199

Ответ на пост «Корона в Самаре»5

У меня было постковидное осложнение, ровно через два месяца. В марте переболел короной в легкой форме - только запах потерял. А ровно через два месяца, начался "странный" мокрый кашель. Когда я увидел в умывальнике кровь от кашля, то в голове пронеслось много мыслей, от рака, до туберкулеза, но с одним и тем же печальным исходом...

Сразу поехал на скорую, там сделали рентген и проверили сатурацию, все в норме было. На следующий день отправили к торакальному хирургу (занимается легкими), он назначил КТ с контрастом. В описании написали - подозрение на Tbc. Тот же хирург назначил таблетки Тренакса 500, они за пол дня остановили кровь, я хоть успокоился чуть-чуть. Дополнительно были антибиотики и Аскоруцин, для сосудов. По результатам КТ врач сказал, что подозрение есть как на пневмонию, так и на туберкулез и назначил еще анализы.

Следующими процедурами были сдача анализов на туберкулез и бронхоскопия легких (та еще процедура... зонд через нос в легкие). Результатов анализов ждать месяц.

За этот месяц я уже свыкся с разными мыслями и начал наслаждаться каждой минутой, ведь у меня двое маленьких детей и мне очень не хотелось рано уходить.

Через месяц сказали, что есть следы туберкулеза, но это на генетическом уровне, т.е. в детстве с кемто контактировал. А активного ничего нет.

После получения анализов сделал повторный кт, но уже без контраста. И врач (тот же торакальный хирург), после того, как посмотрел аналицы, с удивленным лицом сказал, что у меня идеальные легкие! Ага, если не считать стаж курения в 20 лет, то так да - идеальные)))

Как оказалось - была пневмония и порвался сосуд, из-за этого и пошла кровь. Вот так и нашли эту пневмонию и благо, что вовремя вылечели.

История болезни

6.2K постов6.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Автор поста оценил этот комментарий
прививайся сука и не ной
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент вакцин небыло, а сразу после этого, как стала доступна вакцина - первым же пошел на вакцинацию. И не нужно с горяча так писать, сам то вакцинировался?

показать ответы
4
BFG 3000
Автор поста оценил этот комментарий

есть взаимосвязь между ковидом и взорвавшимся сосудом на фоне пневмонии, случившейся через два месяца после ковида? можно ли назвать случившееся постковидным синдромом?

\\ это просто вопросы. не наезд на тс.

\\\ у страха глаза велики, а тс сам пишет, что был сильно взволнован.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне обьяснили - была пневмония, но я ее не лечил, поскольку не знал, что болею. А из-за того, что очаг в легких, то сосуды тоже пострадали и на фоне кашля - где-то сильнее кашлянул и приехали... Насчет синдрома - наверное нет, это больше похоже на недолеченную пневмонию из-за ковида. Хотя я не врач, могу ошибаться)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, что хорошо заканчивается...  Здоровья Вам и удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я только для того пост написал, что може мой случай кому-то поможет)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Курить-то бросаешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел на "менее вредные" нагревательные, но разници особой не вижу. Даже этот случай не помог(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя младшая сестра перенесла ковид. Легко, но кашель сухой сохранялся. Ну, и однажды вечером валялась на диване, как вдруг накрыл приступ кашля. И такое, говорит приятное ощущение: наконец-то отхаркиваться начало! А потом поняла, что это кровища. У неё началось лёгочное кровотечение. Ну, а дальше почти как у вас: инфекционка, где её крутили неделю, потом, как стало понятно, что ковид - ковидарий. Ну, у неё, видимо, поострее было состояние - там реально лёгочное кровотечение было, а не просто кровь в мокроте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было кровотечение, чистая кровь и яркого цвета. После приема кровоостанавливающих препаратов - прекратилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела Вас пугать или дискредитировать, просто, как мне объяснял врач, статус "тубинф" говорит лишь о чуть большем риске заболеть туберкулёзом в сравнении с простыми смертными. Ни на прохождение медкомиссии, ни на качество жизни это не влияет.

Очень хорошо, что врачи поставили диагноз и назначили лечение, которое помогло. Выздоравливайте, восстанавливайтесь и не болейте больше🙂

Даже немного завидно, что с таким стажем курения у вас, как говорите, почти идеальные легкие))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС наверно имел ввиду, что он тубинфицированный (палочки в организме есть, но ты не болеешь туберкулёзом и не заразен для окружающих).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы думать так о себе)) Может в диагнозе так и есть, но врач скал - все ок, ты здоров и не опасен для окружающих. Ведь первоначальный диагноз был туберкулез, а потом оказалось - пневмония.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц сказали, что есть следы туберкулеза, но это на генетическом уровне
Так и сказали - "на генетическом уровне"?!
На генетическом уровне может передаваться склонность к шизофрении или цвет кожи, например. От родителей к детям по генам.
Туберкулез на "генетическом уровне" не передается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно уже и не помню, но мне сказали, что у меня есть следы туберкулеза, из-за контакта в детстве. Результат анализа показыает три значения и в них пишут 0 или 1. Вот два из них у меня - 0, а один - 1.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества