Работа в ДНС , стоит того или нет ?

Приветствую всех, сегодня я бы хотел поведать историю о работе в такой сети магазинов как ДНС , до этого постов никогда не писал , так что прошу не кидать в меня сразу кирпичами. Осторожно много букв!!!!

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

И так начинаю своё повествование о работе в такой компании как днс , поливать грязью я никого конкретно не собираюсь буду писать лишь о том с чем сам столкнулся в этом нелегком деле.

Как то искал я себе работу и наткнулся на заманчивое объявление сети ДНС , почитав условия работы все меня на начальном этапе устроило , зарплата от 40 тысяч и выше , стабильный график 5 через 2 и главное что было указанно в объявлении то ,что все у них по ТК РФ. Ну, думаю настало время звонить по указанному номеру в объявлении.

Разговор состоявшийся с представителем отдела кадров стандартный , кем работали? Что делали? Как долго? Рассказав девушке что делал и чем владею меня пригласили на собеседование в магазин в котором искали сотрудника , я поговорил с управляющим, он меня расспросил ещё раз о моих успеха на предыдущем месте и почему я оттуда ушёл , далее усадили за компьютер с веб камерой и устроили собеседование с представителем отдела кадров , в целом были все те же самые вопросы что и по телефону , просто чуть более развёрнутые .

Далее я задал девушке уточняющие вопросы по поводу графика , оплаты труда, девушка ответила что график стабильные 5 через 2 ,заработная плата  вся белая и начисляется в соответсвии с законодательством, к этому вопросу мы ещё с вами вернёмся чуть дальше в процессе моего повествования.

Собеседование пройдено , отделом кадров я одобрен , непосредственного руководителя в виде управляющего магазином я вполне устраиваю. Остаётся последняя инстанция пройти проверку службы безопастности , как мне сказали это занимается до 3ех дней. Меня это устроило так как никаких косяков за мной не числиться , а 3 дня это время за которое я могу порешать все свои насущные проблемы и со спокойной душой выйти на работу.

На третий день моего ожидание мне поступает звонки от управляющего с вопросом готов ли я на следующий день приступить к работе так как служба безопастности дала положительный ответ , да , ответил я , мне сказали что нужно быть в магазине к 9 утра, на этом и попрощались до следующего дня.

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

Наступает первый рабочий день в ДНС , я подхожу к торговому центру где располагается магазин заблаговременно , встречаю у входа ребят продавцов , пока мы ожидали назначенных 9 часов и перекуривали ребята сказали что сейчас приедет машина с товаром , чтоб думаю про себя ну ок, товар приходит в любой магазин , что в этом такого , в 9 часов открывается дверь тц и мы идём в наш заветный магазин , магазин к слову достаточно большой порядка 900 квадрат , но нормальной раздевалки в нем не оказалось , свободных ящиков естественно тоже , ну думаю ладно , не беда , после чего мне приносят форменную оранжевую футболку , я переодеваюсь и начинаю ходить осматривать зал , где стоит какой товар и так далее , спустя минут 5 ко мне подбегает паренёк и говорит:

П(паренёк), Я( это собственно Я)

П:- Машина приехала

Я:- понял , а что собственно в этом такого что ты такой счастливый ко мне подошёл ?

П:- ну как что ? Пойдём разгружать будем

Далее я думаю ладно может у грузчиков выходной и у кладовщиков , бывает.

Подойдя к машине вижу там стоящих продавцов , и рядом с ними кладовщика , следом подходит и второй кладовщик , думаю странно, а мы тут тогда зачем , если работа с приемкой товара  по стандарту удел кладовщика и его помощника.

Долго думать не пришлось , начали разгружать товар , и носить по 1 - 2 коробки на склад в магазин , небольшая пометка , от места где разгружается Машина до магазина метров 100 не меньше , при чем идти крайне не удобно , узкие лестницы , закрытые двери и тд , а ты уже прешь товар , плюс в самом начале кладовщик мне заявил , уронил - купил.

На мой логичный вопрос о наличии тележек или рохли все посмеялись и кто то крикнул фразу в стиле :-откуда у сирот кроссовки ?

И так сие действо с перетаскиванием коробок продлилось минут 40 , кладовщики все это время просто стояли на улице и курили

К 10 часам приходит управляющий магазином подзывает меня объясняет что с сегодняшнего дня я работник и пока на минусе , сразу объясню что минусовик это тот человек который работает тупо за Часы , стажёрам в днс кстати за Часы платят нормально , то есть за месяц работы 5/2 ты получишь гарантированно 35 000 рублей , не много конечно но тем не менее уже что то , с учётом что во многих фирмах стажировка первые 3 -5 дней вообще чуть ли не бесплатно.

Далее он объясняет что на минусе люди работают в основном месяц , но могут дать проценты от продаж и раньше ( кстати ,тут по внимательнее со словом проценты , в объявлениях днс о приеме на работу указанно оклад +% от продаж , далее объясню в чем тут подвох )

Я хоть и не работал ранее в продаже цифровой бытовой техники , но в продажах работал долго , поэтому Механику продаж знал хорошо , это собственно я сказал управляющему , пришёл я в ДНС кстати в конце месяца в 20 числах , поэтому долго я на этом минусе сидеть не хотел.

Так я преступил к своему первому рабочему дню , управляющий сказал что я могу подходить к любому продавцу если мне нужна будет помощь ,показал пальцем на пару ребят и сказал что они особо опытные и лучше задавать вопросы им.

Ребятам я сразу задал основные вопросы из серии где лежат ключи от витрин , сами ли мы берём товар со склада и собственно попросил показать склад , в общем и целом мне никто не отказывал , на все вопросы отвечали , вели себя достаточно дружелюбно. Я начал продавать.

И так проходит порядка 10 дней месяц подходит к концу и управляющий сообщает что за 10 дней я продал на очень приличную сумму и он с 1 вёсла переводит меня на так называемый плюс , то есть я уже получаю некую сумму за Часы и дальше процент от продаж, так начинаются мои рабочие дни на процентах ,вышеуказанная разгрузка автомобиля это все на ежедневной основе , плюс к этому добавился вынос мусора сотрудниками , протирание витрин и прочая мелкая хрень , ладно думаю с этим можно свыкнуться , тем более меня перевели на плюс , и у меня грандиозные планы на счёт продаж , да и забыл отметить что устроился я за месяц до нового года , так что уходить в этот период некуда мягко говоря.

И так начав работать на плюсе и зная что зп зависит от продаж я начал хорошенько торговать.

Далее объясню про этот злополучный процентно продаж , под этим вы как и я понимаете некую фиксированную процентную ставку с определенной группы товаров , но нет , вы ошиблись система начисления процентов от продаж в ДНС оказалась куда более изощрённой , во первых есть рейтинг продавцов продавцов , в котором места занимают от суммы на которую вы продали товар в течении месяца , вроде бы все понятно , но опять это все оказывается не совсем так , по мимо суммы на которую вы наторговали система считает количество продаж , количество строк в одном чеке , количество и сумму услуг которую вы выписали клиентам , но и это ещё не все есть так называемый коэффициент участия в трудовой деятельности , что это значит , к примеру на первом месте оказывается человек с сумой продаж 3 000 000 , на втором 2 800 000 , а на третьем месте к примеру 2 000 000 миллиона , и далее в низ по рейтингу , у второго и первого разрыв небольшой , они получат зарплату скажем в 60 000 у первого места и 55 000 у второго , и казалось бы у третьего не такие уж и маленькие продажи , но он получит примерно 40 000 , а вот все кто идут за ним уже получат ещё меньше 35 000 и ниже , тот кто будем в списке на последних местах вообще получит тысяч по 25 000 - 27 000 в итого что мы видим что первые три места получают в целом нормальную зарплату , а вот все кто ниже уже сильно страдает так как база считает не чисто от денежных сумм , а от всех этих значений , при от что к примеру у 4 в рейтинше может быть оборот больше чем у 3 его , но база думает что раз у него меньше продаж по количеству , или мало позиций в чеке , то он должен получить меньше , якобы по ее мнению он работал хуже , и так вы не можете просчитать сколько вы получите отталкиваясь от продаж по сумма , высчитывать количество чеков тоже не реально , а ещё в довесок если магазин не сделал план по продажам , то сумма зп опять меняется в меньшую сторону.

Вернёмся опять к моей работе , и так я работал месяц на плюсе с графиком 5/2 за этот месяц я был 4 или 5 по продажам и получил 37000 рублей , опять же вернёмся к тому что сотрудник на минусе получает 35 000 , ну ладно думаю первый месяц , показатель в любом случае нормальный , будем стремиться к лучшему , и так наступает декабрь , остаётся месяц до нового года , к нам приходит наш управляющий и начинает вещать как сталин с пронепоезда

:- ребята сейчас будет самый продажный месяц , надо работать , но чтоб магазин работал лучше с 10 декабря мы начинаем работать сменами по 13 часов , и желательно без выходных.

Думаю опа , приехали , а говорили что все по тк , на мой вопрос на этот счёт мне сказали что мол все переработки оплачиваются , я прикинул в своей голове переработки , что за них платить в 2 ом размере по тк, уже увидел круглую сумму в своей голове , подумав , бог с ним , за то на Новый год будут деньги. Ох ребята , я никогда так не ошибался.....

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

«В рабстве у инопланетян.Начало»

Наступает долгожданное 10 декабря , все выходят в забой , но с четкой мыслью о том что смогут заработать достаточное количество денег на любимый россиянами праздник Новый год

Тут цитата писательницы Маргит Сандему подойдёт как нельзя кстати « Они были отчаянны до глупости и храбры до неосторожности.»

И в этот прекрасный день 10 декабря нас опять оповещают о неких изменениях , мол местные территориальные директора решили поднять план , ведь Новый год , люди будут идти и их количество это не заслуга продавцов.

Да , верно , но ведь продавцам нужно же обслужить всех этих людей , а наши русские люди ждать не любят и понятие очередь для них мне кажется не существует , ты вынужден слушать тонны фикалиев которые тебя вливает в уши всяк сюда входящий , но чтоб пережить это конечно можно , хоть и неприятно.

В адских муках наступает 31 декабря сокращённый день , все дела , и день когда мы узнаем свою зарплату , с учётом переработок и прочего , она в целом на 5 тысяч примерно больше с учётом всех переработок и тонны продаж !!! Народ получил в среднем столько же , сколько и получал в обычные месяцы но без таких нагрузок , а все это из за специально взвинченных планов продаж до той суммы которую магазин попросту не сделает , боль и отчаяние окутало коллектив , так ещё и отдыхает этот коллектив после месяца без выходных ровно 1 день! А потом опять на работу.

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

Все первое число я провёл с таким же лицом как надувной инопланетян на картинке выше , уставившись в экран ноутбука и пытаясь найти другую работу , но ничего так и не нашёл , пришлось работать в днс дальше , если вы думаете что это все муки днс вы ошибаетесь , дальше больше , в ближайших городах начали строиться другие филиалы сей чудесной сети , и что вы думаете дальше , туда начинают в добровольно-принудительном порядке сгонять продавцов для работы разнорабочими , при этом оплачивая рабочий день в размере 1000 рублей за день то есть 12 часов и за ночь 1500 р, питание естественно каждый оплачивает себе сам , ни о каких нормальных условиях труда речи не идёт , безопастности вы о чем , просто неквалифицированный труд сгоняют на стройку , а все казалось бы почему , потому что стройками заведуют территориальные директора , который заключают контракты с подрядчиками , в которых прописанными определённые сроки , но вот только незадача , в России же на таких должностях за зарплату не работают. Как то же надо деньги зарабатывать , на стройки стягивают продавцов заставляя их работать там , а те кто остаётся работать в магазине соответсвенно работают безвыходных , так как персонала не хватает ,ты захочешь уволиться ? Откажешься ? Возможно но тогда Фирма скорее всего заплатит тебе МРОТ как было с некоторыми ребятами , потому что по трудовому договору за Часы которые ты работаешь у тебя указан МРОТ, а все остальное это премия , то есть все ваши проценты от продаж это премия, а премия выписывается на усмотрения руководства , такой вот интересный рычаг воздействия , то что происходит на открытии магазинов вообще отдельный цирк , и если кто то захочет послушать я напишу об этом отдельный пост.

Следующий акт идиотии это когда магазин уже построили силами продавцов , товар весь выставили и вот оно торжественное открытие , туда так же сгоняются все продавцы с окрестных аулов , туда приезжают все управляющие с окрестных аулов , и собственно виновники торжества , территориальные директора , тут начинается отдельный цирк , рабочий день на перевод открытия магазина у вас где то Часов 18 платят вам за это 1000 -1500р , открытие происходит в несколько дней , вам снимает квартиру если это другой город , но говорить о комфортных условиях вряд ли можно , скажите спасибо за то что вы спите на кровати в 2ем , а не втроём , пожрать вас во время этого рабочего дня не отпускают , говорят что накормим мы вас сами , в итоге заказывают пиццу обычно , вроде как вы можете сказать что не плохо , но на всех выходит по 1 кусочку , а этого то явно мало за 18 часов , курить не кого не отпускают , если ушёл украдкой и тебя не заметили молодец , но если спалили то будут чихвостить тебя и твоего управляющего , хотя рабочий график же в ДНС по тк РФ. Вы спросите зачем я там работал ? Я честно скажу что пытался найти другую работу , но вот никак ее не было  на зп хотя бы 40 Тысяч , поэтому и работал дальше в ДНС, прошу заметить работал я хорошо , как собственно и всегда , но в ДНС тебе никогда не скажут спасибо , скажут только то что ты должен работать ещё больше , во славу Нерзула естественно.


Так проходит некоторое время, мне предлагают так называемый «Карьерный рост» в компании за все мои старания.

Стать заместителем управляющего, и черт меня дернул согласиться , я подумал о стабильности , но это была ещё одна ошибка.

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

Вы думаете что вы стали кем то более ценным , вы стали членом администрации , но не тут то было , вы получаете фиксированную зарплату 40 000 рублей , но дерут вас за неё так как будто вы зарабатываете 400 000 , как говориться «ты и лошадь , ты и бык , ты и баба и мужик» заместитель управляющего в днс это ещё хуже продавца , ты вроде бы управляешь продавцами, но при этом ты ещё должен делать все , нет кладовщика , ты кладовщик , нет кассира , кассир , и так далее , про выходные вы можете забыть , вкручивать в уши вас будет как ваш управляющий , так и выше стоящие территориальные директора и тд , да есть перспектива карьерного роста до управляющего , но у них тоже не великая зарплата в днс в среднем где то 55 000 рублей если не брать Москву , там побольше , переработки вам никто оплачивать не будет , отсутсвие выходных тоже , любой ремонт в магазине делается силами зама и продавцов , от закручивание шурупов до установки дверей , протягивание проводки , подсвечивание витрин и так далее , если вас ударит током вам скажут сам в общем виноват, сам полез и сам дурак , так что сомнительное это удовольствие днс.

Работа в ДНС , стоит того или нет ? DNS, Днс-сервис, Работа, Продавец, Длиннопост, Хэштег, Ты не пройдешь

Подводя итог хотелось бы сказать , что заработать там 35-45 тысяч можно , но вам будут сильно делать мозги , любой косяк с руководством может привести вас к получению по итогам месяца МРОТА в 13000 рублей , переработки вам никто не оплатит как положенно , будите получать дополнительно по 80 р в час , но ситуацию эту вашу не спасёт , если попался хороший управляющий ваше благо, работать легче , но хороших там мало , да и на них все время будут давить территориальные директора и им придётся отправлять вас на проклятущие стройки и открытия магазинов, и управляющий не сможет с этим ничего сделать либо его самого лишат зарплаты и премии , так что решайте сами , если идёте туда , будьте готовы к этим вещам ведь ДНС это Дом Нескончаемых Страданий.

Ну и заработать сильно много вам никто не даст , даже если вы продали на Овер много , вам все равно эту зарплату порежут .

Хотелось бы мне конечно чтоб этот пост увидел кто то из директоров ДНС.

Если хотите услышать ещё больше информации то пишите в комментарии создам пост на отдельные темы и буду раскрыто их описывать.

И таких тем в ДНС наберется много