1695

Про жадность

История случилась незадолго до нового, 2019 года, то есть 2,5 года назад. На работе выдают подарки детям работников, всегда это одинаковые для всех наборы сладостей в плюшевых игрушках, соответствующих году по восточному календарю. То есть, если год крысы, подарки идут в мягкой игрушке, стилизованной под крысу, и так далее.

В тот год всё пошло по-другому. Ещё в конце ноября дочь вернулась с прогулки с радостным воплем: "Папа, подарки в этом году будут в таких красивых железных сундучках!". Родители одной из её подруг уже забрали новогодний подарок и вручили дитяте заранее, о чём малышня тут же затеяла дискуссию, обсуждая достоинства и недостатки подарка. Все сошлись на том, что чемоданчик, куда положили подарок, весь расписной, под хохлому - лучшее, что было в наборе. И тут дочь уже начала строить планы, подо что она пристроит свой вожделенный чемоданчик.

Так как ваучер на подарок мне ещё не выдали, предложил дочери запастись немного терпением, как только получу у начальника билетик, немедленно заберу подарок и вручу его ещё до наступления Нового Года, раз уж никакого сюрприза уже не случилось.

А на следующий день у меня по графику смена. Прихожу на работу, и там оператор - женщина глубоко бальзаковского возраста, и по совместительству, жена начальника, спрашивает: "Endemol, а ты уже подарок получал?". Нет, отвечаю, пока у мужа Вашего талончика нет, ещё не раздали.

"У меня, - говорит, - есть к тебе предложение. Ты же подарок получишь всё равно на днях? Так вот, он находится в таком красивом чемоданчике. А давай подарок вытащим из него, и чемоданчик этот ты мне отдашь? А конфеты мы положим в красивый целлофановый пакет, дочке твоей и так нормально будет."

Вот тут я знатно охренел. Просто дара речи лишился. Предложение было заманчивым наглым до такой степени, что в первое время смог только выдавить что-то типа "вы шутите?". Да нет, говорит, не шучу. Твоей же дочке уже целых(?) восемь лет, ей чемоданчик этот и не нужен. А я туда буду складывать всякие полезные вещи, он мне больше пригодится.

Естественно, я отказался, после чего и был награждён званием "ты жадный вообще", после чего весь оставшийся месяц до Нового года прошёл под тегом #отдаймнечемоданчик, и после НГ ещё пару недель прошли под стенаниями "какой ты патологически жадный". И это при том, что у половины коллег имеются дети, у некоторых и не один в возрасте до 14 лет, то есть подарки получили многие, но вот моей дочери не повезло оказаться самой старшей из них, "целых" 8 лет.

А недавно мне напомнили, какой я все-таки жадный. И не раскаиваюсь в своей наглой выходке, да.

Моя Семья

3.1K постов5.1K подписчиков

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества