Ответ LetoPridet в «Френдзона»9

Почему вы называете этого мужика манипулятором? Он не обманул автора ни разу. Доставил ей кучу удовольствия. Ничего взамен не просил. По факту, она получила в этой истории гораздо больше, чем он, нагрела его можно сказать)) - феерию эмоций от влюблённости она получила, а он нет. Оплату дорогущего ресторана можно считать платой за секс. Хотя она к тому моменту уже была влюблена, а в таком состоянии секс приносит намного больше удовольствия, так что можно и его засчитать в пользу автора.

Психология | Psychology

21.8K пост59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляции могут быть не только прямыми вербальными, но и невербальными\косвенными. Например когда о чем-то не сказал, опустил важные детали, расставил акценты, создавал ситуации подразумевающие определённый контекст.
Здесь, например, автор утаил важное правило, которого собирался придерживаться с самого начала, но о котором сообщил в последний момент.
Ну это как, представьте, Вам нужно доехать куда-то и Вы спрашиваете друга, может ли он подкинуть Вас до места назначения - он соглашается, Вы загружаете вещи, едете. А потом вдруг говорит, что он дальше не поедет, ему надо в другую сторону, вам не по пути дальше и говорит Вам высаживаться со всеми вещами. А на улице ночь, местность безлюдная, интернета нет. В ответ на Ваше возмущение, друг говорит "а ты думал, я тебя до самого конца довезу? ну фантазер! я сказал, что только подвезу, но с самого начала собирался высадить тебя здесь"


Кто-то может сказать, как Вы сейчас - ну так, подвез же! Целую половину пути помог тебе преодолеть! И ничего взамен не попросил! Он молодец, а ты неблагодарная тварь, если ругаешься на него!
Но по факту, высадка на полпути создала Вам кучу проблем, Вы этого совершенно не ждали, это порушило Ваши планы и если бы друг с самого начала сказал о своём решении, Вы бы однозначно выбрали другой способ добраться до нужного места.


Для полноты аналогии можно было бы добавить ещё то, что до этого друг сам бы постоянно интересовался Вашими поездками, намекал бы, что у него есть машина, что если вдруг что-то понадобится, то он за любой движ - сразу поможет! Напрямую бы не говорил "Если попросишь, я довезу тебя в точности до места" (потому что в неформальном общении мы никогда не говорим совершенно точными формулировками, всегда присутствует недосказанность), но всячески создавал бы определенную видимость.
Ну а аналогом секса здесь могло бы быть то, что в процессе поездки (долгой), Вы бы оплачивали ему бензин, благодаря чему он поимел с поездки свою выгоду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же так манипулировать?) В вашей аналогии есть прямой обман - обещал подвезти до пункта назначения, но не довёз. У автора такого нет, мужик ей ничего не обещал.

Но и в случае поездки могли возникнуть разные обстоятельства, конечно. Например, он вспомнил, что утюг дома не выключил (неважно, правда или нет). Высаживает меня, я только останусь ему благодарен, за то что сократил мне дорогу, да ещё и бесплатно. Если он будет издевательски говорить "ну ты фантазёр", хотя была явная договорённость, что ж, значит нет больше друга, ничего не поделаешь, shit happens. Тут возмущаться только зря энергию тратить.

Правильно я понял, что вы возмущаетесь, когда вам обещают дать что-то небесплатное бесплатно, но потом почему-то не дают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не о любви речь. Это невроз. Любовь, она другая и она тоже есть. Просто не все её испытывали в своей жизни, ну или не все осознали это чувство. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о влюблённости говорю. Автор говорила, что влюбчивая. Не впервой ей. А любовь не бывает без взаимности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если он завтра принесёт 1 миллион долларов. После завтра, она спросит: " А когда ты принесёшь ещё 1 миллион?"


Примерно поэтому, спасательство, глупая затея. Мало смысла чем-то жертвовать. Жертва и спасатель, это на самом деле одно и тоже.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, "я в тебя влюбилась, значит у тебя проблемы".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, с таким уровнем аналитики я, пожалуй, не решусь продолжать разворачивать свою точку зрения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего же тут страшного? Вроде вполне безопасная среда. Читатели вас, можно сказать, любят. К тому же, можно увидеть пробелы в своей логике без особых затрат. Вы же всё равно тренируетесь тут.

Ну немного поддавил я, да, прошу прощения. Аналогии меня раздражают, честно говоря)