Покупать,а не чинить

Всем добра!
Как говорил ранее,я занимаюсь ремонтом холодильников,но помимо этого еще делаем другую бытовую технику.Больше всего заказов/обращений по стиральным машинам.Проблемы самые разные.Производители максимально снижают работоспособность техники,но,видимо,этого недостаточно.После кризиса корпорации решили убрать или свести к минимуму возможность ремонтировать устройство.Если ТЭН,насос,стойки вы можете поменять в гараже или даже на дому,имея небольшие способности и некоторые инструменты,то с подшипниками все печально.
Баки всегда были разборные и делались либо из пластика,либо из нержавейки.Сейчас это,как правило,стекло волокно.
Разборный бак выглядит вот так

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост

А теперь пример не разборного бака

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост

Ни одного болта по стыку.Если у вас умерли подшипники,т.е не прокрутить барабан рукой или на отжиме ваша машинка звучит как взлетающий самолет,то вам пора на "ремонт".Пишу в ковычках,потому что под ремонтам,как правило, подразумевается замена вашего бака на другой.Баки разные,стоимость разная.
Мы ремонтируем такие баки.Однако так ремонтировать можно пару раз.

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост

Вырезается морда бака,меняется подшипник и спаивается все обратно.Если научимся укреплять после 2го ремонта,то можно будет постоянно ремонтировать.
Вы,наверное,хотите знать,как часто сейчас летят подшипники?Часто.Чаще чем раньше.После гарантии через месяц,через 3 месяца.Почему?Причины две.Первая причина заключается в том,что хозяин перегружает машинку.5кг белья это вес мокрого белья.Перегруженная машина на отжиме не убежит далеко,но подшипники нагрузит.Вторая причина это маркетинговый ход.Пример Аристон Хотпоинт.Ширина около 40-42 см.Заявленная масса загрузки 7кг.Стойки такие же,как на 5кг,то же самое с подшипниками.Результат - обращение клиента через 1.5-3 года.
Пошипники не стали последней причиной,чтобы клиенты не ремонтировались,а покупали.Одно из последних новшеств это новый способ фиксации балансировочного камня

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост

Устанете,погнете,но не снимите без спец инструмента.Вот такого

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост
Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорация зла, Стиральная машина, Длиннопост

Цена нового бака,в среднем,от 8тысяч.

Что придумают с насосом и ТЭНом не представляю.На платы больше не вешают защитные пленки или козыпьки от попадания воды.Это,кстати,уже отдельная тема.

P.S. Как сберечь технику?все просто.Не перегружать,иначе полетят подшипники и стойки.Проверять карманы перед стиркой,чтобы не умер насос от того,что монеты,винты,заколки попали.Вытаскивать косточки из бюстгальтеров перед стиркой.Раз в месяц включить стирку с лимонной кислотой,2-4 пакетика,при температуре 60 градусов.Это лучше и в 400 раз дешевле КАЛгона.Выключать из розетки,если не стираете.И,чтобы полностью защитить устройство,в частности модуль,поставить стабилизатор напряжения.

Всем добра и летней погоды!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аристон с верхней загрузкой. С 2004 года пару раз мастера вызывали. Первый раз тен, второй не помню, кажется тоже. На вопрос мастеру, не пора ли купить новую, отвечают что лучше не надо.

раскрыть ветку (107)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все что сделано до 2006-2008 можно юзать долго и спокойно ремонтировать.а вот все что после пздц)
раскрыть ветку (102)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только такие косяки никто не может заменить ((

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Крышку недавно спокойно снял, отделил саму железку и покрасил спец краской из баллона, стала как новая.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка "Обратитесь в сервис", ух. Впервые вижу. На современных моделях логичнее сразу ставить автоплатёж с доставкой за новую машину после года службы. А чё, удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как машинка? выбираю вертикалку, никак не определюсь какую взять, но склоняюсь к вирпулу.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бойник меняется,а крышка от донора только
раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, спасибо за пост. Очень познавательно

раскрыть ветку (30)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий

я из лиги альцгеймера и старых пердунов.

у меня были стиралка и машинка - мои ровесники.

так они морально устарели к 30 годам службы , но ломаться отказались .

в стиралке на 30 году жизни заменил подшипник.

проработала ещё 5 лет и я её продал . рабочую.

в холодильнике на 25 году жизни перегорела , блядь , лампочка.

вкрутил новую , ещё через 10 лет в морозилке стал плохо морозить один угол.

решил - а , хуй с ним и тоже продал.

вот так . техника проработала более 35 лет , ну и я продолжаю работать .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здоровья вам! не ломайтесь!
3
Автор поста оценил этот комментарий

лимонка не съест резиновые части в машинке?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Съест, но не сразу. Это "байка горе-мастеров", что лимонка предотвращает появление накипи или способствует ее устранению.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо лимонки хорошо использовать антинакипин. Стоит столько же (копейки), помогает не хуже, резинки не жрет.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И в составе его, совершенно внезапно, лимонная кислота.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В составе антинакипина вместо лимонной кислоты аминосульфоновая кислота. Также туда добавляют небольшое количество нитрилотриметилфосфоновой кислоты в качестве ингибитора коррозии.

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле можно использовать тот же калгон, но в большинстве лбди просто игнорируют инструкцию и сыпят больше обычного, думая, что раз бошьше добавил, то и прочистится лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну калгон то дорогой
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати три месяца назад купили Индезит новую стиральную на 6 кг и там значится что это вес сухого белья

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже проблема у аристон, у сестры так же машинка проржавела, у самого занусси года так 2002 с верхней загрузкой, менял только ремень, все подумывал о замене, но когда у сына сломалась бошь с проблемой как у тс тоже на 7кг один плюс бак еще разборный, понял, что менять буду когда совсем развалиться, а то новая только гарантию отпашет и сдохнет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Те же проблемы. У меня груз вообще вывалился из мешалки. "Временно" залил эту хрень силиконовым герметиком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати идея, а может эпоксидку с серебрянкой применить...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас стиралка ардо, активатор стоит в среднем 1500 рублей по мск
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ariston avtl 109. В местных магазинах не было, а с такой ценой и не нужно (в интернете по 800р есть) - барабан не колбасит и ладно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная модель, да и ремонтируется на раз-два, при чем любой сложности ремонт.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бойник менял через инет, лет десять назад.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет современного атланта? Именно по причине ремонтопригодности выбираю его вместо ЛЖ или боша.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Атлант прост как утюг, ломается чаще но ремонт прост и за копейки. А если 40 50 серия с новыми модулями, так еще проще.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Атлант еще та какаха собранная из говна и палок.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, х/з, это говно и палки пашет у нас уже под десять лет, по крупному ремонтировалась только раз. Что точно было не уверен (машину мастер целиком утащил), но скорее всего перепрошивали мозги. И одна мелкая хроническая болячка - постоянно спадает разъем на дверце. Подглючивать и ворчать стала чаще/громче, но пока тащит (тьфу-тьфу).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же пишут - раньше делали надежнее. Сейчас такой Атлант проработает 1-2 года и сдохнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, почему? Сравнительно недавно взял как раз Атлант из-за разборного бака и всегда доступных и дешёвых деталей. Работает около трёх лет без нареканий

Автор поста оценил этот комментарий

У родителей 5 лет отработала и сдохла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 6 или 7, в этом году подшипники поменял копеечные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Из говна и палок сейчас все, но чем меньше составных деталей и чем проще оно собрано тем надежнее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Атлант собирался по лицензии Ardo. Поэтому там почти все зч итальянские. Атлант дешевле, но по сроку службы и качеству не уступает аристону и индезит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 45У102, старая, подшипники менял когда, выяснил, что на новых той же модели подшипники мельче, т.е. при тех же нагрузках быстрее из строя выйдут, например. Ремень немецкий через года полтора работы внезпно распидорасило в клочья :) Заменил, уже много лет все в порядке. Сейчас вот насос буду перебирать, зашумел что-то...

8
Автор поста оценил этот комментарий

ПИЗДЁШЬ! Hotpoint-Ariston 2005 год. Неразборный бак. Две недели назад отправилась в утиль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вам Мастера, опытные и нормальные не попалось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома LG с прямым приводом или как он там называется, лет 13 ей, если не больше. Года 3 назад начала дребезжать, стучать и все такое - думал стойки, но они оказались рабочими, затем начал грешить на балансиры или пружины - и тут все нормально. Полез в инет, а там говорят про подшипники, думаю ну ладно полезем глубже. Попросил инструмент у брата, вытащил машинку из ванной в комнату, разобрал и.... и ахуел. Крестовина барабана - съедена(как коррозией) и один луч отломан. Ну то есть эта хрень с валом, на которой висит барабан(как на картинке). Нашел магазин запчастей, заказал такую новую(причем это не только магазин запчастей но и сервис по ремонту, они долго не верили, что причина в этой крестовине и говорят не разу не слышали, чтоб она так ломалась, все боялись что я обратно принесу купленную деталь, так как причина окажется не в ней), а подшипники просто по номеру подобрал, не стал брать оригинальные. Сальник только оригинальный взял, хотя можно было дубль, но он без смазки, а оригинальный сразу со смазкой, так что по деньгам одинаково получилось. Подшипники, кстати, родные были в нормальном состоянии, но поменял на всякий, чтоб потом не ползать туда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как барабан на новой крестовине бплансировали, чтобы биений не было? И кстати, крестовины тоже выхлдят из строя , т.к. они одно целое с валом, а при износе сальников коррозией идет не только подшипник, но и и поверхность вала, ушаатывающая раковинками от ржавчины сальник до конца, как наждаком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Барабан никак не балансировал, вставил крестовину в него и все. Да на нем, если честно, даже никаких балансировочных грузов или высверлок нет, думаю эта сборка не требует балансировки. Крестовина у меня и вышла из строя, о чем я и написал - вал, сальники и подшипники - без нареканий при этом были. Я же скинул потом фото, в следующем комменте с разъеденной крестовиной, где 1 луч просто отвалился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, даже фотки нашел той крестовины

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Итальянская Ardo 2006 года - бак клеяный. Меняли подшипники неудачно - в итоге распродал на запчасти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей тоже ардо, но 2000 года выпуска, бак разборный из нержи. Засвистел подшипник в моторе. Повезло найти донора такой же модели, заменил мотор целиком, работает дальше.

Автор поста оценил этот комментарий
Стиралка Ардо а800, хрен знает из чего, как и когда она вообще, единственное что менял ремень. Лично у меня она работает 5 лет, а до этого у знакомых проработала лет 10 точно
3
Автор поста оценил этот комментарий
LG какая-то модель была с 2003 года. Отработала честно 14 лет, я считаю, что для современной техники - это отличный результат, тк внутри все на пластике и тонкой жести. А вот у тетки стоит советский "ящик". 2 отдела - стирка и сушка, все из металла и при чем довольно толстого. Да не греет сам воду, да шумит как самолет на взлете. Зато кидаешь в нее хоть 5 пододеяльников и стираешь. Без проблем. Из ремонта знаю только то, что сливной шланг несколько раз меняли, тк перегибается в месте выхода из машинки, в остальном все родное стоит.
поэтому 10-15 лет для нынешней техники это норм имхь, только цены слишком в
завышены для такого периода.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну хрен знает, стиралка стоит ну 20к, за 15 лет это ~1300 в год или 25р в неделю.

Да и чем современнее аппараты, тем экономичнее. Да и функционал опять же. У моей старой 20-летней стиралки самый короткий цикл 2 часа. Матери купили новую - так там есть волшебная программа "стирка 20 минут", особенно летом быстренько простирнуть вещи и снова чистые и клевые.

Да и выглядит новая техника, честно говоря, получше

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это 2003 года. А сейчас они хуже, вряд ли она 15 лет проживёт. И 1300 в год это копейки только если ты ни на что кроме стиральной машины деньги не тратишь. Если сложить все эти копейки, например, как минимум, быстродохнущие телефоны и ноутбуки добавить, да остальную технику, то уже немало. И всё только из-за запланированного устаревания.


У Хотпоинт Аристон годичной давности программы по 3,5 часа вообще, а быстрая стирка на 40 градусах есть на большинстве моделей, в том числе на моей 15-летней машинке. Это ж проще некуда - залить холодной воды и прополоскать минут 20 + отжим.

А экономия эта на спичках. Переплата за новую машину раньше срока дороже выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у бабушки такая если не соврать 1978 года еще вполне работает, сибирь 5м

Автор поста оценил этот комментарий
У нас дома Сименс, купили просто потому что функционал понравился, когда по магазу ходили и выбирали. Пашет уже 6 лет и все отлично
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз ищу технику на новую квартиру, не подскажите что купить? Какую стиралку? Хотя бы 2-3 варика если не сложно,ну и может холодильник че посоветуете? Стиралок просто туева хуча, не знаю куда смотреть :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, можно погуглить.


http://www.wash-master.ru/info/stiralnye-mashiny/reyting-sti...


Вот только непонятно что с рейтингом, у меня как раз стиралка candy, 3й год работает и норм, правда стираю раз в неделю.


Имхо - стоит выбирать какая больше нравится, по надежности вся техника будет одинаковая, везде у каждого производителя есть удачные и неудачные модели.


Если что - я не специалист.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стиралка итальянский индезит с механическим пультом (не знаю как правильно называется) которому уже лет 15 не меньше, менялся ремень и насос по два раза и это всё что с ней случалось, хотя постоянно ее перегружаем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа такой? Хрен убъешь. ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, именно такой, ещё и узкая

Автор поста оценил этот комментарий

Программный автомат он называется :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Командоаппарат. На удивление надежная штука хоть и вся из себя механическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, Ваша правда.

Не все были надёжные. Но неудачные модели вымерли в первые несколько лет после выпуска.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас машина 2003 года... Ни одного ремонта.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

индезит 96-го года, один раз ремонтировали дверцу, не срабатывал замок. уже новая машина куплена в замен, а старая пашет хоть бы хрен

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично с 2004, металлический бак. Gorenje
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спорим,что насос на исходе?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+манжета

2
Автор поста оценил этот комментарий

EuroNova - 97 год. Работает. тьфу, тьфу. Один раз датчик температуры от бака отскочил. Вставил на место и все. Иногда плохо срабатывает маятниковый прерыватель раскачки и машинка убегает, но в целом пашет почти каждый день. (семья 4 человека).

Машинкой доволен. маленькая и удаленькая.

Автор поста оценил этот комментарий

А что порекомендуете брать, из нынешнего? Есть какие то машины, которые не будут нуждаться в ремонте через пару-тройку месяцев?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
стиралка бош. Идет вода в барабан когда машинка отключена.в чем может быть проблема?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заливной клапан не держит

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна! У меня стиралка-автомат Сименс, куплена в 2000 году- ещё ни разу не приходилось ремонтировать, пашет как новая.
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин, а вы в каком городе? А то я с ЗП как раз собрался менять эти самые подшипники. Стиралка как реактивный самолёт на взлете звучать стала)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ярославль
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про лимонную кислоту?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего подробничать? 50-100г на 60°С на хлопок в холостую. Периодически делать не лишне. Однако и увлекаться не стоит. Неизвестно как резинки себя поведут в контакте с водой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистил кислотой машинку ЛЖ которая работала с 2003 года без чистки. Вода у нас жесткая, накипь  выковыривал килограмами, лимонкой на 90 градусов циклов 5 запускал, один раз даже чистым уксусом залил. Резинки держатся. Подшипники сальники после этого заменил, но их хватило ровно на месяц. Выработка на валу была, вроде это дома не лечится. Еще насос слива поменял, тены расходник - каждый год под замену. Что самое удивительное шетки мотора даже на половину не стерлись.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А есть возможность установить фильтр на машинку? Вода у нас в городе просто ужасна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоритически да. Но эффективный противоизвестковый фильтр стоит недёшево. Лимонная профилактика менее хлопотна)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вредный совет, лукавство от сервисмена. Лимонка разъедает резиновые уплотнители, и подшипник убивается за короткое время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А стирать с лимонной кислотой как? Бельё надо класть или стирку вхолостую провести?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В холостую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве лимонка резину не сожрёт? (не сразу конечно, но со временем)
И, как я понимаю, отжим нужно отключить, на время "чистки".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пустой бак, на час, 60 градусов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только не нужно лимонку, возьмите копеечный антинакипин. Лимонка резинки убивает, приближая потоп. Антинакипин работает так же, но к резине нежнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас вроде этот шайтан концерн свои вертикалки делает в Словакии, и они в принципе работают, в отличии от липецкого говна с завода Стинола.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое мастер сказал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно тех же годов стиралка. Мастер сказал нам 2 года назад, что если будете выкидывать, позвоните и скажите куда, я заберу))) менять машинку после этого мы отказались)
Автор поста оценил этот комментарий

У матери Аристон Хотпоинт, куплена в 2012м. Все хорошо работает, но через пару лет после покупки покрылась неотмывающимися желтыми пятнами. Возможно это связано с тем, что брат в ванной курит как паровоз, но с Индезитом такого не было. Вот и покупай новую(

Автор поста оценил этот комментарий
Точно, недавно в первый раз вызывала мастеоа своей Вирпул, старушке 10 лет, и то просто скакать начала на отжиме. Смазал амортизаторы, выставил по уровню и опять как новая. Сказал все современные полное ничтожество, даже нет разницы какую брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм:
Конечно. Ведь вы будете для него потеряны, как минимум на срок гарантии.
А если серьезно, то да, "старая" техника надёжнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку