Про вино

Итак как и обещал пилю пост о том что можно выбрать недорогого и достойного из вина.

Спасибо 11 людям которые на меня подписались, постараюсь не разочаровать)

Алкоголь зло в любом проявлении но иногда сгладить житие-бытие пойдет.

Итак начинаем: вино это история про сухое и полусухое но в качестве исключения может быть и полусладким (это к примеру может быть из-за сорта винограда)

Если вы до этого пили только полусладкое и не любите кисляк то португалия ваш бро.
Начинайте с полусухого и это будет не самым плохим вариантом.

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

Флор де Верау это абсолютный топ за этот бюджет, минимум спиртуозности и легкая газация.
При этом кислинка вкупе с небольшой сладостью отлично освежает и это идеальный кандидат на это лето. ( для идеального вкуса рекомендуется закинуть в холодильник но не в морозилку, примерно минут на 30-40)

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

Маре Альта вкусна в любом виде, существует так же розовый вариант данного вина. Как и предыдущее очень легкое и с небольшой газацией.

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

Корезей уже вариант чисто сухой но не беспокойтесь. Данное вино на вкус как зеленые яблоки голден и при этом само по себе достаточно свежее и не кислое.

Главное помните: белое вино важно как не перегреть так и не переохладить, достаточно закинуть в холодильник и не в морозилку минут на 30-40 и вино раскроется как нужно)

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

Одно из самых любимых вин. Очень плотное, терпкость и легкая сладость прекрасно сочетаются в данном вине.

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

и

Про вино Вино, Алкоголь, Длиннопост, Обзор, Скриншот

Вот эти вина можно купить в 5-ке основные различия в сорте винограда и вкусе.

Зивфндель с красной этикеткой более плотное и терпкое, Мальвазия более сладкое и питкое.

Красное охлаждать нельзя помните об этом, так как сейчас лето то лучше ставить на пол и в тенек.

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Почему красное нельзя охлаждать? Нужно скорей из холодильника доставать?!

раскрыть ветку (86)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Красное не желательно охлаждать ниже 16-18 так как вкус теряется. Вы так же будете пить вино но вкус будет плоским и не выразительным, может проступить кислинка.
раскрыть ветку (77)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красное еще хорошо бы подержать открытым и разлитым в бокалы полчасика, для того чтобы вино подышало и "раскрылось". И не наливать более трети бокала, чтобы в бокале оставалось пространство для "фокусирования". Ну и бокал должен быть достаточно большим - в маленьких бокалах аромат полностью прочувствовать не получится.

раскрыть ветку (35)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:11
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да блэт! Шо, опять пересматривать? Я еще Клинику не допересмотрел!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Но это будет Леген... подожди подожди...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
10
Автор поста оценил этот комментарий

Етить-колотить, какие сложности. Я и не думал, что это целый ритуал. Что, в общем-то, естественно, потому как я и вина-то никогда не пил.)

раскрыть ветку (24)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ритуал. Ты ж используешь ложку и вилку, хотя мог бы обойтись одной ложкой? Вот и тут так же - для питья тоже нужна своя посуда.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот про это - открыть, подержать, наливать не абы как а не больше трети, ишшо чегой-то там фокусироваться должно, дышать и раскрываться.)


На фоне того, как у нас в семье на праздниках пили мускат из рюмочек - это прям что-то сложносочиненное.)

раскрыть ветку (19)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще похуй, пробовал как то я всё это "сложносочинённое" - разницы вообще 0, на мой деревенский вкус, конечно. Засим винишко красное я охлаждаю "досколькиполучилось", фокусирую вино уже в желудке, ну а аэрация как повезёт по пути.


И мне збс)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю искусственное дыхание рот в бутылку прям бутылке

2
Автор поста оценил этот комментарий
Базара ноль ☝🏻
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том насколько хочется получить удовольствие от вина. Это как с мясом - одно и то же мясо можно зажарить на сковородке кусочками, а можно замариновать со специями и пожарить на углях с вишневыми щепками. Тут так же... Хорошее красное вино очень богато на оттенки вкуса и аромата, и ему надо немножко помочь раскрыть свой потенциал. Но можно и стакан хлопнуть - тоже будет что-то, хоть и не по максимуму :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий


Это хорошо чувствуется в обратную сторону - растешь такой, правильная посуда, выдержанное вино, а потом хлоп такой коробочную кадарку: а, да, понятно, не зря все было

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о вине и мясе. К мясу, я, как истинный джентельмен, заметил,  заебись заходят сильно охлажденные мерло и совиньоны из бомж-пакетов, если мясо запивать им из граненого стакана. Использование декантера в данном случае категорически возбраняется!

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В пакетах обычно дешевый испанский виноматериал (темпранильо очень низкого качества чаще всего) + концентрат-краситель "мерло" или "каберне-совиньон". Там нет смысла искать вкусы и ароматы - их там изначально не было... Попробуйте для сравнения самое дешевое Бордо - уже должна быть разница видна, если не переохладить (это как раз настоящее Мерло+Каберне). И сразу после Бордо - какую-нибудь дешевую Риоху Ризерва. Должно отличаться от Бордо на вкус, и возможно больше похоже на "пакетное". Но со вкусом и ароматом занедорого.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в европе в пакеты давно хорошие вина льют (разумеется не топовые, но хорошие), а у нас бодягу льют и в бутылки, так что нужно ориентироваться на репутацию производителя, а что-то новое брать осторожно, желательно сначала изучив отзывы от авторитетных источников

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "хорошие вина" в вашем понимании? Виноматериал получают из недорогого винограда, который куплен у сотен частников по всей провинции без нужного контроля зрелости и сорта. И вино из него сделали хорошо если через две недели после сбора винограда - обычно такой виноград свозят на центральный завод, а не перерабатывают на месте, не выдерживают в дубовых бочках, и разумеется не разливают в том же хозяйстве где виноград был собран. Никаких оттенков вкуса у такой сборной солянки не будет, и хорошо если виноматериал из одного сорта винограда сделан, и нет примесей других сортов. Это не означает что виноматериал это "плохое" вино. Это всёго лишь означает что бесполезно его сравнивать с вином, которое делает винодел в конкретном шато.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких ароматизаторов и красителей для вина не существует. В пакетах продается точно такое же вино, просто не очень хорошее. В Бордо очень много откровенно плохих вин.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень странный, реально. Попроси внуков рассказать тебе про "интернет", это классная штука. Очень рекомендую. Там быстренько узнаешь почему многие российские вина красят язык...


http://www.californiaconcentrate.com/Products/Varietal-Grape...


Hi Color Purple 8000:

http://www.californiaconcentrate.com/Portals/0/assets/docs/g...


https://www.williamsbrewing.com/Home-Wine-Making-Supplies/Ca...


https://www.piwine.com/vino-del-vida-4-week-concentrate-kits...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В пакеты по моему наблюдению разливают просто молодое невыдержанное вино. Оно вполне себе хорошего качества

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наливать не больше трети - это легко. Просто купите винный бокал на 700-900 мл. И я не шучу. Из такого бокала и пить удобно, и аромат ощущается, и треть в данном случае - нормальная порция)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та мне оно ни к чему, я безалкогольный.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем ебанутые. Он все жрет ложкой. Даже макароны длинные. Я все жру вилкой,даже супы. Это не ритуал,это уже привычка)))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у Вас в семье только одна вилка и ложка? Купите ещё по одной хотя бы и нож, а то всё ручкой вилки/ложки режете.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе шутка если честно. Их дохера на самом деле,но если у меня будет выбор вилкой или ложкой есть,то всегда выберу вилкой есть без разницы что

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это хорошо для нормального сухого вина, чтобы раскрыть его, но не для полусладкого из этой подборки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой декантер. Хотя не всегда пользуюсь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не декантер (несмотря на надпись) - это аэратор. Оно тоже помогает, особенно с молодыми недорогими винами. Смягчает "резкие" ноты. С выдержанными винами аэратор использовать нежелательно, там только декантер, причем осторожно - не передержать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, бокалы Бургундия как раз для аэрации дополнительной.

Но только вряд ли правильный бокал раскроет ароматику вина за 500₽

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот что с моим пивом тёплым происходит отвратительным?!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, теоретически вы абсолютно правы.
Но фактически в ценовой категории поста вино при любой температуре будет плоским и невыразительным - искать в нем какие-то ноты и оттенки около бесполезное занятие. Температурой удастся отрегулировать только резкость и спиртуозность. Иной раз такому красному даже лучше быть охлажденным.

PS
Сама подборка позиций весьма достойная ;)

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Снобизм лишний. За 500-700 рублей в КБ всегда можно найти  красное, которое после декантации покажет много прекрасного, чего в обычном винограде не заподозришь. Закупщики КБ офигенные люди, постоянно находят новые недорогие, и тем не менее прекрасные вина.

Ну а Верде в принципе дешёвое летнее вино и не должно дороже стоить. Есть Верде с птичками на этикетке, в АМ 350 рублей, и оно прекрасно. Только охлаждать надо не полчаса, конечно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в снобизме, а в ценообразовании. Сам винодел не будет продавать свое вино по такому ценнику, если вино получится богатым во вкусе. (и нужно понимать, что оно таким не получится просто так - это большой дополнительный труд производителя, который мало кто бы захотел делать за бесплатно)
Это не значит, что это вино плохое. Большинству обывателей какие-то там "грани вкуса и оттенки аромата" не нужны и часто вовсе не доступны (физиологически).
Просто с таким вином не стоит сильно заморачиваться и искать в нем того, чего там априори и нет. Хорошее вино в таком ценнике - будет просто хорошим и "питким" при любой температуре =)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же все в курсе, что в Европах цена этому вину несколько евро? И оно нормальное, богатое, питкое, не десятилетнее  на свадьбу раз в жизни, а просто вкусное сопровождение вечера.

Когда тот же КБ или АМ берёт оптом, цена ещё ниже, поставки у них налаженные, сети большие.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От цены в Европе вкус напитка не сколь не меняется. Вы, кажется, так и не поняли, что я не про снобизм говорю вовсе.
И оно нормальное - я с этим тоже согласился еще в первом сообщении.
Но что у нас, что в Европе: вина из разных ценовых категорий будут иметь разительно разную вкусоароматическую палитру.
Вино за пару евро в своей палитре будет иметь полтора дескриптора - и это не изменится ни из-за температуры, ни из-за декантации, ни из-за цены в России, ни из-за места, где вы его купите/разопьете.
Низкая цена - не говорит, что вино плохое, но говорит, что даже если вы найдете хорошее вино здесь - оно будет простое и не многогранное. Более высокая цена сама по себе не гарантирует качество или многогранность (плохое вино есть во всех категориях), но более богатые по вкусовой характеристике вина все же изначально будут иметь иной ценник - поэтому их просто бессмысленно искать там, где их не может быть (хотя случайно "недораспробавнное/недооцененное" вино раз на тысячу может и попадется).

И к вопросу снобизма, еще раз подчеркну. Не каждому это вовсе нужно и не каждый вообще почувствует разницу. Для 90+% потребителей вино будет "кисленьким"/"сладенькими" хоть за 500, хоть за 5000. Для оставшихся процентов - разница будет в разы.
Поэтому брать дорогие вина даже "на свадьбу раз в жизни" - это сомнительная затея. Без развитой личной органолептики - это деньги на ветер, во вкусе вы сможете почувствовать только ноты разочарования от такого вина.
Поэтому хорошее вино в бюджетной категории для большинства будет вдвойне хорошим - даже лучше своих дорогих собратьев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы меня не поняли. Я чувствую грани, вкусы и ароматы, и первый бокал одной и той же бутылки всегда по вкусу отличается от последнего. И за 500 рублей полно вин с богатым вкусом после декантации. С кожей, ягодами, специями, кому что интересно. Да, за тысячу-полторы их больше, но изменения от хорошего за 500 не разительные.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете по этому вину?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грузинское не беру обычно, надо пробовать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно открыл для себя Саперави. Дивный виноград. Очень плотное тело. Цвет — отдельное удовольствие. Несколько производителей попробовал. Вот прямо сейчас имею это.
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.vivino.com/khareba-saperavi-gvirabi-khareba-sape...

Я давно пользуюсь программкой vivino в смартфоне - фоткаю в магазине этикетку и получаю оценку и описание. Рекомендую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красное охлаждать нельзя
Ох "сомелье" у нас тут.
От семьи виноделов заявляю: Красное охлаждать можно и нужно если не хочешь пить компот. В Холодильнике можно хранить, перед подачей достать за час.
После вскрытия бутылки, ее 3-5 дня нужно хранить в холодильнике.

Может тебе и притирает пить теплое, но камон, это древнее правило как сам сибирский мамонт. Когда температуры в квартирах были на 25 градусов а все 15, и вино естественным образом было холодным.

90 процентов людей тут, плевать на подышать и букет. Люди достали, открыли, попили, вкусно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кислинка? Это хорошо. В следующий раз поставлю красное в холодильник 😊

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нравиться кислинка то тут лучше по сорту винограда выбирать. попробуйте вино с сортом винограда темпранилью)
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Темпранильо - черный и довольно сладкий сорт винограда, который дает фрукторые вкусы и терпкость. Кислое вино из него не должно получаться, либо оно плохое.

Хочется кислого - проще белый рислинг взять.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или бахнуть немного уксуса, это добавит кислинку.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж, лучше просто уксуса бахнуть, можно неплохо сэкономить)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям радикально?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, концентрированного так прям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эссенцию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и побольше сэкономить и просто бахнуть водочки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
тоже верно, спасибо что подправили) что из красного с кислинкой посоветуете?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем не спец) просто люблю красные "сладкие" сухие вина, как раз из темпранильо или саперави. Или белые в том же ключе - айрен/вердехо.
Если покислее - каберне-мерло от шато тамани вполне пойдет, там и ценник гуманный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то из абхазских было прям кислое, Радеда или Эшера. Но пил лет 8 назад, не факт, что сейчас такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю кислое, но красное :-)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена себе вы темпранильо «с кислинкой» обозвали

8
Автор поста оценил этот комментарий

Темпранильо про терпкость, а не про кислотность )))

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорее Мерло кислым назвал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Учту. Просто первый раз решил в холодильник поставить. А так всегда стояло на полу;)

Автор поста оценил этот комментарий
Оз Кларк в своей книге «Вино по бокалам» даёт правило 15 минут. Красное можно поставить в холодильник, но быстро. Комнатная температура в Европе и комнатная температура в РФ немного разные понятия, ну и конечно если в квартире +15, то можно не ставить.
Автор поста оценил этот комментарий

а как оно тогда хранится в подвалах при +8 годами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом его открывают, переливают в декантер и ставят на стол на полчаса минимум. И тут происходит много чудесных процессов, кроме нагрева до комнатной температуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Его именно охлаждать нельзя или, всё же, стоит пить с температурой 16-18 градусов?
Не может же быть такого, что при охлаждении до 5 градусов оно сразу же испортится. Или может?

Всегда просто достаём из холодильника. Минут 10 постоит, вот уже и 18 градусов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да так тоже можно, на вкус и цвет) можно по разному пробовать
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всё же не 10, а 20-30, если в бутылке. А так, согласен. Думал даже купить винный шкаф, но передумал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс за пост

Сколько вин не брала,от холода кислости не добавлялось. А вот то что оно приятнее когда холодное эт да

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как иначе показывать свой снобизм? Нравится охлажденное - пей охлажденное. Любишь теплое - пей теплое.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится коньяк Меуков  ВСОП лимоном закусывать - закусывай, чего уж там.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, да. Лично я не фанат коньяка в любом виде. Разве что при тушении добавить как специю. Но если с лимоном кому-то норм идет - почему нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому, что перевод продукта. Я до определённого возраста так его и употреблял, раз «в народе принято», и удовольствие было на троечку. А когда понял, что не надо убивать вкус напитка лимоном и избыточным охлаждением, то весьма полюбил данный продукт. Думаю, на 10 тех, кто по-другому не пробовал, найдётся один, который сознательно выбирает такой вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Употребление алкоголя это всегда про вредную привычку и неправильный образ жизни. Если у человека денег достаточно, то почему бы не переводить продукт? Давай абстрагируемся от этого, скажем, что можно либо употреблять свежий виноград, делать из него изюм или вообще использовать угодья для выращивания полезной еды. Так что аргумент про перевод продукта не релевантен.


Люди, которые употребляют крепкие напитки, вырабатывают толерантность ко вкусу спирта с высокой вероятностью. Это легко проверить, если дать крепкий или даже не очень напиток непьющему человеку. С большой долей вероятности человек выплюнет это как что-то невкусное, горькое. Профессиональные употребители этого не чувствуют. Например, я почти не чувствую в пиве, средне в вине и очень сильно в 20+крепости.

Человек хочет коньяк, но он для него горек? Можно закусить лимоном. Далее привычка употреблять именно так. Или запивать сигары. Или вообще с колой мешать. При этом если это приносит радость и удовольствие, то почему бы и нет.


Если для человека спирт уже не так сильно портит вкус, то можно пить чистоган, чтобы распознавать вкус напитка. Если это нравиться и доставляет удовольствие - почему нет. Но, по сути, это нужно учить свой организм. Вопрос, нужно ли учить себя "правильно" травить себя, если и так норм?


Это касается и сложной музыки, и гурманской всякой еды, и прочие сложные для восприятия вещи, которые делаются ради удовольствия, при условии, что удовольствие можно и так получить?

Автор поста оценил этот комментарий

Но ХО с колой смешивать - это перебор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красное можно и нужно охлаждать. Для нормального хранения как минимум. А дальше все очень зависит от самого вина. Чем выше температура - тем больше вино отдает ароматики и тем больше выражен в нем спирт. Поэтому плохие вина вообще лучше пить сильно холодными, в них обычно яркая спиртуозность и не то чтобы хорошие ароматы. Хорошие - не надо. Декантирование нужно далеко не всем красным винам.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Тс тупость написал. На этикетке у всех вин есть рекомендация по температуре распития и охладить до этих параметров очень желательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку