Ответ на пост «Добро»

Я как-то работал 2,5 месяца в отделе взыскания одного банка. Звонили мы должникам на малых сроках просрочки (5-60 дней) и убеждали поскорее внести платеж.

Работа нервная, ругачая, и бесперспективная (расти по карьере некуда). Поэтому как на семестр в универе заработал, так написал заявление на увольнение.

И вот осталось 2-3 дня отработать, как вдруг на утреннюю планерку приходит высокое начальство и говорит:

- а Arnow у нас отличился. Клиент позвонил в колл центр и оставил на него благодарность. И мы прямо даже не знаем, ругать его или хвалить. Потому что такое у нас впервые случается за 5 лет.

Суть была в том, что жил-был мужик. Мужик купил какую то технику по потребительскому кредиту.

По потребу тогда условия были такие:

- первые 5 дней просрочки (в любой сумме) не наказываются

- начиная с 6 дня клиенту начисляется штраф в размере 500 рублей +0,5% от суммы просрочки в день

- через месяц назначается новый штраф в +500 р итд

Мужик выплатил свой кредит (как он думал), но по факту у него остался долг в 1-2 рубля.

Банк подождал 5 дней. Влепил ему 500 рублей штрафа и стал звонить в требованием погасить задолженность.

Мужик очень удивился. Ну, рубль, ещё понятно, но 500 рублей? Откуда?! Он же все оплатил!

По инструкции мои коллеги отправляли его в отделение банка, это их, отделения, работа объяснить клиенту за что конкретно он должен денег. Наша работа просто выбить с него обещание об оплате.

Но мужик попался упертый и никуда идти не хотел.

На 34 день просрочки ему позвонил я.

Мужик привычной мантрой послал весь наш банк по матери и сказал, что ничего не должен.

Я мельком глянул историю его общения с коллегами и меня насторожило, что мужик с самого начала заявлял о своей "невиновности".

Обычно так не бывает. Первые звонки клиент обещает все заплатить, а потом переобувается и говорит что ничего не должен.

Используя кривой банковский софт (с консольными командами) и потратив минут 15 рабочего времени (за что меня и хотели поругать, я ж не своим делом занимался), мне удалось докопаться до истины:

- короче, Иван Иваныч, ситуация такая: была недоплата 2 рубля, на нее кинули штраф в 500 рублей. Завтра будет 35 день просрочки, вам ещё 500 р штрафа сверху кинут. Дело ваше, но я б лучше на вашем месте сходил сейчас и все оплатил.

Мужик проникся, долг загасил и не поленился позвонить благодарность оставить.

Премии мне не выписали, не предусмотрено. В качестве поощрения предложили остаться работать дальше, чтоб в будущем получить "старшего специалиста" и цельных 2000 к окладу (обычный оклад был 15 тыр, при выполнении 200% плана ещё +15 тыр).

Я от такой щедрОты отказался есессна.

Правда, то ли из за этой благодарности, то ли из-за того что я просто адекватно с начальством общался, мне перепал ништячок:

Премии за 200% плана (15 тыр) выплачивались с задержкой в месяц. Отработал ударно в январе, премию получишь 1 марта.

Но если ты увольняешься, то премию за последний месяц работы тебе не выплачивают.

А мне вот выплатили. Было неожиданно, приятно и очень вовремя получить через месяц после увольнения пятнашку, на которую не рассчитывал (это ж целых 500 баксов тогда было! *Жадные вздохи сожаления*)