Ответ на пост «Учитель-разнорабочий»3

Сначала анекдот:
- Расстрелять Иванова, Петрова, Сидорова!
- Я не хочу!
- Иванова вычеркиваем, он не хочет.

Либо это пиздежь хайпа ради, либо пиздец, либо ТС лютое ссыкло, как и большинство бюджетников.
Я преподаватель. Общаюсь с другими преподавателями с других школ в т.ч с других городов по всей России.
Из не очень профессиональных моментов - везде есть просьбы помочь школе по хозяйству.
Есть почти требования собирать добр. пожертвования.
Во всех школах учителям начальство напоминает о грядущих выборах и многократно призывает идти голосовать.
И т.д. и т.п...
Все это разбивается об анекдот выше - не хочу.
Трусливых и покорных (директор сказал, ты шоооо) можно хоть публичный самоотсос заставить делать.

Лично для себя не вижу проблемы выйти зимой помахать лопатой. Другие преподы с видимым удовольствием роют клумбы. Я не люблю, я не рою, никто не заставляет.
В начале сентября на собрании говорю родителям, что школа с радостью примет пожертвования, вот реквизиты и больше не напоминаю. Спрашивают сколько, говорю, что на ваше усмотрение, по возможности. Отчет о расходовании обычно в конце года.

Одна из моих экс-директрис породы "дура" орала, что уволит меня по статье. Пожал плечами, увольняйте, хоть узнаю что за статья такая страшная. Она же пробовала давить на совесть, мол как коллегам в глаза смотреть буду. Как ей самой буду в глаза смотреть, ведь одна семья и бла-бла-бла. В ответ спросил, как зовут моих детей. Моя семья это знает. Работа - не семья.
Директриса отстала.

Мораль: Вас никто не может заставить, если вы взрослые люди.