ага, а еще в лагерях зарплату платили. Вы это по секретным просмотрам сериала "Зулейха" судите?
Известный сайт Истмат содержит следующий пассаж в разборе 'антисоветского мифа' о раскулачивании: Общая численность высланных кулаков и членов их семей составляет ~2.1 млн. человек (цифра должна корректироваться в сторону уменьшения). Население СССР в то время составляло ~100 млн.чел, из них крестьян ~80 млн. Значит, доля высланных кулаков - 2,6% от общего числа крестьян или 2,1% от всего населения. Эти люди на протяжении нескольких десятилетий грабили своих соседей в переносном смысле. После революции они уже начали в прямую воровать из колхозов, саботировать хлебозаготовки, устраивать поджоги, погромы, покушения на убийства и убийства'.
То что основная масса погибших от голода и массовых инфекционных болезней в местах расселения (никак не меньше 200 тыс. человек, по оценкам В.Н. Земскова, а на самом деле больше, поскольку Земсков не учитывает часть бежавших ссыльных умерших в тайге) составляли младенцы и дети до 10 лет, которые явно были не в состоянии саботировать хлебозаготовки и устраивать погромы авторов этого замечательного отрывка не смущает ни капли - они просто не упоминают об этом факте. Напротив, они безграмотно используют какие-то отрывочные случайные цифры по смертности в 6(!) эшелонах для подтверждения некорректного, но заранее определенного тезиса : 'повышение смертности на 1-0,6% выглядит вполне нормальным'. Но есть репрезентативная ведомственная статистика ОГПУ и наркомздрава РСФСР, которая способна немного скорректировать подобные широкие правоверные обобщения.
В записке ОГПУ в ЦКК ВКП(б) о ходе работ по хозяйственному и бытовому устройству спецпереселенцев от зимы 1932 г. сообщалось, что в 'числе умерших особенно много детей младших групп, так, в возрасте до 3 лет умирает в месяц 8-12% этой группы, а в Магнитогорске еще более — до 15% в месяц. Следует отметить, что в основном большая смертность зависит не от эпидемических заболеваний, а от жилищного и бытового неустройства, причем детская смертность повышается в связи с отсутствием необходимого питания.'
В докладной записке Уральского облздравотдела в Наркомздрав о медико-санитарном обслуживании спецпереселенцев в Уральской области на 10 февраля 1932 г. cодержались следующие сведения : 'Приведенные выше данные о жилищных условиях, питании, одежде буквально пагубно отражаются на детях и смертность среди них огромная, так, на комбинате «К» в г. Перми за два месяца август — сентябрь умерло около 30% всех детей, в Н. Лялинском районе за год родилось 87, а умерло 347, в Гаринском районе родилось за 2 месяца 32, а умерло 73 и вся эта смертность в подавляющем большинстве за счет детей'.
В справке ГУЛАГ ОГПУ о медико-санитарном обслуживании спецпереселенцев от 29 июля 1931 г. за подписью начальника ГУЛАГа ОГПУ М.Д.Бермана приводились такие статистические данные. В Западной Сибири 'смертность огромная. В некоторых районах умерло до 10% детей до 12 лет, среди детей младшего возраста этот процент выше'. В Северном крае - 'cмертность до 1 мая 1931 г. - не менее 15% (умерло свыше 20.000 чел').
В докладной записке Ю.П.Фигатнера и начальника ГУЛАГа ОГПУ М.Д.Бермана о положении спецпереселенцев Магнитстроя (1931 г.) говорилось:
'Как мы уже отмечали, особо в тяжелом положении находятся дети. Единственный детский врач, имеющийся там, так описывает положение детей:
«Когда проходишь по баракам, то всюду, на каждом шагу наталкиваешься на лежащих с поносами, корью, воспалением легких детей; из разных углов доносится коклюшный кашель, лежат дети с желтухой; лежат и, несомненно, нераспознанные больные брюшным тифом, как среди детей, так и взрослых. Остальные дети, шныряющие еще по нарам и проходам, в общей толкотне в громадном большинстве резко исхудалые, без кровинки в лице, ослабевшие, - кандидаты на тяжелую инфекцию, а, возможно, и на скорую смерть. Когда мне приходилось принимать этих детей, это были, в большинстве своем, здоровые, крепкие дети. Разрушение их здоровья идет быстро и нет сомнения, что, если не будут приняты быстрые меры хотя бы к некоторому улучшению положения детей, то погибнет из них в течении ближайших месяцев, конечно, не 7 %, а 50 %. В настоящее время больных детей имеется не менее 80 %»
Вот это и есть основные жертвы депортации 1930-1931 гг, а никакие не 'Цапки', убийцы сельских активистов и кровопийцы-эксплуататоры, как нас пытаются убедить десятки лет спустя 'объективные', 'непредвзятые', 'учитывающие и плохое и хорошее' неосталинисты всяческих мастей. Вышепреведенные архивные материалы позволяют оценить подобные аргументы в их реальную цену. Аналогичных документов в научном обороте сотни и тысячи - я привел лишь несколько - при желании просто пройдите по тегу 'спецпереселенцы' в этом блоге, если лень читать монографии и сборники документов.
Более того, факт того, что значительная доля высланных никакими 'кулаками' даже в самом расширительном смысле не являлась, а формально была 'бедняками и середняками' также остался за пределами внимания компетентных, честных, борющихся с фальсификациями авторов. Абсолютно все 'кулаки' у них скопом записаны в 'убийцы и эксплуататоры', хотя в реальности все обстояло куда сложнее идеологизированных ярлыков и абстракций. Так, зампред ОГПУ Ягода сообщал Сталину в 1932 г. : 'Наиболее серьезным и распространенным видом извращения является подведение середняка, бедняка и даже батрака и рабочего, а также красных партизан и семей красноармейцев под категорию раскулачиваемых и выселяемых. Эти факты отмечаются почти повсеместно в том или ином размере'.
В итоговой докладной записке информотдела Полномочного Представительства ОГПУ Сибкрая об экспроприации кулачества по Сибири от 25 апреля 1930 г. говорилось : 'Так, помимо того, что кампании раскулачивания был придан характер штурма, партизанского налета, граничащего с грабительством (экспроприация почти поголовно всего кулачества, отбор полностью всего имущества вплоть до белья, предметов кухонной утвари и последнего обеда, вытаскивая таковой из печи, и т.д., производство экспроприации нередко ночью, с немедленным выбрасыванием из домов, в том числе женщин с грудными детьми, инвалидов, стариков без указания дальнейшего пристанища и т.д.), наряду с этим не в единичных случаях задевался и середняк, и даже бедняк, в том числе бывшие красные партизаны, красноармейцы. Мотивами экспроприации последних наравне с кулаками нередко служили: в прошлом имел небольшой кустарный завод, нанимал сезонного батрака или няньку, не уплатил алиментов, не сдал семфонда и т.д.'
Зато на сайте Истмат наличиствует идеологически верный вывод - ' Действия Советской власти можно характеризовать не только как продиктованные исторической необходимостью, но и как весьма гуманные.'
Эка ты легко и просто 2 млн человек перевёл в проценты и обозвал "всего лишь"
2 млн это примерно как Екатеринбург и Новосибирск вместе
Вот взять их и сослать в лагеря
Более того, cама по себе метода высчитывания процентов от числа населения с целью показать 'незначительность' репрессивной акции 1930-1931 гг. - достаточно топорная идеологизированная манипуляция, рассчитанная на неискушенного, но предвзятого читателя, которому очень хочется представить всех высланных 'кулаков' как этаких Цапков-мироедов. Так, ни один рационально мыслящий человек не будет измерять ‘cтепень жестокости’ Хрустальной ночи по относительным коэффициентам убитых от всего населения Берлина. Тем не менее, для онлайн неосталинистов эта абсурдная методология позволяет пустить пыль в глаза и утверждать о ‘всего лишь’ 2% сосланных. Следуя этой порочной апологетической логике, если насильно единовременно депортировать эшелонами в тайгу и болота все население современного Новосибирска (добавив еще сверху 400 тыс. человек), из которых за пару лет вымрет 200 тыс, то, вообщем-то, и ладно - всего же несколько процентов от населения РФ! Методологически, подобные попытки оправдать депортации 1930-1931 гг., безусловно, несостоятельны, но масса людей совершенно некритически верит этой откровенно тенденциозной шелухе, ничуть не лучше некоторых 'антисоветских мифов' с другого фланга.
Чтобы понять степень ‘необычности’ форсированной операции ОГПУ 1930-1931 гг. достаточно сопоставить цифры сосланных с практикой ссылки дореволюционной России
С 1807 по 1899 гг., по отчетности Тюменского тюремного замка и приказа о ссыльных в Сибирь поступило 864.549 чел. ссыльных всех разрядов обоего пола, включая ссыльнокаторжных, ссыльно-поселенцев по суду, административно-ссыльных всех видов, а также добровольно следующих за ссыльными жен и детей. Важно отметить, что приведенные данные включают абсолютно всех ‘политических’- польских повстанцев двух итераций, разночинцев рев.движения 1870-х-1890-х, Достоевского, декабристов, ишутинцев, петрашевцев и черта в ступе. Был еще мизерный поток ссылки на Кавказ и в дальние европейские губернии (Вятская, Архангельская, Астраханская, Вологодская и т.д.), но там фиксировались масштабы в районе статистической погрешност
Иначе говоря, где-то за полтора года в 1930-1931 гг. было насильно переселено больше людей, чем за 92 года деятельности дореволюционной ссыльной машины. С закономерными трагичными последствиями в виде массовой гибели депортированных в первые два года существования системы спецпоселков - демографическая сиутация в них нормализовалась только к 1935-1936 гг. Какими бы не были тяжелыми условия пересыльных тюрем и мест ссылки до революции в XIX – нач.XX века (а они были зачастую убийственными - особенно в первой половине XIX века) источниками не фиксируется ни одного прецедента когда за два года в мирное время в местах расселения вымирало от голода и болезней, как минимум, 200 тыс. человек - как это, собственно, произошло с спецссыльными крестьянами (в основном, их детьми) в 1930-1931 гг. Это совершенно четкий факт, а не мнение. Естественно, этот факт многим не нравится.
Выводы и итоги
Всегда имейте эти цифры виду, когда вам пытаются рассказать занимательные истории о том, что практика спецссылки, якобы, копировала дореволюционный опыт и до 1917 г. было ‘тоже самое’ или ‘хуже’ (тем самым произошедшее ‘релятивизируется’ и депортации 1930-1931 гг. неправомерно придается ореол ‘ординарности’- тем самым ответственность с советского руководства снимается). Подобные сентенции можно встретить в предпоследней (и, на мой вкус, самой слабой) книге покойного В.Н. Земскова 'Сталин и народ', где он утверждает буквально следующее: 'Не следует изображать дело так, что проведение радикальных социально-экономических преобразований в деревне вопреки воле и желанию большинства крестьян будто бы является большевистским изобретением. Такой подход к крестьянству находится в русле многовековых российских традиций.' (цит. по В.Н. Земсков Сталин и народ. Почему не было восстания. М., 2014).
Но уж чем чем, а ‘обыкновенной’ акция по выселению точно не была – это подтверждали и работники ОГПУ, просто не имевшие административного опыта по регуляции таких исполинских человеческих потоков. С моей точки зрения, феномен спецссылки 1930-1931 гг. был новаторским (в плохом смысле) - прежде всего по критерию масштаба. Царские власти, даже в своих самых жестоких проявлениях, никогда не ссылали под конвоем в мирное время такое количество людей с женщинами и детьми на совершенно неподготовленную периферию.
Существовали и другие нюансы, кардинальным образом отличавшим спецссылку circa 1930-1931 гг. от опыта Ancien Regime. Цитируя С.А.Красильникова : 'Старый (царский) режим зачастую идеализировался старшим поколением спецпереселенцев и противопоставлялся советскому, потому что сталинские репрессии были откровенным беспределом. Массовая депортация крестьянства начала 1930-х гг. являлась экстраординарной акцией и не подпадала под классические черты дореволюционной ссылки в силу трех обстоятельств: крестьян ссылали семьями, сроки пребывания на поселении не были определены, трудоспособные спецпереселенцы обязывались работать. В предыдущей карательной практике не существовало такой меры, как бессрочная ссылка на поселение в соединении с принудительными работами.’ (цит. по Красильников С. А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы.— М.: 2003)
Гибель 200 тыс. человек за два года в мирное время уж точно не находилась в 'русле многовековых российских традиций'.
Уверен у совкодрочеров есть разумное аргументированное мнение, что это было критически необходимо для будущего страны
7 лет в неволе, 6 арестов, 6 ссылок и 5 побегов — это суровое испытание убежденности, силы духа, крепости идеала.
Каждому административно-ссыльному было положено денежное пособие из казны. В зависимости от социального статуса определялся размер пособия: от 2 рублей 40 копеек до 10 рублей 16 копеек. Дополнительно к этому должны были ежегодно выделяться деньги на покупку одежды и обуви.
Такие размеры пособий обрекали ссыльного на настоящее прозябание — притом что пособия далеко не всегда выплачивались полностью. Но даже полная сумма не могла покрыть все необходимые для жизни расходы. А из-за того, что найти работу в связи с множеством ограничений было трудно, актуальной была материальная помощь ссыльным от родственников и знакомых. Профессиональным революционерам могла скрытно оказывать помощь партия.
Административный надзор мог осуществляться в двух режимах: секретном (негласном) и гласном. При секретном надзоре поднадзорные — в основном те, кого заподозрили в нарушении «общественного спокойствия», — не знали, что за ними ведется слежка, их свобода не ограничивалась, тайно фиксировались все их перемещения и контакты.
Гласный надзор мог быть обыкновенным и строгим. При строгом гласном надзоре наблюдение велось жестко: были ограничения в месте жительства, поднадзорный был обязан являться в полицию в назначенное время, а полиция могла в любое время нагрянуть по месту жительства ссыльного и произвести у него обыск и выемку.
Кроме того, поднадзорного лишали удостоверяющих личность документов, вместо них ему полагалось свидетельство о проживании в указанной ему властями местности. Выезжать с территории, на которой ему было назначено проживание, он не мог без особого разрешения органов власти. Выдать такое разрешение могли в случае уважительной причины отъезда и хорошего поведения поднадзорного. В случае получения разрешения он получал также «проходное свидетельство» с указанием маршрута и сроков поездки.
Если поднадзорный без разрешения уезжал с места, в котором он обязан был находиться по указанию властей, то полиция организовывала его розыск.
Для состоящих под надзором вводились ограничения по устройству на работу: они не могли работать на государственной и общественной службе, вести педагогическую деятельность, заниматься чтением публичных лекций, участвовать в публичных спектаклях и представлениях (часто даже в качестве зрителей), содержать типографии, фотографические ателье, библиотеки, торговать книгами, содержать трактиры и питейные заведения, торговать спиртным.
После освобождения от надзора власти могли запретить бывшему поднадзорному жить в столицах и Санкт-Петербургской губернии, а могли «дозволить повсеместное жительство». Поднадзорный мог просить власти дать ему разрешение вернуться в родной край или переехать куда-либо.
По решению, утвержденному императором, политических ссыльных могли освободить досрочно.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/article/ad0237dc
Вот они, ужасы царизма!А вот в СССР при товарище Сталине, было принято просто расстреливать своих политических оппонентов...
Что значит "Эти люди на протяжении нескольких десятилетий грабили своих соседей в переносном смысле"?
Коммунисты грабили своих соседей в прямом смысле!
Комитеты бедноты существовали в РСФСР с середины 1918 по начало 1919 года: они являлись волостными и сельскими органами советской власти в деревне; в отдельных случаях (в определённых местностях страны) существовали также уездные и даже губернские комбеды.
в их задачи входил «розыск» излишков продовольствия, скрытых местными крестьянами от советской власти, с целью передачи излишков продовольствия на снабжение города, а также оказание содействия частям Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), Красной гвардии, отрядам Продармии и ВЧК при закупке ими зерна по государственным (фиксированным) ценам и при реквизиции «излишков» хлеба. Кроме того, комбеды должны были перераспределять реквизированное продовольствие, скот и сельскохозяйственные орудия среди селян.
В состав комбедов могли избираться жители деревни, за исключением «заведомых кулаков и богатеев, хозяев, имеющих излишки хлеба или других продовольственных продуктов… пользующихся батрацким или наёмным трудом». Поскольку процедура создания или избрания комитетов не описывалась детально, у местных органов власти оставался «большой простор» для самостоятельной интерпретации декрета ВЦИК и СНК.
По разным оценкам, к ноябрю 1918 года на территории РСФСР, контролируемой советским правительством, существовало от 122 до 139 тысяч комбедов (как волостных, так и сельских).
в состав многих комитетов вошли лица, не принадлежавшие к местной сельской общине: безземельные ремесленники, наёмные сельхозработники и даже рабочие родом из деревни. В подобных случаях комбеды, не имея поддержки местных крестьян, прибегали к насилию: производили массовую реквизицию зерна, скота и сельскохозяйственных орудий, проводили безосновательные аресты и «терроризировали» население. Содействие им оказывали продотряды, созданные из городских рабочих, и красногвардейцы
К осени 1918 года комбеды стали «крайне непопулярны» среди крестьянства, и среди прочих причин вызвали серию крестьянских выступлений: с июля по октябрь 1918 года в Европейской части РСФСР произошло, по данным ВЧК, более ста крупных крестьянских восстаний и множество волнений, в которых, «как правило, участвовало всё сельское население» (129 — в период с июля до конца года)
"Похождения бравого солдата Швейка"
Чувак, я не понимаю за что тебя минусят.искрене надеюсь что боты.
Вообще забавно что приводят в пример слова Сталина, а не дела
Типичные совки сталинисты
Они почему-то думают, что если придёт новый Сталин, они будут теми КТО, а не теми КОГО
может и не сразу, но безнаказанными они небыли. И начальник лагеря мог уехать в лагерь, это тебе не современная РФ, где годами можно зеков на метле в жопе вертеть.


Доходы-расходы
3.1K поста8.3K подписчиков
Правила сообщества
1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д. Для вас есть Лига инвесторов;
2) Запрещается кидать понты;
3) Не высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;
4) Если затрагиваете политику, обязательно поставьте соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;
-
Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;
-
За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)