Покупка комнаты

В нашей коммуналке продаётся соседская комната, приняли решение выкупать. Собственник озвучил цену 1,3млн. Дорогова-то, конечно, но мы заинтересованы купить, о чем сообщили собственнику.
Через день звонит дочь собственника и сообщает, что к стоимости надо прибавить ещё 40 тыс.за ведение сделки. Я знаю, что эта самая дочь - риелтор. Т.е.это семейство плюсом ещё сверху хочет заработать. Такая наглость у меня, вообще, в голове не укладывается!
В своё время, когда продавала недвижимость в другом городе, нанимала риелтора, т.к.не было возможности ездить туда и заниматься всей сделкой и оплата услуг шла из продажной ст-ти квартиры, ничего сверху после оговоренной цены не накидывалось.
Может я просто отстала от жизни и это сейчас норма?
Ещё хотела узнать, если оформлять сделку через ипотеку, банк сам готовит все документы и стыкуется с продавцом? И берет ли за это деньги?

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий
Что вы как не родные? Делайте встречное предложение, мол, купите не дороже миллиона. Тем более, если вы в курсе правил продажи комнат. Они не могут продать дешевле, чем предложили вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них нет заинтересованности именно нам продать. Они должны уведомить о цене продажи и далее я в теч.месяца должна либо купить по предложенной цене, либо они ее реализовывают кому-угодно. Если по этой цене никто не покупает, продавец снижает цену и снова сначала мне должен предложить и процедура повторяется так до тех пор пока не продастся комната
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придут покупатели то прикиньтесь ассоциальной личностью
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣🤣 эта пять)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что значит документы. Риэлтору никто же не даст документы, например выписку из домовой книги, справки об отсутствии задолженности и т.д. Риэлтор просто вам скажет типо нужно подготовить такие-то документы и все, которые нужны по закону и банку. Договор от банка свой вроде.

Что значит вести сделку!? Я не понимаю, и не один риэлтор мне не смог объяснить, за что именно нужно им платить. Это просто посредник. Который оказывает  "качественные услуги", "ведёт сделку(часто по телефон)",  и прочие фразы для бабулек, ни за что они не отвечают, как правило, просто рядом стоят "помогают"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Именно поэтому дамочка была послана в корректной форме. Просто тут бомбануло именно потому, что это дочь собственника, которая и так получает деньги от продажи комнаты, продаваемой и так чуть выше среднего...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 1.2 ляма у питера хату можно взять, чем жить в коммуналке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие квартиры за 1,2?
И не все покупают комнаты с целью там проживать;)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично что она риэлтор ! Попросите ее вести сделку. А так как она родственник, то деньги платить не нужно, наоборот, могут скинуть 40 тысяч думаю, так как их не нужно будет платить риэлтору.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и ведёт по факту сделку и хочет сверху денег. Но она риелтор продавца, с какой радости покупатель должен оплачивать ее услуги. По идее, ее интерес уже включён в продажную цену. Видимо семейка решила, что слишком дёшево продаётся свои 11 метров...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уверена, что цена сильно завышена - проси скидку, вряд ли у них там очередь на неё стоит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просила. Не идут на встречу.
При выкупе комнат это "норма", т.к.все понимают, что соседи, если заинтересованы, купят чуть выше рынка. А напишешь отказ от покупки по предложенной цены, есть вариант получить под боком каких-нибудь асоциальных личностей...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
11 метров за 1.3 миллиона?
это коммуналка с видом на мавзолей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Центр Питера. Примерно +- такие цены и есть. Чем меньше метраж, тем дороже выходит цена за метр. Т.к., допустим, комнаты в более, чем 20 метров никто не купит даже за 1,8млн., если, конечно, это не соседи или не маячит перспектива расселиться
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что вы тоже риэлтор и вы оцениваете свои услуги в 80 тысяч.  Нуачо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант😅
Автор поста оценил этот комментарий

Они заинтересованы продать. Вы же сами говорите, что их цена дороговата. Вот и торгуйтесь. или прям много заинтересованных на просмотр приходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказать, что прям много, но очень хочет купить женщина, которая давно снимает одну из комнат. Не знаю за сколько она готова в итоге брать, но она прям грезит купить и всех съемщиков погнать поганой метлой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про квартиру если что, а не комнату в коммуналке, петербуржец блин, на софийке коммуналок не строили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою Вам секрет: коммуналки вообще никогда не строили. Всё, что в центре стало коммуналки, так это в советские времена раздавались комнаты в бывших доходных домах и квартирах знати. А то, что на окраинах - это либо родственники "удачно" разъезжались, либо комнаты, выданные городом детдомовцам
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, найти можно, да, не в центре питера, но на тех же ветеранах, чукчино или софийской - вполне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл в комнате в коммуналке на отшибе? Кому ее сдавать? Я вообще не вижу смысла вкладываться в такой неликвид. У нас ситуация другая: центр города, есть уже одна комната и вариант выкупить всю в перспективе или же расселиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но по сильно завышенной цене они долго не смогут её продать. Когда снизят - предложите купить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё осложняется тем, что эту комнату очень хочет купить одна из арендаторов, но у неё не приоритетное право покупки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, секунда гугления:


Статья 42 ЖК РФ определяет, что при продаже объекта в коммунальных квартирах нужно учитывать правила преимущественного выкупа другими собственниками. Эти нормы содержатся в статье 250 ГК РФ, распространяются на случаи распоряжения долевой собственности. Продавцу нужно соблюсти следующие правила: уведомить владельцев всех остальных комнат в коммуналке о предстоящей сделке, указать цену по договору; нельзя менять стоимость продаваемого объекта после направления уведомления, так как это может нарушить интересы других собственников, повлечь признание сделки недействительной. Если один или несколько соседей воспользуются правом преимущественного выкупа, на последующих этапах сделки они будут являться покупателями.


Источник: https://zakonportal.ru/imushhestvo/prodazha-komnaty-v-kommun...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, извините, Вы не мне отвечали. На телефоне не видно было😶
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, это так сложно? Типовой договор. В инете их в достатке. Выбрать, прочитать. Подписать.  Отнести на регистрацию. Деньги через банковский счёт прогнать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это всё понимаю. Но, эта дама, видимо, решила: не, ну а чё, вдруг прокатит?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как мило, аж пристукнуть хочется апстенку.

Вы не спросили, какие услуги "риелтор" собирается оказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что это за ведение сделки. Ответила, что мне это не нужно. На что мне было сказано, что составлять договор и все телодвижения по сделке я буду совершать сама🤷♂️
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они видят, что Вы заинтересованы, поэтому и диктуют дикие цены. Попробуйте кого-нибудь из знакомых напрячь, чтобы выкупили эту комнату за приемлемую цену в пользу одного из ваших родителей, а потом дарственной на себя переведите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дарственной не близкому родственнику платится налог
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, секунда гугления:


Статья 42 ЖК РФ определяет, что при продаже объекта в коммунальных квартирах нужно учитывать правила преимущественного выкупа другими собственниками. Эти нормы содержатся в статье 250 ГК РФ, распространяются на случаи распоряжения долевой собственности. Продавцу нужно соблюсти следующие правила: уведомить владельцев всех остальных комнат в коммуналке о предстоящей сделке, указать цену по договору; нельзя менять стоимость продаваемого объекта после направления уведомления, так как это может нарушить интересы других собственников, повлечь признание сделки недействительной. Если один или несколько соседей воспользуются правом преимущественного выкупа, на последующих этапах сделки они будут являться покупателями.


Источник: https://zakonportal.ru/imushhestvo/prodazha-komnaty-v-kommun...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то странно прочли мой пост;). Он немножко не об том. Спасибо, я в курсе о правилах продажи комнат в коммуналках. Здесь скорее крик души от наглости риелторши и жажды наживы.
П.С.уведомлений не было, мы пока на стадии устных договорённостей. Вторая соседка уже написала отказ от покупки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть какой то закон, по которому комнату сначала должны предложить соседям по КВ. И не думаю что по цене отличной от цены для обычных покупателей. Имхо конечно, но я бы покопал эту тему на вашем месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас приоритетное право покупки. В противном случае мы должны писать отказ.