Ответ на пост «Манка»

"Святые", сука, 90-е.

Почитал исходный пост про голодных детей и нахлынули воспоминания.


Семья, старший сын 17 лет, назовём его Сергей, средний 12 лет, Иван и дочка 9 лет, Вера.

Отцу выплатили на заводе часть задолженности по зарплате. По пути домой его ограбили и убили.

Мать с горя начала бухать, но боялась старшего.

Так прошёл год, старшему исполнилось 18, пришла повестка в армию. Прослужил он 3 месяца, за это время мать успела разменять квартиру на меньшую, а денежную часть пропить. Младший брат и сестра были предоставлены сами себе, по их рассказам очень часто ходили на кладбище на могилу к отцу, и, заодно, собирая на могилах печеньки и конфетки. В Пасху и Радуницу был пир - на кладбище было так много еды, что, как Ваня рассказывал потом, "даже живот болел".

Мать водила домой мужиков, мужики были разные, пару раз случилось так, что вместо матери в качестве секс-партнера использовали Веру, ей тогда было всего 10 лет.

Соседи написали  про весь этот беспредел Сереге в армию. Серега сбежал домой. Добравшись до родного города он пошёл в военкомат, и, считайте дальнейшее котолампой и вымыслом, мне пофиг, военком, выслушав его, сказал следующее. "Сергей, паспорт вернуть тебе мы не имеем права. Вообще тебе светит либо губа в части, где ты служил, либо дисбат. Но! Я всё понимаю, поэтому до 27 лет живи как хочешь и где хочешь, никаких действий по твоим поискам мы предпринимать не будем".

И Серега устроился грузчиком в продмаг, там не просили документов и оплата была на месте. Плюс можно было всегда разжиться продуктами. Ну и другие разовые заработки. Потом он познакомился с девушкой, её родители тоже помогали.

Мать тем временем лишили родительских прав, Ваню с Верой отдали в детдом.

Прошло время. Сереге вернули паспорт, он перешел на легальное положение, устроился на нормальную работу, женился.

Мать его посадили, в тюрьме она заразилась туберкулезом и, после освобождения, умерла.

Сестра Вера его после детдома пошла по стопам матери и сбомжевалась.

Брат Иван живёт, ни шатко ни валко, тоже семья, дети, правда попивает.


История не моя лично, а одного из близких знакомых, но происходила на моих глазах. Имена изменены.