Про "нехорошие" квартиры

Этот пост: "Нехорошая" квартира напомнил случай из моего прошлого. Там о другом, но раз уж вспомнила, надо поделиться)). Работала в агентстве недвижимости после универа. Вообще-то работала маркетологом, но как-то незаметно на мои плечи легла и продажа недвижимости.
Геленджик, застройщики покупают участки под индивидуальное жилищное строительство, возводят пятиэтажки, сдают по суду. Практика устоявшаяся, покупать лучше через риэлтора из проверенного агентства, т.к. те более-менее в курсе кто реально достроит, а у кого может денег или связей не хватить. Меня эта грязная сфера уже неимоверно бесит, но еще работаю.
Клиентка - лет 35-40, хочет переехать из Запердянска в Геленджик. Продает все имущество, имеет денег на хорошую однушку или скромную двушку. Смотрим квартиры. Постоянно спрашивает меня про дом один, который на стадии "через три месяца сдадим" - уже фасад стеклят.

Про "нехорошие" квартиры Нехорошая квартира, Обманутые дольщики, Агентство недвижимости, Переживания, Длиннопост, Мат, Негатив

Место чудесное, море в двух шагах, цена очень привлекательная - даже 2-комнатную может взять за свои деньги. НО! Дом строится с нарушением всего, что можно нарушить - отступы от соседей, пожарная безопасность, отсутствие прилегающей территории. И ладно бы пятиэтажка, но там уже 11 и продолжают... Не сдадут его никак. Все равно просится посмотреть. Еду с ней туда, распечатываю список неблагонадежных застройщиков - там красуется этот адрес. Показываю косяки по строительству (например, пара балконов упиралась в сосны, так застройщик умудрился в балконах вырезать дырочки и "надеть" их на деревья)...

Про "нехорошие" квартиры Нехорошая квартира, Обманутые дольщики, Агентство недвижимости, Переживания, Длиннопост, Мат, Негатив

Ходит, угукает. Женщина с высшим образованием, все понимает. Конечно это обман все - сразу видно, что дом не достроят, ну на дурака рассчитано - говорит она.
Параллельно рассказывает как одна воспитывает двух детей школьников, работает всю жизнь бухгалтером, тянет еще родителей пожилых.
Все посмотрели, уходим. Встретили, кстати, Марину из агентства из трех букв - та не гнушается продавать все подряд, пофиг на обременения, документы и т.п. Встретили и встретили, хрен с ней.
Уехали, пару квартир в городе еще посмотрели, клиентка взяла тайм-аут на раздумья и всё.
Через несколько месяцев выяснилось, что Марина эта сунула моей клиентке визитку, нассала в уши, что дом достроят сто пудов, провела сделку (полная оплата по договору, в котором указано 900 000, чтобы на налоги не попал продавец) и все. Телефон не берет, застройщик сливается, стройку остановили. Одного посадили, второго судят, покупатели в ахере. Клиентка звонит мне и визжит (я не преувеличиваю), что я аферистка - с Мариной я поздоровалась, она подумала, что Марине можно доверять, а та ее кинула. И вообще я была недостаточно убедительна.
Я через пару месяцев уволилась нахрен. Работаешь честно - зарабатываешь копейки, ебешься с документами, все недовольны, особенно начальник. А такие кадры, которые кивают "даааа, все закооонно, все достроится, застройщик родственник Путина самого, а возможно и сам Путин" - такие катаются на свежих мерсах.
Через пару лет вижу эту клиентку по телеку с горючими слезами - обманутая дольщица. Вложила все кровные деньги в этот дом, а дом (Вот это сюрприз!) не достроили. И не достроят.
И хер с ним и с этой клиенткой, скажете вы? Нет. Она мне потом даже снилась. Я переживала, что не убедила, не сказала чего-то, что могло повлиять - ведь и правда поверила, что ей все ясно. Детей жалко - мать у разбитого корыта заслуженно, а дети невинно пострадали. Короче, дом этот ненавижу. До сих пор стоит. Как прохожу мимо всегда вспоминаю ее слезы. Нехорошие квартиры, нехорошие глупые упрямые люди, но всех жалко.

*все фото из Интернета - у меня за давностью лет не осталось.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда покупали квартиру 8 лет назад, то ходили с агентом по таким домам. Некоторые уже готовые, прилегающая территория сделана... Директриса агентства потом: там явные нарушения, дом сдать не могут уже два года, бегите оттуда. Риски слишком высоки, что бы не прислушиваться к мнению людей, которые в этой сфере крутятся. Конечно, агенты продавца лили в уши про «вот вот уже документы ждём со дня на день, никаких проблем»... но... извините.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло с агентством. Во время моей недолгой работы в недвижимости я таких мразей насмотрелась с обоих, кстати, сторон - и покупателей и продавцов - что до сих пор стараюсь не пересекаться с этой сферой.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, вы щас придираетесь к форме, а по существу, думаю, всё всем понятно, что имела в виду автор. Вы же начинаете валить в одну кучу ровно всё, включая кубаноидов. Но, по факту, если без троллинга, все же понимают, зачем едут из одних Зажопинсков в средней полосе/на северах в Зажопински на морях.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)).
Я, кстати, давно обратила внимание на то, что стоит упомянуть Геленджик (в прошлом посте выложила пару фото и порадовалась погоде, так выслушала и про кубаноидов и про бухту грязную🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️. ) Такое ощущение, что написала "Жители Краснодарского края молодцы, остальные - быдло". К чему эти страсти?))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю сколько она им докинула сверх проведённых 900000. Грубо говоря, всё, что отдала не по бумагам + 900000 может ещё теплиться надежда вернуть..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сейчас не помнить наверняка, но думаю, что не меньше трех миллионов была стоимость квартиры.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я переживала, что не убедила, не сказала чего-то, что могло повлиять - ведь и правда поверила, что ей все ясно.

Тут дело не в том, что сказать, а дело в том, как сказать. Есть люди, которые ооочень убедительны, даже если несут чушь. Но уверенный тон, напор, экспрессия, честный взгляд - и им верят, увы. Потом, по размышлении, люди думают: да как я мог поверить в эти доводы, это же ерунда полная, это не логично вообще, я же взрослый человек. Но что сделано - то сделано. 

На самом деле тетку жалко - на ее месте могли бы попасться очень многие. Сошлись вместе ее желание этой квартиры и криминальный талант Марины вместе, и получился обманутый дольщик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Ябыла молода еще и вряд-ли очень убедительна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревья просто так не спиливают, - на это разрешения нужны. А какие разрешения на самострой? Вот и оставили, чтобы не светиться лишний раз и штрафов меньше было, я так полагаю.


А если дом строится без проблем, то все зеленые насаждения согласовываются еще на этапе проектирования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них было разрешение на 4 этажа и мансарду. Надо учитывать еще и суровое заболевание зрительных органов у местных властей, которые строительство лишних этажей заметили когда их кол-во перевалило за десяток)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это древняя фигня. Надо просто завести иммунитет от вот этого всего. Ну, или троллить в ответ - по настроению. Ибо, "кубаноиды" и вот это всё, а всё равно едут и едут со всей страны, покупают говнонедвигу, не обеспеченную толком инфраструктурой (или даже чистыми доками, как в сабже)... И вот говном тут всем намазано, однако ж прут и прут как мухи на это самое :) А в результате наша уютненькая "большая станица" Краснодар превращается в набор гетто, вроде Музыкального района или вот этих новостроек возле Славянского кладбища. И такая же шняга, уверен, в Гелике, Туапсе, Сочи - далее везде.
Так что не берите в голову )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Краснодаре прожила 6 лет. И, честно говоря, мне попадались отличные люди. Ну, бывали, конечно, идиоты, но не думаю, что вопрос в локации))).
А вот с так любимыми тут северянами сталкивалась в разных историях - от прекрасных людей, которые тащили мне гостинцы через всю страну, до наших хитрожопых соседей, которые умудрились припахать свекровь на них бесплатно работать, пока я не наругалась. И с деньгами обмануть пытались и всякое было.
Я для себя сделала вывод, что люди есть люди. Среди них навалом и говна и хороших, говно просто заметнее. И, как советовал нежно любимый мною Довлатов, надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я...
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, эта риелтор Марина что, бессмертная, или бронированная? Ведь не исключена возможность, что какой-то из кинутых ею покупашек окажется с неустойчивой психикой - и тогда ей пiзда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, документально она не при чем - агентство вообще не принимает участия в сделке застройщика и покупателя. А просто ей засандалить в жбан - это же административка, как минимум. Из-за нее еще и проблем наживать? Нафиг надо. Так, наверное, все и думают. Может и попадались каратели, не знаю вообще где она сейчас.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В таких ситуациях меня поражает народ(не покупка долевого, а согласие на мутные схемы ухода от налогов). Ладно там с братом/сватом меж собой замутить, но блин.. покупать имущество у постороннего человека и указывать заниженную стоимость сделки - это пиздец. Ведь по сути, если что, то вернёшь только по бумагам уплоченное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как это происходит сейчас, но тогда было так - приходят покупатели к застройщику, чтобы купить квартиру. Цена известна, все посмотрели, согласны. Застройщик спрашивает хотят ли они торговаться. Все, конечно, хотят. Застройщик предлагает скидку в 50 000 рублей. Но, говорит он, и вам должно быть хорошо и мне - в документах тогда укажем 900 000р, чтобы я не платил налог. И тут у человека в 99% случаев срабатывает желание сэкономить. Тоже можно понять - впереди ремонт, деньги всем нужны. Застройщик, вроде, нормальный, почему бы на ровном месте 50 000 не получить? Риск? Ну, все рискуют... и так далее.
170
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Из Запердянска в геленджик..."

Звучит так, как будто геленджик - не Запердянск, с его коррупцией, срачем и зоной правового вакуума, как и на всей Кубани.

Отвратительный регион, с отвратительным менталитетом. Надо людям приплачивать, чтоб туда ехали жить, а не вот это все.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описали присуще каждому городу нашей страны, к сожалению. Но "Запердянск" - имелся ввиду такой же маленький город, но еще и с отвратительной экологией.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть Запердянск, в котором стоит доверять риэлторам?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) знакомая покупала дом в Ярме - это в Англии. Тот еще Запердянск, но риэлторы приличные 🤣🤣🤣
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в очень разных регионах и не люблю стереотипы. Особенно от людей, которые представляют ситуацию лишь понаслышке.

Можно сколько угодно болтать где кубаноиды и быдло, а где отзывчивые и душевные северяне. Но что мы видим, если посмотреть в лицо фактам, если взять реальные цифры? В Краснодарском крае постоянный и ощутимый прирост населения за счёт приезжающих на пмж. В Мурманской области сокращение численности населения. Странно после этого спорить.


Кстати, а что за ЖК вашем посте? Двое моих друзей влипли с "Адмиралом".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю названия, на Красногвардейской 79. Рядом с бывшим ДОЛ Нива и Садами Морей.
Насчет хороших и плохих - часто слышала от северян, что там все душевные, а у нас только и ищут где облапошить. При этом, когда они переезжают сюда (у меня есть множество знакомых), начинают вести себя совсем не благородно).
Согласна с вами, люди везде одинаковые.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так и есть. Нельзя тут Геленджик хвалить. Лучше вообще не упоминать. Или, если есть желание отхватить плюсов - писать какой мерзкий город, бухта грязная, воды нет, кругом коррупция, казаки всех нагайками хлещут, от кубаноидов не протолкнуться.

Уже давно с этим сталкиваюсь, тут контингент такой. Объяснять бесполезно, в ответ аргументы вроде - никогда я там не был, но знаю, как там плохо.

А я люблю Геленджик. 18 лет там проработала, жила в Архипке. Сейчас волею судеб попала на Север, в ту самую Мурманскую область, которую одна комментаторша так нежно хвалит. На мой взгляд люди гораздо грубее, чем у нас, на юге. А в целом, всё похоже. Только на юге сейчас фиалки и клубника в мае, а здесь снег по колено, который сойдёт в лучшем случае к маю и жуткий воздух, в котором не хватает кислорода.

Может, зависть?) Я, вот, завидую, что я сейчас не в Геленджике)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так приятно от вашего комментария стало)) как будто на поделку мою из садика все ходили и говорили, что страшненькая, а вы похвалили😊. Спасибо)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, геленджик тот же запердянск, только геленджик.

А вот абисните, если застройщик заранее знает что у него по всем фронтам пиздец и он не достроится, зачем тогда вообще берутся за строительство? Портят место? Переводят стройматериалы? Профит-то в чём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про застройщика так: он покупает участок примерно за 15 млн. Начинает строительство, вкидывает сразу еще 10. На этапе котлована начинает продавать квартиры и отбивает вложения. Остальное - на завершение стройки и в карман.
Но если возникли трудности с судом, или не рассчитал стоимость стройки, иди еще какая напасть, то денег на завершение ему не хватает. Тогда он банкротится и все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, геленджик тот же запердянск, только геленджик.

А вот абисните, если застройщик заранее знает что у него по всем фронтам пиздец и он не достроится, зачем тогда вообще берутся за строительство? Портят место? Переводят стройматериалы? Профит-то в чём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, туговато у меня с писательским талантом... я так и написала, имея ввиду, что не в столицу, не в милионник даже. А из Запердянска в Зажопинск примерно. Ну не донесла мысль, мать его, ну казнить меня что ли? Так все обиделись, будто на самой главной улице этого Запердянска и живут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это он и есть. Мои друзья покупали на стадии котлована, когда ничто не предвещало. Сдать должны были в феврале 2013го, восемь лет ходьбы по кругу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, предвещало уже и тогда. Просто когда объект на котловане еще, трудно оценить, что пятно застройки не бьется с участком. И что застройщик решит там этажность бахнуть такую, что хоть суй пачки денег в карман мэру (как оно и было)) - фиг узаконишь.
Но есть у нас еще на Северном ЖК Солнечный. Рядом с Кубанской маркой пятилетний недострой. ФЗ 214, ипотека, все документы и разрешения... и тоже застрял. Квартиры там продавались недешево, но в то время было немного гарантированно законных строек, подходящих под ипотеку. Сестра моя там взяла квартиру. Материнский капитал, ипотека. Тоже уже лет шесть стоит, но у этого хоть есть шанс достроиться. А ипотека платится исправно, тут хрен вам, а не отсрочка)).
Короче, как ни страхуйся, надо понимать, что кинуть могут в любой момент.
170
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Из Запердянска в геленджик..."

Звучит так, как будто геленджик - не Запердянск, с его коррупцией, срачем и зоной правового вакуума, как и на всей Кубани.

Отвратительный регион, с отвратительным менталитетом. Надо людям приплачивать, чтоб туда ехали жить, а не вот это все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_184614607 я вот тут уже писала, повторю - я, как раз, хотела подчеркнуть, что это не такой уж и существенный переезд. И что не стоило ей рассчитывать на то, что в ее городе плохо, а в этом все святые, особенно застройщикии риэлторы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, Геленджик это Запердянск с пальмами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не тот вывод. Геленджик - это Запердянск, в котором не стоит доверять риэлторам.
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кубанойдское поведение и состояние есть только на Кубани. Нигде такой дичи и в таком количестве нет. А уж самострой легализовать через суд, совсем ПИ***Ц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать, я жила не во всех регионах. Придется верить вам на слово))
показать ответы