Про Абхазию

На волне постов про Абхазию.

http://pikabu.ru/story/moy_otzyiv_pro_abkhaziyu_4625411

http://pikabu.ru/story/negostepriimnaya_abkhaziya_4623373


Начну с маленького отступления.


В этом году хотел слетать в Болгарию, но дата отпуска сместилась, а загранник кончался в ноябре, тупо не хватило 10-ти дней (за 3 месяца до конца действия загран. паспорта не пускают за границу)


Было принято решение лететь в Сочи, о чём я не пожалел.

В один из дней мы брали экскурсию в Абхазию, в целом день прошёл хорошо, но водитель автобуса ехал с большой скоростью, детей постоянно укачивало, приходилось делать вынужденные остановки, поэтому вся спешка сводилась на нет. Из-за большой скорости, старости автобуса и не самых ровных дорог на полу автобуса отвалилась плита, которая держалась на клёпках и мы увидели асфальт в дыре на полу, после остановки на экскурсию водитель её как то приделал обратно. На дороге полно коров, они просто лежат на асфальте и им вообще плевать на проносящиеся рядом автобусы и автомобили. Бифштексы одним словом.

В Абхазия богата красивой природой, очень понравилось в горах. А прозрачное озеро Риц, где видно, как рыба заглатывает наживку, произвело на меня большое впечатление, словами и фото передать невозможно, лучше всё увидеть самому!

Про Абхазию Абхазия, Отдых, Экскурсия, Впечатления

Но инфраструктура просто ужасная, да её там и нет толком. Те кто был меня поймут. Я не из брезгливых, работал на заводе, всякое повидал, но пардон, там туалеты без кабинок даже, просто перегородки, и не унитазы, а просто очко в полу! Видимо уже привык к тому, что в Сочи даже в общественных туалетах всё на хорошем уровне, есть бумажные полотенца, мыло и горячая вода, в Абхазии же была только вода, да и та холодная. Как я понял, общественного транспорта в Абхазии нет вообще. «Словно в 90-х побывал» первое, что говорят люди, которые вернулись из Абхазии. Полно разрушенных войной зданий, на которых уже растут деревья и прочая растительность, думаю абхазы были бы рады восстановить их, но экономика их оставляет желать лучшего. Денег у населения мало, к сожалению не все пытаются получить их честным путём. Гуляя во время очередной остановки меня укусила собака, не сильно, просто прихватила, бездомных собак там в достатке, будьте осторожны!


В целом экскурсией мы остались довольны, но ехать отдыхать в Абхазию желание пропало. Если хотите посмотреть Абхазию, то безопаснее всего, на мой взгляд, взять экскурсию из Сочи, есть на 1 и 2 дня, думаю этого достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я провела этим летом неделю в Гаграх. Да, разрухи много, но на столько что бы туалетов нормальных не сыскать... конечно если привыкли к "европейскому" сервису где вас облизывают с ног до головы то вам туда ехать ближайшие лет 10 нет смысла. А тем кто едет ради чистейшего моря, природы и хороших людей очень советую  :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь! Тоже отдыхали в октябре 10 дней всё было супер! Да есть свои минусы но это и не турция "олинклюзив". для своих денег отдых хороший. Ещё поедем обязательно


P.S. Сейчас минусы полетят горой) не любят  тут абхазию и тех кому там понравилось (судя по последним двум постам).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, минусы тут ни к чему, то что у вас получилось там хорошо отдохнуть, это только плюс. На любом отдыхе может случиться, что угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Мы ездили на автобусе экскурсионном, там уж у какого туалета остановят в такой и идёшь, особого выбора не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, и водители там бешеные многие, но есть и нормальные. Мы когда на Рицу ездили взяли парня который нас подвозил на микрике Хёндай (руль в бардачке) 10 человек разместились с комфортом (в общей сложности вместе со сбором на КПП мы отдали за экскурсию 6 т.р.), проехали всё не спеша много где стояли смотрели достопримечательности, разные легенды узнали, фоток туча просто классных. Общественный транспорт есть но он очень посредственный и то только в приделах населенных пунктов как я понял, остальные частники.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку