-9

Проблема с компьютерной мышью

У меня ноутбук с win10. Обновил свою семёрку на десятку 2 года назад. Полтора года проблем не наблюдалось. И вот пол года назад при передвижения курсора мыши начались подтормаживания самого курсора, иными словами: передвигаешь мышь а курсор с тормозами двигается по экрану. Такое происходит периодично с интервалом в несколько минут. Компьютер не захламлен, свободного места на диске больше трети, ноутбук 2012 года и сама w10pro работает отлично. Советы на форумах в Google не помогают. Мышь лазерная, кабельная Logitech подключена через USB. Подскажите, как решить проблему с тормозами курсора. Спасибо

Дубликаты не найдены

+3

Проблема может быть много где. В первую очередь откройте диспетчер задач и посмотрите не наружен ли процессор или хард до 100%, если нагружен, то чем. Отсюда и начинайте плясать. Для уверенности можно попробовать другую мышь, но думаю, проблема не в ней

раскрыть ветку 1
+1

+1

ещё загруженность видео проверить надо, возможно майнер

+2

...а не проще ли сначала проверить целостность проводов? Как обычно, при входе их в мышь переламываются за пару лет. Правда нужен тестер и скилл владения им (а затем паяльник), но это самое простое...

+2
Сталкивался с подобной проблемой. Причина была - драйвер видеокарты Radeon
+2

Подключите другую мышь- проверьте. Если проблема осталась прочекайте драйвера. Удалите поставьте снова. Скачайте с оф сайта. Вообщем ищите проблему в системе - это логично. Если не осталась, верно подсказывают про коврик - лазерные мыши более прихотливы, нежели оптические к коврикам (лучше темный одноцветный, с минимумом рисунков). Осмотрите низ мыши (волос или пылинка тут же создаст проблем). Разберите почистите мышь, подключите к другому устройству - посмотрите как ведёт себя. Если мышь копеечная (у логитек модельный ряд от 200 рублей до 200 евро мыши) просто в мусорку и в магаз за новой.

+2

Попробуй загрузить Ubuntu с флешки и посмотри есть ли проблемы с мышью. Если проблем нет, значит проблема в вантузе.
https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/tutorial-create-a-usb-...

+2
Коврик тот же? Может в нем дело
+1

И как у нас заведено- больше никто и не видел вопрошающего...

+1

А чё за мышь? Написал бы хоть. И кстати у меня такая фигня была когда ноги истёрлись.

+1
Проверь температуру проца, например прогой coretemp, в спецификации глянь максимально допустимую для твоего проца, возможно надо просто заменить термопасту. В диспетчере задач посмотри загрузку проца, возможно Майнер какой или ещё другая херь завелась. Так же прогони комп cure it от др. Веба, халявная прога.
0
Полтора года проблем не наблюдалось

полтора года не переустанавливал? Что ж https://www.youtube.com/watch?v=AtaeWm8Am6Y

0
Большое всем спасибо. Сегодня проверю все ваши советы =)
раскрыть ветку 1
0
У меня была такая же проблема . Все перепробовал, помогла только перепрошивка биоса
0

А как называется болезнь, при которой народ начинает постить левые вопросы в совсем не подходящие для этого сообщества?

А если по делу:
1) Проверьте с другой мышью;

2) Если ситуация с другой мышью не меняется, проверяйте загрузку ЦП и жесткого диска. Прибейте то, что "слишком много ест";

3) Проверьте машинку нормальным антивирем (рекомендую CureIt! от drWeb - халява и для разовых проверок прекрасно подходит);

4) Если все ок, попробуйте загрузиться с live-носителя (той же Ubuntu) и просто пошуршите там - проверьте, возникает ли схожая проблема. Если там проблем нет - переустановите винду, если есть - походу пора менять железо.

0
Если не с железом и не с драйверами других устройств, то сам драйвер на мышь. Я думаю надо в диспетчере устройств посмотреть чей драйвер установлен. Если microsoft, то снести его нах, и поставить свой. Частенько при подключении мыши, винда настраивает её и устанавливает свои.
0
У меня был прикол с мышкой райзер . Год наверное 2005 мыша из ограниченной серии 50.000 вроде всего было. Она была с инфракрасным сенсором.. и глючила у меня.. я не мог понять в чем дело)) оказалось у меня коврик зелёный, а он не катит с такими мышами))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

1. Подключаем мышь к другому компу. Если проблема исчезла - дело в компе, иначе - проблемы в мышке/коврике.

2. Если проблема в мышке - чистим лазерный сенсор. Даже еле заметный волосок влияет на движение. Замените коврик. Если мышь беспроводная - воткните ответную часть в другой разьем. Я переключаю из заднего гнезда системного блока на переднее. Если мышь проводная - постарайтесь расположить провод как можно дальше от монитора. Это может показаться странным - но было несколько случаев, в которых именно наводки от монитора влияют на движение мыши. Ну и крайний случай - разбирать и искать неконтакт.

3. Если проблема в компе - тут уже советовали. Проверить общую загрузку процессора. Проверить загрузку процессора при активном движении мышью. Полностью удалить драйвер мыши и установить с сайта производителя.

0
С тачпадом все норм работает? Или тоже тормозит? Первый диагноз- ОЗУ закончилась
0

У меня подобная фигня с блютус мышью - помогает выкл-вкл блютус на ноуте, правда после перезагрузки опять подвисает, пока не выкл-вкл

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: