Попутчики

Ехали с дочкой в плацкартном. Вместе с нами ехали двое мужчин угрожающей наружности, из тех, кого страшно ночью в переулке встретить. Среди ночи мою дочь вдруг начинает неистово тошнить. Пока я схватила какой-то пакет и сидела с ней, эти мужики молча встали, куда-то ушли. Вернулись через 5 минут, один — с тряпкой и ведром, второй — с бутылкой воды и пакетом «Регидрона».

Пока первый мне разводил «Регидрон» и помогал поить малую, второй помыл пол и поменял наволочку. Все это практически молча. Они сидели со мной, пока малая не заснула. Утром я пыталась им всунуть денег за помощь, один что-то буркнул, второй сказал, что это оскорбление. Еще и шоколадку утром малой дали.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
517
Автор поста оценил этот комментарий
О, товарищи, подержите моего манула. Восемьдесят восьмой год. Мама возвращается со мной из Свердловска в Тюмень. Маме 27, мне 6. Лето, билеты фиг купишь, и едем мы в общем вагоне. На какой то крохотной станции загружается компания, семь человек. Зверские чёрные от загара небритые рожи, половина с бородами разной степени буйности, ободранные телогрейки, кирзовые сапоги, затасканные вещмешки. Один, самый здоровый и страшный, задумчиво таращится на маму. Мама сидит ни жива ни мертва, и всерьёз подумывает о том, чтоб смыться в другой вагон. Меня из рук не выпускает, просто вот шевельнуться в сторону не дает. А на подъезде к Тюмени один из компании очевидных урок и бандитов начинает самому страховидному и бородатому что-то рассказывать, показывая на маму.
Подъезжаем к Тюмени - а уже поздний вечер - мама хватает меня в охапку, две сумки забрасывает на плечо и бегом пускается вдоль путей к зданию вокзала. А компания, похватав свои сидора бодро топает следом. И расстояние между нами очень быстро сокращается - не очень-то побегаешь на каблуках, с двумя тяжёлыми сумками и засыпающим на ходу детёнышем. Ну все, думает мама, жизнь дороже, сдергивает босоножки, бросает сумки и готовится бежать.
И тут слышит за спиной голос самого страшного:
- Оля! Оля Смащенко! Подожди, это я, Юра Демидов!
Оказывается, кошмарная компания урок и бандитов была геологической партией, проторчавшей с апреля в горах под Свердловском. Страшный бородатый хмырь с татуировкой (как оказалось, сделанной на службе в Балтфлоте) - хорошим знакомым моего отца, который всю дорогу пытался разглядеть - это жена его приятеля или нет. Прямо спросить он постеснялся, чтоб нас не напугать. А хмырь помоложе, который ему на нас показывал - младшим братом маминой институтской подруги, который ему и говорил, что да, это Оля с дочкой. Ну да, Тюмень - она маленькая, все всех знают.
И теперь ребята собирались устроиться в гостиницу, а с утра ехать в Главтюменьгеологию с отчётом.
Страшный хмырь Юра, кстати, на тот момент уже был кандидатом наук и автором дюжины научных работ.
Но да, почти полгода в Уральских горах и лесах прямо скажем, гламуру им не добавили.
Самое интересное, шестилетней мне дядьки эти страшными и подозрительными вовсе не показались.
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы выгрузились с вертолёта в Дальнереченске после нескольких месяцев в тайге - обросшие, небритые, в сапогах, одежда латана-перелатана - то, наверно, тоже производили впечатление сбежавших уголовников. Правда, менты косились, но не задерживали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, да. Условия жизни примерно схожие, ну разве что у геологической партии снабжение получше и оборудования куда больше. Поэтому с первого взгляда фиг отличишь.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да снабжение вроде неплохое было, но мы же в тайге продирались там, где медведи срать боялись, джунгли натуральные, любая одежда превращается в лохмотья. Помню, даже кирзачи зашивать приходилось, а потом заклеивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, остановилась в итоге?
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Голос знакомый, по имени-фамилии называет. Мы остановились, мама спрашивает - Юра, ну ты чего в поезде-то сразу с нами не заговорил? Я-то ладно, тебя не узнала, но ты-то чего?
А он и говорит - ой, ну неудобно было, мы правда выглядим как черт знает что, а вдруг бы ты меня не вспомнила, или вообще это оказалась не ты - и чего? Напугали б девушку и дитё, ну зачем это надо? Рожи какие-то бандитские пристают - конечно, страшно.
Мама, конечно, подивилась причудливой мужской логике, когда человек, опасаясь ее напугать, взял и действительно напугал до обморока, ну да ладно. Ребята донесли до вокзала и меня, и сумки, поймали нам такси, а сами в гостиницу поехали.
У меня, кстати, был похожий случай, когда наш сосед Валера тащился за мной ночью через полгорода, опасаясь подойти и окликнуть - а вдруг я его за маньяка приму. Но уехать на такси не пытался - а вдруг я на маньяка нарвусь, ночью-то. У ведь него жена и три дочки, у Валеры, он добрый и ответственный. И в результате во дворе нашего дома бедняга таки получил от меня по башке рюкзаком, потому что я как раз и приняла его за маньяка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И прочие привратности судьбы! Спасибо за подробности!
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоко от яблони)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну геологи же. Догадаться несложно
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, бросила ребёнка и дала дёру. Мало ли чё там за Юра.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда маленькая была, любила подходить к бичам знакомиться, все им про себя рассказывала

3
Автор поста оценил этот комментарий
У ТЕБЯ РЕАЛЬНО МАНУЛ???
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всепушистейший не может быть у кого-нибудь. Он сам по себе, понимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с 82 как и я.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лето,телогрейки,поезд,каблуки. Странно както все это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое хреновое лето.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку