53

Помогите разобраться с ожирением :)

Всем привет, наткнулся на лигу диетологов и прям загорелась надежда на приобритение идеального тела :).

Предыстория

Лишний вес у меня очень давно, в первом класе уже был пухлым, во втором уже было ожирение, а с 3-го по 5-й классы был самый пик. В пятом классе весил около 85кг и перестал ходить на физру, т.к. было очень дискомфортно психологически. Толстел стремительно, иногда по 10кг в неделю, кожа вся была красной от растяжек. С 6го класса ожирение стало прогрессировать медленнее, т.к. я старался не есть и если сравнивать мой рацион с рационом отца и братьев (толстых людей в семье нет совсем) то я почти не ел. В 9-м классе весил свыше 90кг и это при почти полном отсутствии мышечной массы.

В 21 год решил заняться собой и пошел в качалку, занимался с тренером. В первый день в качалке, масса моего тела была 114 кг. при росте 182 см. Мое физическое состояние было ужасным, к примеру, я не мог отжать от груди гриф штанги больше чем 5-6 раз. За два года занятий (к 23 годам), мой вес стал 82кг, а жим дошел до 80-90 (точно не помню) кг на 10 раз, но я по прежнему выглядел толстым, особенно сильно висели бока. С этого времени я снова стал увеличивать мышечную массу плавно продолжая терять жиры. На втрой-третий год я заметил, что перестал толстеть как раньше, т.е. потерял способность набирать по 10кг в неделю, начал сильно волосеть, появилось половое влечение.

Сейчас

Сейчас мне 28 полных лет, я вешу 88кг, рост 182 (не изменился :)), жим от груди 125кг на 5 раз, спокойно подтягиваюсь 15 раз, становая 130кг и т.д. и т.п. в общем я в хорошей физической форме, бегаю по 40-50 минут после каждой трени, до ноября прошлого года ходил пешком по 2 часа в ежедневно, но я все еще жирный :(. БОльшая часть моего жира сосредоточена на боках, сам живот не очень большой + немного жира на груди.

Год назад я сменил тренера, он сказал, что у меня явно женские гормоны завышены и первым делом отправил меня к эндокринологу, который отправил меня на анализы и на узи грудных желез и щитовидки. Гормоны у меня в норме, щитовидка в порядке, а гинекомастия есть (мне в военкомате еще в 18 лет ее ставили), я точно не помню формулировку, но что-то типа "обширное разростание железистой ткани". Гино - не проблема, я дохуделся/докачался до состояния, когда ее почти не видно и меня она не беспокоит.

Неделю назад у меня, к общем списку, нашли гепатоз.

Помогите разобраться с ожирением :) Борьба с ожирением, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Борьба с ожирением, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост

Питание

Особой диеты я не держу, хотя несколько раз пробовал отказываться от углеводов и жиров, но так жить оказалось трудно и грустно. Могу лишь сказать, что посление 15 лет я начинаю утро с овсянки на воде с небольшим количеством соли и сахара, отказался от масла, совсем не пью сладкие напитки типа соков/колы и т.п. даже сахар в чай не кладу. Совсем не ем картофель (просто не люблю). Не очень люблю мясо/курицу/рыбу, т.е. люблю, но я не фанат поедания мяса чистоганом, обязательно гарнир: макароны, рис, греча, перловка... Легко обхожусь без сладкого. но обожаю мучное, даже самый обычный хлеб, главное, чтобы свежий был. Много лет почти не ем жаренного.

Ну вот как-то так, получилось много, сам не думал, что столько. Просто похудеть не  выходит много лет. Эндокринолог говорит, что с медицинской т.з. я здоров и мне ничего не надо прописывать, тренер жалуется, что гормоны женские завышены и требует сменить эндокринолога, я сменил, а она того же мнения. Каллории не считал, но мне кажется, что ем я не много и очень много двигаюсь.

Может магия пикабу и меня не обойдет? :)

Дубликаты не найдены

+10

Я вот тоже всегда думал, что без подсчета калорий можно обойтись. Но это реально самый действенный способ для меня оказался.

раскрыть ветку 20
+1

Была у меня система калорий и звали эту систему Аней :). Она была упоротой спортсменкой стремящейся стать тренером. Жил с ней полгода и около 4х месяцев питался только с ее рук. Она готовила два блюда: вареная куриная грудка и говяжьи катлетки на пару + рис на гарнир. Она считала калории, в т.ч. для меня. я потреблял сначала 2000 каллорий в день, потом увеличили до 2500 калорий, но и это меня не спасло. Мне ьыло реально плохо, первые несколько дней думал, что не привык просто, потом стало хуже, просто пропало желание ходить на тренировки, еще через время либидо снизилось, т.е. все какбы работало, но пользоваться им не хотелось. 4 месяца в таком режиме и я похудел на 7-8 кг, но у меня сильно упали все силовые, была депрессия постоянная, на работе стал по срокам пролетать.

раскрыть ветку 16
+2

берешь кухонные весы, ставишь приложение для подсчета калорий FatSecret/MyFitnessPal

не обязательно кушать грудинки/рис. Главное - считай калории. Я сбросил 24 кг за прошлый год. Подсчет калорий это офигенно - жрешь все, главное уложиться в бюджет.

раскрыть ветку 1
+2

ну 2500 это реально много, держал бы свои 2к похудел бы прилично

раскрыть ветку 5
0

если садиться на такие жосткие диеты, то только с нормальным медикоментозным сопровождением

раскрыть ветку 4
0

Значит 2500 ккал тебе не подходят.
Записывай недельку сколько чего ешь и поймёшь свою среднюю калорийность, от которой уже можно отталкиваться.

раскрыть ветку 2
0
Добавлю, что сначала можно просто записывать, что съел за день. До последнего беженца или яблока. Обычно многих перекусов не замечаешь. Хотя люди, которые взвешивают еду до и после приготовления, а затем высчитывают каллории меня пугают
раскрыть ветку 2
+4

беженцев то зачем есть?

раскрыть ветку 1
+8

БЖУ питания, калорийность очень важны, без них грамотно не схуднешь.
"Кажется"  часто является очень грубой величиной, которая как раз и не позволяет похудеть.

раскрыть ветку 30
+3
Второй день считаю калории и результат, хоть и приблизительный, меня удивил. Пока не приобрел кулинарных весов, решил гуглить и т.п. Само-собой начал с завтрака, который не меняется у меня с 16-17 лет - овсянка на воде с солью и сахаром. Полагаясь на сайт health-diet.ru на котором сказано, что для геркулеса:
Стакан 200 мл = 70 гр (246,4 кКал)

Я пришел к тому, что я съедаю 50-60 гр геркулеса - 176-211ккал + не больше 20 гр сахара - 80ккал. Итого: 256-291ккал. Это почти каждый день на протяжении 15 лет. Сегодня кушать захотелось сильнее и я съел одно яйцо - 85ккал. Хочу сказать, что не имея весов, это я на всякий случай стараюсь в большую сторону брать, т.к. вес яйца от 40 до 65 грамм. Т.е. сегодня я съел на завтрак около 341-376 ккал.

Обед, я съел 10 перепелиных яиц, вес которых от 10 до 12 грамм, Возьмем 12грамм за штуку, получим 120 гр - 201 ккал. Потом ел суп-лапшу по домашнему, примерно 300-350гр, это 143-167ккал. В конце съел одну вафлю - 130ккал. Итого: 631-681ккал и это я объелся.

Вчера у меня был мой обычный завтрак - 256-291ккал и точно такой же обед, но без вафли - 501-551ккал. На ужин я съел два яйца жаренных без масла, консерву тунца без масла (250грамм), кусочек хлеба и одну вафлю. Расписывать надоело :), вышло 780ккал и по моей собственной оценке, это был очень плотный ужин, но после тренировки хотелось есть. Итого вчера за весь день: 1537-1622ккал, сегодня ужин будет скорее всего меньше. 

1537-1622ккал - скажите мне, я не правильно считаю? Конечно, это мой не каждодневный рацион, вместо супа/консервов/яиц могут быть и пельмени на обед и ужин в один день, но мне кажется, что там не сильно все плохо, ведь как я говорил в посте:

мне кажется, что ем я не много

И когда я это говорил, кроме всего прочего, я имел в виду, что я не съедаю больше определенного объема, есть стандартная глубокая такрелка, в ней всегда одинаковое количество (по объему, а не калориям) еды и я никогда не беру добавку.

Конечно, двух дней расчетов мало для того, чтобы, что-то утверждать, но я уверен, что не съедаю больше 2000ккал, какая бы еда в сегодняшнем меню не была.

Последнее, что стоит сказать, это мой обычный рацион последних двух месяцев, в течении которых я не тренировался, т.к. болел. Правда в дни тренировок все также, кроме желания схомячить сдобную булку/кусок сыра/пачку арахисового драже, а это желание я часто осуществляю, т.е. можно сказать, что это обычно + 400-500ккал в рацион.

Этот коммент был не с целью  узнать"что за аномалия, я ем 1600ккал и жирный?", а с целью "правильно ли я все делаю?". Кухонные весы куплю как только, так сразу

раскрыть ветку 19
0

Расчёты пошли, это уже хорошо)
Точность конечно страдает, но по приблизительному подсчёту действительно маловато при росте 182см. Я ел такое же количество калорий когда лежал после операции, редко вставая походить.
Особенно количество белка страдает при таком дефиците калорий, а это очень важно для правильной композиции тела. БЖУ бы посчитать после покупки весов и точных измерений.

раскрыть ветку 18
0
раскрыть ветку 9
+3
Надо не только калории считать, но и правильное соотношение белков-жиров-углеводов установить, исключить булки и весь жирок уйдет. Это первое, что говорят в тренажерке, по-моему, тут не врача менять надо, а тренера, который распишется правильное соотношение БЖУ и расскажет, что можно есть, а что нельзя.
раскрыть ветку 8
+3

Считай калории. Создай дефицит калорий за счет уменьшения жиров и углеводов. Это единственный способ похудеть.

раскрыть ветку 12
0
#comment_80209585

В описанном тут опыте, мне кажется, что как раз углеводов мне и не хватало. Еще три года назад я мясо ел в лучшем случае 2 раза в неделю и все-равно мышцы росли.

раскрыть ветку 11
+3

Мышцы растут от профицита калорий, а не от мяса :)

раскрыть ветку 10
+3

конечно не обойдет! держись!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

только сейчас понял, что это за картинка :)

раскрыть ветку 2
0

да тут же кто-то выкладывал отрисовку, мне понравилась)))

сиськабоб

раскрыть ветку 1
+3
Ты опроверг закон сохранения вещества)) при дефиците кк не худеешь))
раскрыть ветку 7
0
Где я его опроверг? Я как раз похудел, и прилично со 114 до 82, при этом нарастив силовые. Даже не груди жир сгорел, даже гино не видно. На боках жир, такой мерзкий, мягкий-мягкий жир.
раскрыть ветку 6
+1
Дефицит- худеешь пока не умрешь. Профицит- толстеешь. Ты говоришь что ешь с дифицитом но не худеешь- это чудо))
раскрыть ветку 5
+3
Ну возьми месяц и посчитай все-таки калории
+2
мне кажется, что ем я не много

тут и кроется главная проблема)))

раскрыть ветку 1
0
когда писал, знал, что именно над этим посмеются :)
#comment_80209585
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+1

лучше пропить витаминов, в особенности витамин D, его влияние на уровень тестостерона по крайней мере доказано)
Добавки для повышения тестостерона [тестобустеры]

раскрыть ветку 5
0
Скажите пожалуйста, какие витамины/минералы/добавки, кроме витамина D надо пить? Я регулярно пью рыбий жир, вроде как это и есть источник витамина D. Часто пью цинк и витамин С. Как относитесь к спортивным витаминам, типа Optimum Nutrition?

Я спрашиваю, потому что я сегодня возобновил тренировки, после полуторомесячного перерыва из-за болезни. Столкнулся с сильнейшими судорогами, не смотря на то, что нагрузка была минимальной. Сводит мышцы мне постоянно, все 8 лет, что я тренюсь, в основном ноги, в основном икры. Жму - сводит икры, подтягиваюсь - сводит икры и т.д. Часто сводит переднюю большеберцовую, иногда другие. В феврале прошлого года начал пить оптимен и выпил их примерно за три месяца, так меня 5-6 месяцев судороги почти не беспокоили. Пил много и часто аспаркам - не помогло совсем.

Есть ли список обязательных от судорог витаминов и минералов? Или нужно сдать какие-то анализы, если да, то какие?

Спасибо.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

28лет, 88кг при 182, "идеальная "норма".

Ага, в вакууме. Выгляжу я хорошо, считаю себя привлекательным, с т.з. врача я здоров и рад этому, но бока... они все портят.

а вот "тренер сумашедший" и вы к сожалению верите ему.

что в нем сумашедшего? что я сделал не так, к врачу зря пошел?

раскрыть ветку 4
+1

может у тебя не бока, а гипертрофированные косые? не пробовал снанизить на них нагрузку и вакуум?

раскрыть ветку 3
+1

Вы сами ответили на свой вопрос еще в тексте поста:

>>Толстел стремительно, иногда по 10кг в неделю, кожа вся была красной от растяжек

Что такое растяжки? Это, грубо говоря, когда кожа не способна справиться с обилием мышечной\жировой(в вашем случае) ткани и перастягивается. Вот только проблема в том, что обратно она стягивается или очень плохо, или вообще не стягивается, особенно если объемы жировой массы были большие, а похудение относительно быстрое. В итоге обычная НОРМАЛЬНАЯ подкожно-жировая клетчатка выглядит у вас избыточной, потому что кожа перерастянута и тонус ее снижен. Тем более живот-бок, вы там не наращиваете какой-то особой мышечной массы, а наоборот.

Ваша проблема не в гормонах(т.к. ваш имт более чем в норме, учитывая интенсивные физ нагрузки), а исключительно косметологическая, соответственно вам к косметологу. Если кремы\электрофорез и прочее не помогут, то к хирургу(что в общем-то простая операция)

P.S. Говорю по личному опыту, худел со 130 до 70кг, дальше до 85 в зале набирал. Рост у нас почти одинаковый, я 186.

Если у вас есть растяжки на бедре или в области плечей - посмотрите сами. Напрягите бицепс и потяните кожу с наружной и внутренней стороны. С наружной стороны, ближе к трицепсу, она будет плотно прилегать к мышце и практически не сдвинется с места, со внутренней же, где обычно растяжки, можно оттянуть несколько сантиметров запросто. С животом та же фигня.

+1

Могу рекомендовать действенный метод. Дуй в дальние походы ) Где жрать нечего ) Там ты случайно не сможешь есть ) Начнешь худеть, сбросишь в начале конечно много мышечной массы, но потом жир начнет тоже активно сходить)

раскрыть ветку 7
0

И превратиться из "спринтера" в "марафонца"))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Вот-вот, именно. У меня брат упоротый, группы водит в походы, я иногда с ним хожу, так вот он и его ближайшие друзья еще дрыщевее этого марафонца. Зато они могут ходить вечно и есть один раз в день, и то не всегда.
0

Сударь, Вы же понимаете что бодибилдинг - это бодибилдинг, а спорт это спорт?..

Если человек хочет быть спринтером - он будет спринтером, а марафонец будет марафонцем, внешность - это отображение того чем ты занимаешься.

0
Хожу в походы, не знаю на сколько дальние, но по 2-3 ночи бываю. Хожу достаточно часто, 4-5 раз в год, пару раз в ноябре ходил, в снег. Худею там, но не сказать, что сильно, ведь еды хватает, а на свежем воздухе в горах чувство голода не проходит. После возвращения в течении недели/двух все возвращается.
раскрыть ветку 3
+1

2-3 ночи не то ) На 2-3 недели ходи.

Так - магии никакой нету. Ты просто слишком много ешь...

Неужели ни с кем не общался по этому вопросу и тренера нет нормального, если есть результаты по подготовке? Притом зачем тебе скидывать вес?

раскрыть ветку 2
+1

давай фотки,оценим

+1

Приложение fatSecret  в помощь!

Записывайте,взвешивайте все что вы кушаете.

Вам только кажется,что мало кушаете, приложенька покажет правду.

Больше мяса,протеин,меньше круп и прочего)

Удачи вам)

+1
К мясу гарнир нужен овощи, а не каши. Совсем от жиров и углеводов отказываться нельзя, для полноценного обмена веществ и для здоровья нужно всё. И калории всё таки нужно считать. Когда ешь по чуть и всякое хватаешь, только кажется, что ешь мало, а по факту оказывается, что нажрано огого. А вот уже после подсчета и надо смотреть
0

а врач что о питании говорит?

я работаю тренером, но не специализируюсь на тренажерке, похудении и наборе, хотя училась и на такое и поработала ради интереса. У самой два года назад начались проблемы, из-за которых я физически не могла тренироваться (циклические виды спорта), кучу врачей обошла, полгода назад эта проблема определилась у эндокринолога, назначили лечение, всё идет отлично. Кроме лечения мой эндокринолог мне советует и питание. Я уже давно питаюсь правильно, вес набрала из-за гормональных проблем, сейчас с лечением всё уходит, но врач, исходя из моего режима дня (завтрак примерно часов в 8 утра, тренировки после обеда/ вечером), посоветовала мне такой режим питания: до 10 часов и после 20 часов только белок, остальное время "жри, что хочешь" (опять обращаю внимание, что мое "что хочешь" - это мясо, овощи, фрукты).

БЖУ считай обязательно, на глазок - не работает. Подруга в рассказах мне питается одной несоленой вареной куриной грудкой и капустой, а я однажды застала её завтрак, она кушала ГЛАЗИРОВАННЫЕ СЫРКИ.

Я бы врачу доверяла больше, чем тренеру.

Есть проблемные места, твои - это бока, будут дежраться до последнего, они не хотят уходить, наберись терпения и работай дальше над собой. Ты уже проделал отличную работу, у тебя замечательные результаты, двигайся дальше. Если приуныл - поменяй программу, измени темп на силовых, добавь длительное кардио 1,5-2 часа, а если будешь бегать/ходить/кататься на лыжах/на велосипеде на улице - это вообще отлично (лично я вообще не понимаю, как можно в зале такую работу делать, уныло до невозможности)), добавь круговую функционалку какую-нибудь, не забывай про ежедневный вакуум.

"пробовал питаться без жиров и углеводов" - я это представила, как типа отказался от жиров и углеводов, но без четких каких-то границ, типа отказался, а там как покатит и не покатило, разумеется. Больше четкости в действиях и решениях. Взял и отказался от углеводов на выходные (чем тебе жиры-то не угодили?). Кто-то вон день голодания предлагает - не знаю, мне не нравится, с тренировками я не смогу день голодать, у меня и без голодания все отлично.

Ничего нового никто еще не придумал, больше тратить - меньше жрать=)

Состав тела измерял, кстати? Объемы тела измеряешь, записываешь? Фотки делаешь?

Ну и напоследок, при всем моем выпендрёже в начале, я себе периодически позволяю всякое "вредное". И выпечку обожаю просто, тоже плевать, что за выпечка, главное - свежая=)) в магазинах обхожу подальше отделы выпечки, но периодически себя балую, могу позволить))

раскрыть ветку 23
+1

а врач что о питании говорит?

Ну на совет тренера "ешь мясо и протеин, снизь углеводы и жиры", врач сказала "зачем тебе столько белка? Я, например, вегетарианка, занимаюсь спортом и прекрасно себя чувствую". Ее признание в вегетарианстве меня малость шокировало, но она реально хорошо выглядит, да и рекомендовали ее многие люди. По питанию она не дала никаких советов, сказав, что судя по анализам я очень правильно живу, а мой жир с медицинской т.з. вообще не тема для разговора.

О питании заговорил другой врач, неделю назад мне поставили гепатоз (жировое перерождение печени) и изменение рациона в виде уменьшения углеводов/жиров и увеличения белка и клетчатки. При этом потребляемые жиры должны быть в основном растительными, а белки животными, я вот не очень представляю как это реализовать.

раскрыть ветку 20
+2
врач сказала "зачем тебе столько белка? Я, например, вегетарианка, занимаюсь спортом и прекрасно себя чувствую"

ахахаха, хороший врач))

раскрыть ветку 16
0

телятина, треска, пикша, если не ошибаюсь, где поменьше жиров... именно так и сказали? животные жиры - нет, растительные - да? обычно вроде насыщенные и ненасыщенные..не ставлю под сомнение, просто уточняю=)

раскрыть ветку 1
-1
Постараюсь помочь в проблеме, работала тренером с разными совсем людьми, со многими проблемами сталкивалась. Если есть желание - пиши (emily_k@inbox.ru).
+1

Главное чтобы в дефицитный калораж влезало, а в "баловствах" нету ничего плохого)

раскрыть ветку 1
0

прям душу греет ваш коммент, так бы и сожрала булку)))

вы правы, просто баловство может стоить больше половины дневного калоража)

0
З.Ы. Я бывший фанатичный хлебоед.
раскрыть ветку 6
0

фанатичным быть не надо, но и полный отказ от хлеба (при учёте калорийности) не даст никаких существенных плюсов

раскрыть ветку 5
0
Тогда, что имеет значение, общая калорийность? Ведь все поголовно говорят, что надо жиры и углеводы уменьшать. Тем более, что мне сейчас такую диету и прописали в связи с гепатозом.
раскрыть ветку 4
0
Есть такая организация -sekta, загугли, у них есть филиалы в крупных городах и можно удалённо заниматься с ними. Целая команда спортсменов, докторов и психологов научат как правильно обращаться со своим телом, в жж у них есть бесплатные материалы - ищи fat-is-dead. Я вообще не профессионал и не знаю, какими тренировками ты занимался кроме железа и бега, однако на собственном опыте знаю, что очень эффективно улучшать форму интервальными тренировками (кардио) + правильное питание, подаче калорий. Чувак, от хлеба отказаться реально, он очень калориен и в больших количествах неполезен. Мучное я сама делаю по большей части, полезнее состав + меньше ешь его.
раскрыть ветку 1
0

От хлеба отказываться нету необходимости в любой из стадий набора/сушки/поддержания, сидите сами в своих сектах :D

0
Сразу скажу, я дилетент. Но давно как-то читал хорошую книгу по сабжу.
Кроч, когда тягаешь железо, сначала расходутся АТФ в мышцах (хватает на несколько секунд силовых нагрузок). Работаешь дольше - гликоген из печени (или гликолиз, спецы поправьте). И только в последнию очередь организм начинает расходовать жыр - самый "плотный" энергоноситель. Интенсивное аэробное сжигание жыра начинается после ~40мин непрерывной нагрузки. Столько тягать железо невозможно. Нужен бег и прочая легкая длительная аэробика с пропотеваниям. Яб для похудения сотредоточился таких упражнениях.
раскрыть ветку 2
+1

Жир может начать расходоваться прям сразу. Это зависит от уровня нагрузки (типа мышечных волокон выполняющих работу) и, соответственно, от типа энергообеспечения этой работы.

Про 40 минут - застарелый стереотип.

Аэробное кардио - только один из путей уменьшения жировой компоненты тела. Как правило не самый эффективный, но разгоняемый до приемлемого уровня. Есть ещё несколько. Некоторые можно группировать и получать суммарный профит.

0

какой толк от кардио будет, если у него профицитный рацион?

0

Я в 5-м весил 28.) Дрищавый гном.)

-1

http://themindfulbeauty.com

-2

Честно говоря, посмотрев в инете расшифровку Ваших анализов, согласна с тренером - идите к другому эндокринологу. Значит, к 3ему уже

раскрыть ветку 2
+3

Анализы в пределах нормы кроме Холестерин ЛПВП, я бы сменил тренера.

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: