Ответ на пост «Извинилась»

Родом я (и до сих пор живу) из сейсмически устойчивого региона, так что землетрясения для меня - это что-то из новостной ленты. Но в детстве и мне приключилось познакомится с данным природным явлением...

По маминой линии родственники мои - украинцы, и возили меня туда, в союзную ещё республику, каждое лето, начиная с пелёночного возраста. Но эта история случилась, когда я был уже вполне сознательным раздолбаем, готовившимся перейти или в четвёртый, или в пятый класс (точно не помню, но Нерушимый ещё не развалился).

Место действия: небольшой индустриальный районный центр в Центральной Украине, окружённый колхозными сёлами. Квартира на седьмом (если память не изменяет) этаже стандартной панельной девятиэтажки. В квартире два юных опёздола пионера - я и мой троюродный брат, чуть меня младше. Взрослые - кто на работе, кто в деревню укатил, мы же развлекаемся, играя в индейцев. Младший раздобыл мамину косметику, нанёс себе боевую раскраску (спасибо тебе, Гойко Митич) и с воплями носился по квартире, благо что две комнаты вполне себе это позволяли. Неожиданно вопли затихают, я начинаю искать братца и захожу в большую комнату.

В этот момент возникает какое-то ощущение нереальности происходящего, потому что мир вокруг меня визуально пошёл волнами (потом, уже в более сознательном возрасте, я понял, что так мой организм воспринял сейсмические толчки), люстра отклонилась на приличный угол, а младший вывалился из шкафа с вопросом:

- Ты чего шкаф трясёшь? (здесь, так, как отложилось в памяти, потому что на суржике звучало чуть по-другому)

Я не понимал, что происходит. В этот момент раздался топот множества ног по подъездной лестнице. Я открыл дверь квартиры, увидел толпу людей, бегущих вниз, и задал один из самых идиотских вопросов в своей жизни:

- Извините ("пионер должен быть вежлив"),  а вы не подскажете, что случилось?

Какой-то мужик подскочил ко мне и схватил меня за руку:

- Быстро вниз с нами, землетрясение! (на суржике звучало вроде как "землетрус")

Я вырвался:

- Там мой брат остался!

Но братец уже стоял у двери. Моя обувь была у порога, а обувь младшего быстро найти не смогли, поэтому запихнули его его в первые попавшиеся взрослые сапоги размера так 43-го, в которых он утонул почти по то самое место, где ноги теряют своё гордое название. Так и ломанулись вниз: я в ахуе удивлении, а брат в сапогах и боевой "индеечьей" раскраске...

Спустились на улицу, там уже стояла толпа жильцов со всего двора. Потом прибежала мама брата и нас, от греха  повторных толчков, увезли в деревню.

Потом сказали, что это были отголоски какого-то землетрясения в Польше, впрочем, и там, видимо, прошедшего без каких-либо последствий.

Больше в своей жизни я с подобными явлениями не сталкивался. Надеюсь, что и не придётся...