, что клей далеко не дешевый, но если взять во внимание факт что я делаю ремонт для себя и не планирую ближайшее время что-то менять, а уж экономить на качестве даже не планировал, то без сомнений приобрел необходимое кол-во мешков и обеспечил необходимым мастера-плиточника.

После того как плитка была полностью уложена, осталось произвести затирку межплиточных швов. Многие не знают, что нельзя затирать швы сразу после укладки плитки, т.к. плиточный клей так же должен затвердеть и избавиться от влаги. После укладки последних пластов взял паузу на полное затвердевание 8 дней, после чего начался процесс нанесения двухкомпонентной затирки на основе эпоксидных смол все того же производителя Litokol Starlike. Преимуществом эпоксидных затирок перед цементными является её абсолютная водонепроницаемость. Так же эпоксидка не выгорает и не выцветает. Но есть определенные минусы:

- цена

- Сложность в нанесении

- затраты на сопутствующие расходные материалы (специальные губки, смывки, шпателя)

- ограниченное время использования готового состава

Но все эти «минусы» меркнут на фоне непревзойдённого готового результата. Так же не многие знают о том, что эпоксидные затирки могут быть использованы в качестве клея для плитки и керамогранита.

Так же хотел бы обратить внимание на то, что по периметру лотка необходимо использовать вместо затирки герметики на основе силикона. В современном мире можно с легкостью подобрать герметик соответствующего цвета. Почему именно герметик а не затирка? Все достаточно просто, керамогранит и корпус лотка имеют разные по составу материалы (гранит и пластик соответственно), следовательно, у них различные физические свойства на то или иное воздействие извне. Герметик имеет свойство расширяться и сужаться, т.к. основой выступает каучук. Отличный вариант для герметизации «разномастных» материалов.

В результате произведенных манипуляций получаем готовый результат:

В следующем посте расскажу про монтаж инженерной электрики. Спасибо за внимание!

Показать полностью 17
922

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков Нью-Йорк, Аренда жилья, Квартира, Перепланировка, Длиннопост

Может это и не жадность, а предприимчивость и «гениальный финансовый план» – владелец квартиры площадью 59 кв. м на Манхэттене в Нью-Йорке разделил свою жилплощадь по горизонтали и вертикали на 11 «коробок», которые и сдавал по $600 в месяц. Средняя площадь «номера» – 5,4 кв. м, высота потолка – 1,37 м и понятное дело, что не во всех клетушках были окна. По сути, владелец квартиры на 4-м этаже создал дополнительный «этаж» ниже пятого, но выше четвертого. Наверное, даже не стоит пытаться перечислять все нарушения, связанные с такой перепланировкой жилого помещения.

На первом фото - кадр из фильма 1999 года «Быть Джоном Малковичем».

На втором фото - инспектор на коленях осматривает помещения.

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков Нью-Йорк, Аренда жилья, Квартира, Перепланировка, Длиннопост

Прибывшие для проверки представители властей в прямом смысле слова на коленях передвигались по тесным помещениям и выписали «бизнесмену» штраф в размере $144 тыс., что естественно закрыло весь проект зарабатывания денег на арендаторах. Более того, в процессе расследования была обнаружена еще одна квартира в этом же здании, разделенная на девять «коробок» предположительно тем же владельцем. – Via –

Показать полностью 1
195

Петербуржец делал ремонт в квартире и разрушил весь подъезд в доме

Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу сообщает: днем 22 июля 2017 года во время строительных работ «произошла фрагментация верхней части арочного проема, вызвавшая частичное обрушение несущей колонны здания и отклонение ее от оси более чем на 10 градусов». После обрушения части несущей колонны в нескольких квартирах «произошло деформирование перекрытий, вследствие чего данные квартиры пришли в состояние, непригодное для проживания.

Поскольку собственник квартиры сам отвечал за ремонт, он будет отвечать и за последствия этого ремонта — по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). По этой статье ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы до трех лет. Плюс компенсация ущерба.

Ссылка:https://realty.tut.by/news/offtop-realty/600468.html?utm_cam...

2116

Моё или общее

Народ, привет! Помогите не знающему человеку.

Делаю ремонт в новой-старой квартире. У меня на лоджию выходит подъездное окно.

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Вот на плане это злоэбучее окно. Т.к. планировали с женой основательно утеплить лоджию, сделать тёплые полы, и поставить на этой части где это окно небольшой рабочий стол, то встал вопрос что делать с окном?

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Решили заложить, и вот тут появились соседи. Говорят, типа низя, темно будет в подъезде. Говорю: ОК. За свой счёт куплю светильник, с датчиком звука (или движения), кабель, гофру, и всё будет ОК.

Ни хрена. Пришли с ЖКОшником, и говорят, мол, это окно - пожарный выход. Типа, закладывай, но пожарники тебя высушат.

Вопрос: лоджия вроде как моя. Вот экспликация:

В техническом описании КВАРТИРЫ (я же её купил, и она в собственности) тоже указано наличие лоджии:

Каким образом это окно, может являться запасным выходом? И выходом, извиняюсь, куда? Ко мне в квартиру? Которая в случае отсутствия меня дома будет закрыта ключом.

По всему району больше половины таких окон закрыто. Естественно, я во-первых не хочу быть в аквариуме, а во-вторых, извините, через это древнее окно можно залезть ко мне в квартиру. С этого окна из подъезда воняет, слышимость пипец какая. Как хлопает подъездная дверь и как это окно дребезжит при хлопке - вообще молчу.

Подскажите, кто сталкивался с таким гемором - что делать? Почему лоджия вроде как моя, а сделать там ничего не могу...(((

Куда бежать, что говорить?)))

Показать полностью 3
1442

Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка
310

Как риэлторы продают доли в квартирах

На какие только ухищрения не идут риэлторы, что бы побольше денег срубить с продажи квартиры. Довелось мне недавно посмотреть переделку стандартной двушки в доме серии п44 в трешку, да не просто в трешку,а сделали из одной квартиры-3!!! Где в каждой комнате свой санузел и типа кухня, продавали как 3 студии без согласования перепланировки и прочих заморочек,по принципу- надо? Бери и не возмущайся. Фотки делал только одной такой студии,но другие похожи по реализованным решениям итак

Как риэлторы продают доли в квартирах Риэлтор, Квартира, Перепланировка, Как так?, Сантехника, Длиннопост

Вот вид от входной двери,справа открытая дверь в санузел,а все остальное это два в одном кухня и комната. Плита не предусмотрена,но если покупатель захочет,то поставит,а вот санузел

Как риэлторы продают доли в квартирах Риэлтор, Квартира, Перепланировка, Как так?, Сантехника, Длиннопост

Вот эта белая труба идущая вверх справа от унитаза,не что иное как труба канализации...по которой должно сливаться все что отправлено в ту самую канализацию со всех точек. Диаметр трубы то ли 25 металопласт,то ли дюймовый ппр. И длина всей трассы порядка 12-15 метров протянутых под потолком соседней студии. Да,стоит сололифт, но что то мне подсказывает что самый дешёвый. И на последок,цена данной студии 2200000 место действия южная окраина Москвы для тех кто не в теме,при попытке узаконить,заставят все сломать и вернуть как было,канализация придет в негодность очень быстро и все затопит

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: