3363

Покупать,а не чинить

Всем добра!
Как говорил ранее,я занимаюсь ремонтом холодильников,но помимо этого еще делаем другую бытовую технику.Больше всего заказов/обращений по стиральным машинам.Проблемы самые разные.Производители максимально снижают работоспособность техники,но,видимо,этого недостаточно.После кризиса корпорации решили убрать или свести к минимуму возможность ремонтировать устройство.Если ТЭН,насос,стойки вы можете поменять в гараже или даже на дому,имея небольшие способности и некоторые инструменты,то с подшипниками все печально.
Баки всегда были разборные и делались либо из пластика,либо из нержавейки.Сейчас это,как правило,стекло волокно.
Разборный бак выглядит вот так

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорации зла, Стиральная машина, Длиннопост

А теперь пример не разборного бака

Покупать,а не чинить Ремонт техники, Корпорации зла, Стиральная машина, Длиннопост

Ни одного болта по стыку.Если у вас умерли подшипники,т.е не прокрутить барабан рукой или на отжиме ваша машинка звучит как взлетающий самолет,то вам пора на "ремонт".Пишу в ковычках,потому что под ремонтам,как правило, подразумевается замена вашего бака на другой.Баки разные,стоимость разная.
Мы ремонтируем такие баки.Однако так ремонтировать можно пару раз.

Вырезается морда бака,меняется подшипник и спаивается все обратно.Если научимся укреплять после 2го ремонта,то можно будет постоянно ремонтировать.
Вы,наверное,хотите знать,как часто сейчас летят подшипники?Часто.Чаще чем раньше.После гарантии через месяц,через 3 месяца.Почему?Причины две.Первая причина заключается в том,что хозяин перегружает машинку.5кг белья это вес мокрого белья.Перегруженная машина на отжиме не убежит далеко,но подшипники нагрузит.Вторая причина это маркетинговый ход.Пример Аристон Хотпоинт.Ширина около 40-42 см.Заявленная масса загрузки 7кг.Стойки такие же,как на 5кг,то же самое с подшипниками.Результат - обращение клиента через 1.5-3 года.
Пошипники не стали последней причиной,чтобы клиенты не ремонтировались,а покупали.Одно из последних новшеств это новый способ фиксации балансировочного камня

Устанете,погнете,но не снимите без спец инструмента.Вот такого

Цена нового бака,в среднем,от 8тысяч.

Что придумают с насосом и ТЭНом не представляю.На платы больше не вешают защитные пленки или козыпьки от попадания воды.Это,кстати,уже отдельная тема.

P.S. Как сберечь технику?все просто.Не перегружать,иначе полетят подшипники и стойки.Проверять карманы перед стиркой,чтобы не умер насос от того,что монеты,винты,заколки попали.Вытаскивать косточки из бюстгальтеров перед стиркой.Раз в месяц включить стирку с лимонной кислотой,2-4 пакетика,при температуре 60 градусов.Это лучше и в 400 раз дешевле КАЛгона.Выключать из розетки,если не стираете.И,чтобы полностью защитить устройство,в частности модуль,поставить стабилизатор напряжения.

Всем добра и летней погоды!

Найдены возможные дубликаты

732 комментария

по актуальности
+416
Вырезается морда бака,меняется подшипник и спаивается все обратно.

Я извиняюсь а нахуя вы ее паяете? В буртике заводской пайки сверлится ~ 25-30 отверстий на 2-3, после бак пилится по этому самому буртику, меняются подшипники и сальники, распил зачищается наждачкой, и растворителем, потом смазывается аквариумным силиконовым герметиком и стягивается болтами через заранее поросверленные отверстия. 2 часа на застывание, ставится на место собирается и все машинка готова к работе. Если надо, в будущем просто разбираешь ее и клеишь по новой сколько нужно.

раскрыть ветку 137
+483

вот ты сейчас все эти сервисы без половины работы оставил. На профильных форумах за такое морду бьют

раскрыть ветку 86
+275

Угу, особенно замечательно на этих форумах просить схему платы. А в ответ слушать что ты мудак у них хлеб отнимаешь и не идешь к ним на ремонт.

раскрыть ветку 75
+37
Я беру за эту работу от 2тр. Но я её не особо люблю поэтому объясняю как это можно сделать самому. Не вижу ничего страшного в этом. Всё равно большая половина оставляет в ремонт
раскрыть ветку 7
+20

Там по замене подшипников реально АД. Свои деньги отрабатываешь по честному. .....это не предохранитель заменить за 5000 рублей.

раскрыть ветку 1
+17
Ты случайно ремонтом не занимаешься? Это единственное правильное решение с такими баками
раскрыть ветку 1
+3

Незанимаюсь. Делал только себе. А так нудно и долго.

+20

Я не так делаю. ...обычно "индезиты" распиливал болгаркой по месту заводской спайки. ...но "аристоны" последние и особенно "аквалтисы" (что одно и то-же) совсем оборзели. Теперь бак на столько тонкий, что его приходится распиливать полотном по металлу вручную. Личный рекорд - 1 бак - 1 час. (...я монстр :)). Потом меняю подшипники вместе с сальником (покупаю лучшие), + смазка сальника. Всё склеиваю обратно на полиуретановый герметик, а спустя сутки стягиваю 20-ю саморезами с плоскими шляпками. ...а дальше как обычно - сборка стиралки. ...с автором согласен на все 100% - жесть. .....а ещё там теперь мотор стоит без щёток - наподобии как на напольных вентиляторах :(( ......стойки (амортизаторы), помпа (насос) и ТЭН на всех стиралках стандартные и практически (почти) взаимозаменяемые.

+30

Пикабушники! Не слушайте patr1ky! Он тайный агент Аристона и марсиан! Не верьте ему - она не ремонтопригодна! Это всё заговор!...

О нет они за мной уже идут!

раскрыть ветку 6
+17
Ну все, теперь тебя хорошенько ПРОПОЛОСКАЮТ и ВЫЖМУТ всю правду. Кот_с_барабанами.png
раскрыть ветку 4
+3
Ariston AQXL105 (11) лет полёт нормальный. Единственное месяц назад заменил конденсатор, на плате управления, почистил якорь и щетки калошей от пыли, смазал ремень специальным спреем чтоб не сох. Я думаю лет 6 ещё отработает. А то супер мастера тоже на 7000 раскручивали, решил сам разобрать и сделать профилактику.
+4

Зависит от бака. Аристон этот новый, дибильный - да. Старые индезиты, тоже да. Но такой индезит проще запаять, как по мне. Пилить примерно по красной линии вибропилой. Мой рекорд распила - 1 мин 20 сек

Иллюстрация к комментарию
+2
Дык а разница?Один хуй пилить, а пайка-склейка - вариации. Вечно так делать ни в одном, ни в другом случае не получится.
+3

Я не так делаю. ...обычно "индезиты" распиливал болгаркой по месту заводской спайки. ...но "аристоны" последние и особенно "аквалтисы" (что одно и то-же) совсем оборзели. Теперь бак на столько тонкий, что его приходится распиливать полотном по металлу вручную. Личный рекорд - 1 бак - 1 час. (...я монстр :)). Потом меняю подшипники вместе с сальником (покупаю лучшие), + смазка сальника. Всё склеиваю обратно на полиуретановый герметик, а спустя сутки стягиваю 20-ю саморезами с плоскими шляпками. ...а дальше как обычно - сборка стиралки. ...с автором согласен на все 100% - жесть. .....а ещё там теперь мотор стоит без щёток - наподобии как на напольных вентиляторах :(( ......стойки (амортизаторы), помпа (насос) и ТЭН на всех стиралках стандартные и практически (почти) взаимозаменяемые. Сколько уже стиралок сделал - повторно уже не обращались. ....мой личный стаж бытовой техники за 8 лет - более 4000 единиц техники официально и ....наверное 2000 неоффициально (леваки, шабашки)

раскрыть ветку 3
+5
Получается в среднем более 2х единиц техники в день! И это без выходных!
Либо вы из тех кто замену предохранителей определяете как дорогостоящий ремонт, либо вы не искренне с народом
раскрыть ветку 2
+1
Из своего опыта могу сказать, что если резать морду, а потом паять, то выходит гораздо быстрее по времени, плюс не все баки можно по заводскому буртику распилить (некоторые электролюксы, например)
+1
Только есть один ньюанс, на этом буртике находится камера прессостата - распилив её можно хапнуть гемороя и бак скорее всего уйдет в утиль)
раскрыть ветку 3
+6
Нюанс пишется без мягкого знака
раскрыть ветку 1
+2

В курсе, гланное получить более менее равномерный шов без запилов. И камера вполне нормально приклеивается.

0
Полностью поддерживаю. Я на своей машинке менял прямо в квартире. Получилось 45 минут работы, если не считать, что на сутки оставлял сохнуть герметик, а уже потом подтягивал болтики. Таким образом получилось, что герметик между половинами бака высох в виде прокладки, а потом дополнительно подтянулся.
0
Я так менял приятелю подшипник на стиралке. Работает до сих пор.
На самом деле, удешевление технологии производства, снижение себестоимости не всегда приводит к уменьшению срока службы. Увеличение трудоемкости ремонта - да. Но с этого сервисмены и живут.
0

я рукожоп,.... что такое буртик? И почему 25-30 отверстий на 2-3... что такое 2-3???

раскрыть ветку 2
+1

Буртик это бортик, идущий вдоль бака по месту склейки двух половин. Отверстия на 2-3 мм.

0

2-3 диаметр в мм винтов. Буртик шов спайки барабана.

0

Зашел сюда, чтоб написать этот коммент. Но меня опередили.

Недавно со знакомым так делали - делов там на пару часов и 15$ денег и паять нихера не надо

0
Индезит.Машине семь лет.Точно так же делал.Уже третий год после замены подшипников,полет нормальный.Кстати подшипники с жигулевского генератора подошли.Пилить правда долго.
0
Аквариумный герметик? И при 90 градусов у Вас этот бак затечет!!!
раскрыть ветку 1
+3

Силикон, что ему от 90 градусов сделается?

0
По шву, как ни силиконь - течет. Срезать морду надежнее
раскрыть ветку 10
+5

По шву выходит ширина склеивания с сантиметр, да и как я уже говорил машинка у матери не течет, в работе 3 года. Ну может быть у меня силикон хороший. Его к стати хватило еще и на одну машинку, но там я только показывал как делать, тоже не течет, примерно 1/3 от тубуса потратил. Марку могу в пятницу скинуть, когда до родителей доберусь. Да и опять таки жесткость дает не склейка а болты. 

раскрыть ветку 9
0

Бак - достаточно большая деталь, и вибрации эти.. Думаю, герметик не затащит и потечёт.

раскрыть ветку 7
+5

2 машинки уже так сделал одна года 3 работает

+1

чё он потечет-то? Я на аквариумный герметик собирал аквариум литров ~100, простоял лет 20, был утилизирован за ненадобностью.

А он безо всякой стяжки на болты, просто прижал - склеил - налил ванну воды

раскрыть ветку 5
0
Ага только я уже не одну стиралку так передал после мастеров. Пайка самый надежный метод!
+29

Оно смотрит на меня на первой фотке

раскрыть ветку 28
+12

Грут теперь живёт в стиральной машине.

+3
Отсыпь мне тоже)
раскрыть ветку 26
+30
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 25
+24

В паспорте стиральных машин указан вес сухого белья, так как его можно взвесить. Пользователю будет неудобно мочить белье, потом взвешивать.

раскрыть ветку 3
+6

Да и, если б это был вес мокрого белья, то что там можно было бы постирать? Два полотенца?

+2

Никак его не надо взвешивать. Кладёте бельё «до упора», потом сверху засовываете ладонь. Если она сжимает бельё, то всё в порядке, если руку не повернуть — вы переложили.

Но последствием этого в первую очередь станет плохая стирка, а не разрушение подшипников. Дисбаланс при отжиме всё равно гораздо вреднее для них, чем перегруз.

0

пользователи часто набивают прям бак сухим бельем, я не думаю, что он на это рассчитывается

+41

Здравствуйте, я из компании Орифлейм...

раскрыть ветку 1
+3

Я есть Грут

+69

У нас аристон с верхней загрузкой. С 2004 года пару раз мастера вызывали. Первый раз тен, второй не помню, кажется тоже. На вопрос мастеру, не пора ли купить новую, отвечают что лучше не надо.

раскрыть ветку 107
+51
Все что сделано до 2006-2008 можно юзать долго и спокойно ремонтировать.а вот все что после пздц)
раскрыть ветку 102
+30

Вот только такие косяки никто не может заменить ((

раскрыть ветку 43
+9

Как насчет современного атланта? Именно по причине ремонтопригодности выбираю его вместо ЛЖ или боша.

раскрыть ветку 10
+6

ПИЗДЁШЬ! Hotpoint-Ariston 2005 год. Неразборный бак. Две недели назад отправилась в утиль.

раскрыть ветку 1
+2

о, даже фотки нашел той крестовины

+2

У меня дома LG с прямым приводом или как он там называется, лет 13 ей, если не больше. Года 3 назад начала дребезжать, стучать и все такое - думал стойки, но они оказались рабочими, затем начал грешить на балансиры или пружины - и тут все нормально. Полез в инет, а там говорят про подшипники, думаю ну ладно полезем глубже. Попросил инструмент у брата, вытащил машинку из ванной в комнату, разобрал и.... и ахуел. Крестовина барабана - съедена(как коррозией) и один луч отломан. Ну то есть эта хрень с валом, на которой висит барабан(как на картинке). Нашел магазин запчастей, заказал такую новую(причем это не только магазин запчастей но и сервис по ремонту, они долго не верили, что причина в этой крестовине и говорят не разу не слышали, чтоб она так ломалась, все боялись что я обратно принесу купленную деталь, так как причина окажется не в ней), а подшипники просто по номеру подобрал, не стал брать оригинальные. Сальник только оригинальный взял, хотя можно было дубль, но он без смазки, а оригинальный сразу со смазкой, так что по деньгам одинаково получилось. Подшипники, кстати, родные были в нормальном состоянии, но поменял на всякий, чтоб потом не ползать туда.

раскрыть ветку 2
+2

Итальянская Ardo 2006 года - бак клеяный. Меняли подшипники неудачно - в итоге распродал на запчасти.

раскрыть ветку 2
+2
LG какая-то модель была с 2003 года. Отработала честно 14 лет, я считаю, что для современной техники - это отличный результат, тк внутри все на пластике и тонкой жести. А вот у тетки стоит советский "ящик". 2 отдела - стирка и сушка, все из металла и при чем довольно толстого. Да не греет сам воду, да шумит как самолет на взлете. Зато кидаешь в нее хоть 5 пододеяльников и стираешь. Без проблем. Из ремонта знаю только то, что сливной шланг несколько раз меняли, тк перегибается в месте выхода из машинки, в остальном все родное стоит.
поэтому 10-15 лет для нынешней техники это норм имхь, только цены слишком в
завышены для такого периода.
раскрыть ветку 4
+1
Как раз ищу технику на новую квартиру, не подскажите что купить? Какую стиралку? Хотя бы 2-3 варика если не сложно,ну и может холодильник че посоветуете? Стиралок просто туева хуча, не знаю куда смотреть :/
раскрыть ветку 1
+1

У нас стиралка итальянский индезит с механическим пультом (не знаю как правильно называется) которому уже лет 15 не меньше, менялся ремень и насос по два раза и это всё что с ней случалось, хотя постоянно ее перегружаем.

раскрыть ветку 5
+1
У нас машина 2003 года... Ни одного ремонта.
раскрыть ветку 5
0
Согласна! У меня стиралка-автомат Сименс, куплена в 2000 году- ещё ни разу не приходилось ремонтировать, пашет как новая.
0
Добрый день!
стиралка бош. Идет вода в барабан когда машинка отключена.в чем может быть проблема?
раскрыть ветку 1
0

А что порекомендуете брать, из нынешнего? Есть какие то машины, которые не будут нуждаться в ремонте через пару-тройку месяцев?

0
Гражданин, а вы в каком городе? А то я с ЗП как раз собрался менять эти самые подшипники. Стиралка как реактивный самолёт на взлете звучать стала)
раскрыть ветку 1
0
Можно подробнее про лимонную кислоту?
раскрыть ветку 5
-1

Да и сейчас вроде этот шайтан концерн свои вертикалки делает в Словакии, и они в принципе работают, в отличии от липецкого говна с завода Стинола.

-1

А стирать с лимонной кислотой как? Бельё надо класть или стирку вхолостую провести?

раскрыть ветку 4
-2
Тоже самое мастер сказал.
+8