Ответ на пост «О гражданстве»

Я Вам больше скажу. Сотрудники МФЦ не читают закон и не умеют его трактовать.
Рассказываю кратко.
В субботу (20.01.2024) подавали документы на паспорт РФ, ребенку исполнилось 14 лет. У него уже есть загранпаспорт РФ, который подтверждает гражданство, отметка о нем стоит в свидетельстве о рождении.
Читаем Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"), в котором написано черным по белому в ст. 173 "Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

То есть, мой ребенок имеет документ гражданина Российской Федерации.
Сотрудник МФЦ отказывается принимать документы, потому что нет штампа, о том, что получено гражданство.
Я начинаю объяснять, что это касается тех, у кого нет документов вообще. То есть, у ребенка "чистое" свидетельство о рождении и сведений о его гражданстве нет, его "не видит" миграционная служба как гражданина.
Да, действительно, раньше гражданство присваивалось автоматически, сейчас при отсутствии документов, определенных законом, нужно "стать" гражданином даже при наличии родителей с гражданством РФ.
Так вот, что дальше. Я задаю вопрос сотруднику, почему, собственно, они работает только по одной строчке закона и ст. 175 и не учитывают положение и документы, подтверждающие гражданство (а моем случае загранпаспорт ребенка). На что я получаю ответ, что закон новый, я тычу им в лицо этот же закон, показывая, что в моем случае гражданство уже есть и отметка об этом документе стоит на свидетельстве у ребенка, что его фото, отпечатки и информация уже есть у миграционной службы.
Я спросила, принимали ли они хоть раз документы как в моем случае. Оказалось, что все граждане разворачивались и шли ставить штамп, а я одна такая умная тут сопротивляюсь.
Я настояла на том, чтобы документы приняли. На следующий день мне поступил звонок от сотрудницы МФЦ, которая угрожала мне отказом, говорили, что МВД даже не заберёт от них документы, потому что нет штампа о гражданстве, от чего я охренела, простите.
Я открыла регламент МФЦ, где черным по белому написано, что оказывает услугу по выдаче паспорта МВД, то есть, МФЦ только принимает, передает и выдает документы. Всё.
В общем, что я хочу сказать. Я жду результата.
Как итог: ребенок, гражданин РФ с загранпаспортом РФ по логике МФЦ должен "стать" гражданином только с помощью штампа на свидетельстве о рождении.

А на самом деле в законе всё логично.
Во-первых, он создан для мигрантов, но как всегда под гребенку попали все граждане.
Во-вторых, да, в новом положении о паспорте гражданина РФ действительно указано, что должен стоять штамп о гражданстве перед получением паспорта РФ или загранпаспорта РФ, но там же указано, что при оформлении паспорта РФ ребенку, достигшему 14 лет, достаточно отметки о документе, подтверждающем гражданство (загранпаспорт и т.д.), либо,если нет отметки, то необходимо предъявить этот документ при подаче заявления на паспорт РФ.

В общем, что я хочу сказать. Если в вашем случае требование штампа законно (хотя притянуто за уши, т.к. это касается в первую очередь мигрантов), то в моем случае даже при наличии документа, подтверждающего гражданство (загранпаспорт), со мной воюет МФЦ , убеждая, что не передадут документы и напишут мне отказ, что является полнейшим абсурдом.
Жду результата оказания услуги. 30.01 будет все понятно.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще прочитала оба поста и офигеваю.
Ставила штамп о гражданстве в ФМС на св-во о рождении сына в 2013 году, только потому, что мы в тот год ездили в/на Украину. Побоялась, что погранцы прицепятся.
В 2023 сыну исполнилось 14, его первоначальное св-во о рождении износилось, и перед подачей документов на паспорт я получила повторное. Штамп о гражданстве не ставила.
Через МФЦ сдали св-во о рождении, фотки и заявление, гос.пошлину заплатили, через неделю сын получил паспорт. Никакого подтверждения гражданства не требовали. 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это новый закон Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")
Теперь это обязательно , но при отсутствии подтверждающих гражданство документов. Там много критериев, но почему-то указание идёт только на один.
Хотя в других регионах нет таки проблем. Вот, например, исчерпывающий перечень МФЦ Иркутской области. И я не понимаю, почему в некоторых областях он урезан до одного Штампа.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как работник МФЦ.
1.Касательно приема(если бы я принимал) есть какие либо проблемы допустим и я вижу их, озвучу их, если человек все равно настаивает на приеме, попрошу его на расписке написать (с возможностью отказа ознакомлен,фио дата и подпись) Дальше исполняющий орган разберется. Все проблем нет. С меня вина снята.
2.Касательно 14 летнего паспорта(у нас соглашение с МВД и порядок приема такой) Сам ребенок+свид-во о рожд(должен быть штамп красный о гражданстве,если его нет ,то копии паспортов обоих родителей прикладываем) + форма 8 (прописка,если нет или потеряли пишем со слово) Фото (80% лица что бы было) и пошлина 300 руб.
По поводу законов спецы принимают более 200+ услуг, у каждой услуги есть свои нормы приема, нюансы и тд и тп.законы читать к каждой и углубляться, никто не будет за такую зп,и в обязанности тоже не входит.Это задача исполняющего органа.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И вы правы абсолютно по п.1, и я понимаю вас и по п. 2.
Если бы сотрудник МФЦ поступил как вы, и принял документы, объяснив последствия - это одно. Но мне откровенно хамили со словами: "Да мы вообще ваши документы не отдадим им (МВД)".
Как считаете, это нормально ? Конечно, нет.
И проблема в том, что в речи прослеживалось самоуправство. Я сказала сотруднику, чтобы принимали как есть, а там посмотрим. И прочитав регламент МВД, я увидела конкретные основания для отказа в выдаче паспорта, их нет среди моего пакета документов.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работает след схема Свид-во о рожд получали в России?(если да)а в нем нет отметки.
Поэтому прикладываются копии паспортов РФ обоих родителей (тк как они граждане рф с паспортами РФ + сви-во о рожд Российской = ребенок гражданин) у нас так работает. Даже если что либо из этого не так,у них перед глазами база в которой есть все что нужно + можно делать запрос в ЗАГС. И отказ максимум может быть из за того что ЗАГС вовремя допустим не пришлет сведения по меж веду. Опять же это редкость

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело даже не в межведе. Мой ребенок уже есть в базе как гражданин РФ. Мвд уже признало его гражданином (трижды 😁 - при внесении в паспорт мужа, при выдаче загранпаспортов на 5 и 10 лет)
Если бы он бился у них по базе, я могу понять, но идти ставить штамп при наличии подтверждённого гражданства о гражданстве...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эк нам повезло, получается.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто сейчас люди попали под новый закон и требования, поэтому и бегают за штампами и подтверждениями.
Закон был для мигрантов написан, а у нас всех причесали.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну загранпаспорт удостоверяет личность за границей РФ… внутри страны он как бы не работает. Может что то поменялось но раньше точно так было
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я же дала ссылку на статью. Где загран паспорт является подтверждением гражданства РФ. Ст 173 п. А положения (в начале поста)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вот у знакомой недавно принимали документы на ребёнка и никаких штампов, никаких паспортом родителей, просто заявление, свидетельство и фото.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько недавно? До декабря прошлого года? Тогда такое возможно было.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ФМС или что там нынче вместо них. Самая долбанутая контора. Сколько с ними не связывался постоянно что-то придумывают. Пока не нажалуешься вышестоящим ничего не происходит. Но нет... одно исключение. Недавно загран получил прям без сучка без задоринки.


Они без пи##ей как без пряников. Так что получаете отказ, обжалуете. Расскажите что вышло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я настроена на жалобу в случае отказа.
При подаче документов в МФЦ я так и сказала, что не было у вас никого с таким пакетом документов, значит создадим прецедент.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаловаться Вам тогда придется не на МФЦ. Оно не принимает решение по существу. А вот (с Ваших слов) нарушение профессиональной этики было допущено именно сотрудником МФЦ. И на такое необходимо жаловаться. Это недопустимо ни в каких сферах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и я прекрасно понимаю, что отказ мне может только МВД дать, как исполнитель. Но бред от сотрудника МФЦ я выслушала, конечно, с огромным удивлением, мягко говоря.
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уже нюанс о котором сотрудник не знал,тк выше уже описал причину. Но принять без проблем - должен был в любом случае.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работает след схема Свид-во о рожд получали в России?(если да)а в нем нет отметки.
Поэтому прикладываются копии паспортов РФ обоих родителей (тк как они граждане рф с паспортами РФ + сви-во о рожд Российской = ребенок гражданин) у нас так работает. Даже если что либо из этого не так,у них перед глазами база в которой есть все что нужно + можно делать запрос в ЗАГС. И отказ максимум может быть из за того что ЗАГС вовремя допустим не пришлет сведения по меж веду. Опять же это редкость

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка отметка о выданном загранпаспорте, который является документом, подтверждающим гражданство. Если бы отметки не было, я должна была принести загранпаспорт и приложить его, как доказательство гражданства. Если бы не было никаких документов и отметки, то только в этом случае я должна идти и проставлять штам о присвоении гражданства. Абсолютно все это читается в законодательстве.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы с приставами дел не имели.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще клоака.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень квалификации сотрудников МФЦ - ниже плинтуса. Мск, пришла оформлять льготы как предпенсинер.... сотрудница на голубом глазу уверяет, что мне ничего не положено. Начала объяснять чего и сколько мне положено и покладено. Изумление и вопрос откуда я все это знаю? Т.е. они даже не в курсе, что написано и вывешено на сайте мос.ру. В итоге я еще и сотрудницу проконсультировала, чего и сколько и где посмотреть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, часто сталкиваюсь с такими специалистами. Я юрист, какое-то время МФЦ посещала постоянно. Проблема в том, что там постоянная текучка, либо специалисты впервые сталкиваются с приемом тех или иных документов, либо им не хватает опыта. Мне чужие документы пытались выдать несколько раз, благо, я проверяю по привычке досконально. Я много раз спорила, объясняла и настаивала на приеме и оказывалась права. Поэтому и в этом случае я настояла, чтобы документы на паспорт приняли, но впервые столкнулась с таким хамством и угрозами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла, чтобы это было отменено

загранпаспорт гражданина РФ - для лица, постоянно проживающего за пределами РФ;

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного не туда отклонились. Речь идёт не об удостоверении личности, а о документах, подтверждающих гражданство.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И вы правы абсолютно по п.1, и я понимаю вас и по п. 2.
Если бы сотрудник МФЦ поступил как вы, и принял документы, объяснив последствия - это одно. Но мне откровенно хамили со словами: "Да мы вообще ваши документы не отдадим им (МВД)".
Как считаете, это нормально ? Конечно, нет.
И проблема в том, что в речи прослеживалось самоуправство. Я сказала сотруднику, чтобы принимали как есть, а там посмотрим. И прочитав регламент МВД, я увидела конкретные основания для отказа в выдаче паспорта, их нет среди моего пакета документов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Основания для отказа в выдаче паспорта.
Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации (у моего ребенка оно есть - запись у мужа в паспорте, загранпаспорт, причем, первый был на 5 лет, второй новый). Предоставление гражданином недостоверных документов и(или) сведений. Невозможность установления личности гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, тогда они там не дебилы, а долбоебы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, развели бюрократию.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вопрос, ребенок гражданство по рождению приобрел?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В свидетельстве о рождении муж и я граждане РФ. Кроме того, ребенок записан в паспорте у мужа, что, кстати, является ещё одним из критериев доказательства наличия гражданства при подаче документов и должно учитываться.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда очень сильно удивляюсь, когда описывают грубость, хамство, отказы сотрудников МФЦ. Если бы мы в нашем отделе только попробовали так поговорить с заявителями, нам бы в первую очередь от начальства по шапке прилетело и т. д. и т. п. Где люди встречают таких сотрудников? Конечно, бывают и очень запутанные ситуации, когда правда не знаешь с чего начать начать и как это вообще принимать. Но часто и заявители не понимают нас, когда мы спрашиваем информацию, необходимую для заполнения заявления.
На меня однажды написали жалобу за то, что я не знала высоту построенного дома и расстояния от границ участка до дома заявителя. Женщина была очень возмущена, цитирую:" Потому что в МФЦ должны всё знать! Мне что на крышу лезть что-ли, чтобы его померить?" Но такие ситуации чаще с юмором воспринимаешь. Но бывает и наоборот, когда ты видишь, что будет отказ, так как орган не работает с такой категорией заявителей и нужно обратиться в другую инстанцию за данной услугой, а тебя всяко обзывают в лицо (малограмотная - самое мягкое) и что из-за таких как я, люди пособия не получают - молча принимаешь, а потом выдаёшь уже официальный отказ из органа в данной услуге.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар. Работала в нотариальной конторе какое-то время. Работа с гражданами самая сложная. Но я всегда спокойно пыталась донести и объяснить, что нужно и почему.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сюр, родился на территории страны, вместо того чтобы автоматически получить гражданство страны, где родился, должен бегать и доказывать что не жираф. Бюрократия в чистом виде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://transsibinfo.com/news/2024-01-18/migrantov-obyazali-...

Причем в Хабаровске закон поняли правильно и коснулся он только мигрантов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обжаловал через сайт МВД, ответ был письменный, со ссылкой на указ Путина от 23.11.2023. Они оттуда только про печать прочитали, видимо. Параллельно подали документы через МВД и заявление, как писал выше, и через неделю получили паспорт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ответе на жалобу что было? Просто, чувствую, мне это предстоит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И у меня и у матери. И в копиях была эта страница.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нарушение со стороны сотрудника МВД, можно было обжаловать отказ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно! сэнкс!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невер майнд )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, сотрудник первый бы оформил письменный отказ от приёма документов? С последующей возможностью жалобы вышестоящим или в МВД? не сарказм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не может оформить письменный отказ, т.к. мои документы уже приняты, есть расписка с номером дела и пин.
Отказ сотрудник может сделать на этапе приема документов, если отсутствует документ, подтверждающий личность и в заявлении на услугу допущены ошибки. Это всё прописано в регламенте.
Весь пакет документов предоставлен, заявление заполнено ими же верно. Поэтому отказ тут они не имеют право написать. Их обязанность передать мои документы в ведомство на исполнение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у них на свидетельстве уже стоял штамп о гражданстве.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Ладно, посмотрим. Будем действовать по мере поступления задач)
Все равно странно это: везде прикладываешь документы, по каким только базам они не прошли, в т.ч. И госуслуги. И все равно "подтвердите, что вы это вы и живете там, где живёте"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Больше всего это и раздражает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен, так и придется идти, вот они порадовали, конечно, этой фигней. Я гляжу, вообще все приключения жопой собрала. Начиная с Чернобыля - на те опухоль. Потом развал всего. Школа в 90. Первые ЕГЭ - наши. Все плюшки за детей - когда уже пролетели. Земские льготы - когда уже переехали. Требования к высшему педагогическому - когда уже диплом получили. Короче, вечные расхлебывания говна половником. Тут за паспортом топать - и то развлекаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было, что вспомнить 😁
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли в 14 лет пойти не за паспортом а вот так, за подтверждением гражданства и получить согласно ст 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" сразу паспорт?


В целях подтверждения приобретения гражданства Российской Федерации по рождению родитель ребенка, опекун ребенка, его попечитель или руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещен ребенок, может подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо дипломатическое представительство или консульское учреждение заявление об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению. По результатам рассмотрения данного заявления при наличии условий, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо дипломатическое представительство или консульское учреждение выносит решение об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, и выдает один из следующих документов:


1) родителю ребенка, опекуну ребенка, его попечителю или руководителю организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещен ребенок, - документ, который подтверждает приобретение гражданства Российской Федерации по рождению и форма которого устанавливается в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации;


2) ребенку, достигшему возраста четырнадцати лет, - паспорт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс. Сразу паспорт будет только при получении гражданства. Грубо говоря, заявившись на паспорт не в МФЦ, а в МВД, в одном кабинете вы поставите штамп о гражданстве, а в другом потом подадите заявление на получение паспорта.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по тому,что я прочитал от других, Вы просто промотали нервы себе и сотруднику МФЦ) в конечном счёте тянете время только
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я хочу добиться справедливости. Ребенку паспорт не горит, у нас срок до конца марта. А мне как юристу очень интересен такой опыт. Поэтому действую из соображения законности, а не самодурства некоторых.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий фактор. Был, есть и будет. Оставьте жалобу на данного сотрудника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень лояльна. Но если получу отказ в услуге, как мне грозили, то жалоба и поход к руководителю обеспечен.
Самое интересное, что когда я попросила ее представиться, она отказалась. Видимо, чует, что палёным запахло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла, чтобы это было отменено

загранпаспорт гражданина РФ - для лица, постоянно проживающего за пределами РФ;

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ. То есть, подтверждает гражданство РФ, о чем и сказано в новом положении.

Автор поста оценил этот комментарий
А я смотрю, вам даже в голову не пришло, что это вы можете как-то неправильно трактовать закон? Сотрудникам, которые работают непосредственно с этими законами много лет, виднее как его трактовать и как с ним работать. Но куда там!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этому закону не много лет. Положение было принято в 23.10.2023. И мне, практикующему юристу, который постоянно воюет с придурью госорганов, можете не говорить о том, как они трактуют закон. В постах все четко написано, какие у моего ребенка основания, подтверждающие гражданство законом, конкретно он (мой ребенок) подходит под исключения, которые не требуют штамп. По данным исключениям работают почти все области, существует исчерпывающий перечень документов и оснований для выдачи паспорта. Поэтому сидите и помалкивайте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как работник бывшего ПФР-МВД срать хотели на нормы и потребности. Пример-пришел к нам на прием некий гражданин России по имени Джедай (не так разумеется, но пусть будет так). У него в руках паспорт, выданый МВД. Там так и написано-Джедай, место рождения-Индия. Все. Отчетсва нет (и хрен бы с ним-во всех программах давно есть поле для галки-Без отчества). Но ведь у этого защитника галактики и фамилии нет. А в любой нашей программе это поле обяательно для заполнения. А ему надо было подтвердить учетку на госуслугах. А там обязательно указавать фамилию (без нее выдает ошибку. говорит-не заполнил). Причем заполнять надо точно так, как в паспорте, потому как идет сверка с данными МВД и если там расхождение (даже на банальное Е-Ё). то подтверждение не пройдет. А тут не то что Ё, а ё-моё-фамилии нету. Пробел поставить-нельзя, прочерк-нельзя, написать-без фамилии, нельзя. Говорим гражданину, что до следующей встречи Сила будет с ним и провожаем. Пишем в поддержку, мол так и так-что делать. у гражданина нет фамилии. Те явно не поняли сути проблемы, поскольку посоветовали отправить гражданина обратно в МВД вписывать фамилию в паспорт. Я лично им дважды писал письма, где объяснял, что отсутствие у гражданина фамилии в паспорте не ошибка МВД, а фактическое отсутствие фамилии у гражданина. Мы же не можем от балды ему придумывать (а-ля Найденов, Неизвестный. ), раз ему по какой-то причине (возможно религиозной) фамилия не положена. Проблему так и не решили. Как Джедай разрешил свой вопрос-я хз, дистанцировался от решения подобных вопросов по новым должностным инструкциям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти. Я так с адресом сталкивалась, когда реорганизация ООО была. Офис находился в одном из корпусов здания с литерой, а в адреснике, хоть убей, нет строки "литера". Так и живём.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прелюбопытно. Напишите мне потом, успешно ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
О гражданстве

Отписалась о результатах
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, но там же написано что этот пункт «для граждан, проживающих за пределами территории РФ. То есть тогда надо иметь подтверждение того что вы постоянно живете за границей. И еще раз - теоретически по загранпаспорту нельзя идентифицировать человека на территории РФ. Кстати в мфц вам еще обязаны выдать Конституцию ;-) Если не вручат - можете потролить их. И еще там же написано что если вы знаете что вы вправе НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ документы а просто указать отдел МВД который выдал свидетельство о рождении и они ОБЯЗАННЫ запросить сами информацию. Не знаю как это работает и работает ли, но так в «постановлении» написано ( пункт 11)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, но там же написано что этот пункт «для граждан, проживающих за пределами территории РФ. То есть тогда надо иметь подтверждение того что вы постоянно живете за границей. И еще раз - теоретически по загранпаспорту нельзя идентифицировать человека на территории РФ. Кстати в мфц вам еще обязаны выдать Конституцию ;-) Если не вручат - можете потролить их. И еще там же написано что если вы знаете что вы вправе НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ документы а просто указать отдел МВД который выдал свидетельство о рождении и они ОБЯЗАННЫ запросить сами информацию. Не знаю как это работает и работает ли, но так в «постановлении» написано ( пункт 11)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для граждан,проживающих за пределами РФ - это удостоверение личности. Личности. И этот документ подтверждает гражданство. Зачем постоянно жить заграницей? Отпуск за пределами РФ - уже проживание хоть неделю, хоть две заграницей. По загранпаспорту РФ легко приобретаются ЖД и авиабилет, и гражданство указывается Россия. Не путайтесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Записывайтесь через госуслуги не в МФЦ, непосредственно в МВД. Приходите в назначенное время и паспорт у вас. Никаких головных болей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через госуслуги ребенка на прием не записать. Кроме того, по времени неудобно принимает МВД. Поэтому пришлось обратиться в МФЦ. И опять же. Для чего тогда МФЦ? Для создания проблем гражданам, а не упрощения процедуры?
Автор поста оценил этот комментарий

Затрону немного иную тему, но похожую незнанием закона сотрудниками, в т.ч. госорганизаций.

Есть такая организация как Жилищник. Принимает денюжку за квартплату. Есть частая проблема, что многие на лето куда-нибудь уезжают, например на дачу, и не подают показаний  счетчиков за воду. Так вот есть такое положение, что если учетная организация не может получить показания счетчиков, то они должны 3 месяца считать по среднему потреблению, а после 3-го месяца по нормативу. Но считать они должны, по сути, как бы прибавляя эти данные к последним показаниям приборов учета и когда будут получены свежие показания приборов учета, то должна быть выявлена нестыковка в показаниях и должен быть сделан перерасчет (заметим, что есть такой пункт в правилах). Интересно, что энергокомпании, правда у них немного другой документ, согласно которому они делают расчеты, делают перерасчет без каких либо вопросов, хотя часто надо ткнуть пальцем со словами: пересчитайте пожалуйста. Но вот наша драгоценная компания Жилищник отказалась это делать, со ссылкой на пункты, в которых указано как они должны считать, когда показаний нет, совершенно забыв, что есть пункт обязывающий сделать перерасчет. Стоить отметить, что подавать показания приборов учет не является обязанностью потребителя (это право, но не обязанность), а вот производить сверку показаний и осуществлять перерасчет входит в обязанность поставщика услуг. Более того, есть доп. письма правительства в которых прямым текстом сказано, что такой перерасчет должен быть произведен именно в случае длительной неподачи показаний, разумеется если приборы учета исправны и имеют действующую поверку, иначе Жилищник был бы прав.

Так вот были написаны пара заявлений в Жилищную инспекцию и в прокуратуру. ЖИ ответила по всем пунктам жалоб и обязали Жилищник в 30 дневный срок произвести перерасчет (забегая в будущее, Жилищник таки перерасчет сделал и там было 4т.р. в пользу жильца).

Прокуратура подкачала, они просто пришли в жилищник и те им отчитались, что мол да им писали заявления и они отказали по ним и тупо все. Следует написать второе, уже с решением из ЖИ, чтобы их там как следует всдернули, т.к. случай не единичный и возникает вопрос: а в чей карман и каким образом "лишние" деньги перетекают?

Интересно, что там есть Юрист, или точнее юристочка, которая эти законы так через одно место и трактовала и была уверена в своей правоте, пока к ним не пришли...

В общем все пересчитали - Хэппиэнд! Спасибо Жилищной инспекции!


Суть такова, что если чуете, что что-то не так, то сейчас есть куча возможностей, куда подать жалобу и там либо разъяснят про законы, либо надавят на виновников и будут все делать правильно, причем необязательно куда-то ехать, ведь есть электронные приемные. И, к сожалению, часто приходится делать несколько заходов :(


Конкретные статьи, положения и разъяснения не указывал, но в сети полно опубликованных юр. консультаций на тему с необходимыми ссылками на документы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень интересный опыт. У нас в этом плане организации работают четко. Делают перерасчёт самостоятельно, без напоминаний и указаний.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае сотрудник действовал некорректно, такое поведение я оправдывать не буду. Ваше возмущение вполне понятно. Надеюсь сама ситуация с паспортом разрешится в вашу пользу и без лишней нервотрёпки. А на сотрудницу МФЦ вполне обосновано можете оставить жалобу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Даже если будет отказ - не страшно. Время у нас до конца марта, поэтому всё поправимо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как сотрудник МФЦ попытаюсь объяснить происходящее. Мы работаем в рамках соглашений с органами власти. В данном конкретном случае мы действуем на основании той информации, которую получаем от органа власти. Ещё в ноябре-декабре часть услуг, касающихся паспортов и прописки перестали принимать - "паспортный стол" ссылался на изменения

в законодательстве. Через какое то время "паспортный стол" дал добро на возобновление приема этих услуг. После нового года очередное новшество - обязательный штамп о гражданстве в св-ве о рождении - это требование касалось паспортов 14 лет, прописки детей до 14 лет и загранпаспортов для детей до 14 лет. Через неделю "паспортный стол" сообщил что для прописки штамп уже не нужен. Ещё чуть позже нам сообщили, что для паспорта 14 лет при наличии отметки в св-ве о рождении о ранее выданном загранпаспорте, либо при наличии действующего загранпаспорта штамп о гражданстве также не обязателен. Причем судя по комментариям из основного поста от другого сотрудника МФЦ - в других регионах другие требования. Поэтому не стоить винить в чем то сотрудника МФЦ - сказано что для приема документов на паспорт 14 лет нужно требовать штамп - он будет требовать штамп. Законно или нет - это не сотруднику МФЦ решать. При этом практически всегда сотрудники МФЦ могут принимать заявления "по требованию" от заявителя, с уведомлением заявителя о возможном отказе от органа власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это понятно, но про стандарт обслуживания заявителей в МФЦ, который утверждается постановлением правительства региона, сотруднику нашего МФЦ нужно знать.
Я повторюсь, что мне на повышенных тонах говорили, что они не передадут документы, что они у них просто проваляются две недели (это при принятом уже заявлении); потом при звонке говорили, что МВД их не заберёт, и давили на то, чтобы я сама пришла и отозвала заявление. Хотя я абсолютно не вижу ничего страшного в отказе и устранении его причин в дальнейшем.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как мы вместе с сотрудником МФЦ закон читали. Потом позвали её начальника и уже вместе втроём читали. Причина - я принёс нотариальный прошитый ДКП с печатями и водяными знаками на квартиру на регистрацию, а с меня требовали ДКП написанный от руки. Сотрудники МФЦ никак не могли понять отличия союза "или" от "и" в законе. Да и предложения, содержащие в себе больше одной запятой у них в буфер категорически не помещались. Где то с пол часа они морщили лоб и гнули извилины, а я устал устраивать клоунские пантомимы и объяснять на пальцах. В итоге, так и до конца не поверив, что можно обойтись без подтирашки, документы всё же приняли.

(Почему не написать подтирашку на месте? Продавцов 4 человека и покупателей тоже 4. Подавали документы по одному представителю сторон. Собрать всех 8 стоило больших трудов у нотариуса, а тут малолетка синдром вахтёра включила...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц
1
Автор поста оценил этот комментарий
*с обеда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда люблю обращаться напрямую в организации, но тут пришлось.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ходить в МФЦ, где специалист - не специалист вовсе. 2 года назад старший сын получал паспорт в 14 лет. Записались через госуслуги сразу в паспортный стол на 19:30. Пришли, заполнили заявление, сдали фото. Через 5 дней сын один сходил, получил паспорт. Отметок о гражданстве в свидетельстве нет, только о загранпаспорте. Товарищ в форме ничего не требовал. Никаких очередей, все очень быстро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По графику работы ведомства неудобно, поэтому и пошли в МФЦ.
С загранпаспортом было проще, все сделала через госуслуги, без проблем получили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, один из нас – иностранец, но про ребенка в МФЦ сказали, что он автоматически гражданин РФ (по второму родителю), никаких печатей ставить не надо и вообще. С таким свидетельством о рождении летали за границу – там проблемы из-за отсутствия печати были, в России нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно быть. Это нормально. А тут кто в лес, кто по дрова. В одном регионе без проблем люди получают паспорт, а в другом гонят за штампами.
Автор поста оценил этот комментарий
?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его же оспорить можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То-бишь, всегда можно сослаться на "сомнения в обоснованности выдачи":)..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, проверку они не проводили, что ли?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

То-бишь, всегда можно сослаться на "сомнения в обоснованности выдачи":)..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо огромное. То есть, можно всё-таки не ставить штамп, а прийти с загранпаспортом на подачу документов. Ведь они ссылаются на ст. 173, где он подтверждает гражданство РФ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лл кому нибудь спасибо скажет, кто вкратце это объяснит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гонят за штампом о гражданстве на свидетельстве о рождении всех подряд, даже если есть документы, подтверждающие гражданство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обжаловал через сайт МВД, ответ был письменный, со ссылкой на указ Путина от 23.11.2023. Они оттуда только про печать прочитали, видимо. Параллельно подали документы через МВД и заявление, как писал выше, и через неделю получили паспорт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понимаю, почему они из этого указа и положения только 175 статью видят, когда в 173 все есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А потом я ходил ставить печать, отстоял очередь и меня послали, сказав: "Печать ставим только ДО 14 лет (писАл под стартовым постом)". Подавайте документы через заявление о приобретении гражданства по рождению, в самом МВД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в шоке. А ребенок у вас в паспорте записан?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, при таком наборе документов, в МФЦ документы приняли, а из МВД пришёл отказ. Из-за отсутствия красной печати. Сформулировали так: "Ввиду отсутствия одного из документов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И отметка о загранпаспорте была?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас подруга загранпаспорта для детей оформляет, тоже много веселья - в базу свидетельства внесены с ошибками - в госуслуги подтягиваются некорректно. руками заполняет - правки отменяются. пришлось выпустить новые свидетельства - уже нормально записали.

потом следующая беда, цитата: "я не могу им сделать загранники на 10 лет через ГУ,  так как у них стоит от меня запрет на выезд. Бред какой-то. Сначала идти снимать запрет, потом без ГУ идти к ним, рученькой все заполнять и в порядке живой очереди заново с фотографиями"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такой бардак везде.
Мне однажды по работе пришлось бегать в кадастр, потому что там в какой-то момент перепутались земельные участки и объекты недвижимости. То есть, здание стояло на соседнем участке, а на его участке стояло соседнее здание. Тоже была нервотрепка, так как оформлялся залог в банке и пришла приостановка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спросила, говорит чистое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не знаю. Возможно, попали к специалисту, который принял документы, не обратив внимание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если загран просрочен, новый не получал, на свидетельстве стоит печать о получении загран, это может являться подтверждением?
В 2000-х было веселье с получением отдельной бумажки о подтверждении гражданства, которая предоставлялась вместе со свидетельством. Кто-то терял, у кого истрепанная была (ламинировать нельзя было). И вот опять что-то новое🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не знаю. Но могу предположить, что документ должен быть действующим. Вдруг вы после окончания его действия отказались от гражданства и стали гражданином другой страны (это моё предположение, ведь теоретически это возможно).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при достижении какого возраста у ребенка надо ставить такой штамп? Мы с мужем граждане РФ, но раз тут требуют мы поставим. Ребенку пока 6 мес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несовершеннолетнему, если нет паспорта.
Автор поста оценил этот комментарий
лучше быть обезьянокой в окне, чем позориться как вы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз позоритесь вы своей безграмотностью, не прочитав ни одного закона. Сидите, перекладываете бумажки с места на место, не вдумываясь, что к чему, а потом люди отказы получают или чужие документы на выдаче. Сколько договоров вы прочитали между МФЦ и органами? Прочитали ли вы хоть раз кодекс этики и служебного поведения работников МФЦ?
Есть единицы хороших специалистов МФЦ, они откликнулись в посте и прислушались к проблеме, которая реально существует. А вы будете сидеть дальше бездумно выполнять свою работу, из-за качества которой гражданам отказывают в получении пособий, юрлица не могут с первого раза ликвидироваться, потому что специалист МФЦ не принимает документ, а налоговая строчит отказ. Или когда юрлицо не может получить лицензию на торговлю алкоголем, потому что специалист МФЦ в очередной раз неправильно проконсультировал.
Не поленитесь хотя бы в этот раз, посмотрите для своего развития перечень документов МФЦ Иркутской области, например, где написано, что для получения паспорта РФ достаточно ребенку иметь либо загранпаспорт, либо быть вписанным в паспорт родителя. А потом изрыгайте на яжмамку свою безграмотность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
подозреваю, что вы так себе юрист, вы скорее с упором в яжемамку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Вы правы. Куда мне до обезьянки в окне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с отсутствием штампа в свид. о рожд. о гражданстве сотрудник МФЦ обязан отказать в приёме заявления. Поскольку мы работаем с ОВМ по соглашению, в котором четко прописано, что мы имеем право принимать, а что нет. А получать отказное дело и лишаться надбавок из-за припизднутых родителей, которые не понимают специфики нашей работы, никто из сотрудников МФЦ не хочет. Многие забывают, что мы не гос. орган, предоставляющий услугу, и круг наших полномочий в части приёма заявлений ограничен, но повыёбываться все любят. Любопытный факт, что такие люли непосредственно в отделе миграции ведут себя тише воды ниже травы, а у нас права качают, знают, что мы наряд полиции на них не можем вызвать, из здания, вывести не можем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я та припизднутая, которая и в отделе миграции закатила скандал, по поводу отказа и требований копий документов для проставления штампа (такого требования в законе нет). Система должна работать во благо населения, а не против. Сотрудники госорганов должны уметь трактовать закон в пользу гражданина, а не создавать проволочек в оказании услуги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу пардону, но сотрудник МФЦ не может и не должен трактовать законы. Он должен их исполнять и оказывать государственные услуги в соответствии с административным регламентом на оказываемую услугу. Не хочет? Письменный отказ + жалоба в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально. В моем воображении работник МФЦ - это бывший специалист в той области, в которой он работал. Например, в окне, принимающем документы для работы с недвижимостью - сотрудник Росреестра/кадастра, пособия - соц защита и т.д. А у нас идея с МФЦ отличная и удобная, но как будто не продуманная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Северная Осетия - это Россия ) Город Владикавказ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, я про Южную. Конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ничего, подруга родилась в Северной Осетии, ну и паспорт выдан ОУФМС блаблабла. Она приносит этот российский паспорт, заполняют документы, ей говорят - осетинское гражданство тоже есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2021 года можно иметь двойное гражданство (Осетия-РФ), поэтому вопрос в данном случае логичен.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меняю паспорт в 45 лет, а мне заявляют : у вас место рождения Казахская ССР, у вас нет гражданства РФ. Охуеть говорю, а срочную службу в армии РФ я как тогда отслужил, 1,5 года в РВСН (тогда еще не ВКС).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте подождем ответа МВД и тогда будем делать выводы о компетентности сотрудников МФЦ, тем более они и не трактуют законы, а работают по инструкции, слишком много видов документов им приходится принимать. Вот по итогу ответа МВД можно будет делать выводы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ МВД, если не оспорят.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел по второму пункту написать то же самое - опередили. МФЦ де факто лишь удобный посредник, требовать от принимающего сотрудника знаний и верной трактовки НПА - как немного странно. Странно, пожалуй, что сотрудник потом звонил заявителю и что то говорил про отказ. Ну да ладно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да здесь хотели, простите, "на понт взять". Если бы пошла моя мама или кто-то из моих знакомых подавать документы, они бы развернулись и всё, а после такого звонка, если бы документы приняли, они бы поехали их забирать. Просто не на ту нарвались.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из этой же серии, много лет назад потеряла паспорт. Надо восстановить, прилетает: докажите гражданство.

Я, блин, паспорт гражданина РФ потеряла, а не Узбекистана, что я должна доказывать??!! .

Послали в паспортный по месту моего жительства на какой-то там 1991(?) вроде год.  Ну а чего не метнуться, каких-то 800 км.


Пришлось ехать.


Хотелось верить, что за 20 лет что-то изменилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке.
Сейчас немного проще. Многие документы можно заказать дистанционно по межведомственному взаимодействию.