75

Почему дети не хотят учиться

Я преподаватель математики. Я часто слышу фразу “ребенок не хочет учиться”. Всегда, когда ему предлагают поучиться, в его голове происходит что-то, в результате чего им принимается решение не учиться, по крайней мере, сейчас ))

Попробую привести рассуждения, что именно происходит в голове, чтобы знать какие есть возможности корректировки.

Как принимается решение

Каждый раз, когда человек усаживает себя за занятия, в его мозгу происходит сравнение. Сравниваются оценка выгоды от выполнения действия и оценка затрат, которые человек понесёт в результате выполнения этого действия.

Такое сравнение мозг выполняет всегда для формирования решения, делать или нет.

Значит, для того, чтобы повысить привлекательность какого-либо действия, нужно либо снизить оценку затрат, либо повысить оценку выгоды, либо сделать и то и другое.

Снижение оценки расходов

Я считаю, что основной инструмент для снижения оценки затрат – это перевод этого действия в привычку. Именно для этого мои ученики занимаются ежедневно. Это помогает им быстрее вырабатывать привычку. Привычка даёт отсутствие размышлений, и энергия на принятие решения не расходуется.

Увеличение оценки выгоды

Для воздействия на оценку выгоды, я считаю, нужно действовать в двух направлениях.

Со стороны учителя это помещение ученика в контексте таких задач, которые он может решить, но с некоторым напряжением. Это позволит почувствовать ему, что он что-то может, но при этом решение задач будет развивать ученика. Короче, задачи должны быть точно подобраны для него.

Со стороны окружения ученика, в том числе его родителей, нужно постоянно демонстрировать связку "учение – свет". Не дословно, конечно. На конкретных примерах из жизни. Ученик может демонстрировать любое отношение к словам, но в любом случае они не пройдут бесследно.

Вот как-то так. Родители моих учеников постоянно задают мне подобные вопросы. Летом я начал вести телеграм-канал, где на них последовательно отвечаю: https://t.me/dobraya_problema

Заходите.

Лига образования

1.9K поста16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:

ДЛЯ АВТОРОВ:

Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения

В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7623

Урок истории от Собчак

Урок истории от Собчак Ксения Собчак, История, Факты, Мат
5319

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

5032

Знакомо?

Знакомо?
4818

Пусть лучше смеётся

Пусть лучше смеётся
4356

Всё просто!

Всё просто!
4283

Суровый ребёнок

Суровый ребёнок
3914

И в самом деле

И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 2
3844

За похищение инвалида и превращение его в раба — суд приговорил к штрафу в 10000 рублей

3692

Когда-нибудь ...

Когда-нибудь ...
3547

Так вот как это правильно называется

Так вот как это правильно называется
3355

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
3196

Шубохранилище

Шубохранилище
3122

Тюнинг "Я сожгу твои глаза"

3058

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

Показать полностью
2982

Работа учителя

Работа учителя Учитель, Работа, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
2975

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
2885

Ищем гитариста

2755

После 30 лет

После 30 лет
2751

Ответ на пост «Мамкин бизнесмен» 

2648

День не задался с самого начала

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: