Ответ на пост «Мечтающим о доме»

Расскажу свой пример, переехал в частный дом в сентябре прошлого года. Живу и по нынешнее время. Дом в центре небольшого городка. Что находится в шаговой доступности (5-10 мин. на пешехонде.): школа, Бристоль, кб, 2 автосервиса, 3 автомойки, заправка ТНК, Магнит, ещё 2 магазина местной продуктовой сети наподобие пятерочки, 4 магазина автозапчастей (2 для иномарок) пункт выдачи WB, пункт выдачи OZON, только до детского сада около 1.5-2 км.

На участке гараж на две машины, простой деревянный, неотапливаемый. По крайней мере утром зимой машина заводится проще и стекла не замерзают. Опускаю их. Дом 45 м². Да вроде мало, но лично нам втроём достаточно вполне. Отопление дровяной котёл длительного горения. Система - открытая. Накидываешь целиком и забыл на 2 суток. Дома жара, в -30 открывали даже окна на проветривание. Имеется скважина, 23 метра. Сразу скажу вода попахивает. Сырую пить ну просто нереально. Хотя моя пьет - пофигу ей. Я могу пить только если она отстоялась, либо кипяченая. Стиралка старая, БЕКО. Не особо навороченая стирает. Ей около 5 лет. Пол года стирает на воде из скважины пока полёт нормальный. Водонагреватель термекс местный. На 50 литров. Сколько он тут живёт незнаю, но пока что за пол года то же полёт нормальный. В планах вырыть скважину на 40 метров для более чистой воды. Вообщемы никогда не заморачивались, какой там состав воды. Из скважины в наших краях вода точно безопасна.

Снег убираю лопатой. Почистить всё необходимые территории после прям интенсивного снегопада: ну час от силы, это если лениться (место для машины, подъезд к гаражу, тропинка до дровеника) самое удручающее что когда по улице трактор проедет, и ты не уберешь эту бровку которую он нагреб перед гаражом, ну... будет не очень просто её потом убрать, если только со штыковой лопатой. Что ещё... Готовим на газу. Газ балон - 1300р заправка. Хватает на 3-4 месяца нам. 1 заправленый в запасе, 1 подключен. Счёт по квитку приходит в районе 1 т. р. +/- 200р. Что ещё... В принципе прибираться в доме не сложно, всего то 45 м². На этой неделе буду покупать лесовоз дров, берёзы. Обойдётся в 20 тыс, плюс надо распилить, расколоть, дать просохнуть и уложить в дровеник. Но этого лесовоза мне хватит на 2 сезона. Дровеник кстати перекосило чуть чуть, перед тем как заполнять его дровами, надо будет его поправить чуток. Домкраты, раскосы и всё будет отлично. Да и обещают провести газ, так что может скоро ещё легче будет в плане отопления.

Вход в дом через пристройку, под пристройкой находится баня с парилкой, котельная, веранда. Баня - это прям кайф, особенно парилка. 2 часа топки и в парилке 80+ градусов.

Расскажу про негативные моменты пару из них я упомянул выше конечно, может повторюсь и попробую сделать вывод:

За под года я поменял водопровод, полностью спаял сам и полипропилена. Паяльник 1800р в ДНС. Трубы, фитинги, краны, повороты вышли в 5000р. Жена ещё захотела новый кран на кухню, 2800. Два дня работы. Решил поменять потому что был металопласт, не люблю металопласт. К нему притронешься он потек. Что ещё. Котел. Да раз в 2 суток его надо топить. Вычистить золу, закинуть топку. Пол часа времени. Ну и раз в 2-3 топки я натаскиваю в котельную дров. Всё ручками. Так же его надо чистить периодически от засохшего дёгтя, который выделяет берёза при шаяньи. Ну и в отстойнике трубы конденсат. Жидкость, мягко говоря, неприятная на запах. Тоже надо вычищать. Ах да в одном углу дома обнаружил что полы прям ледяные. Спустился посмотрел: балки пола лежат на подсгнившем бревне, из за этого между полом и стеной образовался зазор. Из него дуло. Поддомкратил, поставил деревяные чопики, запенил. Стало лучше. Летом буду это бревно менять. Про дровеник я говорил, была дилемма: поправить этот или просто новый поставить, решил что пока поправлю этот, есть деда поважнее. Признаюсь откровенно: когда топлю котёл и разгребаю снег- вспоминаю о квартире. Хорошо было, пришёл и нифига не надо делать. Но тут же осознаю, что на парковке у дома машину ремонтировать, ну такое. Можно было бы купить гараж, но до него опять идти... Рядом гаражи не продавались, а дома гараж вот он в 10 метрах. Мы жили на 3 этаже, да не высоко, но таскать туда сюда детский велосипед летом, зимой снегокат - ну такое себе. Сначало оставляли под лестницей на первом этаже, но местная активистка развыебывалась типа это против пожарной безопасности, и да она права была. За то теперь всё эти вещи хранятся в закрытой беседке дома и не надо их таскать по этажам каждый день. Что ещё. У ребёнка есть свои качели, своя песочница. Ну и в принципе район тихий и народу немного тут. Можно видеть её в окно и отпускать гулять в своём дворе. Да кстати, продали нам дом с небольшим урожаем, который мы собирали сами. Огурцы, помидоры, картошка. Домашнюю картошку в магазине конечно не купишь, но я огород всё равно не особо люблю. Тут уж кому как. Я за время потраченое в огороде, деньгами заработаю гораздо больше картошки в десятки раз. Лично для меня эти усилия не стоят выделки. Ну и дом это уединение. Ты можешь летом выйти во двор, растопить мангал, зажарить стейк, открыть бутылочку пивка, включить музыку и релаксировать. Так конечно можно и во дворе многоквартирного дома сделать, но насчёт релакса я не уверен. А ещё во дворе растут потрясающие яблоки, прям сладкие, смородина, крыжовник, всё вот под окнами. Больше пока незнаю чего добавить, немножко сумбурно и неструктурировано получилось. В общем слушайте, везде есть свои плюсы и минусы. Везде эти минусы можно чем то компенсировать, если дом огромный, и находится в жопе мира, как я видел в Подмосковье в каком нибудь СНТ, где до ближайшего магазина 10км. То нахрен такой дом нужен. Короче, вот, хз зачем это всё написал, просто поделился...

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)