Ответ на пост «Взял с запасом»

Я эту историю слышал от одного боевого вертолётчика, прошедшего Афган. Байка/не байка - свечку не держал, но хуже эта история не становится. К вопросу о мешках, их диаметре и ёмкости.


Вертолётчики - они же тоже люди. И экипаж, пролетая в очередной раз мимо бахчи с дынями на Ми-8, не смог удержаться от посадки с целью закупки некоторого количества даров природы.
Но тут надо отметить, что надолго незапланированную посадку совершить нельзя - пропадание с радаров чревато объяснительными, а кому это надо? Правильно - никому.

Поэтому, план был таков - сесть, быстро прикупить несколько дынек, и быстренько нагнать упущенное время.

Почему прикупить, а не взять? Потому что у каждого поля есть сторож, местный аксакал.

Нормальная цена - 2-3 рубля за мешок. Но аксакал упёрся - "дэсять!", и всё. На все попытки переговоров забывал русский язык и показывал на пальцах "дэсять!".
А время-то идёт, ещё ж набрать дынек надо успеть, а торг явно затягивался.

В итоге, командир экипажа в последний раз уточнил - "Мешок - дэсять?", и, получив утвердительный ответ от аксакала, убежал в вертолёт за мешком.

Аксакал расплылся в довольной ухмылке, которая, однако, быстро исчезла - возвращаясь, командир тащил за собой длиннющий (10 метров) чехол от лопастей вертолёта.
Но - всё как договаривались, мешок - 10 рублей.

Закончив собирать купленный урожай и еле погрузив собранное в вертолёт, экипаж услышал "Командир! Ты больше с такой мешок нэ прилетай!"