Про "нехорошие" квартиры

Этот пост: "Нехорошая" квартира напомнил случай из моего прошлого. Там о другом, но раз уж вспомнила, надо поделиться)). Работала в агентстве недвижимости после универа. Вообще-то работала маркетологом, но как-то незаметно на мои плечи легла и продажа недвижимости.
Геленджик, застройщики покупают участки под индивидуальное жилищное строительство, возводят пятиэтажки, сдают по суду. Практика устоявшаяся, покупать лучше через риэлтора из проверенного агентства, т.к. те более-менее в курсе кто реально достроит, а у кого может денег или связей не хватить. Меня эта грязная сфера уже неимоверно бесит, но еще работаю.
Клиентка - лет 35-40, хочет переехать из Запердянска в Геленджик. Продает все имущество, имеет денег на хорошую однушку или скромную двушку. Смотрим квартиры. Постоянно спрашивает меня про дом один, который на стадии "через три месяца сдадим" - уже фасад стеклят.

Про "нехорошие" квартиры Нехорошая квартира, Обманутые дольщики, Агентство недвижимости, Переживания, Длиннопост, Мат, Негатив

Место чудесное, море в двух шагах, цена очень привлекательная - даже 2-комнатную может взять за свои деньги. НО! Дом строится с нарушением всего, что можно нарушить - отступы от соседей, пожарная безопасность, отсутствие прилегающей территории. И ладно бы пятиэтажка, но там уже 11 и продолжают... Не сдадут его никак. Все равно просится посмотреть. Еду с ней туда, распечатываю список неблагонадежных застройщиков - там красуется этот адрес. Показываю косяки по строительству (например, пара балконов упиралась в сосны, так застройщик умудрился в балконах вырезать дырочки и "надеть" их на деревья)...

Про "нехорошие" квартиры Нехорошая квартира, Обманутые дольщики, Агентство недвижимости, Переживания, Длиннопост, Мат, Негатив

Ходит, угукает. Женщина с высшим образованием, все понимает. Конечно это обман все - сразу видно, что дом не достроят, ну на дурака рассчитано - говорит она.
Параллельно рассказывает как одна воспитывает двух детей школьников, работает всю жизнь бухгалтером, тянет еще родителей пожилых.
Все посмотрели, уходим. Встретили, кстати, Марину из агентства из трех букв - та не гнушается продавать все подряд, пофиг на обременения, документы и т.п. Встретили и встретили, хрен с ней.
Уехали, пару квартир в городе еще посмотрели, клиентка взяла тайм-аут на раздумья и всё.
Через несколько месяцев выяснилось, что Марина эта сунула моей клиентке визитку, нассала в уши, что дом достроят сто пудов, провела сделку (полная оплата по договору, в котором указано 900 000, чтобы на налоги не попал продавец) и все. Телефон не берет, застройщик сливается, стройку остановили. Одного посадили, второго судят, покупатели в ахере. Клиентка звонит мне и визжит (я не преувеличиваю), что я аферистка - с Мариной я поздоровалась, она подумала, что Марине можно доверять, а та ее кинула. И вообще я была недостаточно убедительна.
Я через пару месяцев уволилась нахрен. Работаешь честно - зарабатываешь копейки, ебешься с документами, все недовольны, особенно начальник. А такие кадры, которые кивают "даааа, все закооонно, все достроится, застройщик родственник Путина самого, а возможно и сам Путин" - такие катаются на свежих мерсах.
Через пару лет вижу эту клиентку по телеку с горючими слезами - обманутая дольщица. Вложила все кровные деньги в этот дом, а дом (Вот это сюрприз!) не достроили. И не достроят.
И хер с ним и с этой клиенткой, скажете вы? Нет. Она мне потом даже снилась. Я переживала, что не убедила, не сказала чего-то, что могло повлиять - ведь и правда поверила, что ей все ясно. Детей жалко - мать у разбитого корыта заслуженно, а дети невинно пострадали. Короче, дом этот ненавижу. До сих пор стоит. Как прохожу мимо всегда вспоминаю ее слезы. Нехорошие квартиры, нехорошие глупые упрямые люди, но всех жалко.

*все фото из Интернета - у меня за давностью лет не осталось.