Открытия9
Я вырос в религиозной православной семье. И в 17 лет, поступив в шарагу в другом городе и простившись с родителями, я сделал ряд необычных и удивительных открытий:
- Мясо можно есть каждый день. В смысле - вот вообще в любой день недели, в любой месяц. Неважно, что на календаре - среда, пятница, пост или не пост.
- Можно вставать и ложиться спать когда захочешь. В смысле, можно встать в учебное заведение\на работу ровно за столько, сколько необходимо на быстрые сборы и на дорогу. Не нужно все время вставать на час раньше, и читать утренние молитвы, которые у православных достаточно длинные. То же самое с вечерними молитвами - можно сразу ложиться спать, не читая перед этим, таких же длинных как и утренние, молитв.
- Воскресенье - это выходной. В смысле - полноценный день отдыха, в который ты можешь делать, что угодно: отсыпаться, смотреть сериалы, уйти гулять на весь день. Тебе не надо вставать в 6 утра (раньше, чем в школу!), тащиться через весь город в церковь, полтора часа слушать невнятный бубнеж на плохо понятном языке, а потом еще и сидеть несколько часов в душном классе воскресной школы, слушая то, что ну вот вообще никак не пригодится тебе в жизни.
- С девушками приятно. Общаться, дружить, строить отношения. Оказывается, это не грешные и распущенные вертихвостки, а обычные люди - они разные, не всегда идеальные, но ничего порочного в них нет.
- Я не преступник. В смысле, я обычный человек. Да, у меня есть недостатки и слабости, как, думаю, и у всех. Но они не делают меня страшным грешником. Оказывается, можно просто жить своей жизнью. И нет, я не обязан со слезами на глазах каяться и замаливать страшные придуманные грехи. Не обязан испытывать постоянное чувство вины за то, что появился на свет.
К чему я это пишу - дорогие родители, если вам вдруг захотелось удариться в религию - это ваше право, но это исключительно ваше дело. Не стоит втягивать в ваше увлечение детей. Да, можно возразить, что Иисус говорил "Не мешайте детям приходить ко мне" (Мф 19:14), но "не мешать" не равно "тащить силой". Насильно мил не будешь.
Это называется религиозный аутизм. У меня мама такая была. Все детство я постилась, в посты нельзя было смотреть ТВ. В развлекательных целях я читала блаженные книжки со слюнявыми рассказиками, в которых все сводилось к самопожертвованию, доброте, бескорыстию и терпению. Сборники про сотворения чудес иконами, святыми, мощами. Из разряда: попил водички с земелькой с могилки старца и прошел рак. А мытарства Феодоры. Вот где хоррор на православный лад😬 Из кассет, помимо простых сказок, у меня были жития святых для детей. Там рассказывалось как в спектакле, как росли, а потом страдали мученики. Все это культивировало страх наказания за грехи, вину за каждый поступок и безропотное терпение страданий.
Плюс, я ещё и училась в школе при храме, православной. Это были молитвы в храме перед учебным днём(какие могут быть молитвы, когда думаешь как бы списать математику и дочитать параграф биологии?!), по 1 молитве перед и после каждого урока... Учили тоже не возникать, не выделяться, не отвечать обидчикам. Зато продвигали удобных детей с полезными и богатыми родителями. Образование было хорошее и учителя тоже. Коллектив класса отличный, поэтому наверное я там и доучилась. Но эти ночные службы на главные праздники, где мы стояли всей школой и негде было присесть даже. Либо стой, либо на коленки сядь... Обязательные воскресные службы.Так я научилась врать. Врать маме, что помолилась. А на самом деле переписывалась с подружкой или мальчиком, пряча телефон под покрывашку. Врать, что не смотрела ТВ, отклеивая бумажку с крестом от экрана, смотря, а потом приклеивая обратно. Ну и в принципе, отношение к религии стало максимально будничным.
В подростковом возрасте я попросилась петь на клиросе (не в школьном храме, в другой ходили). Это было выгодно. Время проходило быстрее, можно было посидеть, ну и просто петь мне нравилось. А знаете, чем я занималась, стоя наверху там? Строила глазки мальчикам, что стояли внизу.😅 Это сработало, кстати, затусила с одним пареньком, он был гитарист и рокер, ух.😁В последних классах я устроила бунт и отвоевала право не ходить по воскресеньям в храм. Сначала притворялась, что болит голова. Потом просто отказывалась вставать. И мама отстала. Потом я поступила учиться. Работала паралельно. И начала просто покупать продукты, какие хочется. Сосиски, мороженое и т.д. В ПОСТ. Но я боялась расстроить маму, поэтому оставляла все в холодильнике на работе.
Сейчас все изменилось. Мама пересмотрела свои ценности. Она не соблюдает пост, ходит в храм очень редко. Молится - это да, осталось. Ну и верит всем сердцем. И расстраивается, что я холодна к вере. Но осознает, какую дичь она творила по незнанию раньше. Очень винит себя, просит у меня прощения. Но я ее не виню. Она попала в окружение, которое было слишком фанатичным. Был конец 90-х, там людям нужна была вера и цель, поэтому пошло массовое такое заблуждение. Вокруг нее все верили в конец света, в число дьявола в паспорте и т.д. Массовая истерия, не меньше. А она у меня очень впечатлительная и внушаемая. Вот и затянуло. Когда все вокруг говорят с уверенностью о чем-нибудь, сложно в это не поверить.
А я выросла тихой, не умеющей отстаивать личные границы девушкой. Да, в моем классе много личностей, которые стали успешны. И возможно, на них не повлияло это все. Но мой характер вот такой, и вся эта вакханалия оставила большой отпечаток на моей личности.
Да, сейчас уже все намного лучше в храмах и вере, нет такой яркой убежденности. Детей приводят к причастию, нет такого фанатизма у людей. Постятся по возможности и желанию. Читают короткие молитвы. Но это не означает того, что не было у народа той вакханалии верования в прошлом. У меня была подруга, которую заставляли носить юбки и платок везде. Даже в школе. У них не было тв, радио, телефонов. Чтобы поиграть нам, когда я приходила в гости, нужно было сначала помолиться и прочитать акафист. Отец заставлял. Мы закрывались в комнате, тараторили делая вид и бежали быстрее играть. Естественно, как только мы выходили из дома - девочка снимала платок, распускала волосы и так же, как и я, врала родителям...
Так что, реальность моей жизни такова. Я не верю в то, что культивалось так старательно. Да, возможно, есть что-то высшее. Но это точно не то, что написано в богословских книгах. Наука и логичный подход - вот истина. Я всегда в душе не принимала это бездумное верование в миллион раз переписываемые книги. Где нет никаких упоминаний про динозавров(я любила смотреть ввс с их научными программами о планете земля).😁 Где отсутствует адекватность и объяснение с физической точки зрения всяких "чудес", по типу кровоточащих и мироточащих икон, излечений от прикосновения к трупу и т.д. Где на мои вопросы про Кроманьонцев, Неандертальцев и прочих, с научно известными датировками их существования - мне с раздражением отвечали, что не знают как так, но "ты что, не веришь в Библию?!?"Да. Я с детства тянулась к истине. К доказательной науке. И просто отлично, что эта жажда знаний не погрязла в фанатичных заблуждениях.
Хотела написать комментарий, но вышло такое полотно😬 Тригернуло, однако. Обнимаю всех, кто так жил и кто смог выбраться в реальный мир❣️