Про странных HR и руководителей часть 2

Про странных HR и руководителей часть 2 Эффективный менеджер, Бизнес, Поиск работы, Увольнение, Зарплата, Вакансии, Начальство, Собеседование, Трудовые отношения

А сегодня я буду говорить больше про руководителей, которые сами собеседуют себе сотрудников — эдакая лютая смесь HR и руководителя, который по причине безденежья или патологической параноидальности не доверяет HR или рекрутинговому агентству.

Как-то на заре моей трудовой деятельности я решил устроиться «по специальности» в адвокатский кабинет, как ни странно, - помощником адвоката. В общем-то само собеседование на роль «подай-не-мешай» было пройдено успешно, а вот потом начались звоночки в виде разговоров о том, что сотруник с кредитами самый надёный и никуда не уйдёт, так как ему нужны деньги (прямо в лоб разговоры), последней каплей стал вызов в кабинет, где было совещание с клиентами и там я был поставлен перед фактом «оправдывайся за ***** (косяки адвоката) или уходи». Так как косячил не я — ушёл через 15 минут написав заявление по собственному. К слову сказать адвокат был потом дисквалифицирован за нарушение адвокатской этики и дачу взятки.

В другом случае непосредственный руководитель (будущий на тот момент) из моих знакомых схантил меня, но когда дошло дело до получения зарплаты как на голубом глазу клялся и божился перед мной и Большим Боссом с бухгалтером, что озвученная сумма была на 25% ниже, да и ту частями отдавали месяц. Естественно после таких заявления я ушёл быстрее быстрого.

Был и крайне забавнейший случай, когда я уже работал как независимый подрядчик, с одним заказчиком договорились о сдельной оплате «от», то есть меньше определённой суммы за объём работ я не получал в принципе. Хватило одного момента, когда я на руки получил значительно меньше в процентах под предлогом «не заслужил, там работы было мало, да и ты особо не старался». Я конечно был изумлён и обескуражен, но с другой стороны понимаю, что карма есть и знаю - она уже отработала.

Ещё я сильно удивляюсь, когда:

- ищут менеджеров по продажам со своей базой клиентов и при этом обещают только проценты с продаж, но запрещают по договору работать с другими

- запрещают совмещать с любой другой работой, даже на себя, даже в совершенно иной сфере (не госслужба)

- в вакансии написан «потолок» зарплаты у менеджера по продажам, хотя обещают фикс + проценты с продаж

- работа идет в офисе, без живых встреч с клиентами в принципе, но есть дресс-код