Прошу помощи

Коротко:
Прошу помощи у квалифицированных людей на предмет:
В каком нормативном акте РФ закреплена температура холодной воды из крана.

Подробно:
Приехал к маме в гости (регион - ХМАО).
Дом на двух хозяев (читай многоквартирный). Отопление у неё автономное, газовое. Отопление у соседей - централизованое(это важно!). Нагрев воды на краны для бытовых нужд - автономный, газовый. Т.е. мама от города пользует только холодную воду, чтобы её подогреть и она шла в краны, потому как централизованное отопление там где она живёт - отвратительная штука и можно запросто "разморозить" квартиру. И ещё потому что горячая вода от города - вонючая (и жёсткая как сердце твоей бывшей).
Далее, приехав с поезда, решаю принять душ. И натыкаюсь на то, что из кранов льёт кипяток... Как бы я не крутил вентили и не ворочал рычажок смесителя... Задал вопрос, а в чём собственно дело??? Далее суть:
Теплотрасса идёт по земле, и чтобы ничего не перемерзало, товарищи из ЖКХ решили "упаковать" трубы водоснабжения и трубы отопления в один короб, причём вплотную друг к другу. Скорее всего и канализация там же, но это не точно.
Как итог имеем на вводе в дом в трубе ХВС ГОРЯЧУЮ ВОДУ. Нагретую системой отопления.
Дальнейшие вопросы привели к тому, что:
1. Жаловалась. Письменно. Нет результата, и холодная вода - горячая.
2. Для того, чтобы вымыться - "пропускаешь" воду минут 20-30... Что выливается в !!! ДВЕНАДЦАТЬ!!! кубометров холодной воды, которые тянут за собой столько же кубометров "водоотведения". На одного человека в месяц!
3. У всех соседей такая же хрень, но никто ничего не делает.

Далее, я начал гуглить... Просмотрел СанПины, просмотрел СНИПы, просмотрел законы о водоснабжении, но не нашёл внятного ответа типа "документом таким-то температура ХВС хоз.быт назначения должна быть столько-то градусов, плюс минус столько-то градусов".
А по факту из "холодного крана" течёт кипяток, хоть чай заваривай и обжигает до красных пятен.

Подскажите пожалуйста, как унять ох##вших коммунальщиков в данном вопросе, ибо это ну капец смывать кипятком в том числе.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам продали гораздо лучший мех.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Расскажи об этом, когда начнёшь вставать утром на пол часа раньше, чтобы пропустить воду, чтоб зубы почистить...
раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Может глупость скажу, но почему бы не сделать отстойник-охладитель? Смысл тот-же, что и бойлер, только все наоборот! Заодно отопление зимой халявное.
Тупо большой бак, можно не герметичный, наполняемый водой. Через него проходит большая длина железной трубы, по которой проходит холодная вода в дом. Как и куда девать тепло от бака уже смотреть надо индивидуально.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

  Вот у меня и моих знакомых так и сделано. Свой газовый котёл, берем только свет, газ и холодную воду. Стоит бойлер, летом греет воду, а зимой он отключается и вода в нем остывает. Для бытовых нужд, хватает.

  Зимой холодная превращается в кипяток (морозы ниже 50 бывают). Трубы идут (местами) по голой земле открытые. Рвёт их постоянно. Улицу отапливают.

  Сделать нормально (магистраль водопровода), это не их метод. Да посмотрите в любую сторону, так почти везде. Хоть дороги, хоть экономика.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
И кучу вещей нельзя стирать в горячей воде, они портятся. Если стирать вручную, то можно подождать пока остынет, а со стиралкой номер не пройдет.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, пока есть дармовое тепло заведи его в теплицу, получишь ранний урожай)
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Уффф... Товарищ. Если бы я не знал, куда деть халявное тепло, я бы спросил "куда деть халявное тепло". В первом абзаце написано чёрным по белому. Ваше ерничание в данном вопросе вызывает у меня недоумение. Иными словами - хуево шутите. Проблема есть и её надо решить.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написал, скважина
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил - дорого и не удобно.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
удобнее заваривать какахи?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этож человек-доеб. Он не хочет решить проблему он хочет санпин

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, его можно понять. Он за это платит. А вы предлагаете ему платить больше. Я конечно сейчас покажу гротескную ситуацию, но примерно тоже самое было бы если вы например наняли слесаря-он вам сделал не то что вы хотели, и вы вместо того что бы заставлять его переделать вызываете другого и снова ему платите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Это скорее когда ты купил дом где трубы от гвс и хвс объединены чтобы не мёрзнуть, а потом такой звонишь предыдущим хозяевам и говоришь - переделывай нах, яж деньги заплатил

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать скажину пробурить если вода относительно неглубоко, ибо перекладывать водопровод не факт что скоро получится, у " "властей", других, "более важных" дел, по горло.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скважина очень дорого и не интересно для пенсионера(((
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить герметичную емкость литров на 200, подавать в неё воду сверху, забор с низу, вода будет успевать остывать в ёмкости. отдельно сварить узел переключения на подачу в кран горячей воды из системы хвс в зимнее время и из системы гвс в летнее. Тут в принципе при минимуме затрат можно иметь прав халявную горячую воду а он ещё жалуется.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно минимальным порогом температуры холодной водопроводной воды является 4 градуса, а максимальным — 20. Минимальный и максимальный пороги будут указаны в договоре с организацией, поставляющей ресурс. У Вас как больше 20?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нормативный акт это подкрепляет?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охринеть, никакой, одни рекомендации.

В летнее время температура воды в трубах повышается из-за прогрева земли. Показатель также не регламентируется указами и постановлениями правительства. Коммунальные организации руководствуются лишь рекомендациями на местном уровне.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
охрЕнеть. Именно рекомендации.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дом все таки, я бы колодец замутил, для дома это абсолютно естественно, и видимо в складчину с соседом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Так и было. Естественно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для ее сына? Можно колодец, это дешевле и быстрее чем с властями по этому вопросу бодаться по закону. Хотя, если пойти путем "законопослушного гражданина" ....
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило те кто идут путём "законопослушного гражданина" через некоторое время обнаруживают себя рядом с теми, кто пошел нахуй :(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, законопослушного гражданина в тюрьме взорвали
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как еще достучаться до власти?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прелестно)
мое почтение
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остап артистически раскланялся с хозяйкой дома и объявил ей такой длиннющий и двусмысленный комплимент, что даже не смог довести его до конца.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку