Ответ на пост «О гражданстве»

Я Вам больше скажу. Сотрудники МФЦ не читают закон и не умеют его трактовать.
Рассказываю кратко.
В субботу (20.01.2024) подавали документы на паспорт РФ, ребенку исполнилось 14 лет. У него уже есть загранпаспорт РФ, который подтверждает гражданство, отметка о нем стоит в свидетельстве о рождении.
Читаем Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"), в котором написано черным по белому в ст. 173 "Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

То есть, мой ребенок имеет документ гражданина Российской Федерации.
Сотрудник МФЦ отказывается принимать документы, потому что нет штампа, о том, что получено гражданство.
Я начинаю объяснять, что это касается тех, у кого нет документов вообще. То есть, у ребенка "чистое" свидетельство о рождении и сведений о его гражданстве нет, его "не видит" миграционная служба как гражданина.
Да, действительно, раньше гражданство присваивалось автоматически, сейчас при отсутствии документов, определенных законом, нужно "стать" гражданином даже при наличии родителей с гражданством РФ.
Так вот, что дальше. Я задаю вопрос сотруднику, почему, собственно, они работает только по одной строчке закона и ст. 175 и не учитывают положение и документы, подтверждающие гражданство (а моем случае загранпаспорт ребенка). На что я получаю ответ, что закон новый, я тычу им в лицо этот же закон, показывая, что в моем случае гражданство уже есть и отметка об этом документе стоит на свидетельстве у ребенка, что его фото, отпечатки и информация уже есть у миграционной службы.
Я спросила, принимали ли они хоть раз документы как в моем случае. Оказалось, что все граждане разворачивались и шли ставить штамп, а я одна такая умная тут сопротивляюсь.
Я настояла на том, чтобы документы приняли. На следующий день мне поступил звонок от сотрудницы МФЦ, которая угрожала мне отказом, говорили, что МВД даже не заберёт от них документы, потому что нет штампа о гражданстве, от чего я охренела, простите.
Я открыла регламент МФЦ, где черным по белому написано, что оказывает услугу по выдаче паспорта МВД, то есть, МФЦ только принимает, передает и выдает документы. Всё.
В общем, что я хочу сказать. Я жду результата.
Как итог: ребенок, гражданин РФ с загранпаспортом РФ по логике МФЦ должен "стать" гражданином только с помощью штампа на свидетельстве о рождении.

А на самом деле в законе всё логично.
Во-первых, он создан для мигрантов, но как всегда под гребенку попали все граждане.
Во-вторых, да, в новом положении о паспорте гражданина РФ действительно указано, что должен стоять штамп о гражданстве перед получением паспорта РФ или загранпаспорта РФ, но там же указано, что при оформлении паспорта РФ ребенку, достигшему 14 лет, достаточно отметки о документе, подтверждающем гражданство (загранпаспорт и т.д.), либо,если нет отметки, то необходимо предъявить этот документ при подаче заявления на паспорт РФ.

В общем, что я хочу сказать. Если в вашем случае требование штампа законно (хотя притянуто за уши, т.к. это касается в первую очередь мигрантов), то в моем случае даже при наличии документа, подтверждающего гражданство (загранпаспорт), со мной воюет МФЦ , убеждая, что не передадут документы и напишут мне отказ, что является полнейшим абсурдом.
Жду результата оказания услуги. 30.01 будет все понятно.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как работник МФЦ.
1.Касательно приема(если бы я принимал) есть какие либо проблемы допустим и я вижу их, озвучу их, если человек все равно настаивает на приеме, попрошу его на расписке написать (с возможностью отказа ознакомлен,фио дата и подпись) Дальше исполняющий орган разберется. Все проблем нет. С меня вина снята.
2.Касательно 14 летнего паспорта(у нас соглашение с МВД и порядок приема такой) Сам ребенок+свид-во о рожд(должен быть штамп красный о гражданстве,если его нет ,то копии паспортов обоих родителей прикладываем) + форма 8 (прописка,если нет или потеряли пишем со слово) Фото (80% лица что бы было) и пошлина 300 руб.
По поводу законов спецы принимают более 200+ услуг, у каждой услуги есть свои нормы приема, нюансы и тд и тп.законы читать к каждой и углубляться, никто не будет за такую зп,и в обязанности тоже не входит.Это задача исполняющего органа.

раскрыть ветку (74)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И вы правы абсолютно по п.1, и я понимаю вас и по п. 2.
Если бы сотрудник МФЦ поступил как вы, и принял документы, объяснив последствия - это одно. Но мне откровенно хамили со словами: "Да мы вообще ваши документы не отдадим им (МВД)".
Как считаете, это нормально ? Конечно, нет.
И проблема в том, что в речи прослеживалось самоуправство. Я сказала сотруднику, чтобы принимали как есть, а там посмотрим. И прочитав регламент МВД, я увидела конкретные основания для отказа в выдаче паспорта, их нет среди моего пакета документов.
раскрыть ветку (41)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спец МФЦ не имеет права отказать. Мы посредники. Наша задача  максимально правильно сформировать пакет документов,что бы при поступлении в исполняющий орган , уже  спец МВД достав их, приступил к работе своей,быстро и без проблем все отработал. МВД может отказать только из за лени конкретного сотрудника,который может не сделать запрос или не посмотреть по базе( благо база под рукой) ну или настроение плохое(лично знаю такие случаи) Но обычно отказы бывают очень редко.
Хамить сотрудник при любых раскладах не должен был.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ладно. Часто сотрудники просто самоуверенные и расслабленные неуверенными в себе бабушками. Мне нужна была копия об аресте от Росреестра. Арест накладывался на умершего, у пристава лапки. Арест не снят, долг погашен еще покойным, не снять без каких то циферок в документе, запрос он может только электронный, написал запрос на бумажке но подавала я его через Росреестр. Меня втроем убеждали что так нельзя, что будет отказ и так далее. Ну да пришел отказ с копией той самой бумажки. Росреестру ни зачем не сдался арест и недвижка висящая на умершем. Арест сняли, наследство оформили. Но как сотрудники меня почти 40 минут убеждали что так нельзя).
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сотрудник МФЦ пытался отказать в прописке моих свекров в МОЮ квартиру. Мотивируя это тем, что в документе о собственности (одном из трех, т.к. я выкупала квартиру долями) стоит моя девичья фамилия. Я спросила, что ей необходимо, кроме моего паспорта и свидетельств о собственности, чтобы она приняла документы и паспорта родителей мужа для прописки. Она ответила, что наше свидетельство о браке. Я его ей принесла, она посмотрела (даже не стала сканировать) и только тогда приняла документы!
Вот, что это было?
Кстати, свекр сказал, что пока они сидели ждали меня эта мадам голосом дознавателя интересовалась у них, кем они мне приходятся))) дурдом, ей богу.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае необходимо либо свидетельство о заключении брака, либо справка о заключении брака, чтобы убедиться, это именно вы, а не другой человек. Чтобы вам больше не сталкиваться с подобной проблемой можете подать заявление через МФЦ в Росреестр о смене персональных данных. Для этого необходим паспорт, свидетельство о заключении брака, госпошлина 350 рублей.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А для чего надо подавать это заявление? Это как-то помешает мне распоряжаться моей собственностью?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не помешает. Это именно для того, чтобы если вы ещё кого-то захотите прописать с вас не требовали свидетельство, либо вы захотите подать другие заявления. Например, чтобы без вашего личного участия ничего не могли сделать с вашей недвижимостью или если потребуется внести в кадастр какие-то изменения по вашей недвижимости и т. д. Это ни в коем случае не является обязательным - только по вашему желанию. Либо можете всегда носить с собой свидетельство о заключении брака.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще вопрос? Раз пошла такая пляска) что означает: "чтобы без вашего личного участия ничего не могли сделать с вашей недвижимостью"? Т.е. сейчас им могут распоряжаться кто-то кроме меня?
Просто мы только погасили ипотеку, сбер прислал уведомление о снятии обмеременения с части квартиры. Еще две части были получены по договору дарения (одна до брака, другая после).
Я была в полной уверенности, что квартира теперь целиком в моей собственности, но получается, что надо еще заявление писать, чтобы что-то в Росреестре поменяли?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1)Без личного участия - это значит, что никто не сможет распоряжаться вашей недвижимостью по доверенности или с помощью электронной подписи, если вдруг такие документы подделают, или кто-то вынудит вас написать доверенность и т. д. Данная запись является обременением на вашей недвижимости. То есть, в таком случае, вы сами лично должны прийти и подать заявление на продажу, дарение. Также в любой момент можно подать заявление, чтобы погасить эту запись, если она вам станет не нужна.
2)И ещё такой вопрос. Одну часть квартиры вы, получается, покупали? Если покупали в браке - то она, в соответствии, с Семейным Кодексом РФ является совместно нажитым имуществом, даже если зарегистрирована только на вас и при разводе она будет делиться между супругами.
3) Если банк вам прислал уведомление, что обременение снято, то, в таком случае, вы можете (если хотите) заказать выписку из ЕГРН в бумажном или электронном (так дешевле) варианте и на второй странице выписке в строке обременение ничего не должно быть указано. И заодно посмотреть как у вас указан вид зарегистрированного права: собственность или тремя частями, хотя, по идее, Росреестр, когда вы приобретали третью часть уже должен был зарегистрировать собственность, но, возможно, это не сделал из-за разных фамилий. Так как для регистратора - это разные люди. Если вы продадите заявление на смену персональных данных то Росреестр может прислать только уведомление, а может и выписку, а может и то и другое - это на усмотрение регистратора. И, возможно, в таком случае объединит ваши части в собственность и будет не три записи о регистрации, а только одна, и вам не надо будет носить пачку документов, а только один. Но в выписке также на второй странице должны быть указаны все договоры, на основании которых были регистрации. А так, если честно, очень сложно консультировать, не видя документы, может быть много подводных камней, которые я не учла, и не предупредила вас о них.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за такой развернутый ответ и за консультацию)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 😉
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос, что за справка? Я просто не слежу за нововведениями в бюрократии. Теперь свидетельство о браке не выдают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выдают свидетельство. Но если вы расторгли брак то его, чаще всего, в ЗАГСе забирают. В таком случае необходимо заказывать справку о заключении брака - госпошлина 200 рублей, где будет указано: добрачная фамилия, присвоенная фамилия и, что брак прекращён, расторгнут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий фактор. Был, есть и будет. Оставьте жалобу на данного сотрудника.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень лояльна. Но если получу отказ в услуге, как мне грозили, то жалоба и поход к руководителю обеспечен.
Самое интересное, что когда я попросила ее представиться, она отказалась. Видимо, чует, что палёным запахло.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаловаться Вам тогда придется не на МФЦ. Оно не принимает решение по существу. А вот (с Ваших слов) нарушение профессиональной этики было допущено именно сотрудником МФЦ. И на такое необходимо жаловаться. Это недопустимо ни в каких сферах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и я прекрасно понимаю, что отказ мне может только МВД дать, как исполнитель. Но бред от сотрудника МФЦ я выслушала, конечно, с огромным удивлением, мягко говоря.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Основания для отказа в выдаче паспорта.
Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации (у моего ребенка оно есть - запись у мужа в паспорте, загранпаспорт, причем, первый был на 5 лет, второй новый). Предоставление гражданином недостоверных документов и(или) сведений. Невозможность установления личности гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги.
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работает след схема Свид-во о рожд получали в России?(если да)а в нем нет отметки.
Поэтому прикладываются копии паспортов РФ обоих родителей (тк как они граждане рф с паспортами РФ + сви-во о рожд Российской = ребенок гражданин) у нас так работает. Даже если что либо из этого не так,у них перед глазами база в которой есть все что нужно + можно делать запрос в ЗАГС. И отказ максимум может быть из за того что ЗАГС вовремя допустим не пришлет сведения по меж веду. Опять же это редкость

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело даже не в межведе. Мой ребенок уже есть в базе как гражданин РФ. Мвд уже признало его гражданином (трижды 😁 - при внесении в паспорт мужа, при выдаче загранпаспортов на 5 и 10 лет)
Если бы он бился у них по базе, я могу понять, но идти ставить штамп при наличии подтверждённого гражданства о гражданстве...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, при таком наборе документов, в МФЦ документы приняли, а из МВД пришёл отказ. Из-за отсутствия красной печати. Сформулировали так: "Ввиду отсутствия одного из документов".

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
И отметка о загранпаспорте была?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А потом я ходил ставить печать, отстоял очередь и меня послали, сказав: "Печать ставим только ДО 14 лет (писАл под стартовым постом)". Подавайте документы через заявление о приобретении гражданства по рождению, в самом МВД.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в шоке. А ребенок у вас в паспорте записан?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И у меня и у матери. И в копиях была эта страница.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нарушение со стороны сотрудника МВД, можно было обжаловать отказ.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обжаловал через сайт МВД, ответ был письменный, со ссылкой на указ Путина от 23.11.2023. Они оттуда только про печать прочитали, видимо. Параллельно подали документы через МВД и заявление, как писал выше, и через неделю получили паспорт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей ситуации 2 варианта. Первое сотрудник паспортного не стал париться,не отправлял запросов сославшись на соглашение между МФЦ и МВД - список доков изначально не полный,а самому лень делать что-то. Либо запрос сделал ,но ответа в срок не пришло,тогда возвращаемся к пункту 1 не полный список доков
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка отметка о выданном загранпаспорте, который является документом, подтверждающим гражданство. Если бы отметки не было, я должна была принести загранпаспорт и приложить его, как доказательство гражданства. Если бы не было никаких документов и отметки, то только в этом случае я должна идти и проставлять штам о присвоении гражданства. Абсолютно все это читается в законодательстве.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уже нюанс о котором сотрудник не знал,тк выше уже описал причину. Но принять без проблем - должен был в любом случае.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли в 14 лет пойти не за паспортом а вот так, за подтверждением гражданства и получить согласно ст 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" сразу паспорт?


В целях подтверждения приобретения гражданства Российской Федерации по рождению родитель ребенка, опекун ребенка, его попечитель или руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещен ребенок, может подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо дипломатическое представительство или консульское учреждение заявление об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению. По результатам рассмотрения данного заявления при наличии условий, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо дипломатическое представительство или консульское учреждение выносит решение об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, и выдает один из следующих документов:


1) родителю ребенка, опекуну ребенка, его попечителю или руководителю организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещен ребенок, - документ, который подтверждает приобретение гражданства Российской Федерации по рождению и форма которого устанавливается в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации;


2) ребенку, достигшему возраста четырнадцати лет, - паспорт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс. Сразу паспорт будет только при получении гражданства. Грубо говоря, заявившись на паспорт не в МФЦ, а в МВД, в одном кабинете вы поставите штамп о гражданстве, а в другом потом подадите заявление на получение паспорта.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен, так и придется идти, вот они порадовали, конечно, этой фигней. Я гляжу, вообще все приключения жопой собрала. Начиная с Чернобыля - на те опухоль. Потом развал всего. Школа в 90. Первые ЕГЭ - наши. Все плюшки за детей - когда уже пролетели. Земские льготы - когда уже переехали. Требования к высшему педагогическому - когда уже диплом получили. Короче, вечные расхлебывания говна половником. Тут за паспортом топать - и то развлекаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было, что вспомнить 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите чем всё таки закончиться ваша ситуация. Нахожусь в аналогичном положении, сыну в апреле надо будет получать паспорт (будет 14 лет), штампа о гражданстве нет, но есть действующий загран паспорт оформленный летом 23 года.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как работник МФЦ.

Спасибо за вашу работу 🤗
МФЦ и госуслуги - это лучшее, что случалось в российской гражданской бюрократии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел по второму пункту написать то же самое - опередили. МФЦ де факто лишь удобный посредник, требовать от принимающего сотрудника знаний и верной трактовки НПА - как немного странно. Странно, пожалуй, что сотрудник потом звонил заявителю и что то говорил про отказ. Ну да ладно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да здесь хотели, простите, "на понт взять". Если бы пошла моя мама или кто-то из моих знакомых подавать документы, они бы развернулись и всё, а после такого звонка, если бы документы приняли, они бы поехали их забирать. Просто не на ту нарвались.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по тому,что я прочитал от других, Вы просто промотали нервы себе и сотруднику МФЦ) в конечном счёте тянете время только
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я хочу добиться справедливости. Ребенку паспорт не горит, у нас срок до конца марта. А мне как юристу очень интересен такой опыт. Поэтому действую из соображения законности, а не самодурства некоторых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда у Вас профессиональный интерес) а большинству проще/дешевле/банально нет времени, этой хернёй заниматься
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас подруга загранпаспорта для детей оформляет, тоже много веселья - в базу свидетельства внесены с ошибками - в госуслуги подтягиваются некорректно. руками заполняет - правки отменяются. пришлось выпустить новые свидетельства - уже нормально записали.

потом следующая беда, цитата: "я не могу им сделать загранники на 10 лет через ГУ,  так как у них стоит от меня запрет на выезд. Бред какой-то. Сначала идти снимать запрет, потом без ГУ идти к ним, рученькой все заполнять и в порядке живой очереди заново с фотографиями"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально значит свидетельства были кривые с ошибками, это проверять изначально надо. А по меж веду да, если косяк то и госы косячные. Для примера если у вас в паспорте место рождения пос.иваново АССР - в госах должно тоже быть также буква в букву,точка в точку иначе тоже могут быть неприятности
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в бумаге все ок, в базе отличаются от свидетельств, причем у обоих детей. данные в базу вносил загс. она поменять пыталась - не дало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И такой бардак везде.
Мне однажды по работе пришлось бегать в кадастр, потому что там в какой-то момент перепутались земельные участки и объекты недвижимости. То есть, здание стояло на соседнем участке, а на его участке стояло соседнее здание. Тоже была нервотрепка, так как оформлялся залог в банке и пришла приостановка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вот у знакомой недавно принимали документы на ребёнка и никаких штампов, никаких паспортом родителей, просто заявление, свидетельство и фото.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько недавно? До декабря прошлого года? Тогда такое возможно было.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у них на свидетельстве уже стоял штамп о гражданстве.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спросила, говорит чистое

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не знаю. Возможно, попали к специалисту, который принял документы, не обратив внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что не все сотрудники МВД в курсе про новый Указ. Мы пока принимаем и без печатей, орган отрабатывает без проблем. Вот и у меня вопрос: то-ли не знают то-ли делают запрос. Сегодня по этому поводу звонила в МВД, но, как всегда, ни по одному номеру не взяли трубку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от спец,как я и писал. Если увидит скажет. Либо в их случае соглашение между МВД и МФЦ другое. В каждом регионе свои приколы и они разные. Я писал конкретно про свой
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, сотрудник первый бы оформил письменный отказ от приёма документов? С последующей возможностью жалобы вышестоящим или в МВД? не сарказм

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не может оформить письменный отказ, т.к. мои документы уже приняты, есть расписка с номером дела и пин.
Отказ сотрудник может сделать на этапе приема документов, если отсутствует документ, подтверждающий личность и в заявлении на услугу допущены ошибки. Это всё прописано в регламенте.
Весь пакет документов предоставлен, заявление заполнено ими же верно. Поэтому отказ тут они не имеют право написать. Их обязанность передать мои документы в ведомство на исполнение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно! сэнкс!))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невер майнд )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А при достижении какого возраста у ребенка надо ставить такой штамп? Мы с мужем граждане РФ, но раз тут требуют мы поставим. Ребенку пока 6 мес.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сразу после получения свидетельства о рождении :)


У нас с женой было так - понесли в МФЦ паспорта вписать ребёнка, там посмотрели на свидетельство, сказали "а у вас нет штампа о гражданстве - идите в соседний кабинет за штампом и потом обратно с паспортами и свидетельством", весь процесс занял минут 10 (штамп + вписать ребёнка в оба паспорта).


Но в нашем МФЦ есть несколько кабинетов с сотрудниками МВД и по всем вопросам с паспортами выдают талончики сразу в эти кабинеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
А в МФЦ ведь тоже по записи надо на эту процедуру?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой поставили при прописки новорожденного. А так напрямую можно пройти думаю в МВД и проставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Несовершеннолетнему, если нет паспорта.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Если бы ещё сотрудники и начальство тех ведомств для которых сотрудники МФЦ принимают документы не чихвостили сотрудников МФЦ мол криво приняли документы и ещё начальству МФЦ не выговаривали на такого сотрудника вообще было бы идилий ! ПС и по русски я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
А обучения сотрудников разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но услуг очень много. Просто так сходу никто не начнёт принимать.В каждом свои нюансы,свои заявления. Плюсом нужно ещё давать консультации по ним. Плюсом постоянно изменяют порядок, что-то добавляют,что то убирают.
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если такая расписка не предусмотрена административным регламентом, то требовать ее вы бы не имели права, а гражданин не обязан был бы ее писать :)


В МФЦ все довольно просто. Отказывают, а ты уверен, что все ок? Требуй письменный отказ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку