Ответ на пост «СЛАВА: ПАСПОРТ»

Рассказ претендует больше на пост, чем на комментарий. 1982 год, я студент столичного ВУЗа. Летом на каникулах перед стройотрядом поехал в Луганск на недельку к родителям. Когда ехал обратно в поезде у меня была верхняя полка. Паспорт, зачетка и студенческий был во внутреннем кармане пиджака, полы которого постоянно выглядывали из купе. Я побоялся, что документы могут украсть, вытащил их из кармана и положил на сетчатую полочку вверху. По приезду в Москву благополучно забыл доки в поезде. Через пару дней собираюсь в стройотряд, не могу найти паспорт. Обнаруживаю, что вообще остался без документов. Мозг шевелится и вспоминает, что доки в вагоне. Звоню на Павелецкий в бюро забытых вещей, узнаю режим работы этой камеры. Приезжаю, меня просвещают, что документы передают в милицию. Топаю в линейный отдел. Рассказываю о своей беде. Сотрудник открывает сейф, начинает спрашивать ФИО, дату рождения, прописку. Затем диалог.
- А что потерял?
- Паспорт, зачетку и студенческий.
- Это всё?
- Там ещё 10 рублей были.
Улыбается:
- Тогда всё правильно, забирай свои потеряшки.
Спасибо, тебе честный милиционер "дядя Стёпа" и честная проводница.

P.S. В стройотряд я попал, денег заработал. Стройотряд был в г. Угра, Смоленской области. Там такая чистая река Угра! Заходишь по шею и видишь пальцы ног. Нам тогда говорили, что Угра - самая чистая река на Европейской части СССР. Не знаю, правда ли. Но это уже совсем другая история.