Разоблачение производителей БПЛА шарлатанов

Разоблачение производителей БПЛА шарлатанов FPV, Работа, Беспилотник, Разоблачение, Длиннопост

Выступал на "Армии-2023" от имени одного московского ВУЗа, выставлял разработки лаборатории БПЛА. Первым делом решил изучить "товарищей" по общему делу, чтобы понимать, что вообще есть на рынке и на что мне опираться в рассказе о разработках лаборатории. Окрыленные мыслями, что на такой большой выставке технологий я увижу действительно стоящие аппараты, почерпну свежих идей от более опытных и талантливых ребят иииии... изучив несколько стендов и посмотрев на заявленные производителями характеристики, сложилось впечатление, что я чего-то в этой жизни не понимаю. Дрон за маленькие деньги способен на такое, что складывается ощущение, будто это стратегический бомбардировщик - поднимает ракету, летает за горизонт на нереальных скоростях. Однако, страх проходит сразу же, как только смотришь на это чудо-техники воочию. Совершенно обычная модель, построенная чуть ли не по первому же гайду, как собрать дрон...

По факту, заявленные производителями характеристики не являются чем-то из области научной фантастики. Технологии в области беспилотников позволяют разрабатывать и собирать такие дроны, однако далеко не за такие деньги и не с такой моделью. Дрон на 7'' пропеллерах физически не сможет поднять и эффективно переносить 4 кг, не сможет улетать на 20 км со стандартными приемниками/передатчиками и протоколами связи, не сможет с таким грузом летать 20 минут, да даже если он просто поднимет и спокойно потащит такой груз в течении 3 минут - это уже будет чудо.

Да, были на выставке и добросовестные производители, которые выставляли экспонаты и рассказывали их реальные характеристики. Да, это было не так красиво и эффектно, но это была правда, это были рабочие лошадки, которые вполне способны выполнять поставленные перед ним задачи. Однако, обманщики, которых на выставке было навалом, выставлявшие свои образцы с фальсифицированными характеристиками сильно портили жизнь таким ребятам. Ни для кого не секрет, что первое впечатление является крайне важным явлением и что после просмотра десятков стендов мошенников, ты посмотришь на реальных пацанов и тебе уже не будет особо интересно подходить к гораздо более "слабым" на вид дронам. Эта проблема может очень сильно замедлить развитие в области беспилотников, элементарно потому, что деньги попадут в руки к коммерсам, чьей целью является поднять деньжат на завирусившейся теме с беспилотниками.

Раскрыть ложь о нереальных характеристиках даже более-менее подготовленному человеку может быть не просто. Если производитель "зуб дает", что все заявленное реально, проверено многократными испытаниями и вообще все твое недоверие только от твоей собственной безграмотности, можно засомневаться, а действительно ли тебя обманывают и мы достаточно компетентные специалисты. Что уж говорить о людях, которые только что-то где-то мельком узнали о беспилотниках.

Единственное, что подтверждает мое недоверие к таким производителям - отсутствие доказательной базы. Они не предоставляют никаких видео-испытаний, не дают никаких протоколов испытаний. Все что у них есть - написанные на бумажке характеристики и гибкие языки опытных втюхивателей товара.

Негодование после таких результатов осмотра выставки быстро перешло в неприятное зудящее чувство в пятой точке и, после недолгой передышки и приведению эмоций и мыслей в порядок, мне в голову пришла одна интересная идея. А почему бы не раскрыть их ложь, проведя реальные испытания их дронов. Тем более, работая на базе ВУЗа, я имеем доступ к необходимому оборудованию и толковым лаборантам, которые все смогут измерить и померить по моему запросу. На мое большое удивление, запросы на тестирование поступили почти сразу.

Разоблачение производителей БПЛА шарлатанов FPV, Работа, Беспилотник, Разоблачение, Длиннопост

Написал письмо, закинул нескольким производителям дронов и буквально через пару дней получил первые два дрона на испытания. Неудивительно, что первыми мне попались дроны с немного завышенными характеристиками, а не межгалактические космолеты. Испытания проводил по всем заявленным характеристикам, начал с летных характеристик, для этого использовали самый простой из возможных методов проверки. Поднял дрон в подвале и висел на одном месте, пока он сам не сядет от разрядки, а потом провел тот же эксперимент, но с полезной нагрузкой из бутылок, наполненных водой. После этого настало время идти к лаборантам, принес дрон, они все измерили и сформировали мне отчет по радиотехническим характеристикам модели.

Разоблачение производителей БПЛА шарлатанов FPV, Работа, Беспилотник, Разоблачение, Длиннопост
Разоблачение производителей БПЛА шарлатанов FPV, Работа, Беспилотник, Разоблачение, Длиннопост

Подводя итоги, можно сказать лишь одно. Вранью короткий век! Не доверяйте всему что пишут в характеристиках готовых изделий, не верьте тому, что написано и сказано в новостях даже в официальных источниках. Проверяйте информацию сами и только тогда у вас получится сформировать правильное видение реальной ситуации.

Буду продолжать выводить нерадивых на чистую воду.

https://t.me/allBpla