55

Пара дней в Минске

Вновь приветствую!

Наконец добрался до подробного описания прогулочного маршрута по Минску.

Статья не всеобъемлющая и много красивых и интересных мест остались ни только за пределами моих заметок о посещённых местах, но и даже за пределами приглянувшихся мест отмеченных на карте. И если знаешь о таких - поделись в комментариях. Уверен, что твои советы и рекомендации сделают этот мир немного лучше =)

Напоминание. Планируешь на пару дней съездить в Минск - вот карта с точками разных тематик, эксель для калькуляции бюджета и готовый маршрут для прогулок.

Описывать места буду примерно в том порядке, в котором я их посещал.

ТЦ Столица и закуп вкусными ништяками.

Беларусь славится пищевой промышленностью. От конфеток до колбасы, от молочки до алкоголя - всё что я пробовал было вкусным. Потому, если ты на машине или в багаже есть место - рекомендую прикупить вкусняшек. Если ни на подарки, то хотя бы радовать себя любимого =)

Колбасы, конфеты и местные настойки - за разумное время не испортятся даже без холодильника, а количество получаемых эндорфинов на грамм веса в них зашкаливает.

У нас было 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина, 5 пакетиков Диетиламид лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка на половину наполненная кокаином и целое море разноцветных Амфетаминов, Барбитуратов и Транквилизаторов….

Собственно, расположенность в центре, парковка и наличие нескольких интересных мне фирменных магазинов и определили выбор.

И хоть ТЦ работает до 22: 00, приезжать позже чем к 19: 30 не советую. Дело в том, что магазин “Любимый брест” в котором можно затариться вкуснейшими сырами, колбасами и настойками работает до 20: 00

Затариться различными конфетами, в том числе в подарочном исполнении, можно в фирменных магазинах Комунарки и Спартака.

Вечером, часов после 21: 00, рекомендую поехать к:

Национальной библиотеке.

Футуристичное здание (нормальных фоток я, естественно, не сделал), с обширной территорией рядом, парковками, а также смотровой площадкой:

Обзорная площадка расположена на крыше, и подняться на неё можно до 22: 30 за 5 б.р. с человека.

С площадки открываются живописные виды на Минск:

Причём путь наверх лежит через лифт со стеклянной стеной.

Ехать рекомендую вечером, т.к. место популярное и днём велик шанс угодить в толпу. Под закрытие же людей уже мало.

Также, на последнем этаже расположено кафе. Не знаю как у них с кухней, но какао - вкусный и хорошо согревает =)

Хоть на обзорной площадке и установлены защитные экраны (блики на фото как раз от них) - ветерок сильно задувает. Потому рекомендую утепляться, не лишним будет вооружиться горячим напитком.

Стэла Мінск — горад-герой + парк победы

Мне повезло - Я оказался в Минске в день города. Парк победы, как и весь город, были украшены сильнее обычного.

Но, если ты любитель пройтись по парку, вдохнуть свежего воздуха и полюбоваться красивостями - уверен, что парк приглянется и в любое другое время.

Множество ухоженных и чистых дорожек. Лавочки располагающие к неспешному отдыху и размышлениям. В тёплое время года можно взять в прокат катамаран или лодку и пройтись на них по Свислочи - посмотреть на город под другим углом.

Далее я отправился по набережной (по стороне дворца спорта) в сторону улицы Зыбицкая.

По пути попался интересный кадр - эдакое пересечение многих эпох

В это время по набережной проезжали полицейские на сигвее, что выглядело непривычно само по себе, но на таком контрасте с войнами первой и второй мировых выглядело крайне футуристично.

Район улиц Зыбицкая и Кирилла и Мефодия - исторический район.

Здесь много старинных (или только выглядящих таковыми? ) зданий:

Здесь же расположены Минский музей денег, главный православный собор Беларуси, музей миниатюр, а также ряд других музеев, кафе и ресторанов.

В конце концов это просто красивое место по которому приятно пройтись любуясь красотами старого города.

В пешей же доступности от этого района, расположена улица Октябрьская - эдакий молодежный уголок, стены которого пестрят граффити (порой красивыми) и в целом место выглядит молодёжным и насквозь пропитанным бунтарским духом.

Антуража добавляет стена Цоя, которая расположена как раз по пути из исторического района на ул. Октябрьскую.

Учитывая близость этих мест - Минск вновь дарит гамму контрастных впечатлений.

Стоишь на исторических улочках, рассматриваешь купола церкви, всё вокруг пронизано стариной и традициями, а буквально через 15 минут пешей прогулки - тебя окружают граффити, из колонок заведений звучит современная электроника, а глаза тут и там натыкаются на произведения уличного искусства.

Затем, прогулявшись в Центральном ботаническом саду (посетить который в тёплое время года я настоятельно рекомендую), найдя место рождения Белорусского IT и очаровавший зданием Национальной академии наук)

Отправился заканчивать вечер в центральный детский парк имени Максима Горького.

Целью был Минский планетарий. Ни такой грандиозный как Московский , ни столь технологичный как Санкт-Петербургский и ни такой научный как Казанский, но крайне уютный, приятный и милый планетарий. Который я рекомендую посетить любителям звездного неба. Вероятно, он пользуется ни такой популярностью как его “коллеги” из МСК или СпБ, потому зал был практически пуст и лишь несколько человек в тот сеанс наблюдали за бесконечным звездным небом.

Планетарий оказался последней точкой маршрута - ещё планировал посмотреть на светомузыкальный фонтан, но физические силы уже закончились и потому было решено направиться в сторону “дома”. А в Минск я обязательно вернусь - посмотреть на фонтаны, посетить всю ту тонну музеев что приглянулись, но так и остались не хожены и вновь насладиться тем духом спокойствия и умиротворения что навевает Беларусь в целом и Минск в частности.

p.s. Поскольку новогодние праздники не так уж и далеко, а длинные тексты-инструкции я пишу долго, то решил “вне очереди” поделиться “полуфабрикатами - инструкциями” по паре последних поездок. Надеюсь они помогут тебе провести начало января интереснее. Актуальный список - тут.

Лига путешественников

30K поста55.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества