Про детские истерики4
Видели ли вы когда-нибудь в магазинах детей, валяющихся на полу, извивающихся и истошно орущих? Я тоже видела. И до рождения сына я наивно полагала, что такие детские истерики - от недостатка воспитания, от лукавого и вообще фу такими быть.
Так вот, возьмите моё белое пальто и сожгите его в бочке за гаражами...
Сегодня мой без пяти минут двухлетка в супермаркете хватал бананы, швырял их на пол, пытался растоптать и верещал, как сирена, оповещающая о приближении цунами. Цунами накрыло с головой и за считанные минуты выбило из меня всю дурь, именуемую самообладанием.
Из магазина свою сирену я буквально выволакивала под белы рученьки, судорожно оплатив пострадавшие бананы, но благополучно забыв купить молоко, за которым мы, собственно, и пришли...
И ведь ничего же не предвещало беды, просто ребёнок захотел сам нести пакетик с этими сручими бананами, но нести не хотел или хотел, или не хотел, а нет, хотел, но как-то по-другому и всеееееее, вселенная схлопнулась, прихватив с собой мою последнюю нервную клетку, которую я так заботливо подкармливаю магнием.
Снимаю шляпу перед родителями, которые стойко проживают истерики своих детей. Сама я, к сожалению, еще не постигла этот дзэн, но из раза в раз пытаюсь выстоять перед захлестывающими меня эмоциями. Когда-нибудь и я научусь просто стоять и смотреть на свое валяющееся визжащее чадо. Но не сегодня, не сегодня.
О да!!! Орущие дети, и их родители не реагирующие на них... Сколько раз вы это видели со стороны, а сколько раз вы были в шкуре таких родителей? А понимаете ли вы, почему они ничего не делают? Если не были - то врятли.
Хочу сделать замечание к посту первоисточника - Жаль, что вы не указали возраст ребенка. Это на многое влияет.
Расскажу о кризисе трех лет. Точнее, о небольшом аспекте этого кризиса который может появиться у вашего ребенка, а может и не проявиться . Более подробно можете найти в сети.
Я отец двух девочек, первую (6 лет) родили сами, вторую (3 года) удочерили.
У старшей кризис 3 лет проявился в том что она испытывала наши границы, делала то, что запрещают смотря прямо в глаза, наблюдая нашу реакцию.
Младшая делает тоже самое, но у неё есть дополнительная опция - оно орёт и истерит.
Ор может начаться по абсолютно любому поводу. И успокаивать ребенка и давать ему то, что он хочет почти бесполезно и даже вредно (поймет, что так можно вами манипулировать), если, конечно, у него не реальная проблема, а надуманная. Срываться на него в ответ - ещё более глупая затея.
Максимум, что можно сделать это прижать её к себе, именно лицом к себе. Что бы заглушить вопль, когда он рвётся наружу, потом дать набрать воздуха, и снова прижать к себе в момент ора.
Делайте это аккуратно, так ребёнок будет чувствовать, что вы обращаете на него внимание, и в тот же момент вы уменьшаете децибелы и щадите уши свои и окружающих. Говорите с ним, простыми фразами, типа: "ну, ну, всё хорошо", и пр.
При этом не обязательно идти на уступки орущему младенцу. Просто дайте ему проораться - это решает 90% причин всех воплей. Пытайтесь переключить внимание ребенка. Попытайтесь объяснить - если для ребенка проблема не надумана, а реальна.
Люди в магазинах не реагируют на вопли своих чад в силу того, что они от этого уже очень устали, и ОБОЖЕНЬКИ У НИХ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ желание ударить ребенка =) Но они держат себя в руках. При этом они понимают, что просто взять и удовлетворить желание своего чада - не вариант.