О ФАРЕНГЕЙТЕ1

Как- то незаметно прошла довольно памятная дата: 300 лет шкале Фаренгейта. И это одна из моих любимых историй.

Итак, 1 января 1724 года Даниэль Фаренгейт представил Лондонскому Королевскому обществу свою знаменитую шкалу, которой до сих пор пользуется масса народу. И это, на мой взгляд, чрезвычайно забавная история, ведь более нелепого изобретения наука, скорее всего, не знала. Судите сами: за ноль в шкале принята температура самого холодного дня зимой 1709 в его родном Данциге (ныне польский город Гданьск). Тогда его градусник опустился до низшей точки, то есть ниже температуру измерить он уже не мог. Поэтому взял её за ноль. Теоретически это -32 по Цельсию, но кто его знает, какой на самом деле была температура в тот день. За 100 градусов было решено взять температуру человека. Вы, конечно, спросите, какая тут связь? У меня только один ответ: потому что. Я не представляю, что творилось в голове у великого учёного. Но кое-какая связь все-таки есть. Помните, что зима в Данциге была очень холодной? Так вот, согласно распространённой версии измерял температуру он у своей супруги, которая в эту очень холодную зиму простудилась. Так что 100 градусов - это температура больного человека. Поэтому когда он представлял свою шкалу в Королевском обществе, то температура человека была уже 96 градусов. Поскольку к измерению нулевой точки тоже были вопросы, то впоследствии температура человека была поднята до 98.

Для меня шкала Фаренгейта - пример поразительно антинаучного мышления, хотя за изобретение ртутного термометра ему однозначно стоит сказать спасибо.