Пивной ликбез - Kriek

Всем доброго вечера!

Есть стили пива, которые я ещё не раскусил. Я просто не совсем понимаю, как к ним относиться. Один из таких стилей - Kriek

Поэтому, я решил погуглить и найти максимум информации о нём. Фото взял из интернета, кроме последнего.

Пивной ликбез - Kriek Kriek, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Итак, вишневый крик - это в первую очередь разновидность ламбика. А ламбик это традиционно пиво, которое сбраживается дикими дрожжами (спонтанное брожение) в винных бочках, на стенках которых и находятся эти дрожжи. Бывает, что дрожжи запускаются извне, тогда бочки держат открытыми примерно сутки. Само собой, некоторые пивовары используют готовые дрожжи, но это не делает им чести. Сусло варится из ячменного солода и непророщенной пшеницы. Хмель же должен выдерживаться годами, что уменьшает его горечь. Это объясняет отсутствие горечи во всех криках, которые я пробовал.


Виды ламбика:


Чистый - выдерживается около трех лет.


Гойзе (не путать с Гозе - немецким кислым пшеничным элем с солью и кориандром) - смесь ламбиков, менее выдержанных однолетних с более старыми чистыми, классическими.


Оуде гойзе - выдерживается до 10 лет.


Марс - слабоалкогольный.


Фаро - смесь ламбика с другим пивом и коричневым сахаром.


Фруктовый ламбик - название говорит само за себя, о нём, собственно сейчас и речь. Если добавляют малину - это фрамбуаз, чёрную смородину - кассис, персик - пеш.

Пивной ликбез - Kriek Kriek, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Крик - добавляют либо сок вишни, либо сироп, либо целые ягоды. Иногда смешивают, ведь ягоды и сок могут дать излишнюю кислоту, её разбавляют сиропом. Основные характеристики: кисло-сладкий вкус, насыщенный рубиновый цвет, пена плотная, аромат вишни. Эти характеристики варьируются от пивоварни к пивоварне, например, в лидское "Вечер в Брюгге" добавляют карамельный солод, а также явно невыдержанный хмель, потому что в пиве отчетливо присутствует хмелевая гореч.


Крик отлично подходит к десертам, но можно попробовать закусывать сырами или же острой пищей. Подача желательно прохладная, не выше 14 градусов. Используются как и снифтеры, так и высокие бокалы для пшеничного пива.

Пивной ликбез - Kriek Kriek, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Последнее фото - крик от крафтовой пивоварни Knightberg, которое я недавно попробовал. Аромат очень приятный, вишневый, похож немного на аромат сиропа. Пена быстро сходит, цвет бледноватый. Вкус вишни яркий, есть сладковатый привкус пшенички, сладость в основном от вишни. Не могу сказать, что это идеальный Крик, но весьма вкусно.

Пивной ликбез - Kriek Kriek, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.