Ответ на пост «О ФАРЕНГЕЙТЕ»

В истории, на которую я отвечаю, изложены высосанные из пальца байки.

За 0°F Фаренгейт взял не температуру в Данциге, а температуру стабилизации конкретной смеси. Причем использовать за реперную точку температуру именно этой смеси он придумал не сам, а научился у Рёмера - хотя у того, возможно, была другая смесь, теперь уже трудно выяснить точно.

Не температуру больной жены Фаренгейт обозначил за 100°F, а температуру здорового человека - за 96°F. Если кого смущает число некруглое число, напомню, что золотниковая проба чистого золота - тоже 96. Впрочем, у Фаренгейта были и более веские основания выбрать именно 96, программисты оценят.

Шкала, предложенная Фаренгейтом, не была равномерной. Помимо названных двух реперных точек, была и третья: точка замерзания воды при нормальном давлении. Ровно та же, что у Рёмера, Цельсия, Реомюра, Делиля. Только Цельсий и Реомюр положили температуру замерзания воды равной 0, Делиль - 2400, Рёмер - 7,5 (да, опорная температура у Рёмера почему-то семь с половиной градусов), а у Фаренгейта - 32°F.

Теперь порадуем программистов. Шкала, предложенная Фаренгейтом, имела два диапазона между реперами: от 0 до 32°F и от 32 до 96°F, то есть первый диапазон имел 32 градуса, а второй - 64. Фаренгейт подумал, что их будет удобно делить пополам раз за разом.

Осталось обсудить два вопроса. Первый: что за придурь - определять температурную шкалу по трем, а не двум реперным точкам? На самом деле это весьма разумно из практический соображений, и в настоящее время Генеральной конференцией мер и весов принята Международная температурная шкала МТШ-90 (раньше была аналогичная МПТШ-68) с десятком-полутора основными реперными точками.

Второй: почему Фаренгейт решил, что температура тела 96°F, хотя на самом деле 98°F?

Правильного ответа не знаю, но попробую угадать.

По описанным выше причинам (шкала между 0°F и 96°F была разбита еще одним репером на два диапазона с круглыми размерами 32 и 64), шкала оказывалась неравномерной. Это не было большой проблемой, пока точность была низкой, но с увеличением точности пришлось пожертвовать чем-то одним: либо температура плавления льда будет не 32°F, либо градусы выше и ниже этой температуры будут разными, либо верхний репер выкидываем, сколько получится - столько получится. Так в итоге и поступили.