-9

Проблема с компьютерной мышью

У меня ноутбук с win10. Обновил свою семёрку на десятку 2 года назад. Полтора года проблем не наблюдалось. И вот пол года назад при передвижения курсора мыши начались подтормаживания самого курсора, иными словами: передвигаешь мышь а курсор с тормозами двигается по экрану. Такое происходит периодично с интервалом в несколько минут. Компьютер не захламлен, свободного места на диске больше трети, ноутбук 2012 года и сама w10pro работает отлично. Советы на форумах в Google не помогают. Мышь лазерная, кабельная Logitech подключена через USB. Подскажите, как решить проблему с тормозами курсора. Спасибо

Дубликаты не найдены

+3

Проблема может быть много где. В первую очередь откройте диспетчер задач и посмотрите не наружен ли процессор или хард до 100%, если нагружен, то чем. Отсюда и начинайте плясать. Для уверенности можно попробовать другую мышь, но думаю, проблема не в ней

раскрыть ветку 1
+1

+1

ещё загруженность видео проверить надо, возможно майнер

+2

...а не проще ли сначала проверить целостность проводов? Как обычно, при входе их в мышь переламываются за пару лет. Правда нужен тестер и скилл владения им (а затем паяльник), но это самое простое...

+2
Сталкивался с подобной проблемой. Причина была - драйвер видеокарты Radeon
+2

Подключите другую мышь- проверьте. Если проблема осталась прочекайте драйвера. Удалите поставьте снова. Скачайте с оф сайта. Вообщем ищите проблему в системе - это логично. Если не осталась, верно подсказывают про коврик - лазерные мыши более прихотливы, нежели оптические к коврикам (лучше темный одноцветный, с минимумом рисунков). Осмотрите низ мыши (волос или пылинка тут же создаст проблем). Разберите почистите мышь, подключите к другому устройству - посмотрите как ведёт себя. Если мышь копеечная (у логитек модельный ряд от 200 рублей до 200 евро мыши) просто в мусорку и в магаз за новой.

+2

Попробуй загрузить Ubuntu с флешки и посмотри есть ли проблемы с мышью. Если проблем нет, значит проблема в вантузе.
https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/tutorial-create-a-usb-...

+1

И как у нас заведено- больше никто и не видел вопрошающего...

+1

А чё за мышь? Написал бы хоть. И кстати у меня такая фигня была когда ноги истёрлись.

+2
Коврик тот же? Может в нем дело
+1
Проверь температуру проца, например прогой coretemp, в спецификации глянь максимально допустимую для твоего проца, возможно надо просто заменить термопасту. В диспетчере задач посмотри загрузку проца, возможно Майнер какой или ещё другая херь завелась. Так же прогони комп cure it от др. Веба, халявная прога.
0
Полтора года проблем не наблюдалось

полтора года не переустанавливал? Что ж https://www.youtube.com/watch?v=AtaeWm8Am6Y

0

А как называется болезнь, при которой народ начинает постить левые вопросы в совсем не подходящие для этого сообщества?

А если по делу:
1) Проверьте с другой мышью;

2) Если ситуация с другой мышью не меняется, проверяйте загрузку ЦП и жесткого диска. Прибейте то, что "слишком много ест";

3) Проверьте машинку нормальным антивирем (рекомендую CureIt! от drWeb - халява и для разовых проверок прекрасно подходит);

4) Если все ок, попробуйте загрузиться с live-носителя (той же Ubuntu) и просто пошуршите там - проверьте, возникает ли схожая проблема. Если там проблем нет - переустановите винду, если есть - походу пора менять железо.

0
Большое всем спасибо. Сегодня проверю все ваши советы =)
раскрыть ветку 1
0
У меня была такая же проблема . Все перепробовал, помогла только перепрошивка биоса
0
Если не с железом и не с драйверами других устройств, то сам драйвер на мышь. Я думаю надо в диспетчере устройств посмотреть чей драйвер установлен. Если microsoft, то снести его нах, и поставить свой. Частенько при подключении мыши, винда настраивает её и устанавливает свои.
0
У меня был прикол с мышкой райзер . Год наверное 2005 мыша из ограниченной серии 50.000 вроде всего было. Она была с инфракрасным сенсором.. и глючила у меня.. я не мог понять в чем дело)) оказалось у меня коврик зелёный, а он не катит с такими мышами))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

1. Подключаем мышь к другому компу. Если проблема исчезла - дело в компе, иначе - проблемы в мышке/коврике.

2. Если проблема в мышке - чистим лазерный сенсор. Даже еле заметный волосок влияет на движение. Замените коврик. Если мышь беспроводная - воткните ответную часть в другой разьем. Я переключаю из заднего гнезда системного блока на переднее. Если мышь проводная - постарайтесь расположить провод как можно дальше от монитора. Это может показаться странным - но было несколько случаев, в которых именно наводки от монитора влияют на движение мыши. Ну и крайний случай - разбирать и искать неконтакт.

3. Если проблема в компе - тут уже советовали. Проверить общую загрузку процессора. Проверить загрузку процессора при активном движении мышью. Полностью удалить драйвер мыши и установить с сайта производителя.

0
С тачпадом все норм работает? Или тоже тормозит? Первый диагноз- ОЗУ закончилась
0

У меня подобная фигня с блютус мышью - помогает выкл-вкл блютус на ноуте, правда после перезагрузки опять подвисает, пока не выкл-вкл

Похожие посты
8262

Советская мышь

Работаю в университете. Недавно коллеги разбирали завалы в лаборатории информационных технологий и обнаружили прекрасно сохранившийся артефакт - устройство ввода координатное "Мышь". 1990 года выпуска. Фабрика "Марсианка" (???) Или это серия устройств так называется?  Даже технический паспорт сохранился. Я такие мыши никогда не видел, хотя помню еще Windows 3.1. Дизайн футуристический. А что за разъём даже не пойму.

Советская мышь СССР, Сделано в СССР, Мышь, Технологии, Компьютер, Длиннопост

Упаковка добротная пенопластовая. Apple такое и не снилось.

Кажется 150 рублей в те годы - это ОЧЕНЬ много. На первом курсе университета в 1993 году за то, что я был старостой, мне доплачивали 17 рублей к стипендии.

Вы видите, что клавиши подписаны? Л и П. Удобная рифленая поверхность, чтобы пальцы не соскальзывали. На шарообразное тельце мышки удобно класть ладонь.

Шарик обычный: металлический покрытый резиновым слоем.

Разъём интересный. Интересно, какая скорость передачи данных?

Показать полностью 7
306

Щекотатель статуса "Маленький ежик"

Моя девушка работает в международном холдинге, по финансово-аналитической части. У нее в доступе куча источников данных (и 1С, и Excel, и много чего еще), из которых она, как паук, вьет паутину каких-то результатов.

В четверг поздно вечером местные сисадмины или программисты внесли в боевые базы данных ряд непоправимых улучшений, в результате чего рабочее утро пятницы у нее началось следующим образом (баянометр ругался на картинку, но не в ней дело, листайте дальше):

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

Все содержание ее рабочей миссии оказалась, в результате, невозможно. Сколько времени займет восстановление, тоже не было ясно.

Сейчас, ввиду COVID, она работает на удаленке из дома, с ноутбука. Ноут рабочий, весь такой корпоративный, супер защищенный. На нем, кроме специализированного софта, установлена их корпоративная общалка, условно схожая со Скайпом, через которую они держат связь и ведут конференции.

После того, как она переделала всю возможную к исполнению, в данных условиях, работу, местное непосредственное начальство разрешило ей заниматься своими делами до прояснения обстоятельств. На рабочем ноуте она никакими личными делами не занимается, для этого есть свой личный ноут, телефон, и, в конце концов, я.

Проблема в том, что в силу своей аналитической работы, она общается с кучей народу (где много другого, более вышестоящего и международного начальства), а не только в пределах вертикальной подчиненности.

Если она не трогает рабочий ноут длительное время, то в корпоративной общалке выставляется статус "отошел". На фоне повального перевода работников на удаленку, и, вследствие этого, общего обострения сомнений в том, что удаленные работники полностью отрабатывают свой хлеб, всем этим людям очень интересно, почему у подчиненных разного уровня в корпоративной общалке выставляется статус - «отошел» в рабочее время.

Всем им, разумеется, не объяснишь, почему так происходит. Поэтому непосредственное начальство поставило условие — отдыхать, но поддерживать статус «на месте».

Соответственно, ей пришлось носить с собой беспроводную мышь, и периодически ею дергать, т. к. мессенджер чувствителен к движениям, нажатиям мыши и клавиатуры.

Поймите правильно, я не сторонник обманывать работодателя, или способствовать этому. Но как у каждого гражданина в нашей стране, у меня есть моральные оправдания:

Во-первых, прямое разрешение (даже нет - указание) начальства. Во-вторых, форс-мажор, В-третьих, когда надо, она перерабатывает сколько попросят. Последний раз был буквально позавчера, и послабления на пятницу отчасти были согласованы.

Как спецу по автоматизации, мне ситуация глупой ручной работы глубоко противна. Особенно мне омерзительна необходимость делать какую-либо показуху.

Ситуацию надо было как-то решать. Для этого я воспользовался моим любимым принципом «а там паркет старый». Говорите, мессенджер реагирует на мышь? Неудобно двигать мышь вручную? Прекрасно! Давайте будем двигать ее автоматически, а статус сам выставится правильный.

В силу этого было принято решение изготовить щекотатель статуса.

Для этого я поскреб по коробам, помел по сусекам, и извлек оттуда следующие компоненты:

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

- старая лазерная проводная мышь;

- испорченный зарядный кабель от телефона USB-A – MicroUSB, у которого сломался разъем MicroUSB со стороны телефона (на фото уже откушен);

- 12-вольтовый вентилятор 100 мм, кажется, от старого сгоревшего компьютерного блока питания; он, если что, в магазине радиодеталей стоит около 100 рублей;

- крышка от пищевого пластикового контейнера, сравнительно прозрачная и не исцарапанная (подойдет плоский кусок тонкого стекла, ненужное защитное стекло от смартфона и т.п.).

- кусок пластилина, одолжен у ребенка;

- лист бумаги А4.

1. С зарядного кабеля, если там остался разъем телефона, откусываем его. Снимаем пару сантиметров черной изоляции, под ней будет 4 провода. Откусываем все кроме черного и красного (обычно зеленый и белый). Откусываем на разную длину, чтобы торчащие окуски проводов не закоротили друг друга.

2. Черный и красный провода зачищаем на 4 мм. Примерно как-то так, как на картинке. Прошу прощения, фото не сделал, черную изоляцию дорисовал в паинте. Окусков зеленого и белого на

картинке нет.

3. Аналогично зачищаем по 4 мм проводов от вентилятора.

4. Скручиваем их попарно черный к черному, красный к красному.

Придерживая пальцами, чтобы скрутки не соединились между собой, вставляем USB в зарядку или Powerbank (не надо сразу в компьютер, мало ли что не так сделали), убеждаемся, что вентилятор крутится. Если крутится, то культурно изолируем изолентой каждую скрутку в отдельности. Если не крутится, значит что-то неправильно сделали, или кабель дохлый, или вентилятор, или он не тянет при 5-ти вольтах, которые на USB.

Надо разбираться с мультиметром, медицина тут бессильна.

На фоточке некрасиво откушены ненужные провода (зеленый и белый, у основания изоляционной черной рубашки), я аккуратно развел ножиком и дооткусил волокна, чтобы они не закоротили друг на друга. Изоляцию сделал термоусадочными трубками — во-первых, у меня были куски, во-вторых, так красивее.

5. Далее открываем в Paint эту картинку, и печатаем ее так, чтобы она имела примерный диаметр на бумаге 6-8 см.

Можно отрегулировать поля как на рисунке через «Печать» - «Параметры страницы».

Если у вас нет принтера, эту бумажную деталь можно изготовить вручную с помощью маркера. Что Вы на ней нарисуете - все равно, что угодно кроме концентрических кругов (они не будут двигаться при вращении).

6. Вырезаем круг с картинкой и приклеиваем небольшим (3мм) шариком пластилина на центр крыльчатки вентилатора (с той его стороны, которая подвижна) так, чтобы он крутился вместе с нею. Придавливаем сверху плоским предметом (книжкой), чтобы пластилин растекся, а круг, при этом, не помялся.

7. Крышку от контейнера моем и протираем, чтобы она была достаточно прозрачна. Я протер спиртом, тонким слоем.

8. На угловые отверстия под шурупы укладываем большие шарики пластилина (5-6 мм) и придавливаем сверху крышкой от контейнера, чтобы она приклеилась, но не мешала крыльчатке с кругом вращаться. Опять какой-нибудь книжкой придавливаем, чтобы пластилин занял свое место. Если слишком плотно приклеилось, и крыльчатка не может вращаться, то отрываем и клеим заново.

Пришло время испытать конструкцию в деле.

Включаем наш провод в USB компьютера, туда же включаем мышь. Убеждаемся, что мышь вообще работает, а кулер крутится. Мышь кладем сверху крышки от контейнера, и регулируем ее положение так, чтобы она чувствовала перемещение поверхности и самопроизвольно дергалась по экрану.

Если что-то пошло не так, то конструкция регулируется зазором между крышкой и вентилятором, красотой картинки (подрисуйте контрастным маркером точки, звездочки, полоски) на бумажном круге и положением мыши.

Если у вас современная инфракрасная мышь, то она может такой обман не воспринять. Тогда вместо крышки от контейнера нужно взять тонкое стекло, а на бумажный круг наклеить радиальную полоску фольги, или нанести узор серебристым металлическим маркером или гуашью.

В конце концов, можно и без стекла - просто сделать для мыши ложе из двух параллельных деревянных шпажек, опертых на края вентилятора.

Итак, маленький ежик бежит и хохочет кулер вращается, крутит картинку, что дает оптической мыши иллюзию непрерывного движения. Мышь ползает по экрану и щекочет статус мессенджера. Статус "на месте" НЕ раздражает эксплуатационный инстинкт капиталиста.

Просто и сердито.Цена вопроса - 0 рублей, удовольствие и веселье - бесценно.

Надеемся в понедельник эта конструкция уже не потребуется.

Щекотатель мой, фото мои, тег - моё.

Показать полностью 5
100

Году крысы посвящается, или немного о любимых мышках

Кто-то из великих сказал, что самое трудное в написании романа - это написать первую фразу. У меня же традиционно - разбирая завалы всякого хлама я нашел целое гнездо мышей. Тороплюсь с Вами поделиться. Ведь эту мышь, каждый, кто работает со стационарным компьютером, не выпускает из рук часами.

Немногие из читателей Пикабу, наверное, помнят, что не всегда мышки были с колесиком, была порода серых друзей и с тремя клавишами.

Году крысы посвящается, или немного о любимых мышках Компьютер, Мышь, Манипулятор, Порт, Старое железо, IT, Длиннопост

Понимание эргономики у каждого производителя было свое.

Году крысы посвящается, или немного о любимых мышках Компьютер, Мышь, Манипулятор, Порт, Старое железо, IT, Длиннопост

Com порт был фактическим стандартом, а третья кнопка уже видоизменялась - эволюция, однако.

Вместе с "пополамным" портом (PS/2) пришло и колесико (может в мировом масштабе и не так, но у меня было так, я так помню).

Конечно, и комовские, и пополамные мыши работали от вращения замечательно тяжелого обрезиненного шарика.

Для разминки знатоков - три мыши с лазером, одна мышь с шариком. Которая? Ответ на следующем фото.

Ответ.

Сейчас производители что только не делают, чтобы привлечь покупателя. Ниже беспроводная мышь, которой пользуется внук. Очень ему нравятся синие машинки.

И моя мышь. Традиционно проводная, но уже с  USB портом. Рядом старая, пополамная, мышь.

Благодарю всех, кто осилил. Любите своих мышек!

Показать полностью 10
5478

SSD half drive

Обратился клиент. Умер жёсткий диск. Ну надо менять. Разбираю - а там неведомый зверь

SSD half drive Компьютерная помощь, Компьютер, Длиннопост

Это называется SSD half drive. В магазинах такого нет. Обычный не влезает по размерам. В интернет- магазинах цена какая то космическая. За 128 Гб около 7 тысяч хотят. Но! Если разобрать обычный бюджетный ssd за 1500 внути он. Ssd half drive

Может кому пригодится и убережёт от потери времени и денег

Показать полностью 3
420

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
791

Разбираешься, значит настраивай)

Добрый вечер! На фоне поста про не видящий камеры видеорегистратор " Неадекват с авито " вспомнился мне один чем то похожий звонок с Авито ).

- Ты мне компьютер продавал неделю назад?

- нет, вы ошиблись...

- ну у тебя же висит объявление о продаже компьютера, ты же Павел? Верно?

- и что?

- Ладно, проехали. Скажи лучше как пароль поставить, жена достала компьютер включать пока я на работе....

- пароль ставится в настройках учётной записи.

- слушай, вижу ты разбираешься, приедь настрой сейчас, пока я дома.

Далее я сказал что вы обратились не по адресу, и прервал разговор....

656

20 лет назад Microsoft навсегда изменила то, как мы используем мышь

20 лет назад Microsoft навсегда изменила то, как мы используем мышь Мышь, Компьютер, Периферия, Старое железо, Перевод, История IT, Длиннопост

Источник здесь

Автор оригинала

Двадцать лет назад, в апреле 1999 года, Microsoft обновила свою линейку периферийных устройств ввода IntelliMouse. На первый взгляд отличий было не так много – у новой мышки было несколько кнопок и колесо прокрутки – но по сути компания представила массам технологию, закончившую доисторическую эпоху очистки мышей от грязи.

В тот момент я учился в колледже на третьем курсе, и в связи со своим обучением цифровым технологиям я по многу часов проводил за Photoshop 5.5, купленным по пришедшейся весьма кстати студенческой скидке. Мои занятия не зависели от учебников, в результате чего у меня оставались деньги на дорогое ПО для редактирования фотографий и на мощный по тем временам настольный компьютер (хотя по сегодняшним меркам он смехотворен – 16 Мб памяти!). Но в мой бюджет не вписывался модный планшет Wacom, который в основном покупали профессионалы, способные позволить себе такую роскошь. А мне приходилось использовать мышь, работа которой в то время полагалась на архаичный металлический шарик в резиновой оболочке, передававший движения руки курсору на экране.

Если вы работали на компьютере пару десятилетий назад, вы наверняка сможете посочувствовать мне. Мышь работала, как и должна была, но минусом таскания тяжёлого шара было то, что он собирал на себя грязь, накапливавшуюся в устройстве, забивавшую датчики и быстро приводившую к тому, что манипулятор – и мой курсор — начинал работать с перебоями. Меня это ужасно раздражало. Поздно ночью работая над проектом я, как правило, чистил мышь каждые 15 минут, и даже отскоблив дочиста стол или протирая коврик для мышки каждые несколько дней, я не мог решить эту проблему. Мелкие движения мыши, необходимые для точной работы в Photoshop, не срабатывали, и я должен признаться в том, что довольно часто бил мышкой по столу в негодовании (ведь такой подход всегда решает технические проблемы, не так ли?)

Всё изменилось 14 апреля 1999 года, когда на выставке COMDEX (уже не проводящейся) в Лас-Вегасе, похожей на сегодняшнюю CES, Microsoft представила свой IntelliMouse Explorer: мышь, поменявшую загрязняющийся катящийся шарик на светодиоды и цифровую камеру, способную оптически отслеживать движения мыши с чрезвычайной точностью.

Не помню, где я впервые увидел упоминание о IntelliMouse Explorer – весьма вероятно, что упоминание о ней появилось в журнале Popular Science – но когда её начали продавать через несколько месяцев, в октябре, я был в числе первых в очереди. Она стоила $75, а здесь, в Канаде, даже больше $100, и была чрезвычайно дорогой для компьютерной мыши, но в тот момент я бы отдал свою почку за такой апгрейд.

Microsoft была далеко не первой компанией, встроившей оптическое отслеживание в мышь. Такой подход появился ещё в 1980, когда пара изобретателей придумала два различных подхода к отслеживанию движений мыши при помощи обработки изображений. Впервые в продажу эта технология пошла в комплекте с офисным компьютером Xerox STAR в 1981 году, однако его ценник в $16 500 – а по сегодняшним деньгам это $45 000 – говорил о том, что это был компьютер только для предприятий. Несколько десятилетий спустя такие компании, как Sun Microsystems, оснащали свои настолько же дорогие сервера и рабочие станции мышью с лазерным датчиком, однако для их использования часто требовались специальные отражающие коврики. Средний пользователь не хотел прыгать через все эти обручи.

IntelliMouse Explorer от Microsoft, сделанная на основе технологии, разработанной в Hewlett-Packard, имела ценник, оправданный даже для таких стеснённых в средствах студентов, каким был я. Кроме того, нижняя часть мыши была полностью герметичной, что не давало даже пылинке проникнуть в её внутренности, а улучшения по сравнению с предшественниками позволяли ей работать почти на любой, не слишком сильно отражающей поверхности. Помню, как вернулся к себе в общагу и впервые подключил к компьютеру Explorer, размышляя о людях, обладающих сверхсовременными компьютерами, для которых в комплекте с мышью был переходник с PS2 на USB. В процессе встретилось несколько проблем с установкой драйверов на Windows 98, но когда всё заработало, я запустил Photoshop и погрузился в самый приятный процесс использования из всех, что я когда-либо ощущал. Проблема была решена.

Кроме изменившего всё оптического датчика, у IntelliMouse Explorer была парочка дополнительных программируемых кнопок, что вначале казалось мне ненужным, но вскоре стало незаменимым для просмотра веб-страниц, позволяя мне быстро прыгать вперёд и назад между сайтами (вкладки тогда ещё не придумали). У конкурентов Microsoft ушло немного времени на то, чтобы вслед за ней представить и свои оптические мыши. Мышь от Apple появилась через год, в 2000-м, а в 2004 Logitech выпустила лазерную мышь. Огромное количество дополнительных кнопок вскоре станет стандартом для индустрии, а компании будут соревноваться друг с другом за наиболее точную технологию оптического отслеживания, чтобы угодить привередливым геймерам на ПК.

Я могу пересчитать на пальцах случаи, когда технология кардинально улучшила мою жизнь – часто технологические новинки только усложняют ситуацию (ага, это я тебе говорю, iPhone). Но 20 лет спустя я могу сказать, что IntelliMouse Explorer стала обновлением, изменившим всё, и не имевшим никаких недостатков.

Показать полностью
4248

Чудеса от Logitech

Чудеса от Logitech Мышь, Logitech, Клиентоориентированность, Компьютер, Гарантия

Дело было так.
Потерял приемник от дорогой мыши логитек.
Принялся искать информацию что же делать дальше.
Ведь по опыту утери и приемников от мышей других производителей приходилось выкидывать мышку.
Но какое же было мое удивление что оказывается почти у всей продукции беспроводных вещей от логитек они сообщают снабжают универсальными приемниками. От чего можно на один приемник повесить до 7 устройств.
Но всё хорошо ну что же делать мне? Их можно купить, стоит они достаточно дорого.
Наткнулся на информацию что можно написать в техподдержку и они бесплатно высылают данные приёмник. Зарегался на сайте, написал что вот так и так, потерял приемник.
На что мне был прислан ответ напишите свои данные мы отправим вам по почте. И уже на следующий день мне прислали трек номер по которому мне идёт мой бесплатный приемник для мыши. Учитесь компании, что значит клиентоориентированность!!

92

Бубенчики движения.

Достал это из заначки. Дочь (16 лет) спрашивает, что это? Говорю - БУБЕНЧИКИ ДВИЖЕНИЯ! Пап, ну серьёзно, что? Угадай, дам 100 рублей. В общем, никакие суммы не помогли. А прошло-то, всего сколько лет? И ведь комп был с детства. И семейка компьютерная. Время летит.

Бубенчики движения. Мышь, Компьютер, Шарик
4881

В дополнении к посту о компьютерном мастере

Некоторые Пикабушники, увидев пост о резюме сервисного инженера, удивились тому, что этот крендель обещает выбивать средний чек в размере от 10000 до 14000 рублей.

Но как  это ни печально, в этом нет ничего удивительного. И думаю многие из Вас уже слышали о так называемых мастерах компьютерного дела.

Но к сожалению моим соседям-пенсионерам пришлось с этим столкнуться лично, когда купили ноутбук своему внуку на десятилетие.

Сам ноутбук обошелся в 29 тысяч 400 рублей. Но пенсионеры даже не подозревали, что им придется отдать еще - 18 471 р.

В дополнении к посту о компьютерном мастере Мошенничество, Компьютерная помощь, Круто, Мастер, Пенсионеры, Длиннопост, Компьютер, Текст

Купив ноутбук они решили вызвать настройщика, чтобы все настроил и исправил. Внук порывался это сделать сам, но дед с бабкой запретили подходить мальцу к компьютеру, пока не придет мастер и не покажет - что и как делать.

И вот мастер пришел.

Первым его словом было - какая параша. Нет не ноутбук, а предустановленная Windows 8. Система параша, не спорю. И мастер, вместо того, чтобы бесплатно обновиться до 10-ки предложил установить Windows 7.

Старики одобрительно кивнули, наивно полагая, что все работы входят в стоимость вызова - 700 р. А вот в прайс-лист, который он кинул на стол сразу заглянуть не удосужились. А заглянули, когда мастер выставил чек на 18 471 р.

Итак:

Деинсталляция старой системы - 899 р.

Инициализация жесткого диска - 549 р.

Оптимизация БИОС - 1599 р.

Предустановка Windows 7 - 899 р.

Форматирование жесткого диска - 699 р (Это я так понимаю не является предустановкой)

Создание логического раздела - 249 р. (И это тоже)

Установка Windows 7 - 550 р.

Windows 7 - 4990 р.

ГЕОЛОКАЦИОННАЯ КАЛИБРОВКА (млять) - 599 р. (установка времени, даты и страны)

Создание ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПРОФИЛЯ - 399 шт. (Создал три учетные записи)

Персонализация рабочего стола - 549 р. (Установка желаемой картинки на рабочем столе. Бабушке установил икону, деду - его фотографию с рыбалки, а внуку диснеевских принцесс).

ЗА ЭТО ОНИ БЫЛИ ОСОБО БЛАГОДАРНЫ.

Казалось бы все. Но нет. Ведь компьютеру обязательно нужна защита.

Установка антивируса с гарантией три месяца - 699 р. (Пробная версия)

Настройка антивируса - 1199 р. (О да, это к установки не относится)

И КОНЕЧНО ЖЕ - РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ - 999 Р.

Вдруг внук плохие картинки увидит.

А тут еще выяснилось, что внук в компьютер хочет играть. Тут программы нужны.

Установка Net framework 4.0 - 649 р.

Установка Visual C++ - 599 Р.

Установка DirectX - 299 р.

Установка драйвера видеокарты - 150 р.

Ешё раз напомню сумму ИТОГО - 18 471 рубль.

Мастер видя замешательство пенсионеров В ПОДАРОК настроил им бесплатно интернет.

В общем, я в шоке. Поговорив со мной дед написал заявление в полицию, там дело перенаправили в прокуратуру. Но я не думаю, что это что-то даст. Есть прайс - есть ценник. Договор подписывали.

Показать полностью
74

Друг в беде не бросит

У меня друг в компах разбирается, он мне сам термопасту поменяет ©

Друг в беде не бросит Ремонт, Ремонт техники, Компьютер, Компьютерная помощь, Чистка
Друг в беде не бросит Ремонт, Ремонт техники, Компьютер, Компьютерная помощь, Чистка

Куллер закреплен но со смещением. На Амдшных креплениях 3 крюка, закрепили не на центральный а на боковой!

442

IT-шный шшит случается

Есть у меня знакомый, имеющий цех по производству нечто большого и тяжелого. Звонит недавно с просьбой, посмотреть компьютер стоящий в этом цеху. Мол, глючит, работать невозможно! Ну, что-ж, дело знакомое, привозит, смотрим… Одноядерный семтрон 3000+ 512 мегабайт оперативки DDR I сбоящей, винт 160 стучит головками и немногим не кашляет. На материнской плате куча вздувшихся конденсаторов и блок питания на 250 ватт, выдающий в биосе 11,6 вольт. Пациента я приговорил на свалку, каюсь.

Знакомый привозит другой комп. Мол, давно купил в «Сеть техники» домой, да он как то больше стоял чем работал. Запускаю, смотрю. AMD FX 8120, 8 гигабайт оперативки, терабайтный винт, видеокарта 660TI. Неплохая, в целом, машинка была! Скидываю боковую крышку, оценить на предмет загажённости. А там как начали вылазить приколы сборки «Сеть Техники»! Оперативка стоит 1066 частоты (а для амдшных камней частота оперативной памяти важна) производитель неизвестен, чипы без маркировки. Материнка асрок, самая бюджетная. По цепям питания процессора выдает максимум 100 ватт, а этот проц потребляет 125 ватт. Из 8 ядер работают всего 2 на частоте 1,4 гигагерца, вместо базовых 3,1. Блок питания велтон на 350 ватт. Куллер стоит простенький, как раз по максимальному теплораспределению в 125 ватт. Т.Е чуть чуть немного пыли на нем, и он уже не справляется.

Смотрю я на это чудо и думаю – ну, млять, ну как можно то так собирать?! ЛЮДИИ!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОТОВЫЕ СБОРКИ В ЭЛЬДОРАДАХ И СЕТЬ ТЕХНИКАХ!!! Все равно что прийти в автосалон, а получить за место автомобиля вот такую повозку!

IT-шный шшит случается Сеть техники, Компьютерщики, Компьютер, Компьютерная помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: