Развод на авито
Давеча читал на пикабу про интернет разводы, а теперь и ко мне мошенники пришли:)
Выложил я сегодня объявление на авито о продаже холодильника (Х). Спустя две минуты приходит сообщение через авито: "покупаю за 5000р." и я ему отказываю. Ещё спустя минуту мне звонит поступает звонок с номера 8963450409пять. Человек, не представляясь, говорит быстро, напористо, демонстрируя желание купить Х. Весь диалог я не запомнил, но многое из сказанного им осталось у меня в памяти.
Итак. я - это я, а м - мошенник.
м: добрый день, Х ещё не продали?
я: (удивлённо) нет, я только его выложил.
м: у вас с ним всё в порядке, работает?
я: да, (даю оценочную характеристику Х)
м: отлично, мне для съёмной квартиры как раз нужен и я готов у вас его купить за 7000р. (по моей стоимости)
я: хорошо, приезжайте забирайте
м: я сейчас позвоню в курьерскую службу и потом вам перезвоню. Вас перевод на карту устроит? У вас какой банк?
я: перевод устроит, банк зелёный.
м: а другой карты нет?
я: нет.
м: хорошо тогда я звоню курьерам, а через 5 минут вам.
проходит реально 5 минут и он опять звонит
м: я договорился с курьерами, говорят сейчас машина недалеко от вас, но занята. Освободятся они и где-то через час - час сорок будут у вас.
я: (смотрю на часы и оцениваю во сколько те приедут) да, буду ждать
м: у вас документы на Х какие-нибудь есть?
я: (задумчиво) нет, я его год назад брал в сервисном центре после ремонта.
м: хорошо тогда, вам необходимо передать курьерам вместе с Х чек о переводе денег из банкомата.
здесь я призадумался, не на*б ли это часом
я: не понимаю смысла передавать чек о снятии денег курьеру
теперь он несколько раз произносит о том что нужно передать чек курьеру и что курьерская служба не несёт ответственности за груз.
я: так вы его осматривать перед покупкой не будете?
м: нет, я сейчас вообще нахожусь по работе в командировке на МЕСЯЦ и возможности осмотреть его у меня нет, но я вам доверяю и готов уже сейчас до приезда курьера перевести вам деньги на карту.
тут я думаю на*ера брать человеку в съёмную квартиру Х сейчас, если тебя не будет месяц и до меня доходит, что эта легенда какая-то тупая. К тому же, я довольно быстро соображаю в подобных ситуациях - опыт ммо рпг и армии помогает:)
я: мне не интересно бегать с чеком от банкомата к курьеру. Если вы готовы купить, то передайте деньги курьерской службе.
м: девушка на горячей линии сказала, что нельзя передавать денежные средства курьерам.
я: хорошо, тогда переводите деньги мне, но перед моментом передачи Х курьерам.
забавно, но собеседник не на секунду не задумывается и говорит, как профессиональный менеджер по продажам
м: то есть вас не устроит вариант сделки через банкомат?
я: нет, до свидания.
***
Я написал этот пост, как как заметил в разговоре с собеседником несколько несуразностей, которые выдают в нём не просто покупателя б/у товара.
Буду рад если моя сегодняшняя история поможет избежать вам потерю времени и денег.