Про логику должников

Уже который раз зарекалась сама не давать в долг и родственникам строго настрого внушала. Но нет, попросила у мамы дальняя родственница в долг. Живём в одном городе. Обещала отдать через неделю.

Неделя прошла, звонка от родственницы нет.

Мама позвонила сама:

- Наташа, привет. Что там с деньгами? Когда приходить.

- Ой, заболела, ой деньги на карту ещё не пришли от работодателя, ой придут завтра, завтра сниму и как сниму сразу позвоню, до вечера отдам.

Наступило завтра. Наступил вечер завтра, но звонка нет.  Мама снова звонит на следующий день:

- Наташа, мы вчера вроде договаривались, получилось деньги снять?

- Ой ты знаешь, весь день кругом бегом, пошла снимать в обед, а там комиссия огромная, я сегодня-завтра поищу другой банкомат. Давай в понедельник уже созвонимся.

Наступил понедельник, а после и вторник и мама звонит опять:

- Наташа, ну как дела?

- Ой, ты знаешь, заболела я сильно, сейчас трудно, давай созвонимся через неделю.

Через неделю мама звонит, Наташа сбрасывает. Звонит с другого номера. Наташа:

- Ты знаешь, щас трудно с деньгами, давай, когда у меня полегче станет, я тебе сама позвоню.

Послать после такой фразы наверное захотелось бы каждому, но мама настояла:

- Наташа так не пойдёт, я тебе дала на неделю, уже прошло намного больше времени. Я завтра в 17:00 заеду к тебе за деньгами. Ты же дома, раз болеешь.

Наташа с виноватым видом отдала деньги на следующий день и извинилась.

Логика её мне понятна, придумывать отговорки, чтобы её послали в пешее эротическое, чтобы не отдавать долг.

Уважаемые должники, не позорьтесь так!

Осадочек то остаётся. А те, кто хотят дать в долг лучше не давайте, чтобы потом не удивляться, откуда такие "Наташи" берутся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
507
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что мама Наташу дожала. Чаще всего бывает: "Ну, ей же трудно, у неё денег нет, как же я буду требовать?"

раскрыть ветку (47)
402
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлена, как Наташа не потерялась на следующий день в 17:00. Я честно говоря думала, что просто никто не откроет маме дверь. Надо быть конечно полным хавном, чтобы такое сотворить, но Наташа как видно из рассказа оказалась той ещё штучкой.

раскрыть ветку (26)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Очепятка в слове "сучкой"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
да и хавно с ошибкой
63
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто сидят в долгах, инфантилы, у них аргумент - ну а чего им, у них денег много, а у меня нет, обойдутся. Надо давать, если готов расстаться с деньгами

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз.у меня есть круг людей у которых я занимаю и так же они у меня,но там если задержки,то сами звонят и извиняются.у самого пару раз было так,но возвращал с процентами)деньгами или коньяком.тут от людей все зависит)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, не страшно жить в долг, страшно жить в долг не платя по долгам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в долг и иногда занимать это разные вещи)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня есть трое должников, с которыми хорошо общались как друзья и занимали раньше и отдавали без проблем. Но каждый в один прекрасный момент занял и стал избегать встречи (не одновременно). Видимо в определенных случаях получение разовых денег становится важнее дружеских отношений
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому перестал в долг давать. Даже пятихатку. Люди сливаются тупо, грустно. И вообще стараюсь друзей не заводить теперь)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не особо) Я к своим 36 понял, что так спокойнее, чем меньше зависишь от кого-то, тем проще.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит нахер их.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы в своих людях не разочаруетесь как я
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)а Вы,надеюсь,встретите нормальных людей)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вполне адекватные люди, которые занимают.
Я сама занимала по не очень обычным причинам:
оплата только онлайн заказа, а у меня лежат наличные, заняла, оплатила, пошла на следующий день закинуть деньги, сразу же вернула.
Общий счёт с парнем, до своей ЗП заняла денег, купила подарок, чтобы не спалить в смс, какой магазин и за сколько)
Потом также вернула со своей ЗП.
Причины могут быть разные. Главное просто честно возвращать, когда обещаешь)
Было и так, что очень хотелось пиццу, а денег на карте не хватает чуть-чуть, зп сегодня никак не приходит. Попросила кинуть, через 5 минут пришла зп, сразу же вернула)
Самый быстрый возврат долга на диком западе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или готов их выбивать...

60
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно собрались с одноклассниками через 6-7 лет после выпускного. И через пару недель начали деньги выпрашивать в долг 10к. Сначала сказал, что нужно посчитать и прикинуть сколько могу дать, но блеать они звонили и писали, че там, когда скинешь. Скидывать не стал, одноклассниками испарились
ещё комментарии
139
Автор поста оценил этот комментарий

Была у матери история ещё в советские времена, у мамы заняла денег наш педиатр участковый. Дала без вопросов, врач же, уважаемый человек. Сроки все прошли, не звонит врач, не пишет. Мать не долго думая к заведующей поликлиники! Так и так, ваша врач мне денег должна)) Шуму было! Оказалось она у многих брала, то рупь, то трёшник и тянула месяцами с отдачей. А тут пришлось ей все долги отдавать, ещё и с позором.

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, поступая таким образом, люди берущие деньги в долг, сокращают количество своих кредиторов, совершенно не задумываясь о том, что их помощь ещё может понадобиться, это же крайне неразумно
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

потом будет "ой какие все вокруг пидарасы, надо переезжать". А на новом месте всё по-новой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мама то точно ей больше в долг не давала и всех предупредила.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай забавный. Я пошла делать маникюр к новому мастеру. Все отлично. Через три дня мне в вотсап написали, типа, " Привет, это Катя, я тебе маникюр делала 25 числа, у меня дома беда, займи 10к". Я ее послала, а потом узнала, что она за мужа кредиты отдает и у всех клиентов перезанимает, кто-то не отказывает.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Простота хуже воровства.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она мне еще сказала, типа, почему отказываете, у вас же есть?! Жалко что-ли 😅
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, смешная. Я бы спросила:"А чего вы в долг маникюр не делаете? Поделайте мне год в долг, а я отдам потом. У вас же материалы и навыки есть, вам что жалко что ли?" после этого я была бы послана, я знаю :-))) с такими людьми надо их же методами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо с ними в срач втягиваться. Они в это плане опытнее. Просто игнор или Черный Список

Автор поста оценил этот комментарий

О_о, я с моей маникюршей дружила больше 10 лет. Иногда она просила помочь финансово и отдавала всегда вовремя. Последний раз попросила выручить соткой баксов в прошлом октябре - "к Новому году отдам, ты же меня знаешь!". Знаю (думала, что...ага!)

Вот уже середина июня, деньги она не не вернула, и я, по-видимому, у неё в чёрных списках. Дозвониться и списаться никак не могу. А судя по фото из соцсетей, дамочка жива, здорова и вполне упитана. Обидно ужасно, столько лет верной дружбы просрано за one-fucky-hundred-dollars - не та сумма, чтобы я не спала ночами, хоть и не лишняя. Утешаю себя, что купила жизненного опыта. Много, но не так уж и дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть маникюрами отдаёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня СТОЛЬКО ногтей не наберётся)))

15
Автор поста оценил этот комментарий
До женитьбы не мог потратить все деньги с зп, а женился я только в 27, не курю, да и не бухал особо, задротил сутками в ммо, молодой инженер в телекоме, до 2014 была годная зп в перерасчете на баксы, тратил меньше половины на еду и квартплату, остальное вечно родственникам одалживал, то они холодильник купят, то кровать, то еще что-то, отдавали годами, а как женился денег стало впритык так-как сами начали покупать всякую технику и мебель делать ремонты и я моментально стал жмотом и эгоистом.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы сам всех прикормил, вот и результат. Ещё с детства мне говорили не кормить собак и кошек, будут приходить орать и срать рядом. Похоже, что этот совет применим и к людям
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как поставить 100 плюсов ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имей сто рублей, но имей сто друзей

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не давать. Не брать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У банков-то можно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку