Покурить зимой

Покурить зимой, тем более ночью становится отдельным элементом жизни. Ради уютно выкуренной сигареты ты готов заранее в темноте заниматься поиском второго тапка под кроватью. Затем поступью в той же темноте размахивая руками перед собой искать выключатель на стене. Даже телефон в руке, с доступом к фонарику в секунду тут не помощник. Есть дискомфорт который приятнее комфорта.

На балкон выходишь всегда с голыми ногами, но в куртке. Замотаешься, откроешь окно и глядишь на пустой город, который лишь изредка отрыгивает звуком проезжающих таксистов. В далека маячит километровая реклама освещая город как стадион в разгаре. Редкие желтые лампы во дворах освещают подмороженные лужи, а машины припаркованы в форме страха за тех, кому в 7:30 оттуда выковыривать себя, чтобы успеть на работу.

Холодный воздух перемещается как невидимый кит охватывая тебя волной раз за разом. Но мурашки по коже это ни в коем разе не повод курить быстрее. Наоборот. Смакуешь. Тянешь дым и медленно выпускаешь его в город. Руки немного потряхивает от мороза, но удовольствие от простого действия - смотреть туда, где все дышит спокойствием и умиротворением с лихвой все перекрывает.

Ах, как только заканчивается сигарета, перепроверяешь силы на вторую и следишь за мыслями. Они тоже не спешат. Думается о легком, о живом, о постоянном.

«Надо бы завтра позвонить им всем, сказать что соскучился»

И хоть и знаешь, что не наберёшь, сама мысль о «них» греет окоченелые ручонки.
Помахал ресницами проводам и редким горящим окнам. Там напротив наверное такие же. Пленённые ночью и её индивидуальным приемом. Только ночь настолько твоя и для тебя. Спасибо. Я накурился. Вернусь и тогда переглянемся снова, любимый вид. Я спать. Завтра ждёт утро, с ним у меня особенная неприязнь.

08.12.2021 02.36

Покурить зимой Курение, Сигареты, Зима, Вечер, Писательство, Рассказ