10

Ответ на пост «Тщательно»2

привет) вряд ли смогу рассказать что-то уникальное, но может быть кого-то пост сможет подтолкнуть обратиться за помощью.

коротенькое вступление:
у меня есть друзья: веселые, спокойные и с крепкой психикой. они бывает злятся, грустят или даже обижаются, но к сожалению не понимают 'я бы хотела с тобой выйти куда-то, но нет сил, извини'. я с одной стороны люблю небольшую движуху: прогулки-пикники, мастер классы или цветение каких-нить кустов на другом конце города, а с другой частенько даже в хорошую погоду радостно торгуюсь с собой на предмет нафиг никуда не идти. поэтому очень боюсь договариваться и планировать что-то, потому что чморить себя буду очень долго, если опрокину человека. но уж дома посмотреть фильмы, поиграть и порукоделить я очень люблю. в общем, я не душа компании, тусовщик или походник месяца, но и не совсем хикки)

эпизод 1: около 8 лет назад парень переехал ко мне, были трудности с работой и мне пришлось тащить основные траты на себе. съем квартиры вместо комнаты малость ударил по бюджету, подъел скромные накопления, и в целом все это стало давить на психику, так как я люблю подстелить соломку везде, дважды, себе и тому парню) я нервничала, начались ссоры, невысказанные претензии еще сильнее давили. примерно в то же время у меня умирает последний дедушка, не очень близкий, но в итоге меня просто поставили пост фактум, даже не предлагая приехать на прощание. денег и времени стало меньше даже на небольшое общение и развлекалово после работы. в таком темпе проходит больше полугода, и в какой то момент в моей жизни остается только работа (но уже без азарта как раньше) и часто напряженное общение дома. я просыпаюсь уставшей, кое-как работаю, потому что умирать голодной под мостом хочу еще меньше, и плачу по дороге домой, понимая что не хочу туда идти. были и размышления про выход в окно, но перед родителями стыдно, я и так не подарок. даже курила немного, чтоб мысли занять. тогда же я вспомнила, что слышала от подруги как она ходила к психологу, и ей это помогло пережить непростой период. в это время как раз немного подняли зп, и я, собрав жалкие крохи силы воли, нахожу психотерапевта в частном центре, который даже обещает какую-то анонимность, тащу свою дрожащую тушку туда. прохожу какой-то опрос, беседу, делаю базовые анализы на ттг и иже с ним и получаю рецепт на селектру и комплекс витамина б. чуть позже немного поработали на встречах (моя доктор оказалась суровой дамой, и круто через слезы расспрашивала меня, потом давала домашку на подумать и написать всякие плюсы и минусы того, что есть сейчас, и что может быть если я приму какие-то решения). в общем, можно было наглядно и объективно увидеть, что у меня вообще-то все очень даже хорошо и может быть еще лучше. таблеточки помогли поменьше думать о том, какое я ничтожество и какой огромный провал случился, когда я проехала остановку или оговорилась в какой-нить шутке. месяца через 3 мы вместе с парнем пошли в спортивную секцию, физ нагрузка и новое общение без лишнего напряга с поиском темы тоже неплохо помогло. встречи с доктором сократили до контрольных раз в месяц. 'провалы' перестали быть провалами, ну случилось, ну и фиг с ним. я прям такое спокойствие и умиротворение сто лет не чувствовала. еще все спрашивала у друзей, а что у вас всегда так хорошо? а они говорили: ну да, это ты вечно паришься. в целом месяцев через 8, мы уже подошли к снижению дозы и отмене ад. как-то все закрутилось, переезд в другую квартиру, общий новый друг в соседнем доме, совместное хобби, что я даже не поняла на последнем сеансе у доктора, что он последний) отделалась легким испугом можно сказать.

эпизод 2: тут похуже прошло. в 22 году случился вынужденный переезд за границу из-за работы. переживания за близких, за мужа, так как полгода мне пришлось одной устраиваться и решать кучу непонятных вопросов в новом месте (а я то еще ссыкло, которому телефонный разговор надо за сутки планировать, и не дай боже что-то пройдет не по моему сценарию). я болела весь год по кругу, даже словила непонятную невралгию, и пару недель сидела скукожившись, боясь шевельнуться. ночами весь спектр от плохих снов до кошмаров. позже муж переехал ко мне и все стало налаживаться. по крайней мере я так думала, но на деле потеря и без того небольшого круга друзей, еще дальше от семьи, невозможность и нежелание искать все это тут (я с трудом знакомлюсь и взаимодействую в новом окружении) снова начали шатать мое скромное психическое здоровье. начались периодические побеги в выдуманную реальность, я много читала, потом 'переезжала' в выдуманные миры и плакала от того, что это невзаправду. уходила в другую комнату или на балкон и сильно стрессовала от вторжения в мое пространство. даже в отпуске как-то не смогла сдержаться, мы гуляем по прекрасному городу, тепло, сытно и я, давлюсь слезами, потому что я неудачник и вообще мне ничего не светит, никогда ни то ни это. в общем, головой я понимаю, что это не объективно, но эмоции удерживать не могу. но в целом 70% времени все терпимо.
еще через 2 года, муж теряет работу и уезжает в другой город на новую. сначала я наслаждалась большей свободой, меньше уборки, больше времени, тихо, спокойно. начала пить габу и даже немного настроение улучшилось, гуляла иногда радуясь красивой осени. увы, весной, все возвращается, я перестаю высыпаться, радоваться птичкам и цветущим яблоням. снова 0 планов на будущее, то есть никаких улучшений для дома, красивостей или покупок мебели. за все время купила только куртку, потому что старая пришла в негодность. на стрижку волос я ни разу не смогла дойти за 3 года! этой же весной в психах обстригла сама каре и все.
но я ж на опыте, вроде пока вывожу, витаминки пью, день пью, на второй лень. начинаются проблемы со сном (я и так сова с режимом сна с 2 до 10 примерно), ложусь уже в 3-4 и долго лежу думая плохие мысли о том, что родители не молоды, есть болезни, что я такая сякая даже внуков им не подарила, что мне уже столько лет аж 30+. в общем по кругу, до слез и рассвета, мелатонин не особо помогает, весь день едва держусь на ногах. уже даже читать и смотреть что-то не хочу и не могу. на фоне иногда крутятся всякие трукрайм видосы или о катастрофах. пыталась их убирать, но толку не было, зато в тишине еще лучше слышно свои мысли, которые вертятся как головастики в весеннем пруду. потихоньку начинаю думать в сторону, ну вот щас то, это и я пойду к доктору, наверное. хотя чего ж идти, у меня все хорошо.
и в этом месте начинаются проблемы с обонянием. иногда я чуть слышу запах горелого, такого неприятно раздражающего и чуть заметного. начинаю искать провод, обнюхиваю розетки, проветриваю, гуляю и возвращаюсь понюхать. даже друга звала в гости. ему не пахнет. ага, кажется мне больше воняет после готовки еды, перестаю включать плиту вообще. вроде немного лучше. в это время возвращается муж и снова начинается небольшой режим притирки, он шумит, занимает пространство и главное много готовит, а мне воняет! уже каждый день, когда работаю, когда отдыхаю, когда ложусь спать. запах на грани ощущения, но такой невыносимый, что я уже умоляю мужа не готовить. я продувала ноуты несколько раз, мыла плиту сразу после готовки, постоянно сидела у форточки. мне воняло даже в ванной! где-то на этом моменте, я начала подозревать, что что-то сильно не так. в итоге я все-таки записалась на онлайн прием пусть и к новому доктору. она оказалась очень деликатной, расспросила и позвала на очный прием, где выписала снова мне эсциталопрам и атаракс (для тревожки прямо сейчас, от которого я сразу же и засыпала). и да, атаракс дал возможность спать, правда и с утра я была никакая и пришлось пить по полтаблетки, пока завелись ад. через пару месяцев у меня уже остались только обрывочные мысли перед сном, что все-таки некоторые плохие вещи неизбежны. тогда мы купили классный мягкий диван и пылесос (который стал мне лучшим другом, я пылесосила каждый день и чувствовала себя сразу лучше, выкидывая пыльный комок). как только начало отпускать, я стала намного спокойнее, набрала красивых подушечек к дивану, развесила всякие картины и гирлянды. накупила красивых тарелочек и стала что то готовить. снова понемногу читаю и выхожу к друзьям. из последнего достижения: постриглась (в салоне) и даже осветлилась дома. снова запланировали отпуск). я еще в процессе, но довольно хорошо сплю, фоткаю птенцов чаечек и поливаю свои цветочки.

все ухудшения проходят очень медленно, я сейчас не могу точно сказать уже какое мое состояние является нормой и насколько активной я могу быть. может быть это нормально никогда не высыпаться, а после работы хотеть только упасть. или филонить все выходные с телефоном на диване.

в общем, если вы вдруг заметили, что какие-то вещи больше не радуют, но вам кажется, что все нормально, спросите доктора, а точно нормально? сломаться можно даже на ровном месте как я, а уж при жизненных трудностях или потерях точно! берегите себя, хорошо жить - хорошо. я - чмоня, но я стараюсь (немного)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества