Портянка - вещь

Почитал тут пост про ботинки армейские американские.
В армии не служил, кирзу не носил. До портянок «дорос» в 30 лет, когда в шахту пошёл работать. До этого смеялся как и многие с них. Носил в тундре с сапогами шерстяные носки, обычные, ибо километры не наматывал. А потом устроился в «яму»( так в Норильске шахту называют). И пошло. Первые носки я стёр в две смены. Плюс стёр нахуй ноги. Решил носки хуёвые. Купил матёрые! Для туристов! Протёр кожу до кости. Плюнул на условности и решил послушать старших. С матами, кое-как, намотал, одел и пошёл.
Это. Было. Ахуенно.
Портянка разошлась по ноге, как влитая, похер что всё от пота намокло, ничего не трёт, не сбивается. Со смены пришёл, портянку вокруг сапога, на следующую - она сухая. Носил портянки до таких дыр, что просто жалко было смотреть, но они выполняли свои функции - оставляли мои ноги живыми. Да, они бывало распухали от пота и влаги, но если бы были носки... И замены аналогичной нет. НЕТ. Сколько людей пашет, все в портянках. Мужчины, женщины, все. Вывод прост : выёбываться - одену берцы с носками(один раз на страйкболе во время игры на сутки и когда прошли около 30 км стёр подошвы ног в один огромный пузырь кровавый этими ебучими берцами с носками), надо работать/воевать - только портянки и сапоги. Даже если берцы, всё равно - портянка.

51
Автор поста оценил этот комментарий

И что, прямо вот так с первого раза получилось наматывать портянки, чтобы как влитые были? Помню в армии первое время ноги в кровь стирал портянками и если бы только я. Все время норовили сползти куда-то, складку образовать. Потом уже научился.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Написал же с матами, кое-как. Неправильно объяснил наверное. Да и перематывал в шахте по первой не раз.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

По нашим зимним канавам- засыпанным гранитным отсевом и щебнем, при нашей нагрузке- не легче чем в шахте.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в лёгкости. А в жаре/влажности/да и в целом работа на - 1300 охуенно отличается от работы под открытым небом.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Чойта сильно личное... Я вот щас по 6 часов наматываю в день. Зимние ботинки, тройная стелька и носки обычные. И нихуя.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я про яму в первую очередь говорил. Зимние ботинки - это вообще из другой оперы.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил. Объясните, как правильно наматывать портянки?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм? Примерно так.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Людмила Николаевна, кто это???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя училка по русскому. Ебанутая на правилах и уебанских поэтах тварь. Её дико бесило что я, не зная ни одного правила русского языка, идеально писал диктанты и сочинения, ибо пиздец как много читал и память на слова была охуенной.
Но доказать этой твари, что я пишу правильно не потому, что «знаю правила», а потому что «слова некрасиво выглядят», её не устраивало...Даже если результат был правильным. И это блядь в пятом классе.
показать ответы
145
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Просто у вас обувь была не по размеру. Все суперподразделения спецназа в диких ебенях и джунглях носят носки,а не портянки. А уж у них и опыта,и финансирования хватает на любой каприз.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Говорил - я не служил. Но в шахте с резиновыми сапогами - только портянка))). Как грится, что сам знаю то и пишу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты русский ваще?чуркам поебать же

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ха три раза. Подколол типа? Тебе не похер кто я? Чурка...Да среди русских столько косноязычных, что любой нерусь охуеет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
выёбываться - одену берцы

надену. берцы НАДЕВАЮТ, а одевают кого то.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне похую. Надо, одену и берцы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То то у каждого в тумбочке по мази Теймурова
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько же крутая штука. Сколько раз мне ноги спасала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ?так зачем ты им уподобляешься тогда?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что я не ебучий граммов-наци. И не докапываюсь до некоторых правил русского языка. Вот ты блядь такой грамотный, хуль тогда у тебя «ну» и «так» с маленькой буквы? Да и общее построение фразы магистра Йоду напоминает.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бля, пиздец нахуй, без мата не могут нихуя, писатели хуевы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори. Охуели в край.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я не понял. "Там поход был", это нихера не страйкбол. Даже если с пострелушками. Даже если стреляли не по баночкам. Ну а по теме, как я и сказал-прошаренные люди надевают двойной носок. А по изначальному тексту, вы ведь палитесь по крупному. Носки вы обвиняете в том, что они рвутся и их приходится менять, попутно говоря о том, что портянки как бы тоже рвутся и их тоже надо менять (да-да-да, сперва перематывать нерванной частью, но так же можно и про носки написать, что надел нерванные носки, по общей массе или объему носки и портянки по износостойкости будут в паритете, не учитывая того, что носки более удобны в одевании)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да бля. Игра была, Маса-кумта называлась. Команда Нахаль (евреи) сдавали на свой берет. По пути были засады/боестолкновения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"один раз на страйкболе во время игры на сутки и когда прошли около 30 км стёр подошвы ног в один огромный пузырь кровавый этими ебучими берцами с носками"-Прошаренные люди одевают берцы на двойной носок. Не на толстый. а именно на двойной. И так-то 30км за суточную игру-это такая себе игра. Вяленькая. Или в мертвяке просто долго сидел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там поход был. 19км в одну сторону и назад. С пострелушками. На месте ночевали. Сама игра меньше суток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую... Наплюй слюнями на память об этой дуре))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да её мама на хуй послала на выпускном. Всё блядь компенсировалось)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Я уже духовный лидер и у меня есть последователи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты как хотел. Церковь ебошь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

граммар - наци.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучий Т-9.
Автор поста оценил этот комментарий

Потели. И носок нормально впитывал пот :) Просто у ТСса ситуация идиотическая - он в резинках на пару размеров больше шмонает и хочет чтоб носки защищали :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С какого перепуга вы взяли что на пару размеров больше? Я разве об этом говорил? Не надо перевирать слова.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

надел,а не одел.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, поебать. Надел/одел, класть/ложить, звОнит/звонИт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну херли, ты одеваешь резиновые сапоги на пару размеров больше на носок и потом удивляешься, что у тебя ноги до дыр стерты? Так просто ума нехватает понять - к подходящей обуви, подходящий носок. Какие-нибудь сапоги обрезиненные или берцы в как раз резиновые сапоги - и не будет проблем. Никаких проблем, носки теплые, сухие, обжим по размеру, ноге заепись. А если хуячишь в резиновых сапогах на 3 размера больше - так это идиотизм :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да схуяли ты так решил? Я долбоёб одевать обувь на два размера больше? Чтоб пиздануть погромче? Где, ну где я эту хуету писал?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вывод нифига не про шахту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вывод в целом. Я и на игры потом портянку в берцах носил
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а не пробовал купить берцы не за 1.5т.р. и по размеру? Гоняю в гарсингах, по 30км спокойно за день по пересеченке пройти можно, даже намека на натирание нет. Всего-то стоило чуть-чуть заморочиться с примеркой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука вы хоть пост читаете?!? Разговор изначально шёл про ШАХТУ!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обую берцы, перед этим - штаны надену
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем насрать что ты делаешь, доблестный ученик Людмилы Николаевны.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Мало того, что ты тут дефис как тире применил, так вообще-то "граммарнаци" правильно писать слитно, если уж на то пошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блять спорный вопрос. Ты столько ошибок (сарказм если что, ты вряд ли поймёшь) в несуществующем слове сделал... Это же вариация английских слов на русских манер. И ты такую хуету написал🤦🏻‍♂️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  что же, я рад за тебя. 40 плюсов к моему комменту явно не я сам проставил.  ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твои последователи поставили 40 плюсов.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю - портянка не носок, она вплотную не налезет. Никак. Если у вас спокойно влезла портянка в сапоги, значит, ТАДААААМ, они у вас на пару размеров больше, чем надо. А сапоги вы не меняли, вот этой информации точно нет в посте :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец логика🤦🏻‍♂️.
показать ответы